Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программа проверки знаний, тб,эб, пб, оказания первой помощи

Страницы: 1 2 3 След.
Программа проверки знаний, тб,эб, пб, оказания первой помощи
 
Взываю к Вашей помощи, специалисты. Есть ли какие то готовые стандарты по проверке знаний для различных специальностей( водитель, токарь, плотник и тд. ) ? Руководитель обязал составить на каждую рабочую профессию программу проверки знаний (ПОТ). У меня есть пример в бумажном экземпляре, но по этому примеру нельзя сосавить на остальных. Может я неправильно ищу или мыслю ? Будьте добры, подскажите
Выглядит образец так
1. ОРганизация работы по ОТ
2. Промышленная санитария
3. ОТ и техника безопасности при выполнении работ по основной профессии
4. ОТ и техника безопасности при выполнении отдельных видов работ
5.Общие требования ЭБ 1 группы допуска
6. Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим.
7. Пожарная безопасность.
На каждый пункт приходятся определенные инструкции, которые а) я не знаю, где взять
б) я не знаю, какие инструкции относятся к какой профессии
Благодарю за внимание
 
Цитата
Ivan написал:
программу проверки знаний
нет такого в природе... есть программа обучения, билеты, протокол...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ivan написал:
Руководитель обязал составить на каждую рабочую профессию программу проверки знаний (ПОТ).
А Вы руководитель по всем перечисленным направлениям? А ПОТ - это что?
 
Цитата
Ivan написал:
программу проверки знаний (ПОТ)

Программа обучения (программа обучения по охране труда и безопасным методам приемам выполнения работ со стажировкой) - именно так должна называться программа чтобы кто попало не задавал всякие глупые вопросы и чтобы не плодить несколько программ.

Теоретическая часть
Вводный инструктаж. Государственные требования охраны труда
Правила трудового распорядка
Трудовые отношения Обязанности, права и ответственность работодателя и работника
Вредные и опасные производственные факторы
Медицинское обеспечение. Проведение медицинских осмотров (обследований)
Обучение (подготовка) работников охране труда и безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировка и проверка знаний. Инструктажи
Гигиенические требования. Санитарно-бытовое обслуживание. Смывающие средства
Средства индивидуальной и коллективной защиты
Пожарная и электробезопасность
Оказание первой помощи пострадавшим на производстве. Действия работников при инцидентах, НС, пожарах, взрывах, авариях. Аптечка первой помощи. Порядок проведения расследований

Практическая часть.
Техника безопасности на рабочем месте.
Безопасные методы и приемы выполнения работ.
Стажировка.

Первичный инструктаж
Ознакомление с имеющимися опасными или вредными производственными факторами
Основные должностные обязанности
Требования безопасности, предъявляемые к инструментам, приспособлениям.
Общие сведения о технологическом процессе.
Изучение требований охраны труда, со-держащихся в инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации.
Изучение приемов и условий безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования
Практическое применение на рабочем месте требований охраны труда
Общие требования
Требования перед началом работы
Требования во время работы
Требования по окончании работы
Требования в аварийных ситуациях
Отработка четкого ориентирования на своем рабочем месте
Приобретение необходимых практических навыков к выполнению производственных операций
Оказание первой помощи пострадавшим на производстве.


Цитата
Ivan написал:
На каждый пункт приходятся определенные инструкции, которые а) я не знаю, где взять

По охране труда пишете Положение о СУОТ, по пожарной безопасности тоже пишете положение о СУПБ. По всякой технике безопасности и т.д. пусть читают инструкции по ОТ и всякие производственные и должностные инструкции. Вот по электробезопасности конкретный затык. Положение надо тоже отдельное сделать как что и где как электробезопасить. Да и вообще термин "электробезопасность" в системе ОТ звучит так же как "техника безопасности" - нафига он нужен если вся эта "безопасность" входит в систему охраны труда? Если электробезопасность это отдельная тема то что она делает в программе обучения охране труда? Как и пожарная безопасность.

Цитата
Ivan написал:
б) я не знаю, какие инструкции относятся к какой профессии

Штатное расписание потребуйте. Потом по нему составьте перечень работ которые человеки выполняют на данных должностях. Потом сравните наименования инструкций с профессиями в ШР и выполняемыми работами. Составьте перечь инструкций.
 
Veles,
1. Программа стажировки в обязательном порядке предусмотрена только для электротехнического персонала и иам обязательный документ Программа стажировки (Правила работы с персоналом в предприятиях электроэнергетики
2. здесь на каждую профессию есть примеры программ http://beltrud.ru/programma-obucheniya-po-ohrane-truda/
3 Кроме того нужны программы обучения по видам работ, например при работе на высоте и на присвоение 1 группы электробезопасности
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Программа стажировки в обязательном порядке предусмотрена только для электротехнического персонала

И какое это имеет отношение к охране труда?

Цитата
Igor Fursov написал:
Кроме того нужны программы обучения по видам работ, например при работе на высоте и на присвоение 1 группы электробезопасности

Нафига? Обучение по высоте проходит в УЦ так что составлять программы обучения в организации нет смысла. Присвоение первой группы по ЭБ это не вид работы а нормативная хрень из ПТЭЭП, предназначенная специально для тех организаций кто соблюдает ПТЭЭП и присвоение проходит инструктажем а не обучением по ОТ или БМПВР.
 
Что значит на фига?
1. Считаю, СОТ обязан в планировании и осуществлении всех мероприятий по обеспечению безопасности производственных процессов
2. обучение неэлектротехнического , технологического и электротехнического персонала предусмотрено Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок Приложение № 1, значит это требование по ОТ. а от сюда вывод СОТ должен принимать активное участие в обучении этого персонала
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Ivan написал:
программу проверки знаний (ПОТ)
Программа обучения (программа обучения по охране труда и безопасным методам приемам выполнения работ со стажировкой) - именно так должна называться программа чтобы кто попало не задавал всякие глупые вопросы и чтобы не плодить несколько программ.

Теоретическая часть
Вводный инструктаж. Государственные требования охраны труда
Правила трудового распорядка
Трудовые отношения Обязанности, права и ответственность работодателя и работника
Вредные и опасные производственные факторы
Медицинское обеспечение. Проведение медицинских осмотров (обследований)
Обучение (подготовка) работников охране труда и безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировка и проверка знаний. Инструктажи
Гигиенические требования. Санитарно-бытовое обслуживание. Смывающие средства
Средства индивидуальной и коллективной защиты
Пожарная и электробезопасность
Оказание первой помощи пострадавшим на производстве. Действия работников при инцидентах, НС, пожарах, взрывах, авариях. Аптечка первой помощи. Порядок проведения расследований

Практическая часть.
Техника безопасности на рабочем месте.
Безопасные методы и приемы выполнения работ.
Стажировка.
Первичный инструктаж
Ознакомление с имеющимися опасными или вредными производственными факторами
Основные должностные обязанности
Требования безопасности, предъявляемые к инструментам, приспособлениям.
Общие сведения о технологическом процессе.
Изучение требований охраны труда, со-держащихся в инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации.
Изучение приемов и условий безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования
Практическое применение на рабочем месте требований охраны труда
Общие требования
Требования перед началом работы
Требования во время работы
Требования по окончании работы
Требования в аварийных ситуациях
Отработка четкого ориентирования на своем рабочем месте
Приобретение необходимых практических навыков к выполнению производственных операций
Оказание первой помощи пострадавшим на производстве.
Цитата
Ivan написал:
На каждый пункт приходятся определенные инструкции, которые а) я не знаю, где взять
По охране труда пишете Положение о СУОТ, по пожарной безопасности тоже пишете положение о СУПБ. По всякой технике безопасности и т.д. пусть читают инструкции по ОТ и всякие производственные и должностные инструкции. Вот по электробезопасности конкретный затык. Положение надо тоже отдельное сделать как что и где как электробезопасить. Да и вообще термин "электробезопасность" в системе ОТ звучит так же как "техника безопасности" - нафига он нужен если вся эта "безопасность" входит в систему охраны труда? Если электробезопасность это отдельная тема то что она делает в программе обучения охране труда? Как и пожарная безопасность.
Цитата
Ivan написал:
б) я не знаю, какие инструкции относятся к какой профессии
Штатное расписание потребуйте. Потом по нему составьте перечень работ которые человеки выполняют на данных должностях. Потом сравните наименования инструкций с профессиями в ШР и выполняемыми работами. Составьте перечь инструкций.
Спасибо, все доходчиво и понятно
 
Ivan,
ВАша схема программ обучения не содержит специфики обеспечения безопасности каждой профессии. Каждой профессии нужно подходить индивидуально, например:
водитель
п/п

Наименование темы

Кол-во

часов
1.

Основные положения трудового права в Российской Федерации. Правила внутреннего трудового распорядка

2,0
2.

Организация работы по охране труда

2,5
3.

Основные вредные и опасные производственные факторы, их влияние на здоровье работающих. Гигиена труда и производственная санитария. Назначение и порядок предварительных и периодических медицинских осмотров работников

2,0
4.

Основные понятия об опасности электрического тока

2,0
5.

Основные понятия о пожарной безопасности и порядок действия работников при пожаре

2,0
6.

Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике. Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве. Возмещение вреда, причиненного работнику увечьем, профзаболеванием, либо иным повреждением здоровья

4,0
7.

Приемы оказания первой доврачебной медицинской помощи, в том числе при ДТП

2,0
8.

Изучение инструкций по охране труда для водителей автомобилей. Проверка знаний по охране труда работников.

3,5

Всего:
20 часов
токарь
N
темы
Тема
Время изучения
темы, час
1.

Общие вопросы охраны труда

0,5
2.

Законодательство по охране труда

2,0
3.

Нормативные документы по охране труда

0,5
4.

Организация и управление охраной труда

0,5
5.

Обучение работников требованиям охраны труда

0,5
6.

Несчастные случаи на производстве

1,0
7.

Характеристика условий и организация безопасности труда токаря

2,0
8.

Требования безопасности при работе на токарных станках

8,0
9.

Требования безопасности к хранению и транспортировке заготовок, готовых деталей, отходов

2,0
10.

Производственная санитария

1,0
11.

Средства индивидуальной защиты

1,0
12.

Способы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях

1,0
Итого:
20,0
дорожный рабочий

темы
Тема
Время изучения темы, час

1.

Общие вопросы охраны труда

0,5

2.

Законодательство по охране труда

2,0

3.

Нормативные документы по охране труда

0,5

4.

Организация и управление охраной труда

0,5

5.

Обучение работников требованиям охраны труда

0,5

6.

Несчастные случаи на производстве

1,0

7.

Характеристика условий труда дорожного рабочего

2,0

8.

Требования безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог

7,0

9.

Требования безопасности при работе с веществами, обладающими токсическими свойствами

2,0

10.

Требования безопасности при работе с инструментом

2,0

1

1.

Средства индивидуальной защиты

1,0

12.

Способы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях

1,0

Итого:

20,0

Номер темы
Тема
Время изучения
темы, час
1.

Общие вопросы охраны труда

0,5
2.

Законодательство по охране труда

2,0
3.

Нормативные документы по охране труда

0,5
4.

Организация и управление охраной труда

0,5
5.

Обучение работников требованиям охраны труда

0,5
6.

Несчастные случаи на производстве

1,0
7.

Характеристика условий труда машиниста бульдозера

2,0
8.

Безопасность труда при техническом обслуживании и текущем ремонте бульдозера

3,0

9.

Требования безопасности при управлении бульдозером

4,0
10.

Безопасность труда при разработке грунта

4,0
11.

Средства индивидуальной защиты

1,0
12.

Способы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях

1,0

Итого:

20,0
Программы должны быть разные
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Каждой профессии нужно подходить индивидуально, например:
А почему у токаря и бульдозериста нет темы
Цитата
Igor Fursov написал:
4. Основные понятия об опасности электрического тока 2,0
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,
Варианты могут быть разные.
Я не считаю, что их нужно включать эти вопросы в программы этих профессий.
у Токаря должна быть группа электробезопасности не ниже 2, т.к он относится к электротехнологическому персоналу. Обучение и проверку знаний по электробезопсности:
2.4. Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.по охране труда при эксплуатации электроустановок, проверку знаний проводит другая комиссия и у него должна быть и удостоверение о присвоении 2 гр. электробезопасности, обучение должна производится
1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя. ПТЭЭП
у бульдозериста должна быть 1 гр. электробезопасности, т.к. он относится к неэлектротехническому персоналу, обучение проводится путем инструктажа персоналом с неменее 3 гр. электробезопасности, проверка знания не обязательна
п.1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Присвоение I группы по по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год. ПТЭЭП

Я считаю, что это ненужное дублирование. компетентность работника нужно проводить один раз и одной комиссией. Но куда денешься?

 
Цитата
Igor Fursov написал:
Варианты могут быть разные.
Я не считаю, что их нужно включать эти вопросы в программы этих профессий. у Токаря должна быть группа электробезопасности не ниже 2, т.к он относится к электротехнологическому персоналу.
Зато водитель без знаний
Цитата
Igor Fursov написал:
Основные понятия об опасности электрического тока
баранку крутить не сможет, т.к. он относится к электротехническому персоналу и должен иметь группу по электробезопасности не ниже 3...
Я верный сделал вывод из твоих фантазий?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Igor Fursov написал:
2. обучение неэлектротехнического , технологического и электротехнического персонала предусмотрено Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок Приложение № 1, значит это требование по ОТ. а от сюда вывод СОТ должен принимать активное участие в обучении этого персонала
- мы же все пришли к консенсусу, мол СОТ не может обучать или входить в комиссию, т.к. он не является ЭТП!
- и активное его участие заключается только лишь в моральной поддержке...
 
Мое мнение:
1. СОТ отвечает за обеспечение безопасности любого технического устройства, и действующих электроустановок в том числе
2. должен принимать активное участие в обеспечении безопасности при работе в действующих электроустаноках
3. должен знать назубок технические и организационные мероприятия при работе в действующих электроустановок для обеспечения периодического контроля за обеспечением безопасности при работе в действующих электроустановках
4. Принимать участие в планировании и реализации мероприятий по обеспечению безопасности работы в действующих электроустановках, например контроль за наличием и испытанием средств защиты в электроустановках
5. должен иметь 4 гр. электробезопасности
6. Производить контроль за порядком присвоением 1 гр. электробезопасности
7. Входить в состав всех комиссий по проверки компетенции работников по обеспечению безопасности производственных процессов
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Мое мнение:
- ну, осталось его в космос запустить.
- и слава Богу, что это только ваше мнение...
- действительно))) Зачем ответственный за ЭХ... :dontknow:
 
Где я писал, что водитель отноится к
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Igor Fursov написал:
Варианты могут быть разные.
Я не считаю, что их нужно включать эти вопросы в программы этих профессий. у Токаря должна быть группа электробезопасности не ниже 2, т.к он относится к электротехнологическому персоналу.
Зато водитель без знаний
Цитата
Igor Fursov написал:
Основные понятия об опасности электрического тока
баранку крутить не сможет, т.к. он относится к электротехническому персоналу и должен иметь группу по электробезопасности не ниже 3...
Я верный сделал вывод из твоих фантазий?

Где я писал, что водитель относится к электротехническому персоналу?!
Он относится, как правило, к неэлектротехническому персоналу, а если в процессе ремонта пользуется электроинструментом, то он относится к электротехнологическому персоналу и должен иметь 2 гр.
Изменено: Павел - 7 мая 2018 14:49 (Запрещается: 3.4. Оскорблять кого-либо в прямой или косвенной форме, высказывать неуважение и/или хамить участникам форума. Использовать жаргонные слова (ЛГБТ-сленг, сленг наркоманов, уголовный жаргон и т.п.), которые для подавляющей части профессионального сообщества неприятны, оскорбительны и говорят о Вашем неуважительном отношении к участникам форума.)
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Вижу здесь фрики в почете.
При чем здесь фрики, когда у тебя самого ляпы?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Igor Fursov написал:
а если в процессе ремонта пользуется электроинструментом, то он относится к электротехнологическому персоналу и должен иметь 2 гр.
сфигали? О_о
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Он относится, как правило, к неэлектротехническому персоналу, а если в процессе ремонта пользуется электроинструментом, то он относится к электротехнологическому персоналу и должен иметь 2 гр.

ПОТЭЭ

44.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами классов 0 и I в помещениях с повышенной опасностью должны допускаться работники, имеющие группу II.

Изучите, какие бывают классы электроинструмента по типу от поражения электрическим током. И тогда Вам будет ясно, надо ли присваивать работнику 2 гр. когда он в руки взял дрель, гайковёрт, болгарку и т.п.

 
Цитата
Геваров Че написал:
, а если в процессе ремонта пользуется электроинструментом, то он относится к электротехнологическому персоналу и должен иметь 2 гр.
и я об этом!
Для этого и составляется соответствующий перечень, ваше мнение не исключает, а дополняет мое
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)