Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Работодатель попросил написать по собств желанию

Страницы: 1 2 След.
Работодатель попросил написать по собств желанию
 
Здравствуйте!
В компании в которой я работаю сменился собственник и теперь весь штат сотрудников нужно перевести в другую организацию. Со слов работодателя сделать это без увольнения с текущего места работы невозможно. Всем сотрудникам было озвучено пожелание написать заявление по собственному желанию 31 мая и следом заявление о приеме на работу 1 июня в новую организацию. Рассчет по зарплатой части обещают сделать 31 мая, а премиальную часть 15 июня. Сразу уточню, что желание переходить в новую организацию имеют не все сотрудники, т.к. у их большей части изменятся место работы и размер зп.
Знающие люди, помогите. Дайте правовую оценку действиям работодателя.
И будьте добры, интересует целесообразность подачи жалоб в трудовую инспекцию, повлияет на что-то количество этих жалоб.
 
Цитата
Михаил написал:
озвучено пожелание
или выданы уведомления за 2 месяца до даты Х, если уведомлений не было, то можно еще пободаться, в трудовую инспекцию сходить, если вы не хотите больше работать в этой организации, а если все сделано по закону, это бесполезно...
 
Цитата
Диана написал:
Цитата
Михаил написал:
озвучено пожелание
или выданы уведомления за 2 месяца до даты Х, если уведомлений не было, то можно еще пободаться, в трудовую инспекцию сходить, если вы не хотите больше работать в этой организации, а если все сделано по закону, это бесполезно...
Чой то? Вы хотите сказать что выдали уведомление и всех можно уволить? - ссылку на ТК в студию. По закону "просто уволить" НЕВОЗМОЖНО.
Михаил: Собираете активную группу и сидите ровно, никаких заявлений не пишите. Как только понимаете, что жизнь становится невыносима и РБТДль готовит сокращение штата (или ликвидацию) пишите жалобы в ГИТ (можете ко мне обратиться - я Вам тезисно накидаю). Проверка проводится по каждой жалобе отдельно, соответственно чем больше жалоб, тем больше штрафов.
 
Непонятно, что за "другая организация"?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
rubik14 написал:
Как только понимаете, что жизнь становится невыносима и РБТДль готовит сокращение штата (или ликвидацию) пишите жалобы в ГИТ (можете ко мне обратиться - я Вам тезисно накидаю).
А можете здесь накидать?
 
Цитата
Михаил написал:
желание переходить в новую организацию имеют не все сотрудники

Значит уволят по ст. 77

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Значит уволят по ст. 77
Проблемно это... очень проблемно...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
В приведенной статье про дира и т.п. простых работников не коснется...
Влад - если тут накидаю, меня обвинят в том что я поднял массы на бунт против РБТДлей ВСЕЙ страны. Ну а так все же стандартно - нет: ВИ, ИРМ, СОУТ, Обучения, МО, ПМО, ЗП, Отпускные, Графики работ, ошибки в ТД, ПВТР и т.д. и т.п.
Изменено: rubik14 - 26 апреля 2018 9:07
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Непонятно, что за "другая организация"?
Другое юридическое лицо, с другим именем и новыми собственниками.


Цитата
rubik14 написал:
Цитата

Собираете активную группу и сидите ровно, никаких заявлений не пишите. Как только понимаете, что жизнь становится невыносима и РБТДль готовит сокращение штата (или ликвидацию) пишите жалобы в ГИТ (можете ко мне обратиться - я Вам тезисно накидаю). Проверка проводится по каждой жалобе отдельно, соответственно чем больше жалоб, тем больше штрафов.
Вопрос, стоит ли ждать каких-либо ухудшения? Политика партии была нам озвучена и я думаю, что нужно отвечать на это действием. На сколько это целесообразно? Есть небольшое опасение потери здравого рассудка из за личной вовлечённости в дело, поэтому нужно мнение со стороны. Штат сотрудников 100-150 человек. Объединить всех я не смогу, а если и смогу, то единственным вариантом мне видится тот, где я с инициативной группой уже сейчас совершаем действия по защите своих прав. Ведь все понимают, что просьба написать заявление по собственному желанию это совсем не просьба.

И ещё, подскажите какая ответственность предусмотрена для работодателя по каждой такой жалобе и каковы сроки рассмотрения жалоб?


Новый собственник, крупная международная компания.
Изменено: Михаил - 26 апреля 2018 9:17
 
Цитата
Михаил написал:
Другое юридическое лицо, с другим именем и новыми собственниками.
Я правильно понял, что 31 мая старая организация перестанет существовать?
Каждому работнику не позднее 30 марта вручили индивидуальное письменное уведомление под роспись о предстоящем увольнении?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Организация не перестанет существовать. Уведомлений небыло, все факты без эмоций в первом сообщении описаны максимально точно.
 
Цитата
Михаил написал:
Дайте правовую оценку действиям работодателя.
Все правильно делает, в рамках закона
Цитата
Михаил написал:
Всем сотрудникам было озвучено пожелание
Цитата
Михаил написал:
И будьте добры, интересует целесообразность подачи жалоб в трудовую инспекцию, повлияет на что-то количество этих жалоб.
тут смотря на что жалуетесь, если на
Цитата
rubik14 написал:
Ну а так все же стандартно - нет: ВИ, ИРМ, СОУТ, Обучения, МО, ПМО, ЗП, Отпускные, Графики работ, ошибки в ТД, ПВТР и т.д. и т.п.
то конечно повлияет, штрафанут или временно приостановят. В любом случает, деньги на мероприятия по ОТ полетят
а если жалуетесь на это
Цитата
Михаил написал:
озвучено пожелание написать заявление по собственному желанию
то тут дело добровольное
 
Михаил,
Чтоб покороче - "попросить" вас с работы работодатель не имеет права.
Уволить без оснований - тоже.

Дальше действовать будете Вы. Накатать маляву в ГИТ из-за того, что работодатель устно предлагает уволиться - бесполезняк, ибо нет никаких доказательств (документарных) этому.
Накатать в ГИТ из-за
Цитата
rubik14 написал:
ВИ, ИРМ, СОУТ, Обучения, МО, ПМО, ЗП, Отпускные, Графики работ, ошибки в ТД, ПВТР и т.д. и т.п.
можно, но надо ли? Компанию тупо поставят на счётчик и будут требовать штрафы (или взяточку).
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Написание заявлений об увольнении по собственному желанию поможет работодателю избежать неизбежных выплат выходных пособий при увольнении в связи с ликвидацией организации. Это первое, что приходит на ум.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Если бы работодатель был заинтересован в переводе всех своих работников, он бы кастанул "увольнение через перевод".
Там то железно Вы переходите из одной организации в другую.
А так, имея на руках заявку на увольнение по собственному желанию, рбтд может сказать "гуляй, Вася, про трудоустройство в другую организацию я ничего не говорил"
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
А так, имея на руках заявку на увольнение по собственному желанию, рбтд может сказать "гуляй, Вася, про трудоустройство в другую организацию я ничего не говорил"
Да нее, тут другое кидалово
Цитата
Михаил написал:
т.к. у их большей части изменятся место работы и размер зп.
 
Цитата
Михаил написал:
интересует целесообразность подачи жалоб в трудовую инспекцию,
О чем??? О не выдаче СИЗ???
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Михаил написал:
интересует целесообразность подачи жалоб в трудовую инспекцию,
О чем??? О не выдаче СИЗ???
О принуждении к увольнению. На сколько я понимаю, мне и остальным сотрудникам не обязательно быть объективными, мы воспринимаем просьбу написать заявление, как требование и излагаем это в жалобе. Прилагать какие либо документы и доказательства это наше право, а не обязанность. А обязанность инспекции по охране труда - отреагировать, проверить, разобраться, короче принять меры. Господа, я все правильно понимаю? Я не специалист, это мои предложения, помогите разобраться.
Изменено: Михаил - 26 апреля 2018 10:56
 
Цитата
Михаил написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Михаил написал:
интересует целесообразность подачи жалоб в трудовую инспекцию,
О чем??? О не выдаче СИЗ???
О принуждении к увольнению.
Какие документальные факты у Вас есть?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Михаил написал:
О принуждении к увольнению.
нет проблем... не пишите по собственному....
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)