Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инвалидность - приговор для "вредного" работника или есть шансы?

Страницы: 1 2 3 След.
Инвалидность - приговор для "вредного" работника или есть шансы?, Можно ли перевести инвалида - сантехника в сторожа ?
 
Коллеги, нужна помощь! Спасаем хорошего человека! Слесарь- сантехник, 45 лет, получил инвалидность по зрению. В настоящий момент - уволен. В программе реабилитации у него написано: Рекомендуемые условия труда - может выполнять работу с уменьшением объема тяжести и напряженности трудового процесса. Есть вакансия сторожа. Режим работы 12 часов, подразумевается, что периодически работа будет попадать в ночное время. По СОУТ у сторожа класс условий 2, работа - не бей лежачего, НО.... тут возникает вопрос - можно ли инвалида отправить на работу с таким графиком (по 12 часов) и в ночное время, хоть и с классом 2? Нужна нормативка, которой можно махать перед носом отдела кадров и доказывать, что человек работать сторожем может (ну, или НЕ может, всё равно - нужна) :dontknow:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Как вариант идти в мед. организацию и брать заключение, которое нужно
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
1. Как я понимаю от ИПР можно вообще отказаться...
2. Но вот как обойти 35 часов в неделю - если 2 группа - я не знаю.
 
Цитата
rubik14 написал:
Но вот как обойти 35 часов в неделю - если 2 группа - я не знаю.
А что за 35 часов поподробнее пожалуйста, ничего об этом не слышал :dontknow:
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
ст.92
 
Цитата
Ram PCH написал:
Как вариант идти в мед. организацию и брать заключение, которое нужно
Нет, это уже не вариант, под названием "позняк метаться"
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
rubik14 написал:
1. Как я понимаю от ИПР можно вообще отказаться...
2. Но вот как обойти 35 часов в неделю - если 2 группа - я не знаю.
Про вторую группу инвалидности речи не было. Поскольку рабочая и с таким малым ограничением по ИПР вероятно - третья.

Елена, в ночное время инвалиду по зрению на мой взгляд работать не стоит. Опять же работа сторожа подразумевает и обходы/осмотры?
 
Цитата
Елена Пан написал:
Нужна нормативка, которой можно махать перед носом отдела кадров и доказывать, что человек работать сторожем может (ну, или НЕ может, всё равно - нужна)
Сам сейчас прохожу через эту процедуру. "Волшебную" бумажку может получить работник на комиссии у профпатолога. Там пишется конкретное заключение, кем может или не может работать человек. Какие требования необходимо выполнять для допуска его к работе (ПМО, сокращенный рабочий день, возможность работы в ночное время и т.д.) Также в программе реабилитации все это прописывается.
Изменено: Жуковский Никанор - 17 апреля 2018 9:47
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Цитата
Илья написал:
Цитата
rubik14 написал:
1. Как я понимаю от ИПР можно вообще отказаться...
2. Но вот как обойти 35 часов в неделю - если 2 группа - я не знаю.
Про вторую группу инвалидности речи не было. Поскольку рабочая и с таким малым ограничением по ИПР вероятно - третья.

Елена, в ночное время инвалиду по зрению на мой взгляд работать не стоит. Опять же работа сторожа подразумевает и обходы/осмотры?
Так я для этого и написал слово "ЕСЛИ".
 
пусть не предоставляет ИПР это его право, хочет покажет, не хочет не покажет, нет ИПР - нет факта инвалидности
 
Цитата
Сергей написал:
нет ИПР - нет факта инвалидности
Есть факт не прохождения медосмотра, вернее заключение "Не годен"
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Сергей написал:
пусть не предоставляет ИПР это его право, хочет покажет, не хочет не покажет, нет ИПР - нет факта инвалидности
Факт инвалидности подтверждает не ИПР а заключение ВТЭК такой розовой справочкой. И риски за трудоустройство инвалида с нарушениями рекомендаций ИПР несет все таки работодатель.
 
Цитата
Илья написал:
Цитата
Сергей написал:
пусть не предоставляет ИПР это его право, хочет покажет, не хочет не покажет, нет ИПР - нет факта инвалидности
Факт инвалидности подтверждает не ИПР а заключение ВТЭК такой розовой справочкой. И риски за трудоустройство инвалида с нарушениями рекомендаций ИПР несет все таки работодатель.
слабая попытка :laugh4: работорговец опирается на ИПР где указаны УТ и противопоказания, а не на "розовую" справочку

какие риски? если человек при (трудоустройстве/получение инвалидности либо потере трудоспособности) умолчал об этом? прошу факты, а не гипотетические последствия
Цитата
Елена Пан написал:
Цитата
Сергей написал:
нет ИПР - нет факта инвалидности
Есть факт не прохождения медосмотра, вернее заключение "Не годен"
а какое отношение ИПР имеет к МО при трудоустройстве?
 
Елена Пан, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

от 18 мая 2009 г. N 30 "Об утверждении СП 2.2.9.2510-09"
С изменениями и дополнениями от: 20 февраля 2018 г.
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Цитата
Сергей написал:
слабая попытка работорговец опирается на ИПР где указаны УТ и противопоказания, а не на "розовую" справочку

какие риски? если человек при (трудоустройстве/получение инвалидности либо потере трудоспособности) умолчал об этом? прошу факты, а не гипотетические последствия
Работодатель опирается на ИПР для подбора условий труда, при трудоустройстве инвалида. Но ИПР это не документ подтверждающий факт инвалидности. Факт инвалидности подтверждает комиссия ВТЭК.
В картах соут прописано "возможность труда инвалидов (да/нет)", так вот как вы думаете кого накрячут если данный факт всплывет при проверке? Или в случае НС с данным работником.
Далее, как вы думаете, как инвалид по зрению пройдет офтальмолога при МО?
Привожу гипотетические последствия, потому и пишу "риски".
 
Цитата
Илья написал:
Привожу гипотетические последствия, потому и пишу "риски".
для чего? просил фактов... я не думаю я знаю, у меня есть ИПР и как Вы ее назвали "розовая" справочка

может перейдем от теории к практике? я не предоставлю ИПР рабовладельцу, как любой контролирующий орган узнает о том, что у него трудится инвалид

спрошу по другому, огласите норму закона по которой кандидат в работники обязан ставить в известность рабовладельца о наличии ИПР, в свою очередь рабовладелец обязан узнавать у кандидата какие ограничения у того по здоровью

Цитата
Илья написал:
Далее, как вы думаете, как инвалид по зрению пройдет офтальмолога при МО?
запросто :D
Изменено: Сергей - 17 апреля 2018 12:20
 
Коллеги, а какой МО у сторожа (- факторы???) если УТ=2 (допустимые) И да, ИПР обязательна для РБТД если работник ее (ИПР) предъявил, но обязанности показывать всем и каждому ее у работника - НЕТ.
И если работник не говорит об инвалидности, а просто не прошел периодический МО - его можно перевести с его согласия на работу, не связанную с ВОПФ или работы обозначенные в Приложении 2 приказа 302н.
Мы так от высоты отстраняем - работают на земле. на стремянки и подмости - не лезут.
 
Единственная закавыка - карта СОУТ. Видимо надо заранее продумывать, чтобы в части карт с КУТ-2, было разрешение на работу инвалидов. Тогда и получится программу по трудоустройству инвалидов выполнить.
 
Цитата
Сергей написал:
для чего? просил фактов... я не думаю я знаю, у меня есть ИПР и как Вы ее назвали "розовая" справочка

может перейдем от теории к практике? я не предоставлю ИПР рабовладельцу, как любой контролирующий орган узнает о том, что у него трудится инвалид

спрошу по другому, огласите норму закона по которой кандидат в работники обязан ставить в известность рабовладельца о наличии ИПР, в свою очередь рабовладелец обязан узнавать у кандидата какие ограничения у того по здоровью
Цитата
Илья написал:
Далее, как вы думаете, как инвалид по зрению пройдет офтальмолога при МО?
запросто
Я тоже не думаю, а знаю. ИПР и справка (по секрету) не у вас одного. Вот только к фактам которые вы требуете это не относится. Я в отличии от вас предоставляю и пользуюсь некоторыми положениями ТК.
Далее (все конечно зависит от причины инвалидности) скрыть факт инвалидности не всем удастся даже при желании.
Ответ про МО вообще шикарный, просто железный аргумент. Сразу скажу, если МО проводится как положено, а не в шарашкиной конторе, ни один офтальмолог не даст положительное заключение инвалиду по зрению.

Если вы работаете СОТом то позиция ваша очень странная. Людей которым по состоянию здоровья запрещено работать на высоте, допустите до работы при их желании?

Резюмируя: да, требования предоставлять инвалидом справки и ИПР нет, но вы как СОТ (повторяю в очередной раз) должны учитывать риски работодателя. Готовы взять на себя ответственность или в случае чего на кадры свалите?
 
Цитата
Илья написал:
взять на себя ответственность
за что? вы предлагаете работодателю по всем 2458 работникам отправить запрос в Минздрав с просьбой сказать кто из них инвалиды?
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)