Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можно ли в ДИ вписать ответственность по охране труда как мне хочется.

Страницы: 1 2 3 След.
Можно ли в ДИ вписать ответственность по охране труда как мне хочется.
 
Уважаемые коллеги! Я - специалист по охране труда, а мне поручают разработку должностных инструкций. Подскажите, можно ли в ДИ вписать ответственность по охране труда всем так, как мне хочется.
 
Цитата
Дмитрий Денисенко написал:
Уважаемые коллеги! Я - специалист по охране труда, а мне поручают разработку должностных инструкций. Подскажите, можно ли в ДИ вписать ответственность по охране труда всем так, как мне хочется.
Конечно.... Вам же поручили...
В помощь: ТК, ЕКС, профстандарты, Приказ Минтруда России от 19.08.2016 N 438н
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Всегда думал, что это работа кадровых специалистов.
 
Цитата
Дмитрий Денисенко написал:
Уважаемые коллеги! Я - специалист по охране труда, а мне поручают разработку должностных инструкций. Подскажите, можно ли в ДИ вписать ответственность по охране труда всем так, как мне хочется.
ну наверно... Вам поручают не полностью все должностные писать, а только главу по охране труда в должностной, а в этой главе действительно, что посчитаете нужным и правильным можно писать)))
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Поручают составление ДИ полностью на все должности предприятия.
 
А Вы семь пядей во лбу??? задайте им такой вопрос...
Что мне писать в ДИ технологу, если он подчиняется главному технологу, и чем они занимаются я даже не слышал...
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Дмитрий Денисенко написал:
Всегда думал, что это работа кадровых специалистов.
Цитата
Дмитрий Денисенко написал:
Поручают составление ДИ полностью на все должности предприятия.
А вообще кадры то есть в каком либо виде в организации?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Дмитрий Денисенко написал:
Уважаемые коллеги! Я - специалист по охране труда, а мне поручают разработку должностных инструкций. Подскажите, можно ли в ДИ вписать ответственность по охране труда всем так, как мне хочется.
Добрый день. нет. в должностной описываются требования к работнику как к специалисту, описывается его функционал, взаимодействие с иными подразделениями и разные общие вопросы (отчетность, руководство, обучение и тд) Инструкцию по ОТ и ТБ надо делать отдельно. у меня так и лежит - должностная инструкция на программиста и с ней рядом инструкция по ОТ и ТБ программиста.
 
задавали вопрос - где в ТК указана необходимость ДИ? то то же...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Марина Литвинова написал:
Цитата
Дмитрий Денисенко написал:
Уважаемые коллеги! Я - специалист по охране труда, а мне поручают разработку должностных инструкций. Подскажите, можно ли в ДИ вписать ответственность по охране труда всем так, как мне хочется.
Добрый день. нет. в должностной описываются требования к работнику как к специалисту, описывается его функционал, взаимодействие с иными подразделениями и разные общие вопросы (отчетность, руководство, обучение и тд) Инструкцию по ОТ и ТБ надо делать отдельно. у меня так и лежит - должностная инструкция на программиста и с ней рядом инструкция по ОТ и ТБ программиста.
не хватает перед всей этой "поэмой" фразы "мое мнение" :smoker2:
Изменено: Сергей - 11 апреля 2018 10:23
 
Цитата
Марина Литвинова написал:
у меня так и лежит - должностная инструкция на программиста и с ней рядом инструкция по ОТ и ТБ программиста.
Вот-вот... Именно - у вас лежит.... Но ваши требования, это только ваши требования... Другой колхоз, другой председатель!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Да скачайте типовую - и делов то.
Если кадры пихают эту задачу спецу по ОТ - значит всем плевать на ДИ, значит её не будут читать и вникать - значит зачем напрягаться?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
А кто у вас составляет трудовые договора? Или они вообще не предусмотрены?
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Как бы дальше, в продолжение... Я так понимаю вас будут привлекать по ч. 4 ст 5.27 КоАП РФ?

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
задавали вопрос - где в ТК указана необходимость ДИ? то то же...
Должностная инструкция является локальным актом организации. Поэтому в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса, как любой локальный акт, содержащий нормы трудового права, она должна быть принята работодателем в соответствии с законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями. В ряде случаев при составлении должностной инструкции необходимо учитывать мнение представительного органа работников либо согласовывать с ним ее принятие.
В постановлении Минтруда РФ от 9 февраля 2004 г. N9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" говорится, что "квалификационные характеристики служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности". Таким образом, наиболее важными при написании должностной инструкции являются положения о должностных обязанностях, правах и ответственности работника.

Статья 57 ТК РФ устанавливает требования, предъявляемые к содержанию трудового договора. В качестве одного из его обязательных условий в соответствии с частью второй указанной статьи выступает трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы.
В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Кроме того, статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника.
Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника.
Поскольку конкретные способы фиксации в договоре достигнутых договоренностей о трудовой функции закон не регламентирует, описать круг должностных обязанностей, из выполнения которых состоит работа по должности, в трудовом договоре можно любым из следующих способов:
- перечислить их непосредственно в тексте трудового договора с работником либо в приложении к нему;
- сделать ссылку в трудовом договоре на локальный нормативный акт, как правило, именуемый должностной (рабочей) инструкцией, где перечислены обязанности по такой должности.
Разъяснения Федеральной службы по труду и занятости подтверждают, что конкретизировать круг должностных обязанностей работника можно не только в трудовом договоре, но и в должностной инструкции, которая может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (смотрите письма от 09.08.2007 N 3042-6-0 и от 31.10.2007 N 4412-6).
Когда стороны вместо перечисления конкретных трудовых обязанностей непосредственно в тексте трудового договора указывают в нем на необходимость для работника исполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, соответствующие положения локального акта становятся согласованными сторонами условиями трудового договора. Тем самым требование части второй ст. 57 ТК РФ об обязательном включении в трудовой договор условия о трудовой функции становится выполненным.
Таким образом, при наличии в трудовом договоре отсылки к должностной инструкции в части круга должностных обязанностей дублировать ее содержание в указанной части непосредственно в тексте трудового договора не требуется. Должностная инструкция может являться единственным документом, в котором перечислены все трудовые обязанности работника

так что тут надо смотреть изначально что есть в ТД, а потом формировать должностные.
Надеюсь написанное выше доказывает право должностных на существование и их необходимость. Пусть это и "моё мнение".
 
Цитата
Марина Литвинова написал:
Надеюсь написанное выше доказывает право должностных на существование и их необходимость. Пусть это и "моё мнение".
так вроде Вам не говорили про "Право на существование". Вам говорили про необходимость... А о содержании ДИ решает каждый работодатель самостоятельно, что и куда ему записать!!!
А еще мне очень нравится... когда человек создал тему, написал сообщение и... пропал, а остальные начинают ее развивать спорить, а хозяину тему уже не интересно, да и не нужно)))
Изменено: PCH Ram - 11 апреля 2018 11:29
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
могу выложить статью где прописана разница между этими двумя инструкциями.
 
Цитата
Марина Литвинова написал:
Надеюсь написанное выше доказывает право должностных на существование и их необходимость.
Главное, самой в это верить!
Цитата
Марина Литвинова написал:
Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника.
Абсолютно в дырочку!
Цитата
Марина Литвинова написал:
Поскольку конкретные способы фиксации в договоре достигнутых договоренностей о трудовой функции закон не регламентирует
Цитата
Racer написал:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Вот так и нужно
Цитата
Марина Литвинова написал:
- перечислить их непосредственно в тексте трудового договора с работником либо в приложении к нему;
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Марина Литвинова написал:
могу выложить статью
Статья не содержит никаких властных указаний для выполнения конкретных действий.
Мы тут то же статьи пишем, на форуме.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Марина Литвинова написал:
могу выложить статью где прописана разница между этими двумя инструкциями.
туалетное чтиво не самого лучшего качества, т.к. вывод этой статьи противоречит ТК
Цитата
Марина Литвинова написал:
Таким образом, при наличии в трудовом договоре отсылки к должностной инструкции в части круга должностных обязанностей дублировать ее содержание в указанной части непосредственно в тексте трудового договора не требуется. Должностная инструкция может являться единственным документом, в котором перечислены все трудовые обязанности работника
ст 57
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)