Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аптечки

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 84 След.
Аптечки, У кого на предприятии имебтся аптечки?
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Элементарные лекарственные препараты (активированный уголь, обезболивающие, спазмалитики) все же должны присутствовать.
С недевнего времени в аптеках так просто не купишь обезбаливающее, какой-то Пенталгин и то по рецепту врача. так что не получиться у нас ничем добавить аптечки...
 
Татьяна Глубокова, Только то что прописано правилами... а если будет передоз или побочные эффекты, сразу вопросы - кто положил - ИОТ - "а Вы что доктор, имеете мед.образование..." так что не шутите.
 
Уважаемые коллеги!
аптечка в новой комплектации стоит от 390 до 1400 руб. (за сумочку, ножницы и бинты). Многие изделия можно купить в аптеке дешевле. Но проблема в том, что только в полной комплекитации есть пиктограммы (п.4.2. Приказа 169н).
Может у кого есть пиктограммы? пришлите пожалуйста, если можно.
 
На днях по новостям местный передали:
"Работодатель должен заботиться о своих работниках. А значит в каждой комнате офиса, магазина, предприятия должна быть аптечка. Если необходимого набора нет придется заплатить штраф — 50 тысяч рублей. Таковы новые правила по охране труда. Они вступили в силу с 1 января."
Кто-нибудь может тыкнуть в эти новые правила? Что-то они мимо меня проскочили. Спасибо
Изменено: Георгий - 13 января 2012 14:50
 
Цитата
Георгий пишет:
На днях по новостям местный передали:
у одного из производителя аптечек на сайте прочитал:

"В итоге, для организации первой медпомощи на предприятии сделать нужно минимум:
  • Приказ об организации санитарного поста, где назначить ответственное лицо (чаще из кадровой службы) за приобретение, хранение и сипользование производственной аптечки первой помощи; приказом утвердить состав аптечки; указать место хранения аптечки и довести это до сведения работников; организовать порядок контроля за хранением и использованием аптечек;
  • купить и вести журнал использования средств, входящих в состав аптечки;
  • обязательно распространить интрукцию по мерам оказания первой доврачебной помощи. "
ссылка на приказ МЗСР от 5 марта 2011 г. N 169н, я его (приказ) прочитал несколько раз - но не так и не нашел такие требования (указанные выше), наверное некоторые могут читать между строк
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
ссылка на приказ МЗСР от 5 марта 2011 г. N 169н, я его (приказ) прочитал несколько раз - но не так и не нашел такие требования (указанные выше), наверное некоторые могут читать между строк
Мало того, умеющих читать между срок значительно больше, чем кажется на первый взгляд. Мне недавно заявили, что на каждом рабочем месте должна быть аптечка, т.е. если 10 РМ, то должно быть 10 аптечек. Судя по всему у этих специалистов особое восприятие
 
Цитата
Анатолий Ш пишет:
Татьяна Глубокова, Только то что прописано правилами... а если будет передоз или побочные эффекты, сразу вопросы - кто положил - ИОТ - "а Вы что доктор, имеете мед.образование..." так что не шутите.
Диагноз имеет право устанавливать только врач. Не берите грех на душу из-за собственной самоуверенности. Если не хочется оказать медвежью услугу, то имейте две аптечки, но ко второй аптечке и не подходите.
 
И все же- никто не добыл пиктограммы?
И еще- так есть или нет требований к соотношению- работники-аптечка? Помнится в централизованной заявке читала, что производственная аптечка на 20 человек. Да и по логике смешно и дорого в нашем здании административном, где работают на этаже примерно по 20 работников в 10 кабинетах, устанавливать 10 аптечек вместо одной.
Изменено: Евсеева Светлана - 15 января 2012 12:00
 
Цитата
Светлана Евсеева пишет:
И все же- никто не добыл пиктограммы?
И еще- так есть или нет требований к соотношению- работники-аптечка? Помнится в централизованной заявке читала, что производственная аптечка на 20 человек. Да и по логике смешно и дорого в нашем здании административном, где работают на этаже примерно по 20 работников в 10 кабинетах, устанавливать 10 аптечек вместо одной.
Были НПА по отношению к старой аптечке о комплектовании, может кто-то и вспомнит: давалась комплектация в зависимости от численности работников и офис/производство. Но это по отношению к старому составу аптечки. Видимо надо ждать подобного решения по отношению к новой аптечке.
 
Цитата
Светлана Евсеева пишет:
И все же- никто не добыл пиктограммы?
Купите одну аптечку, если возможно, отклейте пиктограммы, отсканируйте и будет у Вас комплект пиктограмм на все последующие "аптечки"
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Купите одну аптечку, если возможно, отклейте пиктограммы, отсканируйте и будет у
Вас комплект пиктограмм на все последующие "аптечки"
У нас аптечка стОит 845 руб. И лежит там страшный серый листик размера...ну, где-то четверть от А4. Бумага тонкая, серая, мелкий шрифт и несколько ...типа рисунков...Естественно, не цветное. Если в пластиковом чемоданчике - то он плохо открывается, если в тканевом - молния какая-то ненадёжная. Это я съездила в "Медтехнику" посмотрела. Не нравится категорически.
 
Да Вам не угодишь!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья :) пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Купите одну аптечку, если возможно, отклейте пиктограммы, отсканируйте и будет у
Вас комплект пиктограмм на все последующие "аптечки"
У нас аптечка стОит 845 руб. И лежит там страшный серый листик размера...ну, где-то четверть от А4. Бумага тонкая, серая, мелкий шрифт и несколько ...типа рисунков...Естественно, не цветное. Если в пластиковом чемоданчике - то он плохо открывается, если в тканевом - молния какая-то ненадёжная. Это я съездила в "Медтехнику" посмотрела. Не нравится категорически.
Я еще не смотрел аптечки, не знаю их стоимость, поскольку пока не понятно, на какое количество работников расчитан комплект. Дорогова-то, наверно, за пару бинтов и шариковую ручку по ГОСТу
 
зачем две темы одинаковые
 
Приказ Минздравсоцразвития России №169н от 05 марта 2011 года. Вступил в силу с 01.01.2012г.
В приложении есть все медикаменты, которые должны быть в аптечке. В основном это бинты и пластыре и еще куча ненужных предметов (пиктограммы, ножницы по листеру и т.п)
 
Цитата
Нина Тиова пишет:
В приложении есть все медикаменты
Вот и нет там медикаментов, одни изделия медицинского назначения.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Нина Тиова пишет:
В приложении есть все медикаменты
Вот и нет там медикаментов, одни изделия медицинского назначения.
ага, есть такое дело. мы закупаем лекарства на свое усмотрение. то бишь пишем служебку на выделение средств на таблетки и вперед в аптеку. а аптечки сами по себе, там действительно предусмотрены тока бинты и всякая такая дребедень, якобы чтоб служащие не нанесли себе вреда применением медикаментов.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
якобы чтоб служащие не нанесли себе вреда применением медикаментов.
Не якобы, а именно для того и есть.
Я знаком и с положительными, и с отрицательными примерами применения лекарственных средств, считаю, что применение их лежит на совести применяющих. А следовательно, их закупка - дело самих желающих.
 
////////////////////
 
Цитата
Etrange пишет:
Я знаком и с положительными, и с отрицательными примерами применения лекарственных средств
а что может быть отрицательного в применении например перекиси водорода или йода? или к примеру анальгина?
Мне совершенно не понятно, почему в инструкциях по оказанию первой поммощи, в некоторых случаях рекомендуется давать обезболивающее, а из апттечек его изъяли.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)