Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аптечки

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 84 След.
Аптечки, У кого на предприятии имебтся аптечки?
 
Цитата
Денис Петрович пишет:
Этот комплект одинаков для всех подразделений, как офисных работников, так и для энерг.участка?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Хочу убедить РБТД в необходимости медицинского кабинета на предприятии (гостиница), подскажите, кто в курсе, какие НПА можно применить.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Статья 223. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников
Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.


"СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 782)

Помещения здравоохранения

5.26. Помещения здравоохранения включают: медпункты, фельдшерские и врачебные здравпункты, помещения личной гигиены женщин, парильные (сауны), а по ведомственным нормам - помещения для ингаляториев, фотариев, ручных и ножных ванн, а также помещения для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, фитопункты.
По отдельному заданию на проектирование могут быть предусмотрены поликлиники (амбулатории), больницы, санатории-профилактории, станции скорой и неотложной помощи и другие службы медико-санитарной части, а также спортивно-оздоровительные здания и сооружения. При этом следует учитывать возможность использования их как многофункциональных зданий для групп предприятий, а для предприятий, размещаемых в городской застройке или населенных пунктах, - с учетом организации обслуживания населения.
5.27. При списочной численности работающих от 50 до 300 необходимо предусматривать медицинский пункт.
Площадь медицинского пункта следует принимать: 12 м2 - при списочной численности от 50 до 150 работающих, 18 м2 - от 151 до 300.
На предприятиях, где предусматривается возможность использования труда инвалидов, площадь медицинского пункта следует увеличивать на 3 м2.
Медицинский пункт должен иметь оборудование, определенное заданием на проектирование.
5.28. На предприятиях со списочной численностью работающих более 300 чел. должны предусматриваться фельдшерские здравпункты.
5.29. Численность обслуживаемых одним фельдшерским здравпунктом принимается: при подземных работах - не более 500 чел.; на предприятиях химической, горнорудной, угольной и нефтеперерабатывающей промышленности - не более 1200 чел.; на предприятиях других отраслей народного хозяйства - не более 1700 чел.
5.30. Состав и площадь помещений фельдшерского здравпункта следует принимать по таблице 4.
5.31. При согласовании с местными органами здравоохранения на предприятиях следует предусматривать врачебные здравпункты взамен фельдшерских.
Категория врачебного здравпункта принимается в зависимости от списочной численности работающих: I - при удвоенном числе обслуживаемых по сравнению с установленным в 5.28; II - в соответствии с 5.27, 5.28.
Состав и площадь помещений врачебных здравпунктов следует принимать по таблице 5.
5.32. Фельдшерские или врачебные здравпункты следует размещать на первом этаже. Ширина дверей в вестибюлях - ожидальных, перевязочных, кабинетах для приема и комнатах для временного пребывания больных должна быть не менее 1 м.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Статья 223. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников
Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, п омещения для оказания медицинской помощи , комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи ; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.


"СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 782)

Помещения здравоохранения

5.26. Помещения здравоохранения включают: медпункты, фельдшерские и врачебные здравпункты, помещения личной гигиены женщин, парильные (сауны), а по ведомственным нормам - помещения для ингаляториев, фотариев, ручных и ножных ванн, а также помещения для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, фитопункты.
По отдельному заданию на проектирование могут быть предусмотрены поликлиники (амбулатории), больницы, санатории-профилактории, станции скорой и неотложной помощи и другие службы медико-санитарной части, а также спортивно-оздоровительные здания и сооружения. При этом следует учитывать возможность использования их как многофункциональных зданий для групп предприятий, а для предприятий, размещаемых в городской застройке или населенных пунктах, - с учетом организации обслуживания населения.
5.27. При списочной численности работающих от 50 до 300 необходимо предусматривать медицинский пункт.
Площадь медицинского пункта следует принимать: 12 м2 - при списочной численности от 50 до 150 работающих, 18 м2 - от 151 до 300.
На предприятиях, где предусматривается возможность использования труда инвалидов, площадь медицинского пункта следует увеличивать на 3 м2.
Медицинский пункт должен иметь оборудование, определенное заданием на проектирование.
5.28. На предприятиях со списочной численностью работающих более 300 чел. должны предусматриваться фельдшерские здравпункты.
5.29. Численность обслуживаемых одним фельдшерским здравпунктом принимается: при подземных работах - не более 500 чел.; на предприятиях химической, горнорудной, угольной и нефтеперерабатывающей промышленности - не более 1200 чел.; на предприятиях других отраслей народного хозяйства - не более 1700 чел.
5.30. Состав и площадь помещений фельдшерского здравпункта следует принимать по таблице 4.
5.31. При согласовании с местными органами здравоохранения на предприятиях следует предусматривать врачебные здравпункты взамен фельдшерских.
Категория врачебного здравпункта принимается в зависимости от списочной численности работающих: I - при удвоенном числе обслуживаемых по сравнению с установленным в 5.28; II - в соответствии с 5.27, 5.28.
Состав и площадь помещений врачебных здравпунктов следует принимать по таблице 5.
5.32. Фельдшерские или врачебные здравпункты следует размещать на первом этаже. Ширина дверей в вестибюлях - ожидальных, перевязочных, кабинетах для приема и комнатах для временного пребывания больных должна быть не менее 1 м.
Спасибо. Вполне конкретно и убедительно, спасибо.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Закупаю сейчас аптечки для офисов и удаленных участков. От аптечек, укомплектованных по приказу 169н, отказались, исходя из здравого смысла. Беру те, в которых есть необходимые лекарства-анальгин, валидол, нитроглицерин и т.д.
Вопрос- комплектование аптечек проверяется инспектирующими органами? Если да, то какими. На моем веку ни один инспектор не спросил.
 
Цитата
Ulza пишет:
исходя из здравого смысла.
Вы уверены? :smoker2:
Цитата
Ulza пишет:
комплектование аптечек проверяется инспектирующими органами?
Да. Проверяет и ГИТ, и РПН
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ulza пишет:
От аптечек, укомплектованных по приказу 169н, отказались, исходя из здравого смысла.
Т.е. Вы против приказа МЗСР 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Дополнительные медикаменты.pdf (111.39 КБ)
Мне бы хотелось задать 2 вопроса этому кандидату юридических наук Федорову Ю.Ф.....
1. Зачем исключили из аптечек лекарства?
2. Кто будет виноват, если при оказании первой помощи работнику дадут таблетку, от которой у него случится сердечный приступ или удушье в результате аллергии, или ещё что...?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Т.е. Вы против приказа МЗСР 8)
Нет, от чего же. Просто зачем такое количество бинтов и лейкопластырей. У нас не производственники, а офисные мышки. Которым скорее станет с сердцем плохо, чем руку оторвет принтером.
А к проверкам, я думаю, закуплю недостающее количество бинтов. Ну и блокнотик с ручкой. Раз говорят, что проверяют..
Изменено: Ulza - 3 апреля 2013 15:28
 
Цитата
Лёлька пишет:
Мне бы хотелось задать 2 вопроса этому кандидату юридических наук Федорову Ю.Ф.....
Мне ему передать Ваши вопросы ???????????
 
Цитата
Ulza пишет:
Цитата
А к проверкам, я думаю, закуплю недостающее количество бинтов. Ну и блокнотик с ручкой. Раз говорят, что проверяют..
и самое главное
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Мне ему передать Ваши вопросы
:laugh4: да мне не интересны его ответы... я просто хотела провести логическую цепочку между узаконенными аптечками и теми, о которых спрашивает коллега .... т.е. указать на возможные последствия....но, похоже, меня не поняли... да и ладно.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
....но, похоже, меня не поняли... да и ладно....
Наоборот, понял я 8) Я такой же ворос задавал в РПН, а ответ - если РБТД заботится о своих сотрудниках, то приобретает лекарственные средства. На мой вопрос, а если работник отравится этими препаратами, Вы первые приедете проверять нас, ответ - конечно 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
На мой вопрос, а если работник отравится этими препаратами, Вы первые приедете
проверять нас, ответ - конечно
Раньше не травились и всё было нормально, а теперь есть шанс отравится. Может просто лекарства продают фиктивные с молчаливого согласия Министерства здравоохранения и чтобы себя обезопасить, решили просто запретить. Ведь есть ещё и международный суд, и кто-то может туда пожаловаться.
Назад в будущее.
 
Подскажите пожалуйста ответ вот на какой вопрос. При наличии на предприятии нефтегазовой отрасли (600-800 человек) фельдшерского пункта и работе вахтовым методом, какими НПА можно руководствоваться, чтобы полностью отказаться от аптечек. Фельдшерский пункт находится в 1-3 минутах подъезда скорой помощи (если рассматривать травму которая бы потребовала немедленных мер). Проблема с аптечками - самолечение мелких травм, порезов, которые однако регистрируются на нашем предприятии, и не рапортирование сотрудниками (укрытие) подобных инцидентов. А также необходимость контроля за целостностью аптечек и своевременное пополнение материалами. Знакомые мне НПА РФ не отличаются конкретикой, например согласно П ОТ каждое помещение с ПЭВМ должно оборудоваться аптечками, что не соответствует нынешним реалиям. Буду признателен за помощь.
 
Цитата
Роман Чащин пишет:
При наличии на предприятии нефтегазовой отрасли (600-800 человек) фельдшерского пункта
ст. 223 Трудового кодекса обязывает РБТДЛ:
Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи
Ваш фельдшерский пункт можно отнести и к помещениям, и к сан.постам....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
я просто хотела провести логическую цепочку между узаконенными аптечками и теми, о которых спрашивает коллега .... т.е. указать на возможные последствия....но, похоже, меня не поняли... да и ладно..
Оля (и все остальные кого интересует этот вопрос), сегодня на экзамене был старший специалист РПН который осуществляет проверки предприятий. Зашел разговор как раз на эту тему, ответ я дословно записала: "Любой медикамент-это препарат лечебного назначения, лечебное назначение может назначить толь ВРАЧ. Аптечки должны строго соответствовать 169 Приказу. Вы что думает в Министерстве здравоохранения сидят дураки, если издал данный приказ? Дополнять аптечки другими медикаментами категорически запрещается! РБТД просто не имеет на это право! (по НПА как я поняла :D )"

Затем поступил вопрос "А как же быть если человеку стало плохо и ему нужны дополнительные медикаменты, хотя бы корвалол".


Ответ: "Каждый гражданин должен знать свои заболевания и носить с собой необходимые медикаменты. В крайнем случае, если коллеге плохо, Вы можете предложить ему СВОИ ЛИЧНЫЕ медикаменты ( и нести в последствии за это ответственность), но у РБТД должны быть аптечки строго по 169".

Затем нам были даны рекомендации проводить агитационную работу с сотрудниками на предмет ношения с собой противоаллергенных препаратов (диазолин, супрастин и т.д.), на случай, если у сотрудника аллергия на тот или иной препарат. Особенно рекомендовали это работникам вахтовым методом.

Потом приводилось куча реальных примеров из жизни, когда работник умирал от анальгина, аспирина и т.д и т.п :coquet:

Вообщем, наш главный санитарный врач Саратовской области, считает что пополнять аптечки, купленные за счет средств РБТД, категорически запрещено, его подопечные инспектора соответсвенно считают также.
Изменено: Calipso - 5 апреля 2013 13:59
 
Цитата
Аня пишет:
Любой медикамент-это препарат лечебного назначения, лечебное назначение может назначить толь ВРАЧ. Аптечки должны строго соответствовать 169 Приказу.
Анечка, я с этой темы и этих слов начинала делиться своимим мыслями на этом форуме... И продолжаю настаивать на этом... Странно, что специалисты по ОТ!!! могут думать по-другому...
Цитата
Аня пишет:
приводилось куча реальных примеров из жизни, когда работник умирал от анальгина, аспирина и т.д и т.п
Ну, да...... а меня тут на смех когда-то поднимали....
Цитата
Аня пишет:
Вообщем, наш главный санитарный врач Саратовской области, считает что пополнять аптечки, купленные за счет средств РБТД, категорически запрещено, его подопечные инспектора соответсвенно считают также.
Умный у Вас врач,... хотя я до этого считала, что ИОТы всегда умней чиновников и гос.служащих...Ошибалась... :flag:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Странно, что специалисты по ОТ!!! могут думать по-другому...
Оля, все до поры до времени! Не хотят случать опытных, скажем так "прожженных" ситуациями ИОТов- ради бога. Дело каждого! Не понимаю только одного- если обращаешься с вопросом к специалисту, зачем оспаривать его мнение, опыт, точку зрения и т.д. Если Ты такой умный и опытный , что ж на форум то сунулся :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
Пополнять аптечки категорически запрещается! РБТД просто не имеет на это право! (по НПА как я поняла )"
А зачем мне польностью покупать аптечку в корпусе, если корпус не имеет срока действия 8)
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 84 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)