Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как оформлять Инструкции по охране труда???

Страницы: 1 2 3 След.
Как оформлять Инструкции по охране труда???, Руководящие документы
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Понимаю, что вопрос достаточно простой, если не сказать банальный, но.... При переработке инструкций по ОТ ориентировался на требования Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда (утв. Минтрудом РФ 13 мая 2004 г. и Постановление Минтруда РФ от 17.12.02 № 80. Однако при утверждении у главного инженера услышал фразу что необходимо руководствами Рд 11 12.0035-94, так как он не отменен и действует. Вроде бы и .......но ......Там даже названия разделов инструкции называются по иному!....................Что скажите? Заранее благодарен!
 
Цитата
Дмитрий Вареников написал:
При переработке инструкций по ОТ ориентировался

Главный инженер прав - РД 11 12.0035-94 Инструкция по охране труда. Требования к разработке, оформлению, изложению и обращению действует потому что на него всем наплевать и никто его перерабатывать или отменять не собирается и не собирался.
Область применения данного РД 11 12.0035-94: Руководящий документ устанавливает требования к разработке, оформлению, изложению, утверждению, учету, хранению и обращению инструкций предприятий по охране труда и применяется промышленными предприятиями и объединениями, малыми производственными структурами (малыми предприятиями, кооперативами и т.д.), научно-исследовательскими и проектными институтами, конструкторскими бюро, строительно-монтажными и другими организациями и предприятиями электронной промышленности.

Так что если ваше предприятие относится к электронном промышленности то вполне можете им пользоваться но этот вопрос чисто бюрократический и отношения к охране труда никакого не имеет. В приказе Роструда 538 данного документа нет. При разработке инструкций надо ориентироваться на конкретное изложение требований охраны труда и безопасности а не заниматься бюрократией! Какая к черту разница как именуются разделы инструкций? Это поможет работнику работать безопасно?
Изменено: Александр ГЕС - 17 марта 2018 7:02
 
Цитата
Дмитрий Вареников написал:
Что скажите? Заранее благодарен!
данный РД не НПА.... просто методичка - как надпись на заборе.... положите на стол гл. инженеру Горе от ума...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Дмитрий Вареников написал:
Что скажите? Заранее благодарен!
данный РД не НПА.... просто методичка - как надпись на заборе.... положите на стол гл. инженеру Горе от ума...
лучше Войну миров, ибо Война и мир им отвергнута..........))))))))))))
Изменено: Дмитрий Михайлович - 17 марта 2018 21:05
 
Цитата
Дмитрий Вареников написал:
Однако при утверждении у главного инженера услышал фразу что необходимо руководствами Рд 11 12.0035-94,
Ответили бы, что да, руководствовался при составлении местной инструкции.....
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Дмитрий Вареников написал:
Однако при утверждении у главного инженера услышал фразу что необходимо руководствами Рд 11 12.0035-94,
Ответили бы, что да, руководствовался при составлении местной инструкции.....
Спасибо за ответ, но дело несколько иначе обстоит. Инструкции переделывал на основании Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда, утвержденных Минтрудом РФ 13.05.2004, Внес как обязательное согласование с лицом уполномоченным по ОТ от коллектива, заменил "требования безопасности " на " требования по охране труда" в названия разделов инструкции титульный лист (хотя и не обязательно). Убрал ссылки на несуществующие НПА (для сварщика аж какой-то лохматый год был основанием! Его после этого уже 2 раза отменяли и пересматривали) Постарался сделать так, что бы и в руки приятно взять, и вид серьезного документа был, а не филькина грамота, да и просто в силу своего понимания и видения данного вопроса. Просто дело в том , что аргумент что РД это не для нс не действует!)))))))))))))))))). Может планида такая, а может аргументация моя не доходит!?
 
Скажите , что это РД не входит в Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации, утвержден постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 г №1160.
Все будет хорошо!
 
Скажите, что Данного РД нет в утвержденных проверочных листах Роструда и его нет в Перечне актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору), осуществляемых Федеральной службой по труду и занятости.

А вот
Цитата
Дмитрий Вареников написал:
Постановление Минтруда РФ от 17.12.02 № 80.
вроде есть...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дмитрий Вареников написал:
Просто дело в том , что аргумент что РД это не для нс не действует!
В этой части предложения исправления не требуются?....
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. У меня есть должности: программист, программист 1С, программист-разработчик, программист-аналитик. На каждого нужно делать инструкцию? Или сделать одинаковые на каждую должность? Просто в титульном листе разные должности будут?
 
я бы сделала просто на программиста одну инструкцию, а в общих требованиях ОТ написала что распространяется на
Цитата
Психея написал:
программист, программист 1С, программист-разработчик, программист-аналитик
 
Цитата
Психея написал:
На каждого нужно делать инструкцию?

Отвечу вопросом. Вот у вас есть например есть бухгалтер и главный бухгалтер. Нужно на них делать разные инструкции?

Цитата
Психея написал:
программист, программист 1С, программист-разработчик, программист-аналитик

А чем таким разным занимаются эти работники? Сидят и тупят в монитор.

Сделайте ИОТ при работе на ПК и с электрооборудованием и по присвоению первой группы. И пропишите в первой главе для кого эта инструкция предназначена.

Если рассматривать с точки зрения охраны труда как бюрократии то надо на каждую должность сделать по инструкции залепухе чтобы была. И тем самым показать какая же все таки хрень эта охрана труда.
 
Цитата
Психея написал:
программист, программист 1С, программист-разработчик, программист-аналитик
ИОТ по ОТ для этих должностей, написанных через слэш
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Да да - ИОТ при работе на ПК и электрооборудованием для программиста, программиста 1С, программиста-разработчика, программиста-аналитика и при работе при кот рой может возникнуть опасность поражения эл. тока для присвоения первой группы.
 
Добрый день!

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Вопрос, возможно, тривиальный, но на данный момент актуальный для меня.
Инструкции по ОТ введены в действие 5 лет назад приказом, на каждой инструкции дата и номер приказа, подпись директора и печать.
Я издаю приказ о пересмотре инструкций и продлении на следующие 5 лет.
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать с инструкциями:
1. перепечатать, подписать заново новой датой и приказом
2. сделать пометку на старых инструкциях : "пересмотрены, дата пересмотра"
3. не делать ничего, приказа о пересмотре достаточно.
В этом году ожидаем проверку, нужно сделать, чтобы было правильно, и не было лишних вопросов.

Спасибо!
 
Желательно издать приказ о продлении срока действия инструкций (если не изменилась технология и ПОТ, а они как, правило изменились, лучше пересмотреть) с Перечнем инструкций в приложении
 
Цитата
Svetlana написал:
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать с инструкциями:
- в Постановлении №80 (не НПА) всё это есть.
 
Цитата
Svetlana написал:
Добрый день!

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Вопрос, возможно, тривиальный, но на данный момент актуальный для меня.
Инструкции по ОТ введены в действие 5 лет назад приказом, на каждой инструкции дата и номер приказа, подпись директора и печать.
Я издаю приказ о пересмотре инструкций и продлении на следующие 5 лет.
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать с инструкциями:
1. перепечатать, подписать заново новой датой и приказом
2. сделать пометку на старых инструкциях : "пересмотрены, дата пересмотра"
3. не делать ничего, приказа о пересмотре достаточно.
В этом году ожидаем проверку, нужно сделать, чтобы было правильно, и не было лишних вопросов.

Спасибо!
Svetlana посмотрите тут - https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic978/?sphrase_id=260027
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Думаю, что достаточно приказа о продлении ИОТ (если ничего не поменялось), т.к. еще нет НПА, который бы требовал изменять нумерацию ИОТ, делать какие-то записи о продлении ИОТ на титульном или последнем листе ИОТ и т.д. и т.п. То есть все отдано на усмотрение РБТ.
 
Цитата
Svetlana написал:
Инструкции по ОТ введены в действие 5 лет назад приказом, на каждой инструкции дата и номер приказа, подпись директора и печать.
В приказе сказано, что срок действия инструкций 5 лет?
Цитата
Svetlana написал:
Я издаю приказ о пересмотре инструкций и продлении на следующие 5 лет.
Тогда просто можно внести изменения в этот пункт приказа, установив новый срок действия инструкций.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)