Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Выдача инструкций по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Выдача инструкций по ОТ
 
Цитата
Дарья Строева написал:
руководителям подразделений но они не проводят инструктажи
почему?
 
Цитата
Дарья Строева написал:
я провожу инструктажи по охране труда и сразу же даю расписаться в листе ознакомления с инструкциями по от. Инструкция каждая сшита вместе с листом ознакомления.
Лучше включить инструкции в программы инструктажей, соответственно, проходя инструктаж по программе, работник будет ознакамливаться с инструкциями, а подписи в журнале регистрации инструктажа будут это подтверждать.
Цитата
Дарья Строева написал:
. А в журнал выдачи инструкций ничего не записывать .
Совершенно лишнее действо и абсолютно бессмысленное. Появится журнал, появятся вопросы по его заполнению: кому писать, что писать, как писать. И самый главный вопрос: зачем? А так нет журнала - нет вопросов.
Цитата
Дарья Строева написал:
Не придерётся ли гит что я людей просто ознакамливатла с инструкциями а на руки не выдавала ?
Это никому не ведомо. Можно только сказать однозначно, что такая придирка будет неправомерна.
Цитата
Дарья Строева написал:
Могу конечно отдать руководителям подразделений но они не проводят инструктажи.
Все работники освобождены от инструктажа на РМ или РСП такие бесстрашные?
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.У меня вопрос по одному Журналу.
У нас в организации давно ведется Журнал учета выдачи инструкций по охране труда. Мой предшественник меня учил, что нового сотрудника кроме проведения инструктажей нужно знакомить с инструкциями по ОТ под роспись в этом журнале. И я так и делала.
Потом, когда к нам присоединили структурные подразделения, я раздала во все подразделения такие журналы, чтобы там новых сотрудников знакомили под роспись с инструкциями.
Но сегодня я проходила обучение в специализированной организации. И мне сказали, что это все неправильно. Что этот журнал нужен только для того, чтобы передавать инструкции в структурные подразделения, там расписываться должны только руководители структурных подразделений. Сами же работники должны знакомиться с этими инструкциями во время первичного инструктажа на рабочем месте. Причем, для собственной безопасности эти инструкции нужно прописать в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте, чтобы работник расписался около каждой инструкции (прописать и номер, и полное название). Правда, в журнале нет такой колонки для названия, есть только место для номера инструкции.
Хотелось бы узнать ваше мнение, и узнать, как ведется этот журнал в ваших организациях.
Изменено: * Елена - 17 октября 2019 20:34
 
Цитата
Елена * написал:

этот журнал нужен только для того, чтобы передавать инструкции в структурные подразделения, там расписываться должны только руководители структурных подразделений
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Елена * написал:
как ведется этот журнал в ваших организациях.
Его можно вообще не вести, но у нас так:
Цитата
Елена * написал:
журнал нужен только для того, чтобы передавать инструкции в структурные подразделения, там расписываться должны только руководители структурных подразделений
Остальные работники знакомятся с ИОТ при проведении инструктажей, но 1 раз (первично) ставят свою подпись, подтверждая, что ознакомлены с ИОТ, в листе ознакомления.

Если руководитель принимает решение выдавать ИОТ персонально каждому, то ведёт журнал
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А лист ознакомления с инструкциями обязателен?
У меня такого нет, только записи и росписи в этом журнале.
А если у нас 25 структурных подразделений, копии инструкций в каждом подразделении есть, то лист ознакомления должен быть у меня или в каждом подразделении?
 
Цитата
Елена * написал:
А лист ознакомления с инструкциями обязателен?
Нет, так же, как и журнал учета выдачи ИОТ.
Но ОБЯЗАТЕЛЬНО знакомить с ИОТ под подпись. Как? - дело РБТДЛ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Тогда получается, что мы вместо листа ознакомления знакомим работников с этими инструкциями под роспись в этом журнале. Может тогда ничего страшного? Или может поменять название журнала на Журнал ознакомления с инструкциями по ОТ?
 
Цитата
Елена * написал:
Может тогда ничего страшного?
НИЧЕГО!
А в какой графе этого журнала работник ставит подпись, что ознакомлен с ИОТ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена * написал:
У нас в организации давно ведется Журнал учета выдачи инструкций по охране труда.
А может у Вас ОПО и этот журнал не совсем соответствующую названию функцию выполняет?
 
Лелька, в последней графе журнала работники расписывались за каждую инструкцию, с которой ознакомились.
А у Вас при повторном инструктаже пишутся в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте номера инструкций?

pavelh, да, наверное, я теперь тоже так думаю.
 
Цитата
Елена * написал:

А у Вас при повторном инструктаже пишутся в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте номера инструкций?
При повторном, как и при первичном
Цитата
инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).
пишут № программы
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, подскажите, а сколько должно быть программ первичного и повторного инструктажа?
 
Цитата
2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
программа первичного = программе повторного
.

Цитата
Елена * написал:

а сколько должно быть программ ... ?
?
.
Откуда мне знать, кто у Вас проходит инструктажи.
.
Подсобный рабочий - одна программа
.
Электрик - другая программа
.
и т.д.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Елена * написал:
А у Вас при повторном инструктаже пишутся в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте номера инструкций?
Нет, у нас инструктаж на РМ проводится по программам инструктажа, как написано в постановлении 1/29
Цитата
Елена * написал:
в последней графе журнала работники расписывались за каждую инструкцию, с которой ознакомились
там подпись получателя ИОТ, т.е. он должен был не ознакомиться, а получить ее на руки
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена * написал:
сколько должно быть программ первичного и повторного инструктажа?
Сколько профессий, столько и программ первичного инструктажа (повторный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа)

PS. Изучайте Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А у нас только 2 программы инструктажа на рабочем месте - для педагогических сотрудников и для технического персонала. Так нельзя объединять?

А ещё подскажите пожалуйста про программам, а то я немного запуталась. В организации должны быть программа вводного инструктажа, программа инструктажа на рабочем месте и программа обучения. Программы инструктажа на рабочем месте
и программа обучения должны быть по каждой должности? Так?
 
Цитата
Елена * написал:
Так?
так, но, по идее, можно и по
Цитата
Елена * написал:
персонала.
если у них меры безопасности и ИОТ одинаковые
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые коллеги!

Помогите разобраться. В методических указаниях № 80 и методических указаниях от 2014 года сказано, что инструкции по ОТ могут выдаваться на руки, но можно их не выдавать, а вывесить в доступных местах. Хотя форма журнала учета выдачи инструкций подразумевает выдачу инструкций в любом случае. Требуется ли выдавать каждому работнику инструкции по ОТ на руки, под роспись в журнале? Аналогичный вопрос по производственным инструкциям.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Требуется ли выдавать каждому работнику инструкции по ОТ на руки, под роспись в журнале? Аналогичный вопрос по производственным инструкциям.
Зачем. Выдаете под роспись пакет инструкций руководителю подразделения. Он и расписывается в журнале за комплект ИОТ ПИ. Отдельным приказом определяете место хранения и отвественного за сохранность, а также чтоб в случае утери или порчи получили новый комплект.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)