Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПДК для метана

Страницы: 1 2 След.
ПДК для метана
 
Не нашёл в СанПиН-е , 1988 г., "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" предельно допустимой концентрации для метана.
Что это означает, то что метан не является вредным газом?
 
Надо ГН смотреть ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ. ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ. Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03, есть там метан
1210 |Метан | 74-82-8 |СН4 |7000 | п | 4 |, но судя по ПДК не особо опасный газ
 
Диана, очень вам благодарен за подсказку.
Ещё, если возможно, прошу помочь определиться с предельной концентрации в процентном отношении, содержание метана в воздухе.
Насколько я понимаю, предельно допустимая концентрация метана в воздухе рабочей зоны, в процентном соотношении, составляет примерно 1%?
п.с. А в ссылке, которую я нашёл в интернете, ошибка. То есть, масса метана 0,716 грамм на литр, а не на миллилитр.
Я прав?
 
Цитата
Диана написал:
7000
мг/м3
 
Цитата
Юрий написал:
Я прав?
Нет
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Диана написал:
но судя по ПДК не особо опасный газ
если не считать, что взрывается при определенных концентрациях, то да, безопасен :D
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата Юрий написал:Я прав?Нет
7000 мг на метр кубический, это 7 грамм на метр кубический. А масса 1 метра кубического метана 716 грамм. То есть, если в одном метре кубическом будет 7 грамм метана, это означает, что в одном метре кубическом воздуха рабочей зоны находится примерно 1% метана, по объему.
В какой части я не прав, Уважаемый Квинтэссентор?
Изменено: Юрий - 8 февраля 2018 13:42
 
Цитата
Юрий написал:
В какой части я не прав, Уважаемый Квинтэссентор?
Если Вас смущает надпись на картинке, обведенная красной линией, то по-русски она будет читаться так:
0.716 г/мЛ при 25°С (гор.)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если Вас смущает надпись на картинке, обведенная красной линией, то по-русски она будет читаться так:0.716 г/мЛ при 25°С (гор.)
Меня смущает только то, что надпись, обведенная красной линией звучит по-русски так:
"0,716 грамм на миллилитр, или 0,716 грамм на 1 см кубический объема."
Если бы надпись обведенная красной линией звучала по-русски так:
"0,716 грамм на литр", тогда бы у меня не было никаких вопросов.
 
Цитата
Юрий написал:
Если бы надпись обведенная красной линией звучала по-русски так:
"0,716 грамм на литр", тогда бы у меня не было никаких вопросов.
Так написано же по-пиндосски и для пиндосов... Может быть их метан столько и весит? Там у них же все газы - сранцевые...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Так написано же по-пиндосски и для пиндосов... Может быть их метан столько и весит? Там у них же все газы - сранцевые...
Уважаемый Квинтэссентор, Я уже как-то извинялся перед Вами, поэтому извинюсь еще раз.
Очень Вас прошу "оставить эту тему в покое".
Возможно "найдутся грамотные инженеры", которые помогут мне рассеять мои сомнения...
Спасибо.
 
Цитата
Юрий написал:
Очень Вас прошу "оставить эту тему в покое".
Возможно "найдутся грамотные инженеры", которые помогут мне рассеять мои сомнения...
"Грамотные инженеры" не пользуются всякими левыми ресурсами на английском языке. Если у них имеются какие-то сомнения, они обращаются к ГОСТ или ГОСТ Р. Может быть попробуете поступить именно так и не мучиться из-за чуши на английском языке?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Не понимаю что там написано по ангельски.
Но масса метана на кубический метр при 25 градусов Цельсия = 0,716 килограмм (0,716 кг/м3) или если не в кг, а «сколько будет в граммах» тогда 716 грамм на кубометр (716 г/м3), если же кубометр это много, а хочется только в маленьком кубическом сантиметре – пожалуйста – в кубометре аж целых 1000000 кубосантиметров - делим, получаем = 0,000716 грамм/см3. В граммах мало? Тогда в милиграммах – как раз 0,716.

Только Квинтессенсор прав – «там» метан взвесили при 25 градусах. А у нас взвешивают при 20 градусов! Это норма - ГОСТ 8.395-80, ещё и давление атмосферное – 760 мм.рт.ст. А для метана, как и для других газов (кроме идеального) это ОЧЕНЬ существенно.

И вообще где Вы собираетесь найти аппаратуру измеряющую метан в граммах? Обычно только %%. И в газовой котельной и в угольной шахте, даже на кухне у хозяйки. :-)
 
Цитата
Александр И написал:
Не понимаю что там написано по ангельски.
density - это плотность, о которой Вы дальше и пишете
Цитата
Александр И написал:
масса метана на кубический метр при 25 градусов Цельсия = 0,716 килограмм (0,716 кг/м3) или если не в кг, а «сколько будет в граммах» тогда 716 грамм на кубометр (716 г/м3), если же кубометр это много, а хочется только в маленьком кубическом сантиметре – пожалуйста – в кубометре аж целых 1000000 кубосантиметров - делим, получаем = 0,000716 грамм/см3. В граммах мало? Тогда в милиграммах – как раз 0,716.
В табличке (пост 3) просто приведены справочные данные о свойствах метана.
А ПДК нужно искать в наших нормативных документах.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Юрий написал:
7000 мг на метр кубический, это 7 грамм на метр кубический. А масса 1 метра кубического метана 716 грамм. То есть, если в одном метре кубическом будет 7 грамм метана, это означает, что в одном метре кубическом воздуха рабочей зоны находится примерно 1% метана, по объему.
А здесь я "не запутался"?
Цитата
system написал:
А ПДК нужно искать в наших нормативных документах.
Цитата
Диана написал:
Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03
 
Цитата
Юрий написал:
А здесь я "не запутался"?
Цитата
Диана написал:
Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03
Не запутались.

Цитата
Юрий написал:
7000 мг на метр кубический, это 7 грамм на метр кубический. А масса 1 метра кубического метана 716 грамм. То есть, если в одном метре кубическом будет 7 грамм метана, это означает, что в одном метре кубическом воздуха рабочей зоны находится примерно 1% метана, по объему.
А зачем пересчитывать массовую концентрацию в объемные доли, если речь идет о предельно допустимой концентрации?
А если Вас интересуют пределы взрывоопасной концентрации то их значения другие. Например, в Приложении 6 к к Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций для метана указаны пределы взрывной концентрации по объему от 4 % до 15 %.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций для метана указаны пределы взрывной концентрации по объему от 4 % до 15 %.
УЖЕ УСТАРЕЛО....

Цитата
ГОСТ 5542-2014 Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия

концентрационные пределы воспламенения (по метану) в смеси с воздухом в объемных процентах: нижний - 4,4, верхний - 17,0
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
system написал:
Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций для метана указаны пределы взрывной концентрации по объему от 4 % до 15 %.
УЖЕ УСТАРЕЛО....
Кто решил?
Цитата
павел написал:
ГОСТ 5542-2014 Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия
Ну, если считаете свежий ГОСТ важнее действующего НПА, принимайте обязательство выполнять.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
если считаете свежий ГОСТ важнее действующего НПА
действующий НПА писался по старому гост....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
действующий НПА писался по старому гост....
И?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)