Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Работа инвалида.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Работа инвалида.
 
Цитата
Цитата
Лариса.С написал: 1 степень ограниченияподразумевает, что работник может выполнять работу в обычных условиях труда, нопри снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объемаработы
павел написал: зачем?
 
Утверждены
Постановлением Главного
государственного санитарного врача
Российской Федерации
от 18.05.2009 N 30

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА ИНВАЛИДОВ

Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09

3.5. Работодатель обеспечивает:
3.5.1. создание необходимых условий труда и режима работы в соответствии с действующим законодательством, общей и индивидуальной программами реабилитации инвалидов;

Изменено: Лариса.С - 26 марта 2018 13:21
 
Всем доброго дня!
Работник оформил инвалидность - 1 группа, 3 степень ограничения по труду. Он офисник, программист, тихо в кабинете работает да на встречи ездит, вредных факторов нет, за руль не садится. 1 группа, поскольку мается с почками. Больничные не брал.
В ИПР ни слова о нетрудоспособности нет, ни слова о требованиях к рабочему месту. Требуется социальная адаптация, прогноз - частичное восстановление способности заниматься трудовой деятельностью. Возник вопрос, что с ним делать. Увольнять или просто сделать сокращенную неделю и больше отпуска?
В ФСС первую группу по старинке считают "нерабочей". Послали в МСЭ. В МСЭ сказали, что теперь все решает работодатель. Поскольку они не знают, что у него за работа (хотя в характеристике все подробно расписано, какие условия, помещение, обязанности, продолжительность работы). Послали читать приказ 1024н. Не хотят никакую ответственность нести.
3 степень ограничения имеет лично для меня размытую формулировку:
"способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма" (1024н). В гигиенических требованиях к условиям труда инвалидов нет ничего о рм почечников.
Не очень понятно, что за элементарный труд такой. И нужно ли мне ограничивать работнику время работы на ПК и отправлять его на деловые встречи только в сопровождении коллег? И нужно ли его теперь на медосмотры гонять и под каким предлогом? И вообще не понятно на какие нормативные документы опираться в своих решениях?
 
Любовь, СОУТ проведена?
Все будет хорошо!
 
Так совпало, что как раз в этом году делаем. Замеры уже были, до того, как он на комиссию пошел.

По поводу характеристики хочу отметить. Форма все время меняется. В 2016 мне приносили форму, там было конкретно про класс условий труда и про физические нагрузки. В этом году уже другая форма, и там конкретного вопроса про класс нет. Более размытые формулировки.
 
Цитата
Любовь написал:
в этом году делаем
плохо...

Цитата
Любовь написал:
Форма все время меняется.
еЁ вообще в природе нет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Любовь написал:
Не очень понятно, что за элементарный труд такой

Попробуйте почитать ПРИКАЗ от 13 июня 2017 г. N 486н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА, ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА, ВЫДАВАЕМЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, И ИХ ФОРМ" в редакции приказа Минтруда России от 30.05.2018 N 322н (вступает в силу с 1 января 2019г.), в ней уже боле-менее понятно написано про противопоказанные трудовые деятельности
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо!
В новом приказе действительно лучше расписали. Хоть что-то. Хорошо бы еще СП дополнили.
Но со степенями все равно эта путаница останется, пока они конкретно не перечислят, что можно отнести к элементарному труду.
 
Всем здравствуйте. Подскажите есть ли у нас какой-нибудь документ регламентирующий максимальную удаленность подходящей работы от места жительства инвалидов? За исключением методических рекомендаций МИнтруда №952. Может кто видел?
 
kauchuk, этим работодатель не занимается... на работу можно и на такси доехать...
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте! Срочно подскажите плиз! В общем мне поручили разобраться с инвалидами 2 человека 2 и 3 группы. Работают они значится дежурными. Им не возможно поставить 35 часовую рабочую неделю, т.к. там по графику сменная работа... Как мне быть как соту? Один из начальников службы просит меня состряпать служебку, где расписать что работники САБ и НОТ не могут работать 40 часов в неделю и им нужно предоставить другое рабочее место либо уволить. Вот даже не знаю как быть.
 
Цитата
Александр написал:
Как мне быть как соту?

А ваши обязанности позволяют вам разобраться с этой проблемой? С точки зрения охраны труда конечно СОТ это же типа представитель то ли профсоюза то ли представитель работодателя по защите прав работников. То ли ка все считают он спе по технике безопасности т.е по безопасности.

Тогда почему СОТу не поможет профсоюз и не напишет работодателю чтобы он кровь из носу предоставил РМ для инвалидов ?

Цитата
Александр написал:
просит меня состряпать служебку, где расписать что работники САБ и НОТ не могут работать 40 часов в неделю и им нужно предоставить другое рабочее место либо уволить.

А как же защита работников от работодателя?
 
Цитата
Александр написал:
Один из начальников службы просит меня состряпать служебку, где расписать что работники САБ и НОТ не могут работать 40 часов в неделю и им нужно предоставить другое рабочее место либо уволить
а з/п он не просит за него получать? это "проблема" руководителя данных работников ну и возможно кадров
 
Цитата
Александр написал:
В общем мне поручили разобраться с инвалидами 2 человека 2 и 3 группы.

1. Для начала необходимо разобраться кто их принимал на работу проверял ли он их инвалидность, когда они получили инвалидность когда они начали работать на РМ.

2. Потом переговорить с их РСП убедиться что

Цитата
Александр написал:
Им не возможно поставить 35 часовую рабочую неделю, т.к. там по графику сменная работа...

3. Расписать все в служебке согласовать с РСП, так как СОТ не имеет админ хоз полномочий, не его это дело принимать решения по контролю работников и сообщить Главному руклю.

СОТ не может изменять структуру управления и решать увольнять работников или нет. Дело СОТа - это советы на основе НПА Минтруда.
 
Veles, это можно было написать в 2х словах, подтереть сопли руководителю данных работников
 
Спасибо за ответы. Суть вопроса так же в том, а можно ли так сделать... т.е. предоставить инвалиду р.м. и он если не согласится уволить? Т.к. им нет возможности поставить 35 часов, ввиду специфики работы и графика сменности и будет ли это правильно. П.С.: Ну я же Специалист по охране труда и технике безопасности, а профсоюз у меня только на словах профсоюз на деле никакой пользы от него нету, чисто инструкции, соут и программы подписывает и всё))) И да в ИПР у инвалида 3 группы написана сокращённая рабочая неделя или как-то так, а куда кадры смотрели когда принимали их да поди разберись ещё...
 
Цитата
Александр написал:
предоставить инвалиду р.м.
У вас должна быть квота на кол-во мест для инвалидов, если квоты нет то и инвалидов нет.
При наличии квоты р.м обязаны предоставлять инвалидам с рабочей группой (2 и 3). Почему СОТ занимается, это вообще-то кадры должны репу чесать! :eek5:
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Евгений Вишняков написал:
инвалидам с рабочей группой
поправка, давно уже нет понятия "рабочая" группа :smoker2:
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Евгений Вишняков написал:
инвалидам с рабочей группой
поправка, давно уже нет понятия "рабочая" группа
Да, я знаю, пишу на автомате.
И бесплатно отряд поскакал на врага...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)