На главную
На главную

Вводный инструктаж для подряда

Страницы: 1
Вводный инструктаж для подряда
 

Уважаемые специалисты, не могли бы Вы мне помочь!!?? Подскажите пожалуйста, как на практике сделать правильно и упрощенно (если это возможно) следующее: дело в том, что мы как заказчик должны проводить вводный инструктаж с работниками привлекаемых нами подрядных организаций. Вопрос собственно состоит в том, что инструктаж мы проводим с ответственными лицами по охране труда назначенными приказом подряда или непосредственно со всеми работниками, выполняющими подрядные работы? Если ссылаться на Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, то по идее должны проводить со всеми…. Но может на практике как-то упрощают это, учитывая, что в подрядной организации достаточно большое кол-во человек и каждый раз они меняются…. Будьте добры посоветуйте, как правильно поступить? Заранее Вам спасибо!

 
Цитата
Ольга Иванова написал:
как правильно поступить?
Цитата
Ольга Иванова написал:
должны проводить со всеми
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
Если ссылаться на Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, то по идее должны проводить со всеми….

Где?

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Казалось бы все тут ясно. Работодатель обязан. Не работодатель не обязан. Инструктаж для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников.

но далее мы читаем

2.1.2. Все принимаемые на работу лица,
а также командированные в организацию работники
и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке,
обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику,
и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации,
проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.


В 2.1.2 в отличие от пункта 2.1.1. откуда то вылезли работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, а также и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации,

Но не надо забывать что Постановление 1/29 это подзаконный НПА по отношению к главному НПА - Трудовому Кодексу.

ТК РФ Статья 225. Обучение в области охраны труда
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

А как мы знаем Постановление 1/29 не должно противоречить ТК РФ потому что оно Постановление и разработано на основании ТК РФ что и написано в введении к Постановлению 1/29

В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, (ч.1), ст.3), Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3702), Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3803) и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 919 "О внесении изменения в Положение о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.40) Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Министерство образования Российской Федерации постановляют:

Утвердить прилагаемый Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

Т.е. по сути проведение вводного всем подряд это очередные хотелки разработчиков Постановления 1/29. Нереализованные хотелки.

Поэтому решаем все в пределах ГК РФ

В договоре подряда или регламенте работ с подрядчиками прописываем что сами подрядчики проводят вводный инструктаж своим работникам. Т.е перекладываем всю ответственность на них. Разрабатываем памятку по безопасности и всем РСП подрядчика выдаем под роспись. И говорим что должны всех своих работников ознакомить под подпись.

А щас мы посмотрим как реализуется на практике если мы решим всех инструктировать.

1.Вариант 1 - Заводим журнал для лиц сторонних организаций. И идем по всем подрядчикам и тратим тратим свое время на сбор подписей. Или отдаем им чтобы они расписались . И непременно его потеряли.
или вариант 2 - заводим несколько журналов, отдаем подрядчиками требуем предоставить непременно с подписями.
И главное главное везде ставим ставим свою подпись - это важно важно. Везде ставим - во всех 657 клеточках!

А ну да да нам же известны случаи когда при НС с подрядчиком приходили все кто ни попадя надзорные органы и нагибали нагибали заказчика за то что он не провел вводный инструктаж все работникам подрядчика. И никого не волнует что работа с подрядчиком это вообще не охрана труда! И специалист по ОТ не нанимался эту работу выполнять так как работает только на одного Работодателя и не обязан тратить свое время на всяких левых лиц. Ну это типа комментарии. Внимания не обращайте. Смотрите на НПА.
Изменено: Alex GES - 22 Января 2018 10:16
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Спасибо Alex GES достаточно понятно описали)))))))
 
Мы подрядчики, и перед получением пропуска на объект Заказчика проходим вводный инструктаж, все кто работает на объекте - не вижу в этом никакой проблемы.
Сегодня приняли нового работника - и перед тем как направить его на объект, сперва в службу ОТ. Кстати они с подрядчиками инструктаж проводят не тогда когда мы припремся захочем, а в строго определенные дни - вторник с 14 до 17 и пятница с 9 до 14. Таким образом никто ни за кем не бегает и драгоценного времени не теряет :). А без отметки службы ОТ фигвам нам а не пропуск, хоть упрыгайся перед проходной.
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Таким образом никто ни за кем не бегает и драгоценного времени не теряет :). А без отметки службы ОТ фигвам нам а не пропуск

А вопрос был не в том когда ему прийти а как отмечать его - в журнале инструктажей или карточки завести какие то.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Как быть с чужими перевозчиками, которые приехали, загрузились, уехали, может только один раз и будут на площадке? Тоже им вводный?
 
Цитата
Alex GES написал:
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Alex GES написал:
И главное главное везде ставим ставим свою подпись - это важно важно. Везде ставим - во всех 657 клеточках!
Я приказ сделала на начальника службы эксплуатации. Пусть он за ними и бегает ))
 
 
Чужие люди -чужие Проблемы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)