Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Необходимые журналы по охране труда в организации.

Страницы: Пред. 1 2 3
Необходимые журналы по охране труда в организации.
 
Всем спасибо, никто меня не напугал, конечно, но запутали точно)) Журнал от греха подальше перепишу лучше, удалю оттуда всех "сомнительных" лиц.
 
ну и зря....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Скрыли? Нарушаете закон? Получите штраф! Поди потом, докажи, что он сам отказался работать, а не отработал без ТД!
А я принципиально не согласен...
Ситуация...
Потенциальный кандидат приходит устраиваться на работу...
Я как СОТ провожу инструктаж Вводный... рассказываю условия труда... знакомлю с вредными и опасными производственными факторами... после чего отдел кадров направляет его на МО... Кандидат репу почесал и сказал:
1. на МО не пойду-"нехачу"
2. ой столько вредностей... а вдруг я "жаболею и умру"
3. в общем куча причин почем ТД не заключен
Вводный инструктаж должен проводится до начала трудовой деятельности или до подписания трудового договора!
Мое мнение.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Вводный инструктаж должен проводится до начала трудовой деятельности или до подписания трудового договора!
в первый рабочий день... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
в первый рабочий день...
Ну первый рабочий день не означает подписание трудового договора
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
павел написал:
в первый рабочий день...
Ну первый рабочий день не означает подписание трудового договора
зато он означает НАЧАЛО трудовых отношений.... а дядю с улицы нефиг инструктировать... 8)
Все будет хорошо!
 
А не расписать мне еще подробнее?

Цитата
Ram PCH написал:
Потенциальный кандидат приходит устраиваться на работу...Я как СОТ провожу инструктаж Вводный... рассказываю условия труда... знакомлю с вредными и опасными производственными факторами... после чего отдел кадров направляет его на МО...

И что? Кто-то запрещает вам зарегистрировать его в журнале после МО и после того как он въедет в основы ОТ на вашем предприятии?

Пришел утраиваться, туда сюда собеседование прошел, директор и РСП говорят - берем, потом он идет в отдел кадров, берет там направление и идет к вам, вы ему фтыкаете куда и что нести чтобы пройти этот гребаный МО, фтыкаете что есть такие то факторы вредные и опасные и т.д. и поэтому "чувак пили на медосмотр давай". Он проходит МО и не годен - "пока пока" Он проходит МО и годен . Заключает ТД и уж тогда вы ему дорассказываете про поведение, то се, короче жмете булки ему, конкретно. И говорите - на распишись. Роспись в журнале это чисто юридическая процедура но она как макивара дает защиту против пробития ваших задниц.

А если сразу пришел к вам хрен с улицы или с отдела кадров и грит - давай регай меня и я пошел бабло колотить. Нафиг такое нужно? Во-первых он вам попортит журнал регистрации инструктажей - это трудоустроен а этот нет хрен разберешь потом кому провел инструктаж а кому нет. Во вторых вы читаете Постановление 1/29 хоть иногда?

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Т.е работник нетрудоустроенный никак не может быть принимаемым на работу лицом. Вы проводите вводный инструктаж его при приме на работу на понимаете? Выдвинули требование пройти МО - уже ТОТ из программы вводного. Рассказали о предприятии - уже начало вводного. А требования охраны труда это вам не хухры мухры а реальные требования.

И далее

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Не прошел МО -требование ОТ не выполнил.
Не заключил ТД - вообще послал всех нафиг и ТОТ не обязался выполнять.
Изменено: Veles - 19 января 2018 20:24
 
Цитата
Ram PCH написал:
А я принципиально не согласен...Ситуация...Потенциальный кандидат приходит устраиваться на работу...Я как СОТ провожу инструктаж Вводный... рассказываю условия труда... знакомлю с вредными и опасными производственными факторами... после чего отдел кадров направляет его на МО... Кандидат репу почесал и сказал:1. на МО не пойду-"нехачу"2. ой столько вредностей... а вдруг я "жаболею и умру"3. в общем куча причин почем ТД не заключенВводный инструктаж должен проводится до начала трудовой деятельности или до подписания трудового договора!Мое мнение.

Вообще то при приёме на работу (до подписания ТД) в ОК обязаны ознакомить принимаемое лицо под роспись с ЛНА непосредственно связанными с трудовой деятельностью принимаемого.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

А этими ЛНА могут быть:

должностная инструкция или производственная инструкции (в том числе я полагаю и ИОТ), приказы, положения. Так, что в принципе до прохождения вводного инструктажа поступающий на работу вполне может быть ознакомлен с условиями труда и своими обязанностями, в том числе и с обязанностью прохождения МО. И после ознакомления с ЛНА принять решение заключать ТД или нет.

Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)