Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обсуждаем. Валерий Корж рассказал, что ждет охрану труда в 2018 году

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Обсуждаем. Валерий Корж рассказал, что ждет охрану труда в 2018 году
 
ОБОРЗЕЛИ...завтра опять накатаю!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Ордена Джедаев Магистр, собственно говоря, мерзко даже не от формулировки требования "Привлечение к административной ответственности начальника службы по охране труда в организации...", а аж трусит от формулировки, привлекать к административной ответственности "...в соответствии со ст.212 ТК РФ" :abuse4:
Эт ж какой тупица руководит госнадзором в сфере труда!?
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
ОБОРЗЕЛИ...завтра опять накатаю!
Да здесь уже даже не "ОБОРЗЕЛИ", а охамели от безнаказанности и охренели от безграмотности.
Я думаю, что здесь без ВВП толку не будет. Нужно массово на ВВП и в генпрокуратуру писать.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Я думаю, что здесь без ВВП толку не будет. Нужно массово на ВВП и в генпрокуратуру писать.
- когда у нас очередная прямая линия с ВВП?
p.s. Не "на" ВВП писать, а ВВП писать на генпрокуратуру.
 
Вот например одно из предприятий продвинутой охраны труда

11.01.2018, 11:37 Безопасность на уровне рефлексов В ПАО "ММК" запущен в работу современный учебно-тренировочный комплекс

Лозунг школы "Обучаем безопасности по-новому" говорит сам за себя: значит, мер, которые принимались для обеспечения безопасности на рабочих местах до этого, было недостаточно.

Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев подчеркивает, что для предприятия главной ценностью является человеческая жизнь, ведь производственные планы и задачи, независимо от их важности, несопоставимы со здоровьем человека.

- В силу психологических факторов, каким бы разумным и исполнительным ни был работник, он склонен недооценивать уровень опасности, связанный с каждодневной деятельностью, - говорит Павел Шиляев. - Сила привычки и, как результат, пренебрежение правилами безопасности, являются ключевыми причинами большинства несчастных случаев, травм и, что самое страшное, смертельных исходов. Основная задача школы безопасности - обучение работников осознанному восприятию опасности.

Учебный процесс включает в себя комплекс теоретических и практических занятий по программам, разработанным с учетом лучших международных практик.

- Опыт переняли у ведущих металлургических компаний Европы, - объясняет директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК" Григорий Щуров. - Концепция такова: периодически напоминать людям правила безопасности, отрабатывать навыки, чтобы это было на уровне рефлексов. Основной инструмент, который используем, - обучение, обучение и еще раз обучение. В компании Tata Steel, где активно применяется эта методика, уже десять лет нет смертельных случаев на производстве.

Новый комплекс представляет собой демонстрационный зал и два обучающих класса - компьютерный и для проведения тестирования. В демонстрационном зале несколько тематических модулей: моделирование рабочих ситуаций, отработка навыков оказания первой помощи, моделирование работы на высоте, в газовой среде, пожаротушения и эвакуации пострадавшего.

Готовый к работе комплекс осмотрели генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев, депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, топ-менеджеры предприятия. Инструкторы школы безопасности показали гостям, как работает каждый стенд, какими способами выявляются и устраняются ошибки.

В блоке оказания первой помощи инструктор продемонстрировал, казалось бы, известные приемы сердечно-легочной реанимации и дыхания "рот в рот", которые нужно делать правильно, чтобы не навредить пострадавшему. В случае ошибки при отработке навыка на манекене подается световой сигнал - на многих демонстрационных материалах применяются интерактивные технологии.

Надолго гости задержались в модулях двух обучающих программ по работе на высоте и в газовой среде. Инструктор подробно рассказал об особенностях применения оборудования в зависимости от вида деятельности и поднимаемой на высоту конструкции. Учебная задача может измениться, и рабочий должен сориентироваться и не только выполнить все правильно, но и соблюсти малейшие нюансы требований безопасности. Газовая среда - особые условия, требующие повышенного внимания. На комбинате около трех тысяч человек допущены к работе с газовым оборудованием. При этом часть оснащения используется только в экстремальных ситуациях, которые случаются редко. Но иметь подобное оборудование под рукой мало, заметил Павел Шиляев, нужно им уметь пользоваться. А значит, периодически проходить инструктаж. Здесь как никогда правильным будет подход по принципу "Повторение - мать учения".

Интерактивный комплекс средств пожаротушения - еще один раздел демонстрационного зала. Вроде не так сложно - нужно всего лишь научиться пользоваться приспособлением. Но простота - только видимость. Есть определенный порядок действий, который нужно соблюсти: позвонить в службу спасения, отключить газ, электроэнергию, выбрать огнетушитель в соответствии с классом пожара.

- Школа безопасности - это углубление теоретических и практических навыков, которые должны иметь работники предприятия, - сказал после экскурсии по комплексу генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев. - По-настоящему входит в привычку применение тех же средств защиты тогда, когда это переходит на уровень мышечной памяти. В экстренной ситуации может возникнуть паника, и только мышечные навыки срабатывают и спасают. Система безопасности на предприятии нацелена на отработку именно таких навыков у людей. Общие правила, инструктажи также никто не отменял, но сухие нормы грамотный инструктор может преподнести понятней и интересней. Это хороший, на мой взгляд, способ уйти от формального подхода к отработке навыков безопасности. По определенному графику, регламенту работники будут проходить обучение на базе нового комплекса.

Требования безопасной работы - это еще и закон для руководителя производства.

- В рабочем процессе две стороны - работодатель и сотрудник, - заметил депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. - И нельзя всю ответственность перекладывать только на руководителя. Есть такое понятие, как человеческий фактор. Все инструкции, применяемые на производстве, написаны кровью: практически каждый их пункт - следствие какого-то происшествия.


Берем на вооружение? Будем опыт перенимать?
 
Цитата
Alex GES написал:
Берем на вооружение? Будем опыт перенимать?
Класс...
Жаль мне такие бюджетные средства не выделяют((((
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Alex GES написал:
Вот например одно из предприятий продвинутой охраны труда

11.01.2018, 11:37 Безопасность на уровне рефлексов В ПАО "ММК" запущен в работу современный учебно-тренировочный комплекс

Лозунг школы "Обучаем безопасности по-новому" говорит сам за себя: значит, мер, которые принимались для обеспечения безопасности на рабочих местах до этого, было недостаточно.

Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев подчеркивает, что для предприятия ...

...Требования безопасной работы - это еще и закон для руководителя производства.

- В рабочем процессе две стороны - работодатель и сотрудник, - заметил депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. - И нельзя всю ответственность перекладывать...

Берем на вооружение? Будем опыт перенимать?
Как только стану ДИРЕКТОРОМ по ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ :laugh4: - ВОЗЬМУ НА ВООРУЖЕНИЕ И, БУДУ ПЕРЕНИМАТЬ ОПЫТ (ИМИТАЦИИ, ПРОФАНАЦИИ И ДЕЗИНФОРМАЦИИ) :laughroll:
 
А лучше ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ по охране труда!!!
Представляете какой статус для тюрьмы!? :laugh4:
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Как только стану ДИРЕКТОРОМ по ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ
Зря Вы иронизируете. По мне так наоборот надо приветствовать и действительно если и не взять на вооружение то пытаться перенимать опыт. Учебные центры которые оказывают услуги по повышению квалификации и преподготовке специалистов по ОТ точно должны стремиться создать подобные модули и методики.
Я предчувствую сейчас в меня полетят помидоры.....но по своему опыту (компания масштаба ММК) могу сказать, работает это уже, и это не формализм.
Понятное дело что главный вопрос это цена, но большинство работодателей ссылаясь на дороговизну и несовершенство законодательства, уже даже формально перестали что то делать........
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Цитата
Олег Портнов написал:
Как только стану ДИРЕКТОРОМ по ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИИ
Зря Вы иронизируете. По мне так наоборот надо приветствовать и действительно если и не взять на вооружение то пытаться перенимать опыт. Учебные центры которые оказывают услуги по повышению квалификации и преподготовке специалистов по ОТ точно должны стремиться создать подобные модули и методики.
Я предчувствую сейчас в меня полетят помидоры.....но по своему опыту (компания масштаба ММК) могу сказать, работает это уже, и это не формализм.
Понятное дело что главный вопрос это цена, но большинство работодателей ссылаясь на дороговизну и несовершенство законодательства, уже даже формально перестали что то делать........
Я иронизирую над глупостью со званиями типа директоров, зам. директоров президентов и вице президентов департаментов по ОХРАНЕ ТРУДА - это первое.
Второе. "...Учебные центры которые оказывают услуги по повышению квалификации и преподготовке специалистов по ОТ точно должны стремиться создать подобные модули и методики...." создать модули и методики для кого? Для специалистов по ОТ!? Вы ничего не путаете?
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Учебные центры которые оказывают услуги по повышению квалификации и преподготовке специалистов по ОТ точно должны стремиться создать подобные модули и методики.

У УЦ другая цель - продать обучение и получить прибыль.

Цитата
Игорь Яковец написал:
работает это уже, и это не формализм

У Компаний другая цель - избежать НС, чтобы на них не спустили всех собак.

Цитата
Игорь Яковец написал:
но большинство работодателей ссылаясь на дороговизну и несовершенство законодательства

Работодателей малого бизнеса больше чем работодателей среднего и крупного. Они правы - им это пока дорого. И не нужно.
 
Цитата
Alex GES написал:
Работодателей малого бизнеса больше чем работодателей среднего и крупного. Они правы - им это пока дорого. И не нужно.
Они просто не хотят этого. У нас есть куча подрядчиков (малый бизнес) и есть возможность проводить обучение, на подобе описанного выше, мы всегда приглашаем подрядчиков причем бесплатно, делимся с ними методиками, но руководители этих подрядчиков одни просто забивают на это и все.....
Цитата
Alex GES написал:
У Компаний другая цель - избежать НС, чтобы на них не спустили всех собак.
Так если ничего не делать, избежать то не удастся, только скрывать......
Цитата
Alex GES написал:
У УЦ другая цель - продать обучение и получить прибыль.
А прибыль вкладывать не в развитие и создание чего либо, а тратить на себя любимого, три раза в отпуск, за границу,два раза в год машину менять.......Сколько знаю руководителей учебных центров большинство прибыль именно так используют.....
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 13 января 2018 7:54
 
Цитата
Олег Портнов написал:
создать модули и методики для кого? Для специалистов по ОТ!? Вы ничего не путаете?
В том числе и для них, чем больше учится, тем легче работать..
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Я иронизирую над глупостью со званиями типа директоров, зам. директоров президентов и вице президентов департаментов по ОХРАНЕ ТРУДА - это первое
Вы наверное не знаете что такое ММК - Магнитого́рский металлурги́ческий комбина́т (ММК, «Магнитка») Комбинат представляет собой металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Общая площадь комбината составляет 11834,9 га.
Вы вырвали из контекста - "директор по охране труда" а на самом деле:
Цитата
Alex GES написал:
директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК" Григорий Щуров.
а с другой строны, такой человек принимает участие в совещании самых высоких руководителей иеет возможность донести все проблемы и предложения до генерального на прямую, имеет большие должностные полномочия в области охраны труда пром безопасности и т д.
Это конечно же в теории, не знаю как там на ММК на практике.....
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
не знаю как там на ММК на практике.....

На практике там все в порядке. Много новостей постоянно про это ММК. Григорий Щуров двигает ОТ и ООС. Финансы выбивает.

Особое внимание сегодня Магнитка уделяет охране труда. Об этом говорили гендиректор, председатель первичной профорганизации и его заместитель Юрий Демчук. Задача номер один, поставленная перед коллективом как стратегическая и ежедневная, работа без смертельных несчастных случаев. На эти мероприятия в 2017 году выделено около 500 миллионов рублей. В первичной профорганизации обновлен состав уполномоченных по охране труда – доизбраны 150 человек, дополнительное обучение по охране труда прошли 600 профактивистов. Отмечен рост количества замечаний по охране труда и более оперативное реагирование.

Затраты ПАО «ММК» на охрану труда в январе – июне 2017 года превысили 325,7 миллиона рублей. В эту сумму вошли расходы на проведение 37 мероприятий по улучшению условий работы и профилактике профессиональных заболеваний, предусмотренных Соглашением по охране труда. На лабораторно-инструментальные исследования в ходе специальной оценки условий труда было затрачено 11,8 миллиона рублей. Об этом сообщил источник в Управлении информации и общественных связей ММК.
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Цитата
Олег Портнов написал:
Я иронизирую над глупостью со званиями типа директоров, зам. директоров президентов и вице президентов департаментов по ОХРАНЕ ТРУДА - это первое
Вы наверное не знаете что такое ММК - Магнитого́рский металлурги́ческий комбина́т (ММК, «Магнитка») Комбинат представляет собой металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Общая площадь комбината составляет 11834,9 га.
Вы вырвали из контекста - "директор по охране труда" а на самом деле:
Цитата
Alex GES написал:
директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК" Григорий Щуров.
а с другой строны, такой человек принимает участие в совещании самых высоких руководителей иеет возможность донести все проблемы и предложения до генерального на прямую, имеет большие должностные полномочия в области охраны труда пром безопасности и т д.
Это конечно же в теории, не знаю как там на ММК на практике.....
В ЕТКС есть только РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА - должностное лицо, а ДИРЕКТОР - это уже ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО по определению, а называться и иметь полномочия должностного лица - это разные вещи.
Размер предприятия не имеет значения. Директор - это директор, а руководитель службы с четко определенными функциями и полномочиями - это всего лишь руководитель службы
 
Alex GES, да. Тратить у нас умеют и, гордятся этим. Может это и хорошо - не знаю.
Вот только "СУЧЬЯ БУМАЖКА" (как её назвал один из наших коллег, и я поддерживаю его в этом) - МР по расследованию Н/С, всё таки сохранилась, но уже с новыми реквизитами от 07.04.2017 г., и продолжает работать со всеми вытекающими последствиями
 
ЛОКОМОТИВ, ВПЕРЕД ЛЕТИ! РЕФОРМУ НАШУ НЕСИ!


Роструд сократит проверки безопасных для работников предприятий17:01 30/01/2018

Приоритетом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) является уменьшение числа проверок предприятий с низким риском для здоровья и жизни сотрудников, поскольку они ведут к разбазариванию государственных ресурсов и денег налогоплательщиков, заявил начальник управления госнадзора ведомства Егор Иванов.

«Ранее была ситуация, когда инспекторы проводили плановые проверки в организациях, где риск причинения вреда охраняемым трудовым законодательством правам и интересам был минимальным, например, имеется всего один работник, организация не осуществляет каких-либо рискованных работ, не имела нарушений в течение длительного периода времени. В этом случае инспектор обоснованно не находит нарушений. В этих случаях, когда я вижу чистый акт инспектора без выявленных серьезных нарушений — я задаю вопросы. А как мы планировали проверку такого работодателя? Сейчас мы исключаем этот подход, такое ненадлежащее планирование, это самое важное», — добавил Иванов.

Такое мнение начальник управления государственного надзора Роструда высказал на круглом столе по вопросам контроля и надзора в трудовой сфере. Мероприятие прошло в Федеральной палате адвокатов РФ с участием юридической фирмы «Юст» и ассоциации «Объединение корпоративных юристов».

На встрече сотрудник Роструда рассказал представителям крупных работодателей о развитии деятельности службы и результатах реформы, проведенной в 2017 году. Новая редакция «Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов» действует чуть менее одного года.

Введение риск-ориентированного подхода
Законодательно закреплён новый порядок трудового надзора и применение риск-ориентированного подхода. В соответствии с нормативным актом, выделяется 5 основных категорий риска предприятий, которые влияют на частоту плановых проверок: организации с высоким, значительным, средним, умеренным и низким уровнем риска.

Предприятия, попавшие в категорию высокого уровня риска, проверяются один раз в два года, в то время как организации с низким уровнем не должны подпадать под плановые проверки.

«Критерии оценки организаций пока не максимально полные. Множество критериев мы хотели бы включить, но пока не имеем возможностей: организационных, технических, юридических. На наш взгляд, правительством определен оптимальный перечень критериев исходя из возможностей как Роструда, так и всего госаппарата. Чрезмерное расширение критериев сделает невозможной работу, но при появлении соответствующих возможностей мы будем инициировать совершенствование нормативного акта, в том числе и в части состава критериев», — рассказал представитель Роструда.

По словам Иванова, определение категории осуществляется автоматически, расчет осуществляется по формуле. Одним из основных критериев является отнесение к одному из видов деятельности, при этом, со слов Иванова, «если предприятие осуществляет деятельность по нескольким видам деятельности, то к расчету принимается основной вид деятельности». Также весомым является критерий масштаба деятельности — численность работников. «Статистически, в абсолютных цифрах, риск для жизни и здоровья выше на крупных предприятиях», — заявил спикер.

Более 4 тысяч организаций попали в категорию высокого риска из-за смертельного травматизма. Специалисты Роструда, по заверениям начальника управления государственного надзора службы, отдельно обращают внимание на предприятия с высоким риском для здоровья и жизни сотрудников.

Изменение категорий
Представитель компании Nestle Ирина Щербакова спросила Иванова о причинах попадания производителей пищевой продукции в категорию высокого риска, даже при отсутствии тяжелых несчастных случаев на производстве. «Даже МГУ им. Ломоносова попал в эту категорию, как ни странно! Были ли реальные случаи понижения категории после обращения в Роструд?» — задала вопрос Щербакова.

Представитель ведомства рассказал о большом количестве запросов от предприятий, на которые Роструд отвечает отказом по причине несоответствия закону и отсутствию мер по уменьшению риска для здоровья и жизни руководители предприятий. «В Рязанской области есть один заводик, который к нам обратился с просьбой об уменьшении категории риска. После проверки инспектор принёс пустой акт, в котором даже не было указано, что на заводе проверялось. Была просто надпись «нарушений не выявлено». По нашим данным, у них был тяжелый несчастный случай и риск на производстве только вырос. Произошло падение необученного сотрудника с высоты из-за нарушений в сфере охраны труда, но к административной ответственности никого не привлекли! А ведь выявленные при расследовании несчастного случая нарушения носили длящийся характер и, возможно, имели место уже при проведении «пустой» плановой проверки. Мы считаем, что в данном случае возможна коррупционная составляющая, и мы пристально смотрим за работой этого инспектора», — заявил Иванов.

При этом, как отметил спикер, имеются абсолютно добросовестные организации, у которых имеются случаи смертельного травматизма не по вине работодателя. Например, при дорожно-транспортных происшествиях, когда работник являлся пассажиром, или если ДТП произошло по вине другого водителя. «По другому заявлению мы снизим категорию риска, поскольку вины работодателя в транспортном происшествии, в результате которого погиб работник, не было. Система автоматически отнесла организацию к категории с высоким риском для жизни и здоровья сотрудников. В каждом случае нужно отдельно смотреть и разбираться», — ответил на вопрос Иванов.

В соответствии с нормативными актами, снижение категорий риска происходит при условии отсутствия административных наказаний предприятия по результатам плановых проверок за последние 3 года. По заверениям Иванова, работодатели, осуществляющие действенные мероприятия по понижению риска, также могут обратиться к Роструду с высокими шансами на пересмотр категории.

Результаты реформы
По словам представителя Роструда, ежегодно проводится около 140 тысяч проверок, которые осуществляют 82 территориальных субъекта службы. «Мы снизили количество плановых проверок, однако увеличилось количество обращений граждан о нарушенных правах, что повлекло увеличение внеплановых проверок. Охват надзорной деятельности в сфере труда составляет 1,7% предприятий из 8 миллионов юридических лиц, которые могут являться работодателями, но стоит отметить, что число реально действующих юридических лиц гораздо меньше. Однако и в этом случае мы не дотягиваем до того охвата, который рекомендует Международная организация труда», — добавил Иванов.

По статистике ведомства, за 2017 год были восстановлены нарушенные трудовые права 2,9 миллиона работников. Служба ставит перед собой задачу по увеличению эффективности проверок и снижению административной нагрузки на бизнес.

«Мы локомотив реформы трудового надзора. По закону, основой нашей деятельности является снижение травматизма и борьба с задолженностями по заработной плате. Понижение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан», — завершил разговор о риск-ориентированном подходе Иванов.
 
12.04.2018
Охрану труда «оцифруют»


Минтруд России планирует использовать цифровые технологии в сфере охраны труда, заявил директор департамента условий и охраны труда Минтруда, выступая на четвертой Всероссийской неделе охраны труда.

Он рассказал, что Минтруд России участвует в реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и системно занимается этим вопросом с точки зрения цифровизации и использования электронных документов в трудовых отношениях.

«Нельзя взять трудовое законодательство, которое четко персонифицировано, касается иногда крайне деликатных вопросов, связанных со здоровьем, компенсациями, правами и гарантиями, и это всегда двусторонние отношения работодателя и конкретного работника, и уйти сразу в полную цифровую среду», – отметил Валерий Корж.

Напомним, Минтруд совместно с работодателями начал эксперимент по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений.

К видам работ с документами, в отношении которых проводится эксперимент, относятся:

заключение трудовых договоров;
извещение работников о составных частях заработной платы, причитающихся ему за соответствующий период;
оформление отпусков и служебных командировок;
ведение учета рабочего времени, фактически отработанного каждым работником;
выдача нарядов-допусков работникам и др.
«Мы на своей площадке собрали очень широкий пул работодателей из всех отраслей: индустриальные компании, транспортные, офисные, финансовой сферы, – рассказал Валерий Корж. – Мы взяли основные требования, основные процедуры, которые реализуются в охране труда, и разделили их на четыре кластера: контроль за безопасным производством работ и условиями труда, контроль за состоянием здоровья работников, документирование процедур в сфере охраны труда и подготовка (обучение) работников по охране труда. Выявив эти четыре кластера, мы проанализировали их недостатки».

Так, например, периодический контроль не позволяет обеспечить постоянное наблюдение за безопасным производством работ на наиболее травмоопасных участках. А многочисленные бумажные носители и их заполнение отвлекают специалистов и руководителей структурных подразделений от непосредственного контроля на рабочих местах. Кроме того, отсутствует возможность централизованного контроля работодателя за информированием работника.

Валерий Корж также отметил, что процесс обучения по охране труда страдает от формального подхода и иногда сводится к покупке удостоверения для отчета перед надзорным органом, поскольку работодатель несет существенные потери времени и финансов при отрыве руководителей и работников от производства для прохождения обучения.

Планируется предоставить работодателю право использовать системы видео-, аудио- и иной фиксации хода производственных процессов и производства работ и хранения информации, а также на добровольной основе предоставить надзорному органу онлайн-доступ к системе наблюдения.

«То же самое касается контроля за условиями труда: выявили участки с вредным условиями труда, которые объективно при наилучших доступных технологиях невозможно снизить, предоставляем право дистанционного контроля, соответственно допускаем надзор, право даем допуска, не обязанность, и соответственно можем увеличивать периодичность оценки условий труда на этих участках, если мы введем дистанционный контроль измерения, и снижать нагрузку на работодателей, если он применяет такие технологии», – рассказал директор департамента.

Что же касается обучения специалистов по охране труда, то предлагается создать государственный ресурс, с помощью которого можно будет пройти дистанционное обучение и оценить знания по итогам обучения.

«Мы выберем определенные категории. Сделаем государственный портал, разместим там материалы, которые специалист сможет просматривать с любого устройства. Он регистрируется, проходит тесты, нажимает на кнопку и получает удостоверение с уникальным ID-кодом. Все это хранится в централизованной базе. Надзор и работодатель могут посмотреть информацию о работнике – кто прошел, кто просрочил», – сообщил он, отметив, что пилотный проект планируется реализовать уже в этом году.
 
Цитата
Veles написал:
Что же касается обучения специалистов по охране труда, то предлагается создать государственный ресурс, с помощью которого можно будет пройти дистанционное обучение и оценить знания по итогам обучения. «Мы выберем определенные категории. Сделаем государственный портал, разместим там материалы, которые специалист сможет просматривать с любого устройства. Он регистрируется, проходит тесты, нажимает на кнопку и получает удостоверение с уникальным ID-кодом. Все это хранится в централизованной базе. Надзор и работодатель могут посмотреть информацию о работнике – кто прошел, кто просрочил», – сообщил он, отметив, что пилотный проект планируется реализовать уже в этом году.
Мабуть и утверждение нового порядка обучения тормозят из-за этого? Однако дистанционно аттестовывать высшее руководство и главных специалистов - хорошая идея. Вот только как обеспечить, что б они сами сдавали, а не СОТ
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)