Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Оригиналы и копии инструкций по ОТ

Страницы: 1
Оригиналы и копии инструкций по ОТ
 
Здравствуйте.
Такая ситуация-пришла работать в школу-разбираюсь с документацией-в самой школе находятся оригиналы инструкций по ОТ, и в прикрепленных садах (СП) тоже оригиналы инструкций-сказали, что это прямое распоряжение начальника профсоюзов. Я хотела бы переделать все инструкции, но при проверке профсоюзами у меня должно быть железобетонное основание почему у меня не 4 оригинала во всех СП, а только один оригинал и везде заверенные копии. Подскажите пожалуйста где мне можно узнать (получить, добыть) данную информацию.
 
Цитата
юлия тихонова написал:
это прямое распоряжение начальника профсоюзов
У вас что ли профсоюза рулят? А работодатель почему с первого плана удалился?
Цитата
юлия тихонова написал:
у меня должно быть железобетонное основание почему у меня не 4 оригинала во всех СП
Это у профсоюза должно быть железобетонное основание на
Цитата
юлия тихонова написал:
прямое распоряжение начальника профсоюзов
а Вам достаточно требований НПА, которые таких фантазий профсоюза не регламентируют... Начальник профсоюза дает распоряжения только себе и своим подчиненным, а Вы подчиняетесь работодателю, предложения профсоюза и его начальника можете выслушать и забыть, если, конечно, Ваши действия не противоречат закону.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
юлия тихонова написал:
находятся оригиналы инструкций по ОТ, и в прикрепленных садах (СП) тоже оригиналы инструкций-сказали,

И там и там оригиналы везде одинаковы?

Цитата
юлия тихонова написал:
Я хотела бы переделать все инструкции,

Ну и так пилите сразу по 4 или скока вам надо оригинала и ложите на подпись. Пусть везде будут оригиналы. Плевать копии или оригиналы - главное инструкции есть.

Цитата
юлия тихонова написал:
что это прямое распоряжение начальника профсоюзов

Он наверное думает что копиям никто не верит. Берут копию инструкции и считают ее простой бумажкой.
 
Цитата
Лёлька написал:
А работодатель почему с первого плана удалился
Работодатель подчинился начальнику проверки, и мое голословное объяснение и отсутствие написанного черным по белому информации, что должен быть (и по моему мнению может быть) только один оригинал . И я не могу найти (узнать, получить, добыть) документ (приказ, распоряжение, рекомендацию) для предъявления и доказательство моей правоты и неправоты профсоюза.
 
Утверждать (проверять) должен директор, а с профсоюзом (представитель) только согласовывать. У меня везде оригиналы, чтоб не возникало таких вопросов.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
У меня везде оригиналы, чтоб не возникало таких вопросов.
но это же ненормально иметь 5 оригиналов, например одной инструкции по ПБ?! это 5 раз должны расписаться работники, а их около 200 человек, 1000 оригинальных росписей собрать, какой то бред.... и каждый период пересмотра собирать еще 1000 росписей
 
Цитата
юлия тихонова написал:
но это же ненормально иметь 5 оригиналов, например одной инструкции по ПБ?!

Почему это не нормально? Одна инструкция, размноженная на 5 оригиналов с подписью и печатью если надо. Например инструкцию по ПБ размножить и раздать на один цех. На два цеха не получится -так как объекты разные будут в названиях.


Это вопросы бюрократии а не охраны труда. Если кому то лень копировать одно и тоже то можно просто распечатать и на подпись отдать. Оригиналы или копии - главное чтобы работники их прочли и расписались и выполняли если там реально что выполнить.

Разрабатываем инструкцию и печатаем в 5 оригиналах и отдаем на подпись. Работодатель расписывается и инструкции отдаются руклям и работникам. Кстати трудовой договор то в двух экземплярах делается. Почему так не поступить инструкциями ведь по сути все эти инструкции можно понимать как дополнительное соглашение к труд. договору - работодатель расписывается что утверждает инструкцию а работник расписывается в том что будет ее выполнять. Только в отличие от ТД инструкции типовые и одинаковы для нескольких или групп работников.
 
Цитата
юлия тихонова написал:
у меня должно быть железобетонное основание почему у меня не 4 оригинала во всех СП, а только один оригинал
Читаем Трудовой кодекс:
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

Про наличие оригиналов и их количество ничего нет.

Читаем Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80
"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"

5.10. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.

Так что ни про оригиналы, ни про их количество, ни про их нахождение конкретных требований нет... пусть ваш
Цитата
Лёлька написал:
Начальник профсоюза
со своей инициативой идет мимо...и занимается своими делами, на которые его уполномочил коллектив и не лезет не в свои!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
на сколько я поняла, документа регламентирующего данный аспект нет-и все делают как хочется-очень хочется-можно забабахать 5 оригиналов и бегать по всем структуркам их подписывать, не очень хочется можно сделать один-и снять с него копии.

Всем спасибо. Вернулась к тому, с чего начала:)
 
Цитата
юлия тихонова написал:
на сколько я поняла, документа регламентирующего данный аспект нет-и все делают как хочется-

Всем спасибо. Вернулась к тому, с чего начала:)
Если у Вас нет документа регламентирующего данный аспект, то Вам надо его сделать: приказ "о введении в действие положения о порядке учёта ИОТ".
В нём 1 страница: сколько экз оригиналов, где хранить оригиналы, кому копии, кто за что и т.п.
очень хочется-можно забабахать 5 оригиналов и бегать по всем структуркам их подписывать,
Вот это совсем не понятно? По каким структуркам подписывать? Разработана ИОТ для кого-то (или каких-то), приказом о введении определи для кого (или каких) и обязали руков иметь их (ИОТ) на РМ. Всё. Или Вы при разработке ИОТ согласовываете её со всеми руков структурок?
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
- как вообще может быть пять оригиналов?
- когда понятие "оригинал" в единственном числе! А остальное - штамповки.
p.s. первый раз слышу про наглый Профком, который ещё и СОТу указывает! Понарожают менеджеров...
 
Цитата
юлия тихонова написал:
на сколько я поняла, документа регламентирующего данный аспект нет-и все делают как хочется-очень хочется-можно забабахать 5 оригиналов и бегать по всем структуркам их подписывать, не очень хочется можно сделать один-и снять с него копии.

Всем спасибо. Вернулась к тому, с чего начала:)
ИОТ вообще разрабатывают руководители структурных подразделений, обученные по охране труда. СОТ только за вводный инструктаж ответственен. Мы за Вас перед Вашим начальником вместе с профсоюзом себя не поставим как СОТа игнорирующего всякие их "хотелки". Разберитесь на основании каких документов профсоюз продвигает эту линию. Если только на бредовых умозаключениях, то издайте проект приказа, как уже выше подсказали коллеги, с четко регламентирующий порядок разработки ИОТ, учету и ознакомления с ними. Если дадите сесть себе на шею один раз-дальше будет только хуже.
Изменено: mari_sharm - 27 декабря 2017 6:25
 
Цитата
юлия тихонова написал:
...сказали, что это прямое распоряжение начальника профсоюзов. Я хотела бы переделать все инструкции, но при проверке профсоюзами у меня должно быть железобетонное основание почему у меня не 4 оригинала во всех СП, а только один оригинал и везде заверенные копии. Подскажите пожалуйста где мне можно узнать (получить, добыть) данную информацию.
ТК РФ ст. 372 - профком может только согласовывать ЛНА, даже если профком ЛНА не согласует, то рбт вправе его принять. Требовать и давать прямые распоряжения сколько экземпляров ЛНА должно быть - профком не вправе. Путь начальник (у нас он называется председатель) профкома покажет ссылку на НПА, где ему предоставлены такие полномочия.
У нас 1 оригинал, в структурные подразделения, которые разбросаны по всей области отправили по электронке сканы ИОТ. В приказе прописали, что оригиналы хранятся у СОТа. В общем, того, чего нет в НПА, определяйте в своем ЛНА :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
ТК РФ ст. 372 - профком может только согласовывать ЛНА
неправильно.... может только высказать мнение...
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)