Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

карточки СИЗ, нужна помощь в заполнении

Страницы: 1 2 След.
карточки СИЗ, нужна помощь в заполнении, карточка СИЗ - "предусмотрена выдача"
 
Всем привет с солнечного Сахалина!

Делаю карточки СИЗ и немного затупил и запутался в терминах - правила, порядок, норма и т.д.

Дело начиналось так.
Акт касающийся непосредственно СИЗ и собственно формы карточки, это N290н. Его я нашёл.
Далее открываю карточку и там есть пункт в нижней части абзаца прям над таблицей: "Предусмотрена выдача". Туда вписывается каким приказом это утверждено. Затык в следующем, откуда взять эти ЛНА, если в самом N290н в приложении только сама карточка, а в N997н который там же упоминается есть только норма (кому сколько и чего) выдачи. Как определить каким нормативным актом предусмотрена выдача если в основных актах нет ни ссылки ни ни перечня.
После недолгих мучений я всё же нашёл тот самый список где прописаны типовые нормы выдачи, но смущает формулировка, ведь норма выдачи должна говорить КОМУ и ЧТО ПОЛОЖЕНО, но в этом документе лишь разграничение по отраслям с указанием того или иного нормативного акта. В консультанте в N290н в качестве гиперссылки в п5 есть отсылка к этому списку, но список подготовлен самими сотрудниками консультанта, это не приказ, а просто справка.
Казалось бы, нашёл что искал)) но нет))
Теперь мне стало интересно, когда сотрудники консультанта делали этот список откуда они брали информацию, что являлось для них отправной точкой? Чем они руководствовались?

Очень интересно разобраться.

СПАСИБО
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
 
Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
в N997н

Это и есть один из НПА

Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
откуда они брали информацию, что являлось для них отправной точкой?

Различные приказы и списки федеральных органов исполнительной власти.

Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
Чем они руководствовались?

Действующими НПА.

Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
Очень интересно разобраться.

Че там разбираться? Смотрите официальные сайты федеральных органов исполнительной власти.
Сайт ЕИСОТ посмотрите - это ваш СОТовский сайт создан специально для СОТов.
 
Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
Теперь мне стало интересно, когда сотрудники консультанта делали этот список откуда они брали информацию, что являлось для них отправной точкой? Чем они руководствовались?
Постановление
Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 (ред. от 05.07.2017) "Об утверждении
Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации"
II. Полномочия

5. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

5.1. вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и к сфере ведения подведомственной ему федеральной службы, а также проект плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства;

5.2. на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Министерство самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:

5.2.31. типовые нормы бесплатной выдачи работникам сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;

Все будет хорошо!
 
Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
Как определить каким нормативным актом предусмотрена выдача
Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
N997н
Все будет хорошо!
 
Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
После недолгих мучений я всё же нашёл тот самый список где прописаны типовые нормы выдачи, но смущает формулировка, ведь норма выдачи должна говорить КОМУ и ЧТО ПОЛОЖЕНО, но в этом документе лишь разграничение по отраслям с указанием того или иного нормативного акта.
Вы к какой отрасли относитесь? Из этой справки и можно взять соответствующий НПА,в котором прописаны нормы выдачи конкретно для Вашей отрасли. Кому и что положено.
 
Предусмотрена выдача "Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды,
специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных
профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах,
выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
 
Работаю специалистом по охране труда, есть карточки учета выдачи СИЗ, но в них не пишутся инвентарные номера и их испытание, так как выдается одежда только по сезонам, а респираторы и очки расходный материал. Надо ли их вносить в журнал?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Надо ли их вносить в журнал?

Что за журнал?
 
Цитата
Шико написал:
Работаю специалистом по охране труда, есть карточки учета выдачи СИЗ, но в них не пишутся инвентарные номера и их испытание, так как выдается одежда только по сезонам, а респираторы и очки расходный материал. Надо ли их вносить в журнал?
Если Вы имеете ввиду Личную карточку учета выдачи СИЗ, то мы туда записываем все СИЗ, которые положены работнику по Типовым нормам, в том числе и очки и респираторы. О каком журнале идет речь?
 
А теперь - ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ?!

Ответ эксперта:

Уважаемый Евгений Михайлович,

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее Правила) согласно пункта 13.
«….
Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам.

Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н).

Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника.
(абзац введен Приказом Минтруда России от 12.01.2015 N 2н).

Работодатель вправе организовать выдачу СИЗ и их сменных элементов простой конструкции, не требующих проведения дополнительного инструктажа, посредством автоматизированных систем выдачи (вендингового оборудования). При этом требуется персонификация работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ.

Таким образом, в личной карточке необходимо указывать все выданные работнику СИЗ, в том числе, спецодежду, защитные очки и респираторы. Ведомость (бухгалтерскую) в данном случае можно использовать только в случае использования программных средств учета.

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии Группы компаний SRG
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вопрос

А не пора ли кроме форума заглядывать еще и в консультации? Эксперты там дают очень хорошие советы.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Мне понравился комментарий


Комментарии

0 Мне нравится
Олег Каримов 17 Ноября 2017
мда........))) запутать вы мастаки, это получается у специалистов на все 100%


Евгений на вопрос Надо ли их вносить в журнал? отвечаю: это не регламентируется, соответсвенно не требуется. инв.№ в большей степени для идентификации, если нет серийных номеров.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Вопрос

А не пора ли кроме форума заглядывать еще и в консультации? Эксперты там дают очень хорошие советы.
а вы на них ссылки давайте... там можно и обсудить....
Все будет хорошо!
 
Там не эксперты а ансамбль баянистов сидит. А вопросы глупейшие.
Изменено: Veles - 28 ноября 2017 13:59
 
Цитата
Екатерина Ф. написал:
Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
После недолгих мучений я всё же нашёл тот самый список где прописаны типовые нормы выдачи, но смущает формулировка, ведь норма выдачи должна говорить КОМУ и ЧТО ПОЛОЖЕНО, но в этом документе лишь разграничение по отраслям с указанием того или иного нормативного акта.
Вы к какой отрасли относитесь? Из этой справки и можно взять соответствующий НПА,в котором прописаны нормы выдачи конкретно для Вашей отрасли. Кому и что положено.
строительство
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
 
Цитата
Ал Каш написал:
Цитата
Екатерина Ф. написал:
Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
После недолгих мучений я всё же нашёл тот самый список где прописаны типовые нормы выдачи, но смущает формулировка, ведь норма выдачи должна говорить КОМУ и ЧТО ПОЛОЖЕНО, но в этом документе лишь разграничение по отраслям с указанием того или иного нормативного акта.
Вы к какой отрасли относитесь? Из этой справки и можно взять соответствующий НПА,в котором прописаны нормы выдачи конкретно для Вашей отрасли. Кому и что положено.
строительство
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 июля 2007 г. N 477 "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,Вы это как определили?
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
 
Цитата
dv.granit65rus@gmail.com написал:
прям над таблицей: "Предусмотрена выдача". Туда вписывается каким приказом это утверждено.
- не правильно.
- туда вписывается: (наименование типовых (типовых отраслевых) норм), а не приказ.
Цитата
Ал Каш написал:
строительство
- в 997н приказе, по вашей отрасли, должностей навалом.
Изменено: Андрей Литвинов - 30 ноября 2017 9:48
 
Цитата
Ал Каш написал:
Шико ,Вы это как определили?
Исходя из названия приказа: работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах. Наше предприятие занимается металлообработкой, мы составляли нормы по приказу Минздравсоцразвития
от 14 декабря 2010 г. N 1104н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ И МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ", а также брали отдельные профессии из приказа №997н.

 
Цитата
Екатерина Ф. написал:
работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах.
вам тогда больше подходит
Цитата
Шико написал:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 июля 2007 г. N 477 "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
А
Цитата
Екатерина Ф. написал:
от 14 декабря 2010 г. N 1104н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ И МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ", а также брали отдельные профессии из приказа №997н.
можно использовать если в 997 и 477 не найдете кого-то.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)