Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сфера действия "Правил по ОТ при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов."

Страницы: 1
Сфера действия "Правил по ОТ при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов."
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста: на кого распространяются "Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов." Для справки (Моя организация занимаемся сбытом электроэнергии, имеет административно-бытовые здания 2 этажа, со складом для спецодежды).
Сам я вижу в тексте правил организации занимающиеся погрузочно-разгрузочными работами и размещением грузов. Но инспектор по ОТ видит мой склад 3 на 2 и стеллажи со спец одеждой, требует разработку инструкций и схему по размещению грузов, я все прекрасно понимаю, что можно за уши любой ГОСТ, СП, Нац стандарт , Снип за уши притянуть хоть куда, но в данном случае правомерно ли это?
 
Цитата
Денис Малкин написал:
правомерно ли это?
Да, правомерно. ПОТ устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов в любых организациях. Для этого не обязательно быть логистическими складами. Достаточно просто производить эти работы - тогда надо выполнять требования для этих работ

"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Денис Малкин написал:
инспектор по ОТ
а это кто? Ваш внутренний специалист по охране труда???
Все будет хорошо!
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Денис Малкин написал:
правомерно ли это?
Да, правомерно. ПОТ устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов в любых организациях. Для этого не обязательно быть логистическими складами. Достаточно просто производить эти работы - тогда надо выполнять требования для этих работ
Спасибо. Т.е. мне необходимо подготовить инструкцию по складированию, и выполнить схему складирования на основании этих же правил?
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Денис Малкин написал:
инспектор по ОТ
а это кто? Ваш внутренний специалист по охране труда???
гос.инспектор
 
Цитата
Денис Малкин написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Денис Малкин написал:
инспектор по ОТ
а это кто? Ваш внутренний специалист по охране труда???
гос.инспектор
и какие пункты он вам написал в предписании?
Все будет хорошо!
 
Я понимаю что необходимо выполнение норм при разгрузке-погрузке. Будучи инспектором другого надзора в свое время я видел натянутые требования своих коллег по всей России, которые при детальном приближении оказывались не нужными и свободно оспаривались в судах, в самых тяжелых случаях путем запросов в соответствующие высшие инстанции. И будучи инспектором я повидал многие склады, к которым предъявляются определенные нормы со стороны моих функций, но не разу не видел в складе 5-на 5 при стеллажном хранении, такого требования. Видел а автобусных парках, видел в огромных торговых складах при стеллажном хранении при хранении в штабелях, на стройках я видел эти документы, при чем эти схемы были заложены в проектные части, либо в документы на производство каких либо работ, в частности строительных. Я не спорю, но у меня есть сомнения именно в таком узком месте будь то кладовка или склад и применение к ним схем расположения грузов и инструкций к этим схемам, буду рад комментариям и моим развеянным сомнениям.
 
формально Правила едины для ВСЕХ складов....

Или вы думаете что для ОКИ одни Правила БДД, а для КАМАЗА другие???
Все будет хорошо!
 
Цитата
Денис Малкин написал:
Т.е. мне необходимо подготовить инструкцию по складированию
Есть работа по складированию - делайте ИОТ, есть погрузка разгрузка - делайте ИОТ:
"На основе Правил работодателем разрабатываются инструкции по охране труда, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии)".
Цитата
Денис Малкин написал:
выполнить схему складирования на основании этих же правил?
А она есть у вас?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Денис Малкин написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Денис Малкин написал:
инспектор по ОТ
а это кто? Ваш внутренний специалист по охране труда???
гос.инспектор
и какие пункты он вам написал в предписании?
Пунктов не много, с другими согласен, вызывают сомнения требования: схемы размещения грузов в складских помещениях на основании п. 113 правил ОТ при ПРР иРГ.
 
Цитата
Денис Малкин написал:
Я не спорю, но у меня есть сомнения именно в таком узком месте будь то кладовка или склад и применение к ним схем расположения грузов и инструкций к этим схемам, буду рад комментариям и моим развеянным сомнениям.
Исключение в этих правилах только одно:
"Правила обязательны для исполнения работодателями - юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями."
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Денис Малкин написал:
Т.е. мне необходимо подготовить инструкцию по складированию
Есть работа по складированию - делайте ИОТ, есть погрузка разгрузка - делайте ИОТ:
"На основе Правил работодателем разрабатываются инструкции по охране труда, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии)".
Цитата
Денис Малкин написал:
выполнить схему складирования на основании этих же правил?
А она есть у вас?
инструкция есть, схем нет, я её сделаю проблем нет, но если делать то делать грамотно, а грамотно это по всем традициям, но у меня начинается чес когда вижу необходимость делать того что делать не нужно)
 
Цитата
Денис Малкин написал:
схемы размещения грузов в складских помещениях
нарисовали от руки, утвердили повесили...

114. При размещении грузов в складских помещениях площадью до 100 м2 допускается размещение грузов на стеллажах и навалом в штабелях вплотную к боковым стенам помещений и к стенам, противоположным входам в помещения, при условии отсутствия на стенах складских помещений навесной электроаппаратуры, систем управления пожаротушением, а также примыкающих к стенам люков в полу и кабельных каналов.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Денис Малкин написал:
Пунктов не много, с другими согласен, вызывают сомнения требования: схемы размещения грузов в складских помещениях на основании п. 113 правил ОТ при ПРР иРГ.




Шлите на фиг его :laugh4: Не предусмотрены схемы - предусмотрены ТК... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Денис Малкин написал:
Пунктов не много, с другими согласен, вызывают сомнения требования: схемы размещения грузов в складских помещениях на основании п. 113 правил ОТ при ПРР иРГ.




Шлите на фиг его Не предусмотрены схемы - предусмотрены ТК...
Цитата
павел написал:
формально Правила едины для ВСЕХ складов....

Или вы думаете что для ОКИ одни Правила БДД, а для КАМАЗА другие???
Благодарю. Теперь научусь делать схемы складирования)
 
Цитата
Денис Малкин написал:
Теперь научусь делать схемы складирования)
делайте сразу технологические карты, а то ещё одно предписание получите :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)