Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

ППР и ТК

Страницы: Пред. 1 2
ППР и ТК
 
ПОТ 336н
8. Организация и проведение строительного производства должны осуществляться в соответствии с проектами организации строительства (далее - ПОС) и проектами производства работ (далее - ППР), которые должны предусматривать конкретные решения по безопасности и охране труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение требований охраны труда.
9. Перед началом проектирования строительного производства должны быть определены опасные зоны, в которых возможно воздействие опасных производственных факторов, связанных или не связанных с технологией и характером выполняемых работ.
Опасные зоны, связанные с применением грузоподъемных машин, должны указываться в ПОС, а остальные - в ППР.
10. К опасным зонам с постоянным присутствием опасных производственных факторов в строительном производстве, отражаемым в ППР, относятся:
1) места вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок;
2) места вблизи от неогражденных перепадов по высоте 1,8 м и более на расстоянии ближе 2 м от границы перепада по высоте в условиях отсутствия защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений менее 1,1 м.
11. К опасным зонам с возможным воздействием опасных производственных факторов относятся:
1) участки территории вблизи строящегося здания (сооружения);
2) этажи (ярусы) зданий и сооружений, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования;
3) зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов;
4) места, над которыми происходит перемещение грузов кранами.
75. Размещение на производственной территории строительных объектов стационарного технологического оборудования должно осуществляться в соответствии с проектно-технической документацией.
При этом ширина проходов в цехах не должна быть менее:
для магистральных проходов - 1,5 м;
для проходов между оборудованием - 1,2 м;
для проходов между стенами производственных зданий и оборудованием - 1,0 м;
для проходов к оборудованию, предназначенных для его обслуживания и ремонта - 0,7 м.
Ширина проходов у рабочих мест должна быть увеличена не менее чем на 0,75 м при одностороннем расположении рабочих мест от проходов и проездов и не менее чем на 1,5 м при расположении рабочих мест по обе стороны проходов и проездов.
76. Стационарное технологическое оборудование должно быть установлено на прочных фундаментах или основаниях, тщательно выверено и закреплено. Установка оборудования на межэтажных перекрытиях допускается только с разрешения проектной организации или смотрителя за эксплуатацией зданий и сооружений при наличии расчета действия динамических нагрузок оборудования на перекрытие.

ПОТ 642н

19. Погрузочно-разгрузочные работы с применением грузоподъемных машин выполняются по технологическим картам, проектам производства работ в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
 
Цитата
Олег Просто написал:
"Технологическая планировка"...
Получается ее достаточно? или все таки...
Цитата
павел написал:
Оценка соответствия проектов строительства, реконструкции производственных объектов требованиям охраны труда осуществляется путем проведения экспертизы проектной документации и осуществления государственного строительного надзора в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.
нужна еще какая-то документация, чтобы потом этот участок мог быть принят в эксплуатацию?
 
Цитата
Elena Popova написал:
Цитата
Олег Просто написал:
"Технологическая планировка"...
Получается ее достаточно? или все таки...
Цитата
павел написал:
Оценка соответствия проектов строительства, реконструкции производственных объектов требованиям охраны труда осуществляется путем проведения экспертизы проектной документации и осуществления государственного строительного надзора в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.
нужна еще какая-то документация, чтобы потом этот участок мог быть принят в эксплуатацию?
Надо понимать кто вы по должности и зачем вам лезть в проектную документацию?! Если вы спец по ОТ, то вы должны руководствоваться ГНТОТ. А проектная документация - это дело ГИ или ГП предприятия. Я так думаю
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
проектная документация - это дело ГИ
Не спорю.
Я- СОТ. Просто хочется понять могу ли я выставить предписание на разработку проекта для этих работ в котором бы были прописаны ГНТОТ (который по идеи как раз должны со мной согласовывать) или я должна просто писать, что при проведении работ выполнять ГНТОТ (тот же приказ 310н)?
 
Цитата
Elena Popova написал:
Цитата
Олег Просто написал:
проектная документация - это дело ГИ
Не спорю.
Я- СОТ. Просто хочется понять могу ли я выставить предписание на разработку проекта для этих работ в котором бы были прописаны ГНТОТ (который по идеи как раз должны со мной согласовывать) или я должна просто писать, что при проведении работ выполнять ГНТОТ (тот же приказ 310н)?
Вы можете потребовать выполнять ГНТОТ, которые обязаны контролировать. В вашем случае это следующие доки с привязкой именно к работам по реконструкции объекта:
- утвержденная технологическая планировка
- НД на определенные работы по соответствующим ПОТ и всё к ним
- график совмещенных работ и акт-допуск - если работы по реконструкции проводятся в условиях действующего производства в этих цехах

Выполнение требований 310н - это конечно. Но вы же ищите конкретику, что должно быть оформлено на бумаге по ОТ?!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Но вы же ищите конкретику, что должно быть оформлено на бумаге по ОТ?!
Да, я пытаюсь понять, что я могу потребовать в своих предписаниях в плане документального оформления от руководителей, главного инженера и т.д...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)