Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Охрана труда в торговле

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Охрана труда в торговле
 
Цитата
Vo-blin написал:
В России, всё что рекомендовано, то обязательно для исполнения.
это раньше так было.... сейчас СОТУ в рот палец не клади.... без руки останешься....

https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/perechen-aktov/
Все будет хорошо!
 
павел, подпись свою же прочтите... ;)
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Vo-blin написал:
павел , подпись свою же прочтите... ;)
она про другое... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Vo-blin написал:
Цитата
павел написал:
рекомендованы...
В России, всё что рекомендовано, то обязательно для исполнения. Если рекомендуют кабинет или уголок по ОТ, то будьте добры предъявить.
Да и вопросов меньше будет.
Я в свое время работала в крупной аптечной сети, 1000 аптек - Москва, область, регионы. Аптеки та же розница. Тоже к этому уголку привязывались, штрафы не писали, но постоянно спрашивали. Сделала типа электронный уголок на портале компании - папку с инструкциями и всякими памятками. И закрепила все приказом. Вопросы отпали.
 
Цитата
lyutik написал:
Сделала электронный уголок на портале компании
Очень хитроумно! Молодцы!!! Настоящий СОТ! :up4:
Все будет хорошо!
 
Уголок потребителя и по охране труда вот вам в углу висит! И идите нафиг!
 
lyutik, великолепно вывернулись! :appl2:
У нас есть информационный стенд, но там места мало, да и на стенде по ОТ информация больше для работников юудет, нежели покупателей. И инструкции потырят шоба небыло.
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Vo-blin написал:
И инструкции потырят шоба небыло.

Скотчем их примотайте. Чтоб не тырили
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Скотчем их примотайте. Чтоб не тырили
Тогда, как вариант, закрыть предприятие, забить щитами входы и выходы... Нет предприятия - нет проблем!
А если внутри при закрытии ещё и людей неосталось, то совсем хорошо будет! :laughroll:
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Vo-blin написал:
Нет предприятия - нет проблем!
- согласен!
- есть лопата - шесть недостатков, нет лопаты - один.
Цитата
павел написал:
https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/perechen-aktov/
- тырнета нет, чё делать и как умничать перед инспектором, мол погодите мы за интернет заплатим..?
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- тырнета нет, чё делать и как умничать перед инспектором, мол погодите мы за интернет заплатим..?
нет.... скажи пусть посмотрит Приказ Роструда от 30.12.2016 N 538 (ред. от 19.07.2017) "Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору), осуществляемых Федеральной службой по труду и занятости"
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
скажи пусть посмотрит Приказ Роструда от 30.12.2016 N 538 (ред. от 19.07.2017)
- а если он скажет мол первый раз об этом слышу или, что самое интересное, вам надо - вы и смотрите! А у меня (у гос.инсп.) план сбора!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а если он скажет мол первый раз об этом слышу или, что самое интересное, вам надо - вы и смотрите!

Жалобу в прокуратуру. На диктофон его слова записывать.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
На диктофон его слова записывать.
- ну диктофон не всегда получается включать именно тогда, когда начинается самое интересное, а попросить инспектора повторить... )))
- зачастую гос.инспектора себя считают истинной в конечной инстанции, вон посмотрите на Чечню, где в Предписании фигурирует 90-й гост.
 
Да да посмотрите

Оштрафовали ГБУК "Национальный музей ЧР" ф-л Литературно-этнографический музей им. Л.Н.Толстого

12. В нарушение п.7.2.1. ГОСТа 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда»; Утв. Пост. Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 15.11.90. № 2797. ст.225 Трудового кодекса РФ на предприятии не проводится вводный (первичный) инструктаж со всеми вновь принятыми работниками.
13. В нарушение пост.Минтруда и соц.развитияРФ и Минобразования РФ№1/29 от 13.01.-03_ГОСТ 12.0.004.90 отсутствуют документы, свидетельствующие об обучении, проверки знаний по охране труда ответственного по обеспечению охраны труда по учреждению, руководителей подразделений ( отделений).
14. В нарушение правил и инструкций –ст.ст.212, 225 ТК РФ, ГОСТ 12.0.004-90 нет программы проведения вводного инструктажа, на рабочем месте в соответствии требованиям стандартов.
15. В нарушение п.7.1.5 ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ не заведен журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.
 
Vo-blin, думаю, что по обучению на Ваши вопросы тут ответили. А вообще у нас на все есть правила. Есть отраслевые, есть межотраслевые. Вас сейчас в первую очередь касаются правила по ОТ в торговле и правила по ОТ при складировании материалов. Ну и погрузо-разгрузка тоже наверное. Начните с них, а когда разберетесь в том, что у вас есть в организации, появятся и дополнительные правила.
Обратите внимание для начала на требования к стеллажам (которые мало где выполняются) и определитесь с обучением на управление погрузчиками (об этом можно почитать в правилах по ОТ для напольного безрельсового колесного транспорта). Просто я работала в торговой сети и в гипермаркете тоже и опираясь на опыт называю вам "больные места" большинства торговых точек.
Будут вопросы - обращайтесь :type:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
а если он скажет
а вы ему письменно через секретаря на эл. почту под входящий...
Все будет хорошо!
 
Татьяна Бурьян, спасибо. На первом этапе делаю инструкции, перечни, списки. Когда всё будет готово, будем проверять исполнение. А пока, только бросающиеся в глаза нарушения озвучиваю.

P.S. И всё же есть на форуме адекватные люди.
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Коллеги, такой вопрос...
В организации образовались новые рабочие места - Водитель-экспедитор. Соответственно, СОУТ не проводилась. Подскажите, что писать в Трудовом договоре о результатах СОУТ?
Нет ничего постояннее временного.(Я)
 
Цитата
Vo-blin написал:
что писать в Трудовом договоре о результатах СОУТ?

Ничего. Что там можно писать если СОУТ не проводилась? Провести СОУт и тогда впендюрить допником.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)