Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как реорганизовать работу по ведению журнала вводного инструктажа?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
как реорганизовать работу по ведению журнала вводного инструктажа?
 
Цитата
Светлана пишет:
...и желательно, чтобы они были обучены в лицензируемой организации и, как следствие, иметь удостоверение по охране труда...

удостоверение то они должны иметь, то бишь быть обучены... а вот, то что в лицензируемой организации.... это перебор! Достаточно вообще обучить в организации как минимум 3 чел (в лиценз. огр.) создать постоянно-действующую комиссию по проверке знаний требований ОТ, разработать программу обучения для руководителей и специалистов ... и вперед и с песней.... а так, никаких денег не напасешься... если еще учесть что руководители этих подразделений могут меняться по несколько раз в течении года...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
это перебор
Лена! Не всегда перебор. Вашей организации достаточно. А если эти руководители связаны непосредственно с производством, то в УЦ. (Постановление 1/29)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:

это перебор

Лена! Не всегда перебор. Вашей организации достаточно. А если эти руководители связаны непосредственно с производством, то в УЦ. (Постановление 1/29)
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:

это перебор

Лена! Не всегда перебор. Вашей организации достаточно. А если эти руководители связаны непосредственно с производством, то в УЦ. (Постановление 1/29)

ну возможно, есть нюансы... ну ка... пунктик любимого постановления!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ну ка... пунктик любимого постановления
Не вопрос:
Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Choo-choo пишет:
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
МММ... чаще всего я новых сотрудников (я кадровик в том числе) в глаза не вижу... мне привозят их документы, я готовлю соответствующий пакет и передаю на подпись....
То есть новый, красивый журнал вместе с текстом вводного инструктажа Вы тоже на подпись передавать будете? а проводить кто будет? а для чего это всё тогда? чтоб при возникновении НС комиссия определила причиной "Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда"
и (если не секрет) кто им направление на медицинскую комиссию при устройстве на работу выдает?

Нет у нас еще такой роскоши, как направление на мед. осмотры...
Они у меня даже ме книжки сами и за свой счет оформляют. Надеюсь, это пока.. Пока я с ними не закончила.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ну ка... пунктик любимого постановления
Не вопрос:
Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях , а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

Так, СТОП.. я ж пару месяцев назад спрашивала, можно ли руководителей структурных подразделений обучить ПДК.. Мне сказали, что ни фига и надо в сторонней обучающей компании, у которой есть лицензия... я правильно сделала, что всем замам сделала корочки в такой организации? или я напрасно потратила деньги работодателя?
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
Так, СТОП.. я ж пару месяцев назад спрашивала, можно ли руководителей структурных подразделений обучить ПДК.. Мне сказали, что ни фига и надо в сторонней обучающей компании, у которой есть лицензия... я правильно сделала, что всем замам сделала корочки в такой организации? или я напрасно потратила деньги работодателя
Мария! Деньги потрачены не зря.
А если можно Ваш вопрос сюда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А если можно Ваш вопрос сюда.
??
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


Елена Пащенко пишет:
ну ка... пунктик любимого постановления
Не вопрос:
Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях , а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

изучаем подробнее!!!!!

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

и далеее...

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Это относится к тем, кто не входит вот сюда:
осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных [/QUOTE]
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вот ещё хороший ответ из "Гостевой", самому лень писать:


Алёна Б.
Когда-то меня тоже интересовал этот вопрос,т.к в Постановлении №1/29 от 13.01.2003г об этом не говорится и специалист по ОТ преподающий в учебном центре мне объяснил: если должностное лицо (мастер, механик и т.п.) входит в состав комиссии по аттестации по ОТ работников в организации, обучение в учебном центре обязательно. Если нет, то обучение таких работников производится своими силами по разработанным программам для специалистов и руководителей согласованных с органами исполнительной власти (орган которому Вы сдаете отчеты). А если должностное лицо не входит в состав комиссии по аттестации, но в подчинении у него находятся работники, рекомендую тоже аттеставать в учебном центре, меньше гемороя потом. Есть другой дешевый вариат: аттеставать в организации по своим разработанным программам, но пригласить инспекора на проверку знаний.Директор, заместители, гл. инженера и инженер по ОТ обучаются по ОТ в учебном центре обязательно.Каких-либо правил и списков на этот счет мне не попадались
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 12 октября 2010 10:07
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей Балдин, а сами то на практике как делали????? Ну-ка, поделитесь жизненным опытом!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Лена! У Вас не производство, так что не переживайте, Вам этих трёх счастливцев хватит. Но вот в
филиалах (Ваших), если Вы обучите их ПДК головного офиса, может не прокатить, заставят по месту нахождения филиала учиться, у меня не везде прокатило.
А вот у кого производство, там надо уже смотреть конкретно, трёх может быть мало.
А вообще Постановление 1/29 все понимают, кто во что горазд, даже Выше нашего уровня.
Два УЦ - два мнения.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
я и не переживаю... я уверенна... и консультировалась не с УЦ (у которых коммерческий интерес) а с инспекторами!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Коллеги подскажите пожалуйста! ес ли у кого инструкция по охране труда для ВОДИТЕЛЯ ПОЖАРНОЙ МАШИНЫ?
 
Подскажите пожалуйста по поводу вводного журнала, у меня половина рабочих тут, а половина в другом городе принемаются на работу и работают. Можно ли на предприятии тогда завести два журнала вводного?
 
Да можно, но для начала приказом назначить лицо, которое в другом городе будет его проводить.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Анастасия К пишет:
Подскажите пожалуйста по поводу вводного журнала, у меня половина рабочих тут, а половина в другом городе принемаются на работу и работают. Можно ли на предприятии тогда завести два журнала вводного?

Можно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А вообще Постановление 1/29 все понимают, кто во что горазд, даже Выше нашего уровня.
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я уверенна... и консультировалась не с УЦ (у которых коммерческий интерес) а с инспекторами!
Во документ два министерства "сваяли"(!!!!!) сколько лет народ обсуждает...
При этом ГИТ,подрабатывающий преподаванием в том самом УЦ, "горазд" предписанием отправить всех в УЦ.
Я консультировалась с "третейским судьёй"-филологом.Нужно просто знать русский язык,тогда всё читается однозначно.
Елена Пащенко права,а чтоб избежать проблемм(если это производство), можно обучить не троих, а скажем пятерых, возможных членов комиссии:руководитель,ИОТ,технолог,механик,энергетик,-имеются в виду главные специалисты.
Изменено: Oks@n@ - 19 октября 2010 10:41
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Choo-choo пишет:
А чтоб избежать проблемм(если это производство), можно обучить не троих, а скажем пятерых возможных членов комиссии:руководитель,ИОТ,технолог,механик,энергетик,-имеются в виду главные специалисты
Это не возможно, это для производства ОБЯЗАТЕЛЬНО. (см. выше)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)