Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Сотрудник вышел на работу с гипсом на ноге

Страницы: Пред. 1 2 3
Сотрудник вышел на работу с гипсом на ноге
 
Цитата
Farkas написал:
Цитата
Лёлька написал:
отправили на внеочередной МО
А на каком основании вы отправили его на внеочередной осмотр? Можете привести пункт из НПА? Я в своё время не смог найти соответствующее обоснование внеочередного МО.
Я бы в данном случае оперировала статьей 212 ТК РФ, в которой сказано, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда и имеет право направлять работника на внеочередной МО. А работник обязан подчиниться и на него пойти,(статья 214 ТК РФ). Работодатель сам не может определить насколько повлияла та или иная болезнь на работника, поэтому и обращается за помощью в специалистам (врачам). Это его инструмент для создания безопасных условий труда.
 
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
Я бы в данном случае оперировала статьей 212 ТК РФ, в которой сказано, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда и имеет право направлять работника на внеочередной МО.
В данной статье написано, цитирую: "в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами". Гипс с которым скачит данный работник под упомянутые случаи не подходит т.к. нет медицинской рекомендации о которой упоминается в 213 статье ТК РФ.
 
Цитата
Farkas написал:
А на каком основании вы отправили его на внеочередной осмотр?
А это разве запрещено НПА? Хотим отправим, не хотим, не отправим....Главное, чтобы работник пошел по нужному направлению :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Farkas написал:
Гипс с которым скачит данный работник под упомянутые случаи не подходит т.к. нет медицинской рекомендации о которой упоминается в 213 статье ТК РФ.
А если он скачет по лестнице, ведущей на кровлю и там....?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
amida написал:
слушайте, ну если человек себя плохо чувствует, он должен пойти и сказать:
немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья

а работодатель обеспечить

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

основания есть... вопрос - как применить!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Farkas написал:
А на каком основании вы отправили его на внеочередной осмотр?
А это разве запрещено НПА? Хотим отправим, не хотим, не отправим....
Работник ответил: "С Новым годом! Пошёл нафих!.." И что, какие Ваши дальнейшие действия, кроме "хотелок"?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
amida написал:
У нас сотрудник, работающий в лаборатории, вышел на работу с гипсом на ноге на костылях (сломал ногу дома, бытовая травма). Врач закрыл больничный.
Первый раз сталкиваюсь с данной ситуацией. Есть ли какие-то ограничения по допуску к работе подобных сотрудников?
Работник в лаборатории работает ногами, руками или головой? Или в его должностные обязанности входит скакать из подразделения в подразделение?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Работник в лаборатории работает ногами, руками или головой? Или в его должностные обязанности входит скакать из подразделения в подразделение?
Работает руками периодически, ногами должен ходить по идее :). Из подразделения в подразделение ходит, с трудом, открывать двери ему неудобно конечно )
 
Цитата
amida написал:
ногами должен ходить по идее
Это безусловно железобетонно логично, я даже не могу придумать для них другого использования. Кстати, это очень классно подтверждают российские футболисты.
Я имел в виду, какая у него работа? Как, например, у бухгалтера или как у разносчика пиццы?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Это безусловно железобетонно логично, я даже не могу придумать для них другого использования. Кстати, это очень классно подтверждают российские футболисты.
Я имел в виду, какая у него работа? Как, например, у бухгалтера или как у разносчика пиццы?
Он находится в лаборатории, проводит тесты по выпечке хлеба, например. Работает за компьютером. Иногда ходит в производство, когда возникают проблемы (но, надеюсь, он не пойдет с гипсом туда и на костылях - по крайней мере об этом я с ним не говорила..).

Должностной у сотрудника нет.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)