Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Цитата
YuV * написал:
Человек со стороны порой лучше видит уродливое состояние условий труда и оценки рисков

Пусть он еще накидает в предписании НПА чтобы это состояние улучшить и как это подешевле сделать. Работодателю то нужны четкие нормативные обоснования а не очередной аудитор.

Цитата
YuV * написал:
Меня удивляет, как форум ходит по кругу

Так это не один форум уже. На техдоке все писано переписано уже. На Нииоте обжевано и разругано уже триста раз.

Но все по кругу опять вертится

-ищем ответа на вопросы
- вредны ли ПЭВМ
- надо ли проводить производственный контроль
- нафига офисникам инструктажи
- инструктажи это обучение или что то иное
- нафига нужна охрана труда если все требуют обеспечение безопасности
- как составить инструкцию на основе ПОТ если ПОТ не для работников написан
- где расписаны мероприятия по ОТ и как понять эту систему
- почему Росстандарт лезет в охрану труда
- кто собирает письма надзорных органов на форуме
- почему Магистр джедаев всегда злой и трезвый
 
Цитата
ГЕС написал:

Работодателю то нужны четкие нормативные обоснования а не очередной аудитор.

почему Магистр джедаев всегда злой и трезвый
1. Александр, дружище! какие в #0пу в этой стране ЧОТКИЕ нормативные основания...все по понятиям живем.. у кого лазерный меч толще, тот и прав

2. :beer: Homo sum, humani nihil a me alienum puto,
Вовсе и не злой я, а требовательно-обличающий. Злые у нас на темной стороне Силы...
И крокодил злой бывает. Не люблю бездарей и чинуш, а также так называемую "охрану труда" в целом.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
Не люблю бездарей и чинуш, а также так называемую "охрану труда" в целом.

А если не секрет то нафига работаете в этой сфере?
 
Я работаю в сфере не "охраны труда", ужас!
("охрана труда" - это бойцы ВВ на вышках вокруг УстьКотуйской ИТК).

У меня такие направления.
1. Охрана рабовладельцев от труда надзорных органов (аутсорсинг).
2. Охрана специалистов по охране труда (внедреж и консалтинг).
3. Ведение пропаганды и разъяснительной работы по актуальным направлениям производственной безопасности (тренинги и семинары).
4. Борьба с так называемой специальной оценкой условий труда (критика).
5. Секретное, которое озвучивать нельзя.

С каждого направления получаю денежку.
Честно плачу часть добычи ордену, и сплю спокойно.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Приказ Роструда от 10.11.2017 N 655 "Об утверждении проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Проверочный лист (список контрольных вопросов) № 31*
для проведения плановой проверки соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, "По созданию и функционированию системы управления охраной труда (СУОТ)"

Наличие у работодателя Положения о СУОТ, утвержденного приказом
Наличие у работодателя Политики в области охраны труда

Все! Оставили только два пункта

Конечно все эти листы нужно прокрутить в DocFetcher или иной программе чтобы обнаружить все что требуется.

Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
Честно плачу часть добычи ордену, и сплю спокойно.

Ага. Ситхи то так и не были побеждены в новых сериях ЗВ. Просто переименовались.
 
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
Я работаю в сфере не "охраны труда", ужас!
("охрана труда" - это бойцы ВВ на вышках вокруг УстьКотуйской ИТК).

У меня такие направления.
1. Охрана рабовладельцев от труда надзорных органов (аутсорсинг).
2. Охрана специалистов по охране труда (внедреж и консалтинг).
3. Ведение пропаганды и разъяснительной работы по актуальным направлениям производственной безопасности (тренинги и семинары).
4. Борьба с так называемой специальной оценкой условий труда (критика).
5. Секретное, которое озвучивать нельзя.

С каждого направления получаю денежку.
Честно плачу часть добычи ордену, и сплю спокойно.
Хочу к Вам в орден :2jump:
 
Цитата
Екатерина написал:
Хочу к Вам в орден
Было дело меня вроде в ученики записали... юный падаван, но бонусов НЕТЬ(((
Изменено: PCH Ram - 16 ноября 2017 12:31
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
а ты смотрел - про службу охраны труда какой лист? или вообще им горести и трудности СОТ до одного места, как они и обещали?

то что в новых ЗВ - это не ситхи, а жалкая пародия..империя времен Малгуса или Ревана их за полдня проглотила бы...как и нынешний Совет джедаев, впрочем...

так и с инспекторенышами нонешними...крайне неприглядное омерзительное зрелище и профессиональная импотенция...на сбор штрафов с СОТа, который форум данный не читает, их еще хватает, а так - полные бездари и мародёры!
Изменено: Звездный инспектор - 16 ноября 2017 12:34
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
про службу охраны труда какой лист?

Просмотрел прогой - вообще один раз встречается 217 . да и то это ПОТ в строительстве.

Нет ни одного слова "процедура".

Зато везде указали регистрацию НПА в Минюсте. Даже прописали что:

Проверочный лист (список контрольных вопросов) № 34
для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Пункт 5.1 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. № 80 (Согласно письму Минюста РФ от 8 апреля 2003 г. № 07/3351-ЮД настоящее постановление признано не нуждающимся в государственной регистрации (информация опубликована в газете "Экономика и жизнь", 2003 г., № 18, в Бюллетене Министерства юстиции Российской Федерации, 2003 г., № 5) Опубликован: Бюллетень Министерства труда и социального развития, РФ, № 5, 2003 год Справочник специалиста по охране труда, № 7, июль, 2003 год Новая аптека, № 9, 2003 год ) (далее - Методические рекомендации )
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Евгения Мулаева , Вы меня извините, но я так и не понял, а что Вы хотели собственно для себя понять?
Такая мудрая?
Продвинутая?
Очень и очень - по сравнению с другими?
Или что?
Хрен от хрена хреновей то не станет!
С чем вообще было связано Ваше выступление? Может откроете нам истинные цели?
сколько внимания к моей скромной персоне.

хотела поговорить с коллегами о процедуре оценки рисков, всего-то. о том, кто и как процедуру проводит, чем руководствуется, совета спросить, насколько является фигней вся это моя деятельность по оценкам. форумы вроде как для этого и созданы, нет? я-то СОТ начинающий, поэтому в оттенках вкуса обозначенного овоща не разбираюсь.

а вы с какой целью интересуетесь? "выскочку" уесть?
 
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
4. Борьба с так называемой специальной оценкой условий труда (критика).
- закройте эту чёртовую спецоценку к чертям с......
- все Специалисты по охране труда будут стоя Вам аплодировать, пол часа, сбивая ладони в кровь...
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
так и с инспекторенышами нонешними...крайне неприглядное омерзительное зрелище и профессиональная импотенция...на сбор штрафов с СОТа, который форум данный не читает, их еще хватает, а так - полные бездари и мародёры!
- на мой вопрос: "А вы посещаете форумы по ОТ?" инспектор из КК ответил: "Зачем? Я сам инспектор по труду!"...
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
Екатерина написал:
Хочу к Вам в орден
Было дело меня вроде в ученики записали... юный падаван, но бонусов НЕТЬ(((
Вас - в рыцари! За выигранное дело по оспариванию какой-то там внеплановой проверки...
Екатерина, ничего не мешает - аватару поменяли, письма 18 Мб скачали и вперед! :D

Все мы здесь немного в Ордене...даже Крокодил!

На самом деле москвичи зарабатывают БОЛЬШЕ членов ордена на периферии ...галактическая столица, однака!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
YuV * написал:
Частота возникновений это величина обратная вероятности событий
Все проще.
Частота события - это оценка вероятности.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
если вдруг кому интересно, сегодня на вебинарчике было ознакомление с одной корректной методикой оценки рисков. там объяснили, почему частоту вообще не стоит брать для оценки риска, почему для корректной оценки нельзя пользоваться распределением Пуассона для редких событий (если оцениваем именно риски в сфере ОТ), почему метод Кинни (риск=частота*вероятность*тяжесть) не подходит для оценки рисков в ОТ, почему матрица рисков бессмысленна, и что риск корректнее считать так: R = W*(1-Eсум), где W-ущерб, Есум - сумма защитных мер (имеет размерность вероятнояти), а вся методика - в ГОСТ Р ИСО 31000-2010. это если оценка рисков делается не для галочки. эта методика имеет, естественно, свои минусы.
что риск - это неопределенность. и если мы знаем, что люди на рабочем месте мрут, как мухи, то это уже не риск, а нормативный ущерб, который можно компенсировать или застраховать.

надеюсь, я все корректно пересказала.
 
Цитата
system написал:
Цитата
YuV * написал:
Частота возникновений это величина обратная вероятности событий
Все проще.
Частота события - это оценка вероятности.
это в каком смысле? можете пояснить на примере?
 
Цитата
Евгения Мулаева написал:
надеюсь, я все корректно пересказала.
:umnik: :up4: :flowers:
Все будет хорошо!
 
Цитата
ГЕС написал:
Но все по кругу опять вертится
Ничего удивительного. Новые люди осваивают профессию СОТа, соответственно и вопросы возникают (у всех одни и те же, но с разным оттенком). Да и норматварители все время что-то новенькое подкидывают. И иногда просто нет времени сидеть и читать весь форум, ответы нужны здесь и сейчас, а если учесть что мы здесь часто уходим в юмор и прочим образом отвлекаемся, то даже найдя тему не всегда возможно найти ответ на свой вопрос, точнее это занимает слишком много времени. Когда ты опытный СОТ (уже много знаешь и на всех процедурах собаку съел), то есть время и на вопрос ответить, поюморить, подискутировать, заняться оценкой рисков, процедуры разные расписать, новичкам это все только снится. Вот тоже после сегодняшнего вебинара на тему рисков, захотелось вникнуть в суть вопроса, попробовать себя в этом деле, но об этом можно только мечтать. какие там риски, когда с инструкциями еще не разобрался и до ума кучу основных вопросов на предприятии не довел?..
Так о чем это я? shuffle: Короче Земля круглая :super:
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
все Специалисты по охране труда будут стоя Вам аплодировать, пол часа, сбивая ладони в кровь...

И сразу потеряют работу. Если в ОТ все станет понятно то зачем вообще СОТы нужны будут?

Цитата
Elena Popova написал:
захотелось вникнуть в суть вопроса

Че там вникать и нахрена их вообще мате математически считать если все сразу ясно?

Цитата
Евгения Мулаева написал:
что люди на рабочем месте мрут, как мухи

СОТ считает почему вместо того чтобы пойти к руклям и матом спросить и получить четкий ответ.
 
Цитата
Евгения Мулаева написал:
риск - это неопределенность
Каждый, конечно имеет право на собственную трактовку. Но вряд ли толкование Найта почти столетней давности можно считать современным.
Посмотрите лучше определение риска в законе о техническом регулировании.
Цитата
Евгения Мулаева написал:
если мы знаем, что люди на рабочем месте мрут, как мухи, то это уже не риск, а нормативный ущерб, который можно компенсировать или застраховать.
Это смотря с точки зрения какого субъекта смотреть. Если с точки зрения государства, или работодателя, то можно и так (тем более, что в России компенсации этих субъектов в связи с гибелью работника смехотворны, или вообще никакие). Но с точки зрения родных и близких погибшего его гибель не будет, безусловно, рассматриваться как нормативное и неизбежное событие.
Цитата
Евгения Мулаева написал:
риск корректнее считать так: R = W*(1-Eсум), где W-ущерб, Есум - сумма защитных мер (имеет размерность вероятнояти)
Чем же корректнее, если Есум берется с потолка? Проще взять с потолка (1-Eсум), а лучше сразу R - ведь W* - это тоже результат субъективной оценки.
Так что насчет корректности и прочих достоинств методики мнения могут быть разные.

А вот Вашей способности изложить в нескольких строках то, на что Федорцу понадобилось 2 часа можно позавидовать.
Изменено: system - 16 ноября 2017 19:18
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Евгения Мулаева написал:
Цитата
system написал:
Частота события - это оценка вероятности.
это в каком смысле? можете пояснить на примере?
Это не совсем по тематике форума. Откройте любой учебник по математической статистике.
Изменено: system - 16 ноября 2017 19:00
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 148 След.
Читают тему (гостей: 9)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)