Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда студентов-практикантов

Страницы: Пред. 1 2
Охрана труда студентов-практикантов, Студенты на производственной практике на предприятии, что прописывается в договоре с учебным заведением
 
Наталья! Не забивайте слишком голову, договор у Вас есть?, есть, проведете вводный инструктаж, а дальше в основном контроль, опытные повара проведут первичный инструктаж, чтобы в основном ваши поварята не порезались и не обожгли языки, когда будут дегустировать то, что наварили и глотать целиком котлетки, приготовленные шеф-поваром, халаты и колпаки у них есть? есть. Справки должны быть (проверте). А как обзавут потом сие мероприятие (учеба, стажировка). Не столь важно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
под руководством наставника - это не самостоятельная работа. и наставник и будет за него отвечать
Можете назвать это - учеба на рабочем месте. Ничего не нарушите.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Немного схожая ситуация и практическое решение по ней в моей трудовой практике присутствовали.

В этом случае мы поступали так:
1. Договор с учебым заведением. Основные моменты договора: руководитель практики от УЗ организует оформление, контролирует посещаемость, по ходу процесса практики может давать теоретический материал. Руководитель практики от УЗ отвечает за посещение, соблюдение правил внут. распорядка, требований ПБ и ОТ. Руководитель практики от УЗ имеет право беспрепятственного доступа на территорию предприятия вместе с учениками, получения информации по тех. процессу. Не имеет права: вмешиваться в тех. процесс, проводить какие-либо самостоятельные работы, давать указания работникам, отвлекать их от основного вида деятельности.
Этим же договором каждый ученик закреплялся за отдельным специалистом из числа ИТР, кот. помогали ему со сбором информации, разъясняли суть дела, отвечали на его вопросы, подписывались за его практику для УЗ.Также был пункт, что ответственность за жизнь и здоровье... несет руководитель от УЗ. (только его-то тоже не забудьте - инструктаж!!! мы еще требовали удостоверение по ОТ, т.к. в этом случае у него в подчинении неск. человек - студентов.)
2. Вводный инструктаж. Его пропел ИОТ на предприятиии, куда пришли ученики. Журнал отдельный, для сторонних организаций, экскурсий и таких вот учеников. Обязательно противопожарный инструктаж.
3. Первичного инструктажа не было, т.к. не было "начала их самостоятельной работы". Официально деятельность называлась "произодственная практика", подразумевал ознакомление с тех. процессом, сбор информации, наблюдение за тех. процессом.
4. Некоторых из практикантов оформляли по трудовому договору на должность "ученика токаря" (например). Им все как положено - первичный инструктаж, электробезопасность, но за них уже мы сами отвечали.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Ребята, спасибо большое! И в голове постепенно ясность возникает... :flag: Как-то так и думаю прописать, только ещё первичный добавить, на всякий случай.

Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Также был пункт, что ответственность за жизнь и здоровье... несет руководитель от УЗ
Написать можно, но территория, оборудование, опасности - всё наше, если с поварёнком что произойдёт, будет наша комиссия создаваться с представителем УЗ. И хотелось бы всю ответственность на них свалить, а не получится... :(
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
И хотелось бы всю ответственность на них свалить, а не получится...

Наталья! Да не переживайте Вы так, это обычная работа, штатная ситуация.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вынесла собственное видение сего мероприятия на совет начальства и... ничего не получила. Посчитали, что стажировка и закрепление за каждым 1-2 практикантами одного нашего опытного повара - лишняя трата времени поваров и денег за наставничество. Вот прописано, что руководитель от УЗ проводит инструктаж для детей и ходит с ними, значит и отвечать он будет если что. Только вот детей 20 человек, а руководитель их один.

Известила о таком решении УЗ, они мягко говоря удивились и сказали, что за охрану труда несём ответственность мы, а как же иначе...

Теперь пытаюсь объяснить юристам, что если даже просто работник, придя на новую работу, стажируется, то дети и подавно обязаны...
 
Наталья! Ваших руководителей скорее всего пугает слово "стажировка" говорите "обучение навыкам работы на рабочем месте", "практические навыки",и т.д. а отвечаете за них вы.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 15 сентября 2010 12:57
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, Вы верно сказали, слово "Стажировка" не нравится ни руководству на производстве, ни юристам.

Я к сожалению не знаю, какая нам выгода от этих студентов, но вероятно большая, так как руководство очень хочет заключить договор. А вот мои предложения, по мнению начальников производства, всю выгоду сведут "на нет".

Поэтому и не хотят наставничества, как его не называй.
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Поэтому и не хотят наставничества, как его не называй.
Да не наставничество это, до этого еще далеко. Я писал что это.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)