Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда студентов-практикантов

Страницы: 1 2 След.
Охрана труда студентов-практикантов, Студенты на производственной практике на предприятии, что прописывается в договоре с учебным заведением
 
Здравствуйте! Подскажите такой момент. К нам на предприятие собираются прийти по договору студенты на практику. Пока всё на стадии подписания договора и урегулирования тонкостей.

В договору пока прописано следующее:
а) 2 руководителя практики. один от Учебного заведения (УЗ), другой (или другие) от нас - квалифицированные специалисты (не рабочие!).
б) инструктаж на рабочих местах проводит руководитель от УЗ, но по нашим инструкциям.
в) мы должны организовать обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, провести инструктаж (не сказано какой, они видимо вводный подразумевают) по ОТ и ПБ, проверку знаний.
г) мы должны контролировать соблюдение практикантами правил внутр.труд.распорядка, в случае нарушения сообщать руководителю от УЗ (про контроль соблюдения требований ОТ в договоре нет ничего).
___________

Честно говоря не очень понятно из такого договора кто отвечает за безопасность практикантов. по логике, если студенты работают на наших рабочих местах, то мы полностью за них в ответе и мы должны проводить инструктаж на рм. Здесь же - инструктаж проводят они, а ответственность в случае чего все равно на нас ляжет... Да и про обучение не совсем понятно, что они имеют в виду.

Коллеги, посоветуете, как грамотно всё организовать и прописать в договоре. Заранее спасибо :rose:
 
На сколько товарищи вливаются в ваш коллектив?
Вводный обязательно, проводите Вы.
Первичный и стажировка проводят сотрудники, которые отражены в приказе согласно договора.
Обучение, см. пункт первый.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
в) мы должны организовать обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, провести инструктаж

практиканты не могут быть допущены к самостоятельной работе после первичного инструктажа на рабочем месте и стажировки. Следовательно, и стажировки у них быть не может.
Согласно ГОСТ 12.004-90 - стажировку проходят все рабочие, в т.ч выпускники профтехучилищ....
Практиканты еще не выпускники и профессии у них нет.
А вот первичный на рабочем месте надо проводить, и должен проводить тот кто будет отвечать за практиканта и нести за него ответственность.(п.2.1.4. Постановления 1/29)
Обучение по охране труда должны проходить лица, поступающие на работу (п.2.2 Постановления 1/29) и нет ни слова про практикантов. Практиканты приходят на практику.
Если я не права, можете меня поправить.
Изменено: Мария - 9 сентября 2010 17:32
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
проверку знаний.

проверку знаний у кого?у практиканта?????и по какой программе обучение проводить и что напишите в удостоверении???
практикант - это не должность и не профессия.
Изменено: Мария - 9 сентября 2010 17:43
 
"при наличии в организации вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. В этом случае в соответствующей графе документа о проведении инструктажа необходимо указывать должность, на которую зачислен практикант.
В ином случае делайте запись «практикант» и по какому направлению. Необходимо также отметить, что с момента зачисления студентов в период практик в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.
Кроме того, на студентов, зачисленных на рабочие должности, распространяется трудовое законодательство Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками."
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
На сколько товарищи вливаются в ваш коллектив?
Руководство сообщило, что группа на месяц. причёт так оригинально они ходить будут. Группа 1 - понедельник, вторник, Группа 2- среда, четверг. потом то ли группа 3, то ли снова группа 1... Ох... Бред...
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Первичный и стажировка проводят сотрудники, которые отражены в приказе согласно договора.
Я думаю назначить им в качестве постоянных наставников квалифицированных опытных рабочих. И что-то не совсем понимаю, как там стажировку проводить и до самостоятельной работы допускать... Да их лучше вообще не допускать до самостоятельной работы, а то мало ли... Может всё время практики обозначить стажировкой? Как считаете?
А непосредственно ответственным за за безопасность назначить приказом соответствующего обученного специалиста.
Цитата
Марина Федорова пишет:
проверку знаний у кого?у практиканта?????и по какой программе обучение проводить и что напишите в удостоверении???практикант - это не должность и не профессия.
Они образование получают в своём УЗ по профессии и практику у нас будут по этой профессии проходить, так что с названием и тематическим содержанием программы обучения проблем не возникнет, а вот сколько часов будет в программе я пока не разобралась.
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
практику у нас будут по этой профессии проходить

вы сначала выяните как они у вас будут оформляться - на должность или как практиканты,
 
Цитата
Марина Федорова пишет:

вы сначала выяните как они у вас будут оформляться - на должность или как практиканты,

я тоже думаю, что плясать нужно с этого момента !
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
практиканты не могут быть допущены к самостоятельной работе после первичного инструктажа на рабочем месте и стажировки. Следовательно, и стажировки у них быть не может.
Согласно ГОСТ 12.004-90 - стажировку проходят все рабочие, в т.ч выпускники профтехучилищ....
Практиканты еще не выпускники и профессии у них нет.
А вот первичный на рабочем месте надо проводить, и должен проводить тот кто будет отвечать за практиканта и нести за него ответственность.(п.2.1.4. Постановления 1/29)
Обучение по охране труда должны проходить лица, поступающие на работу (п.2.2 Постановления 1/29) и нет ни слова про практикантов. Практиканты приходят на практику.
Если я не права, можете меня поправить.
Изменено: Марина

Судя по этому ответу они пришли на экскурсию, а не на практику. И не всегда надо ссылаться на
ГОСТ, думайте иногда и сами. Чем Вы нарушите ГОСТ, если наставник проведет стажировку, люди пришли всего на месяц и то не на каждый день. Если наставник покажет как правильно взять в руку молоток - это уже стажировка, и не беда если вся практика пройдет только в правильном использовании инструмента, будет следущая. Времени то всего месяц, пусть хотя бы этому научаться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
практиканты не могут быть допущены к самостоятельной работе после первичного инструктажа на рабочем месте и стажировки. Следовательно, и стажировки у них быть не может

Тогда к чему они могут быть допущены? К экскурсии по цеху?
Они могут быть допущены к самой простой работе под руководством наставника.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Они могут быть допущены к самой простой работе под руководством наставника.

под руководством наставника - это не самостоятельная работа. и наставник и будет за него отвечать.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
наставник проведет стажировку

по какой профессии проведет???
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
это не самостоятельная работа
А у меня где-то есть фраза про самостоятельную работу?

Цитата
Марина Федорова пишет:
о какой профессии проведет???

По той, по которой обучался, если успеет, времени мало. Да и профессию мы не знаем.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Да и профессию мы не знаем.

мы не знаем и как они их оформлять будут.
 
в любом случае надо медосмотр+сиз
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
мы не знаем и как они их оформлять будут.
Cообщение E-mail

Я знаю - как практикантов.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
в любом случае надо медосмотр+сиз
Студенты в обязательном порядке проходят МО! Хотя, можно отдельно по производственным факторам.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я знаю - как практикантов.

а может на свободные вакансии, а может вообще никак, договора подпишут и оформят практику, а по факту на предприятии они никак могут и не фигурировать.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
может вообще никак
Согласен.
А медсправка на месяц?, так у них уже свои должны быть.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 12 сентября 2010 8:58
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Коллеги! В настоящий момент пытаюсь выяснить, как их будут оформлять помимо договора между нами и УЗ, по трудовому или ученическому договору.

Профессия - повара, но я думаю это не суть важно.

Медосмотр в договоре прописан, это забота УЗ, попрошу у них документацию для себя.

Сиз не прописаны, пока на словах решили, что дети со своими СИЗ приходить будут, им так привычней, у нас всё равно СИЗ не фирменные.

Пока разбираюсь с документами, новой информации сообщить не могу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)