Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как делается матрица оценки рисков

Страницы: 1
Как делается матрица оценки рисков
 
В интернете прочитала суть, теорию усвоила. Помогите представить наглядно - как сделать в конкретной организации, бланки, последовательность документации...Спасибо :letter:
 
К примеру я ничего такого заумного не делаю: придумал сам формочку - сейчас пытаюсь внедрять по подразделениям. Будем двигаться от простого к сложному.

Вот мои графы в этой табличке:

1. В графе «Дата выявления» указывают дату первого выявления существующего риска.

2. В графе «Наименование риска» описывается полное наименование существующего риска, возможные правовые, экономические, репутационные и иные потери.

3. В графе «Категория риска» указывается категория риска в соответствии с нижеприведенной категорийностью рисков:

3.1 А - требующие немедленного решения (красный сегмент);
3.2 В - представляющие опасность в ближайшей перспективе (желтый сегмент);
3.3 С - не представляющих серьезной опасности (зеленый сегмент).

4. В графе «Зона риска» указывается зона/зоны, на которых распространяется данный риск. При этом список зон остается открытым, что не исключает при наличии специальных знаний аудитора «открывать» новые области:

4.1 Охрана окружающей среды.
4.2 Охрана труда.
4.3 Промышленная безопасность.
4.4 Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации.
4.5 Пожарная безопасность.
4.6 Деловая репутация.
4.7 Информационная безопасность.
4.8 Управление персоналом.
4.9 Промышленная санитария.
4.10 Управление бизнес-процессами (заключение договоров, несвоевременность передачи информации).
4.11 Общая безопасность (вопросы, связанные с сохранностью материальных ценностей, недостаточностью средств связи, малочисленность охраны и т.п.).

5. В графе «Проект решения» указывается подробное однозначное устранение существующего риска, при наличии равнозначных альтернативных решений указываются все такие решения.

6. В графе «Категория стоимости» указывается предполагаемая сумма, необходимая для устранения существующего риска в соответствии с нижеприведенной категорийностью стоимости:

6.1 А - более 50.000 руб. (красный сегмент);
6.2 В - менее 50.000 руб. (желтый сегмент);
6.3 С - не требуют затрат (зеленый сегмент).
Данная графа является информационной для кратко-, средне- и долгосрочного планирования затрат на соответствующие мероприятия.

7. В графе «Срок реализации» указывается точная дата для устранения выявленного риска.

8. В графе стоимость решения указывается окончательно сформированная по результатам тендера или по результатам оперативного решения руководства стоимость мероприятия по устранению выявленного риска.

9. В графе «Повторяемость риска» указывается повторяемость существующих нарушений, систематичность несоблюдения установленных в Компании процедур в соответствии с нижеприведенной категорийностью повторяемости рисков:

9.1 1 - определен впервые (серый сегмент);
9.2 А - риск повторяется систематически без устранения (красный сегмент);
9.3 В - риск устраняется после напоминаний, перед плановыми проверками (желтый сегмент);
9.4 С - риск эпизодически повторяется при осуществлении контроля над ним (зеленый сегмент);
9.5 D - повторямость риска исключена полностью (синий сегмент).

10. В графе «Ответственный» указывается ответственное за выполнения намеченного мероприятия должностное лицо.

11. В графе «Дата выполнения» указывается конкретная дата выполнения намеченного ранее мероприятия.

12. В графе «Пострадало человек» указывается количество пострадавших сотрудников Компании.

Это лишь один из 1000 вариантов - как управлять рисками. Есть намного круче, но видимо не для русских МОЗГОВ,,,
 
Спасибо, очень хороший вариант. Только эта таблица ведется как журнал? Утверждается кем-либо? Таблица -то это конечно просто, мне наши товарищи канадцы дали свою матрицу,вот я и подумала, может в русских компаниях практикуется.
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:
Спасибо, очень хороший вариант. Только эта таблица ведется как журнал? Утверждается кем-либо? Таблица -то это конечно просто, мне наши товарищи канадцы дали свою матрицу,вот я и подумала, может в русских компаниях практикуется.

Я так скажу...иногда люди сидящие в управляющих компаниях сами не понимают чего присылают. Дай бог, что что-то путевое. Ваша задача сделать не отписку им в виде- вот Вам - я отработала вопрос, а удобный для себя инструмент оценки Ваших проблем. Я не отрицаю, что матрицы это хорошо, я говорю, что народ надо приучать от простого к сложному. Сначала это пускай будет в виде журнальчика, в котором хотя бы будут отражаться существующие опасности с их категорированием. потом дело и до более сложных вещей дойдет. Вот Вам файлик небольшой еще...
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:
В интернете прочитала суть, теорию усвоила. Помогите представить наглядно - как сделать в конкретной организации, бланки, последовательность документации...Спасибо
Ольга посмотрите это! я Уже давала эту ссылку. Вообще на форуме уже была эта тема на обсуждении посмотрите через поиск.http://www.safework.ru/ilo/Datasheels/?66
 
Ольга посмотрите это! я Уже давала эту ссылку. Вообще на форуме уже была эта тема на обсуждении посмотрите через поиск.
По матрице ничего нет, :smoker2: мне нужен именно практический совет, может у кого-то именно матрицы составляются
Изменено: Образцова Ольга - 3 сентября 2010 9:07
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:

По матрице ничего нет, мне нужен именно практический совет, может у кого-то именно матрицы составляются
Что Вы вкладываете в этот смысл! Ведь это всегда шаблон! А какой он у Вас будет решать Вам, правильно вам ответил Алексей. В нашей отросли есть методика её разработки!
Изменено: Елена - 3 сентября 2010 9:23
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:
Ольга посмотрите это! я Уже давала эту ссылку. Вообще на форуме уже была эта тема на обсуждении посмотрите через поиск.
По матрице ничего нет, мне нужен именно практический совет, может у кого-то именно матрицы составляются

Может быть, в этой кучке материалов что-нибудь найдете!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
О...всем спасибо большое...наберусь терпения и почитаю все Ваши труды. Может быть что-то еще постараюсь применить в области оценки рисков!!!
 
Вот открылдокумент из головного офиса:
1. На уровне Компании оцениваются такие риски:
- терроризм;
- Киднепинг;
- землетрясения;
- пожары, взрывы;
- Авиакакастрофы;
- войны
2. На уровне предприятия:
- Природные катклизмы;
- регулирование в области охраны труда;
- регулирование в области охраны окружающей среды;
- эпидемии;
- загрязнение окружающей среды;
- информационная безопасность;
- по финансовой линии много всего;
- дискриминация;
- инциденты на транспорте;
- логистика...
Вот по 2-му блоку мы должны написать процедуры. Вот такая вот МОДЕЛЬ.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)