Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Какое образование должно быть у специалиста по охране труда?

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Какое образование должно быть у специалиста по охране труда?, Где найти ссылку на нормативный документ?
 
Вот менеджер по продажам (в корне согласный), на которого повесят обязанности СОТ и будет выяснять
Цитата
Ram PCH написал:
"Кто конкретно отправил сотрудника выполнять данную работу и почему со специалистом по охране труда данный вид работы не был согласован?" Соответственно самоуправство или превышение должностных полномочий, ну и значит кто это сделал тот пусть и отвечает!!!
Интересно будет понаблюдать со стороны.
 
Анатолий не путайте божий дар с яичниц ой!!! Говорим про СОТ или про дворника, если это СОТ, то он должен знать как себя защитить, а если это дворник, то пусть обращается к адвокату!!!
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Говорим про СОТ или про дворника,
Говорим про И.О. СОТ на которого приказом будут возложены все без исключения обязанности отсутствующего (постоянного) СОТ. Вот И.О. СОТ (хоть кто по должности) и побегает по адвокатам, когда припрет.
 
И.О. он не сможет расследовать НС, будут вызывать с отпуска непосредственно того специалиста которого есть образование.
 
Цитата
Татьяна Нестер написал:
И.О. он не сможет расследовать НС
почему? ТК иного мнения
 
Цитата
Татьяна Нестер написал:
будут вызывать с отпуска непосредственно того специалиста которого есть образование.
Из Турции вызвать проблематично. За 3 дня не получиться. Если только приказом обязать СОТ проводить свой отпуск в пределах места жительства, что тоже проблема. Остается уповать на то, что во время отпуска ни чего не случиться. При отсутствии СОТ ни кто не сможет провести расследование легкого НС. Просто ни кто кроме СОТ не знает, как это делать и в течение 3 дней этому ни кто не научит. Разве только повезет, если в организации будет работник, который когда то работал СОТ.
 
Несчастный случай расследуется, поправьте, если ошибаюсь, комиссией... Коллективный разум уж как-нибудь управится!
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
При отсутствии СОТ ни кто не сможет провести расследование легкого НС. Просто ни кто кроме СОТ не знает, как это делать и в течение 3 дней этому ни кто не научит.
:D, не преувеличиваете значимость СОТ. Любой более менее грамотный человек сможет осилить 73 постановление за пару часов.
 
Цитата
Влад77 написал:
не преувеличиваете значимость СОТ. Любой более менее грамотный человек сможет осилить 73 постановление за пару часов.
Не преувеличивайте значимость любого более менее грамотного человека.
 
Начитался Лелькиных статей. К этим журналам доверия мало, но возник вопрос.

Неужели работнику, исполняющему функции сота у работодателя до 50 чел, придётся переквалифицироваться хотя бы 256 ч, чтобы соответствовать профстандарту? Раньше всегда корки на 40 ч хватало.
Изменено: Роскошный_Джордж - 10 сентября 2016 20:31
 
Цитата
Свёкр написал:
Раньше всегда корки на 40 ч хватало.
Когда это раньше?

Хоть и сейчас, почему-то существует такое мнение. Пришел устраиваться, а у меня спрашивают, есть ли у меня обучение по ОТ в УЦ. Есть и не одно, но Вам оно не подойдет. Вот и думаю, а почему про мой диплом не спросили? По диплому, как в профстандарте, специальность.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
(утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)
Инженер по охране труда

Требования к квалификации.
Инженер по охране труда I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее 3 лет.
Инженер по охране труда II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Свёкр написал:
Неужели работнику, исполняющему функции сота у работодателя до 50 чел, придётся переквалифицироваться хотя бы 256 ч, чтобы соответствовать профстандарту?

На этот вопрос уже были ответы в других темах форума.

Придется если:
-требует работодатель при приеме на работу см. посмотрите вакансии - в 80 % вакансий требуют Техносферную безопасность и опыт работы 3 года
- требует инспектор ГИТ
- требуют различные аудиторы

Самому СОТ это повышение квалификации новых знаний или умений не даст - просто еще одна бумажка.
 
Не про сота вопрос. А про работника у работодателя до 50 чел. Без введения должности сота в штат. Когда руководитель на себя кладёт функционал сота или подвешивает на какого-то работника, впервые услышавшего об охране труда.
Изменено: Роскошный_Джордж - 11 сентября 2016 11:26
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите, может ли назначаться на должность рукововодителя отдела (службы) по от человек, не имеющий опыта работы в этой области.
Вроде проф стандарт говоит, что опыт нужен..
 
Цитата
amida написал:
Вроде проф стандарт говоит, что опыт нужен..
а разве стандарт в части опыта является обязательным? нет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
amida написал:
может ли назначаться на должность рукововодителя отдела (службы) по от человек, не имеющий опыта работы в этой области.

В гос и муниципальных организациях не может. Там проверяют. Опыт нужен. Профстандарт там проверяют.
В частном секторе фиг кто проверяет, могут и неопытного взять.
 
Цитата
amida написал:
Коллеги, добрый день!
Подскажите, может ли назначаться на должность рукововодителя отдела (службы) по от человек, не имеющий опыта работы в этой области.
Вроде проф стандарт говоит, что опыт нужен..
- приезжайте к нам в КК.
- у нас идёт назначение, некоторых должностей, согласно купленных билетов... т.е. по связям. Значимость выше - должность выше! Вопрос опыта работы, профстандарта и прочей фигни на 125-м месте... :D
- а если по существу, то как вы себе это представляете?
- вот я о чём, всегда, и говорю! От электромонтера к энергетику! А не из постели и сразу в заместители...
- если он (этот человек) работал, хотя бы, СОТом - то да, логично назначить на вышестоящую должность.
- а если найти козла отпущения и повесить на него всю лабуду, а через два дня уже спрашивать с него должный результат...
 
Подскажите пожалуйста, имея диплом по специальности "Пожарная безопасность" факультета защиты в чрезвычайных ситуациях, могу ли я работать начальником отдела охраны труда? А то совсем запуталась. Или необходимо пройти курсы для данной должности? Заранее спасибо
 
В государственной конторе - нет, а в частных - запросто.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Эльза Богданова написал:
Подскажите пожалуйста, имея диплом по специальности "Пожарная безопасность" факультета защиты в чрезвычайных ситуациях, могу ли я работать начальником отдела охраны труда? А то совсем запуталась. Или необходимо пройти курсы для данной должности? Заранее спасибо
да можете...эта специальность кого надо специальность...

ОКСО 280100 - Безопасность жизнедеятельности
Код ОКСОНаименование специальностиКвалификация
КодНаименование
280101Безопасность жизнедеятельности в техносфере65Инженер
280102Безопасность технологических процессов и производств65Инженер
280103Защита в чрезвычайных ситуациях65Инженер
280104Пожарная безопасность65Инженер
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)