Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

рабочее место офисного сотрудника

Страницы: 1
рабочее место офисного сотрудника, где найти требования к нему?
 
Здравствуйте, такая ситуация. Двух молоденьких девочек-стажеров бухгалтеров переселяют (по словам руковадства временно) из кабинета в зал актовый-банкетный. Помещение большое, стоят ряды стульев для собраний всяких, стол большой для банкетов. Но это редко бывает, в основном там собираются мужики поболтать, отдохнуть,покурить. Девчонки конечно не хотят там сидеть. Вот скажите, как-то я состороны охраны труда могу их защитить? Ну есть ведь какие-нибудь СанПиНы, требования к рабочему месту. Где можно их почитать?
 
Когда мало места - ГОСТов и санпинов много, а вот когда много - это сложнее. Попробуй спросить с начальников вытяжку, тогда быстро сообразят где курить в другом месте
 
Обычно для курения оборудуют соответствующее помещение оснащенное вентиляцией, урнами, огнетушителями!
Если это ваше место для курение, то это точно не рабочие места!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Вот именно, что это не рабочие места. Но пока носом ткнуть руководство мне не во что. Даже если курить там прекратят, все равно там не рабочая обстановка, там тусуются постоянно те, кто не работает, водители свободные и т.п, там такой двор проходной в общем.
 
Наталья, а будет ли у них рабочий стол, компьютер, документы?
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

Если будут компьютеры - там есть много пунктов, чтоб доказать, что прежде чем туда сажать детей нужно потратить некоторые суммы для организации рабочего места. Разберетесь?
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Наталья, а будет ли у них рабочий стол, компьютер, документы?
рабочий стол как я понимаю будет один большой такой 5-метровый на двоих и ноутбуки. А если просто с бумагами работа без компьютеров значит можно сидеть где угодно?
 
Наталья, защититиь этих девченок по линии охраны труда у Вас вряд ли получится.
Но, я думаю, им (этим девченкам) стоит просто перетерпеть и после практики (уж без обид) бежать с Вашего предприятия.
Бежать по той простой причине, что если бы к этим девчушкам было нормальное отношение со стороны их кураторов по практике (со стороны бухгалтерии), то вопрос решился бы очень просто.
Просто бухгалтер (гл. бухгалтер) поставил бы перед директором вопрос ребром: НИКАКИХ ПОСТОРОННИХ в помешении, где идет работа с бухгалтерскими, финансовыми документами БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Ни мужиков покурить... ни водителей.....
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
рабочий стол как я понимаю будет один большой такой 5-метровый на двоих и ноутбуки. А если просто с бумагами работа без компьютеров значит можно сидеть где угодно?

просто с компютером проще всего обосновать. Ну и конечно, как было уже выше замечено, сохранность финансовых документов....
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
просто с компютером проще всего обосновать
Да ничего обосновать не удастся. Рабочий стол по размеру соответствует (в СанПиН требование - "не менее"). То, что каждый компьютер должен стоять на отдельном столе, также требований нет.
Вот для учебных заведений, действительно, есть пункт, что столы должны быть одноместными (п.11.1 СанПиН 1340-03). А если это не учебное заведение, то такого требования нет.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Да ничего обосновать не удастся. Рабочий стол по размеру соответствует (в СанПиН требование - "не менее"). То, что каждый компьютер должен стоять на отдельном столе, также требований нет.
Вот для учебных заведений, действительно, есть пункт, что столы должны быть одноместными (п.11.1 СанПиН 1340-03). А если это не учебное заведение, то такого требования нет.

Зато там сразу есть требования к самому помещению!
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Зато там сразу есть требования к самому помещению
Ну что же в этом актово-банкетном зале ОСОБЕННОГО (в соответствии с требованиями НД), что он не подходит для размещения ПЭВМ?
Т.е почему это другие помещения этой организации, куда Наталья хочет вернуть девчушек подходят, а данное помещение - нет?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)