Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Помогите разобраться кадровику по ОТ, ПБ, ЭБ, Э, ГО, ППП, и прочее.

Страницы: 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Помогите разобраться кадровику по ОТ, ПБ, ЭБ, Э, ГО, ППП, и прочее., Помогите разобраться кадровику
 
Здравствуйте, форумчане и специалисты по ОТ
Помогите разобраться кадровику в ОТ и ПБ
Есть 12 магазинов (обувь) по городу и ни в одном не ведутся журналы по ОТ и ПБ. Журналы-то есть, но последние данные там за 2011г., а на дворе 2017г)
Как мне поступить в данном случае?
1.Продолжить данные журналы, пропустив 2012 - 31.07.2017. И начать записи хотя бы уж с 01.08.17?
2. По правилам должен быть обученный сотрудник по ОТ и ПБ, такого нет...обучим в ближайшее время, но как тогда быть с подписью инструктирующего?
3. У нас 4 ИП и на каждом свои магазины, должен ли быть обучен сам ИП?
 
- в каждом ИП, в штатном расписании введите должность Специалиста по охране труда 0,25 ставки. Соответственно 4 ИП и вот вам и полноценная ставка.
- Приказом по организации назначьте человека, из числа руководителей или специалистов, на которого возлагаете обязанности СОТа.
- в течении месяца заключите договор с УЦ об обучении сотрудника по 40-ка часовой программе... в УЦ вам всё расскажут!
- закупите 4-ре журнала регистрации ВИ по ОТ. Каждый журнал для своего ИП и, как я понял, 12-ть магазинов, т.е. три магазина на одно ИП.
- старые журналы не выкидывайте, но и не продолжайте их. То, что они не заполнялись - больная голова ИПшника. А если честно, то и их не спросят, а будут смотреть по факту.
Цитата
Наталья написал:
но как тогда быть с подписью инструктирующего?
- так и быть, в журнале инструктирующий - это лицо, которое проводит инструктаж.
Цитата
Наталья написал:
должен ли быть обучен сам ИП?
- желательно. Обязательно в том случае, если он будет сам проводить инструктаж. У нас с ИП требуют корочки по ОТ. Но у нас КК, а это своё государство.
p.s. По пожарке принцип действия тот же. Но, в штатке ничего не надо трогать. Просто назначаете это же лицо, ответственным за проведение инструктажей по пожарной безопасности. Он же и будет у вас ответственный за пожарную безопасность.
 
А разве не надо обучать ответственное лицо в каждом магазине для проведения инструктажа на рабочем месте, ответственным по ПБ? Итого должно быть обучено 12 Отв Лиц по ОТ и ПБ???
 
А как правильно начать новый журнал...как быть с сотрудниками, которые здесь работают с 2008-2009г и так далее, их как перенести в новый журнал
 
Цитата
Наталья написал:
А разве не надо обучать ответственное лицо в каждом магазине для проведения инструктажа на рабочем месте
- не ответственное лицо. Руководитель!
- значит обучаете каждого директора и пусть он проводит и вводный, и на РМ.
- и по ОТ и по ПБ, обучайте директора.
- да собственно обучите в УЦ любого, кто реально будет этим заниматься, проводить инструктажи!
Цитата
Наталья написал:
Итого должно быть обучено 12
- да
Цитата
Наталья написал:
А как правильно начать новый журнал
- покупаем новые журналы;
- пишем Приказ о проведении повторных инструктажей, в котором указано что повторные инструктажи на РМ проводить раз в 6 месяцев. Я провожу в июне\декабре.
- т.е. когда подойдёт время проведения, начинаете новый журнал заполнять. Это на рабочем месте. А ВИ - начинаете с момента поступления нового рабочего.
Цитата
Наталья написал:
как быть с сотрудниками, которые здесь работают с 2008-2009г
- никак.
- уже только повторный, описан выше.
Цитата
Наталья написал:
их как перенести в новый журнал
- не надо ничего переносить, не забивайте голову.
p.s. Обучайте 12-ть человек, пишите приказы, заполняйте новые журналы, старые - на полку, подальше!
 
Все таки надо обучать каждого заведующего (12 чел) по ОТ и ПБ - дорого и не факт, что сотрудник будет работать вечно
А может мы обучим 3х человек из администрации (директор, менеджер по персоналу, инспектор ОК) и уже наша комиссия будет обучать 12 заведующих???
 
Цитата
Наталья написал:
А может мы обучим 3х человек из администрации (директор, менеджер по персоналу, инспектор ОК) и уже наша комиссия будет обучать 12 заведующих???

Можете. Если проверок не будет. Плановых и внеплановых. Обучаете своих и удостоверения выдаете. А потом бац проверка и ГИТ говорит что надо было в УЦ.
Все это обучение в УЦ ничего не дает. Оно проводится ради корочек из УЦ.
 
Цитата
Наталья написал:
А может мы обучим 3х человек из администрации (директор, менеджер по персоналу, инспектор ОК) и уже наша комиссия будет обучать 12 заведующих???
Ваша комиссия в штате каждого ИП? Тогда, да. Но есть риск
Цитата
Александр ГЕС написал:
А потом бац проверка и ГИТ говорит что надо было в УЦ.
Тут все будет зависеть от Вас, как обоснуете.
Цитата
Наталья написал:
Все таки надо обучать каждого заведующего (12 чел) по ОТ и ПБ - дорого и не факт, что сотрудник будет работать вечно
Обучите 4 ИП, а вести журналы негласно повесьте на заведующих
 
Цитата
Наталья написал:
А может мы обучим 3х человек из администрации (директор, менеджер по персоналу, инспектор ОК) и уже наша комиссия будет обучать 12 заведующих???
Интересно, а как ?
Если вы поделены на 4 разных ИП))
Соответственно, 4 (ИП) * 3 (рук-ль + 2 члена комиссии) * 1000 (ср. цена обучения в УЦ) = 12000 рублей
Разве это дорого за охрану труда?
 
Цитата
Наталья написал:
А может мы обучим 3х человек из администрации (директор, менеджер по персоналу, инспектор ОК) и уже наша комиссия будет обучать 12 заведующих???

Можете так сделать, только комиссия не обучает, а проводит проверку знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По поводу новых-старых журналов вот сегодня мне ответ пришел с онлайнинспекции.рф

Проведение вводного инструктажа по охране труда в случае утери журнала

Вопрос:
Добрый день, как фиксировать проведение вводного инструктажа по охране труда в случае отсутствия данных и утери (порчи) журнала регистрации вводного инструктажа?
Ответ:
По факту утери журнала необходимо составить акт. Затем следует издать приказ о восстановлении журнала и завести новый журнал. В него и нужно вносить данные об инструктажах.
Правовое обоснование:
Согласно п. 2.1.3 Постановлению Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
По факту утери журнала необходимо составить акт. Затем следует издать приказ о восстановлении журнала и завести новый журнал. В него и нужно вносить данные об инструктажах.
:D умеют же написать, ясности не добавилось...
 
ну да))
Правовое обоснование то еще)))
Почему? Да потому что 1/29! :D
 
Умеют же воды намутить с этими журналами.
 
Всем спасибо)
И еще вопрос у меня
Я в кадрах при приеме на работу провожу с новым сотрудником вводный инструктаж, далее необходимо отв лицу по ОТ и ПБ провести вводный инструктаж по ОТ и ПБ, а затем на рабочем месте с ним проводят инструктаж на рабочем месте? Я правильно понимаю? Или вводный инструктаж по ОТ и ПБ может входить в мой вводный?
1. Вводный инструктаж я регистрирую у себя в кадрах в журнале, а где регистрировать вводный по ОТ и ПБ???
 
Цитата
Наталья написал:
Я в кадрах при приеме на работу провожу с новым сотрудником вводный инструктаж
по ОТ?

Цитата
Наталья написал:
необходимо отв лицу по ОТ и ПБ провести вводный инструктаж по ОТ и ПБ
опять вводный... второй раз.... и что такое пб?

Цитата
Наталья написал:
вводный по ОТ и ПБ???
нет такого в природе...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Наталья написал:
Я в кадрах при приеме на работу провожу с новым сотрудником вводный инструктаж
Это что то новое...
Может Вы знакомите с локальными актами, например ПВТР, Положения, Стандарты и т.п.
Цитата
Наталья написал:
1. Вводный инструктаж я регистрирую у себя в кадрах в журнале
что это и зачем?
Цитата
Наталья написал:
отв лицу по ОТ и ПБ провести вводный инструктаж по ОТ и ПБ, а затем на рабочем месте с ним проводят инструктаж на рабочем месте? Я правильно понимаю?
Да
 
Цитата
Наталья написал:
Я в кадрах при приеме на работу провожу с новым сотрудником вводный инструктаж

Так так и кто вы по специальности? Кем работаете?
 
Цитата
Наталья написал:
Помогите разобраться кадровику в ОТ и ПБ
элементарно! прекратите писать эту аббревиатуру вместе...
Все будет хорошо!
 
Наталья,
- таким макаром вы нашего павел, в могилу сведете... а он нам еще нужен!
- пБ, по ходу пож.без.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)