Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Комитеты (комиссии) по охране труда

Страницы: 1 2 3 4 След.
Комитеты (комиссии) по охране труда
 
В соответствии со ст. 218 ТК РФ по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. У кого такие комиссии созданы, поделитесь опытом. Интересуют следующие вопросы:
1. на сколько все это дело эффективно?
2. состав комиссии (сколько, какие должности)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Форум » Охрана труда » Обучение по охране труда - Председатель комиссии по охране труда

тут обсуждали эту тему
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Лично я оставила это дело, так как чаще всего все это для галочки! а мороки куча просто! не раз не слышала, что бы ГИТ требовал что бы данная комиссия была, да и создание этих комитетов дело добровольное!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Форум » Охрана труда » Обучение по охране труда - Председатель комиссии по охране труда

тут обсуждали эту тему

:up4: прям как Модератор :laugh4: Спасибо! :kiss9:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
прям как Модератор
А ссылочка не активная :weep7:

Поддерживаю мнение Ирины!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
В соответствии со ст. 218 ТК РФ по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. У кого такие комиссии созданы, поделитесь опытом. Интересуют следующие вопросы:
1. на сколько все это дело эффективно?
2. состав комиссии (сколько, какие должности)
1. "Дело" эффективно тем, что комитет (комиссия) осуществляет проверки требований охраны и условий труда с определенной периодичностью, выявляя при этом нарушения и несоответствия, выдвигает требования по устранению замечаний, определяет сроки, выступает с предложениями, координирует работу уполномоченных по охране труда и т.д.
2. Комиссия должна быть на паритетной основе, т.е. равное количество членов от администрации и от профсоюза, желательно должны быть уполномоченные в составе и рабочие.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
А ссылочка не активная
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic172/message1358/#message1358
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
В соответствии со ст. 218 ТК РФ по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. У кого такие комиссии созданы, поделитесь опытом. Интересуют следующие вопросы:
1. на сколько все это дело эффективно?
2. состав комиссии (сколько, какие должности)
1. "Дело" эффективно тем, что комитет (комиссия) осуществляет проверки требований охраны и условий труда с определенной периодичностью, выявляя при этом нарушения и несоответствия, выдвигает требования по устранению замечаний, определяет сроки, выступает с предложениями, координирует работу уполномоченных по охране труда и т.д.
2. Комиссия должна быть на паритетной основе, т.е. равное количество членов от администрации и от профсоюза, желательно должны быть уполномоченные в составе и рабочие.

Вечер добрый!
1. это же надо профсоюзу работать
2. председатель все равно от администации :) Хоть и паритет
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
прям как Модератор Спасибо!
да мне не сложно, тем более у вас с Павлом такой большой объем работ!
Тему знаю, потому что тоже долго думала, включать комитет в СУОТ или нет, решила что не буду, а если вдруг, то сделаю отдельное положение, но думаю дело до этого не дойдет!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Форум » Охрана труда » Обучение по охране труда - Председатель комиссии по охране труда

тут обсуждали эту тему


Ага почитала, темка только не совсем корректно названа.... я уже тоже долго об этом думаю (быть или не быть комитету), цепляюсь за одну фразу в ТК РФ "по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа ", то бишь это не обязаловка! Да и профкома у нас нет. А вот в одном из филиалов планируется проверка и инспектор запросил наличие распорядительного документа о создании и организации совместного комитета. Вот и думаю как граммотно от этого отбрихаться! :duel:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вот и думаю как граммотно от этого отбрихаться!
Протокол какого ниб заседания! С вопросом в повестке дня о создании комитета, решенного не в положительную сторону. Показываете ГИТу, работодатель проявил инициативу, а работники ее не поддержали. Как то так.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
цепляюсь за одну фразу в ТК РФ " по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа ",
Вот и я ее высмотрела :D решила подождать, когда уж совсем заняться нечем будет или когда в обязательном порядке введут
Цитата
А вот в одном из филиалов планируется проверка и инспектор запросил наличие распорядительного документа о создании и организации совместного комитета. Вот и думаю как граммотно от этого отбрихаться!
У них скорее просто составлен список документации, которая может быть, думаю предписать вам создать такой комитет ГИТ не может, просто нет оснований!С другой стороны сейчас все новые ГОСТы по СУОТ регламентируют создание таких комитетов и назначение уполномоченных лиц. Может сослаться на это.
Как вариант получите предписание и не отбрехаетесь)
Вообще смысл создаватть комиссии в офисных зданиях? я лично его не понимаю, контроля и так хватает!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Вообще смысл создаватть комиссии в офисных зданиях? я лично его не понимаю, контроля и так хватает!

Вот и я не вижу смысла.... заниматься бумагомарательством....
Зная причину, понимаешь суть.
 
Все таки создавать или нет??? На разных местах работы - везде по разному. Я бы присмотрелся к окружению - тут ведь можно в комиссию привлечь очень крутых специалистов в своей области - энергетиков, строителей...но если они есть. Вот есть места (Компании) где этого лучше не делать...ну сидят 100 офисных сотрудников за компами...и ничего в От не понимают и не собираются (у моего знакомого была такая ситуация в Банке) - тут я думаю никаких комиссий создавать не надо даже для галочки - помощи Вам от нее никакой.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Все таки создавать или нет??? На разных местах работы - везде по разному. Я бы присмотрелся к окружению - тут ведь можно в комиссию привлечь очень крутых специалистов в своей области - энергетиков, строителей...но если они есть. Вот есть места (Компании) где этого лучше не делать...ну сидят 100 офисных сотрудников за компами...и ничего в От не понимают и не собираются (у моего знакомого была такая ситуация в Банке) - тут я думаю никаких комиссий создавать не надо даже для галочки - помощи Вам от нее никакой.

Согласна на 100%! Поддерживаю!
Зная причину, понимаешь суть.
 
У меня сейчас вообще прикольная ситуация: есть только офисные сотрудники и немножко сотрудников склада. Все техническое обслуживание - электрика, автоматика, строительство дано на откуп обслуживающей организации, так что технически грамотного своего персонала я не имею. Думаю может быть создать совместную комисиию вместе с представителями обслуживающей компании.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Согласна на 100%! Поддерживаю!
А проверка потом наедет по этому пункту.... Разве нет??? Ведь если 100 (а точнее больше 50) человек нужен и отдельно инженер от и служба охраны труда....
 
А при чем тут инженер!? Инженер конечно же есть! вопрос идет создавать комиссию или нет смысла
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ульяна пишет:



Цитата


Елена Пащенко пишет:
Согласна на 100%! Поддерживаю!
А проверка потом наедет по этому пункту.... Разве нет??? Ведь если 100 (а точнее больше 50) человек нужен и отдельно инженер от и служба охраны труда....
ну при 100 человеках службу создавать не стоит :D а ИОТ нужен безусловно!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Служба охраны труда - это вообще другая тема!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)