Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ионизация воздуха

Страницы: 1
Ионизация воздуха, Об ионизаторах
 
Доброго всем времени!

Коллеги! Нужен практический совет!

Есть у нас один отдел, в одной комнате (около 40 м2) находится огромное кол-во копиров, принтеров, плотеров .... И из дня в день все это работает. В течении дня либо окна открыты либо кондер проветривает. Ну как бы нечего, дышать можно! Но, утром необходимо гдето с час проветривать помещение, т.к. в нем не возможно дышать!

Если установить ионизатор-очиститель воздуха, поможетли он решить хоть часть этой проблемы?
Какой ионизатор-очистетель можите рекомендовать из личного опыта?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Надо сделать измерения степени ионизации воздуха помещения ( ежегодный производственный контроль). В результатах напишут на сколько превышает и какой ионизатор надо установить.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:

Если установить ионизатор-очиститель воздуха, поможетли он решить хоть часть этой проблемы?
Какой ионизатор-очистетель можите рекомендовать из личного опыта?
А разве можно выбрать устанавливать или не устанавливать ионизатор?
Я сделала вывод, что ионизатор надо устанавливать в каждом помещении, исходя из Типовой инструкции для работающих на ПК ТОИ Р-45-084-01, пункт 1.8. Я считала, что при разработке внетренних инструкций на основании типовых, убрать этот пункт я не могу.

А еще это следует из документа:

[PRE]"Санитарно-гигиенические нормы допустимых уровней ионизациии воздуха производственных и общественных помещений" от 12 февраля 1980 г. N 2152-80. Пункт 4.2.

Прошу меня поправить, если я сделала неправильный вывод.
[/PRE]
 
Цитата
Ирина Гончарова пишет:
ТОИ Р-45-084-01
Ваша отрасль связь? Если да, то вам нужно руководствоваться типовой инструкцией, но нужно не забывать, что после 2001г. (года ее утверждения) поменялось много нормативных документов, а ТОИ не пересматривалась, т.е. она может использоваться только в части, не противоречащей требованиям современных НПА.

Цитата
Ирина Гончарова пишет:
Санитарно-гигиенические нормы допустимых уровней ионизациии воздуха производственных и общественных помещений" от 12 февраля 1980 г. N 2152-80.
Отменены постановлением МЗСР и РПН № 65 от 22.04.03г.
Сейчас действуют СанПиН 2.2.4.1294-03 "Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Наша отрасль - импорт а/м. То есть все сотрудники в офисе работают на ПК. Насколько я понимаю, про ионизацию - это обязательно, но изучила СанПиН 2.2.4.1294-03 и поняла, т.к. по результатам аттестации у нас не обнаружено нареканий в этом пункте, то можно обойтись без ионизаторов.

Спасибо большое!!
П.С. Про то, что предыдущие нормы отменены не было написано, к сожалению, когда я их искала в интернет, а в Консультанте не посмотрела.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)