Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 231 232 233 234 235 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
написал:
Возбуждено по 143й статье. Я пока как свидетель
кого обвинили? В чем?
Все будет хорошо!
 
Не могу пока тут писать подробности. Обвинили моего начальника, но адвокаты поработали и вроде как отбили. Теперь вот меня дергают(.
Интересует пока те формулировки, которые у меня в должностной. Являюсь ли я должностным лицом или нет
 
Для 143 статьи не требуется признак должностного лица… данный признак требуется для штрафа по КОАП…
Все будет хорошо!
 
Я поняла, спасибо.
 
походу оно "Мосводосток"
https://360tv.ru/news/tekst/ubity-livnem/
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
КИВ написал:

походу оно "Мосводосток"
нет, там --- часть 3 статьи 216 УК РФ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Теперь вот меня дергают(.
Чем раньше наймете адвоката, тем легче будет разобраться. Да и тут на форуме пишите в личку мне, Павлу .... или кому посчитаете нужным.
 
Цитата
написал:
Не могу пока тут писать подробности. Обвинили моего начальника, но адвокаты поработали и вроде как отбили. Теперь вот меня дергают
Поэтому и дергают, что его отбили, стрелочники везде нужны.
 
Цитата
написал:
Я пока как свидетель
Люди погибли при вашем тесном участии?
 
Цитата
Петров Сергей написал:

Люди погибли при вашем тесном участии?
Выскажу предположение --- "при производстве работ по выборке промыслового трала трое членов экипажа по неосторожности получили травмы не совместимые с жизнью".
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо за участие.

Если понадобится помощь, обязательно напишу сюда. Пока пью успокоительные. Все здоровье оставила за эти два года....Перетрясли все, прикопались к каждой запятой. По охране труда все четко, все документы в порядке. Но инспекция по труду нас сделала виноватыми, все наши доводы просто не берутся в расчёт, суды с ГИТ еще длятся. Прокуратура, СК....ох, товарищи, какая у нас профессия...Знаете как в анекдоте про пожарного- все хорошо, но как пожар, хоть увольняйся.
Изменено: Ulza - 9 августа 2022 16:38
 
Онега ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Ответила в личку. Подробности в открытом доступе нельзя писать..
 
, кто запретил?
 
ПРЕД ИСТОРИЯ ТУТ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

В Курской области суд пока не поставил точку по делу о гибели людей на элеваторе.
14.07.2022

В августе 2016 года на элеваторе ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест» в селе Быково Горшеченского района погибли трое сотрудников. Установлено, что они по непонятным причинам, поочередно спустились в приямок нории элеватора для хранения зерна, где надышались газами от разложения остатков зерна и погибли. Уголовное дело возбудили против специалиста по охране труда, заместителя генерального директора по производству, начальника участка и заведующего складом. Одним из аргументов в защиту подсудимых, адвокаты считают, то, что наряда по работе в приямке у рабочих на тот день не было.

МАРИЯ РУБАНЕНКО, АДВОКАТ
«Да, по поводу нарядов допуска, никаких нарядов не было. Подрядные организации должны были заниматься расчисткой данной нории, но не разнорабочие. Много чего следствием было не установлено. В связи с чем, на предварительном судебном заседании заявлялись ходатайства, что необходимо доследование. Ряд вопросов не решено. Начиная с вопроса: «Что же делали рабочие? Для чего они спускались в приямок нории? Так как на момент происшествия нория не работала уже порядка двух недель. Был снят мотор-редуктор и зерна не должно было оставаться. То есть, для того, чтобы чистить зерно, у рабочих такой необходимости не было»

Также, посмертная экспертиза установила, что на момент гибели подсобники были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Обнаружено от 3 до 6 промилле спирта в крови. Во вторник 12 июля 2022 года, в Касторенском районном суде прошло уже третье заседание по данному уголовному делу. Несколько раз сторонами обвинения и защиты подавались апелляционные представления и жалобы для доследования всех фактов и устранения препятствий рассмотрения дела судом. Курский областной суд, изучив их доводы, возвратил уголовное дело в прокуратуру.

МАРИЯ РУБАНЕНКО, АДВОКАТ
«При этом, впервые по данному делу была избрана моему подзащитному мера пресечения в виде содержания под стражей. Считаю, что данная мера была избрана лишь в связи с тем, что сроки привлечения к уголовной ответственности по данной статье истекают и суду необходимо, как можно быстрее рассмотреть данное дело. Как бы, невзирая на то, что и сторона защиты была уверена в том, что не было основания брать под стражу подзащитного. Так как он находился на лечении. То есть, по уважительной причине у него были неявки в суд. И во время того, как он находился на больничном он был взят под стражу заочно. Защитник был ему назначен, и он на тот момент не был полностью ознакомлен с материалами дела. Ну, и соответственно, у суда никаких оснований об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу не имелось»

Первоначальный обвинительный приговор, в 2017 году, был вынесен в отношении инженера по технике безопасности. Женщине, у которой, со слов Кристины Новиковой, супруги одного из обвиняемых - Антона Маланина, на иждивении находилась пожилая мать – инвалид I группы, и суд не учёл данный факт в качестве смягчающего обстоятельства, назначили 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении. После отправки уголовного дела на доследование решение суда было отменено, и в нём появились еще три фигуранта из числа руководящего состава сельхозпредприятия. Второй обвинительный приговор, в котором каждому из подсудимых было назначено около двух лет колонии-поселения, в апелляционном суде тоже отменили для очередного доследования. При этом, на момент инцидента генеральный директор предприятия, гражданин Великобритании, в деле не фигурирует. Однако он, опять же со слов Новиковой, готов несмотря на все геополитические нюансы дать показания в суде.

КРИСТИНА НОВИКОВА, СУПРУГА ПОДСУДИМОГО АНТОНА МАЛАНИНА
«Наши ходатайства приобщить к делу гендиректора, также отклоняется. Я вышла на связь с самим генеральным директором. Он готов дать показания, он готов зафиксировать то, что мой супруг Маланин Антон Сергеевич, не занимался теми действиями, которые ему предъявляют, а именно – закупка средств защиты. Он не мог самостоятельно принять это решение. Но суд также молчит и не хочет приобщать это к делу»

Находясь на лечении, Маланин неоднократно хадатайствовал о рассмотрении уголовного дела средней тяжести в его отсутствие, при законном представителе. 1 июня он был взят под стражу в городе Подольске и доставлен в Курскую область для содержания в СИЗО.

«Мой муж не скрывался. Никогда не бегал. На все заседания он появлялся вовремя и в срок, учитывая, что место жительства от данного места это почти 700 км. Он всегда и вовремя приезжал на заседания, также как и его адвокат. Но суд посчитал, что 10 дней, которые он был на больничном – это умышленное уклонение от всего происходящего процесса, затягиванием дела.

Третье заседание Касторенского суда, из-за отсутствия двух обвиняемых по определённым причинам, в итоге, было так же перенесено.

НАТАЛЬЯ САФОНОВА, ПОМОЩНИК СУДЬИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕННОЙ ПРЕСС-СЛУЖБЫ КУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
«Было назначено рассмотрение дела уголовного по обвинению Теплякова, Мазалова, Маланина, Игнатовой, по ч. 3 ст. 143 УК РФ, которое было отложено в связи с болезнью двоих подсудимых. Назначено на 19 июля следующее судебное заседание»

Пока же, участники процесса надеются на то, что всё-таки будут учтены все дополнительные нюансы уголовного дела и суд вынесет справедливое решение.

В Курской области суд может прекратить резонансное уголовное дело о трех смертях на элеваторе
21.07.2022

На прошлой неделе в эфире нашего телеканала вышел сюжет о трагической гибели в 2016 году по неосторожности трех сотрудников сельхозпредприятия в Горшеченском районе, а также последовавших за этим расследованием, доследованиях и судебных тяжбах.

Вкратце напомним основные детали – на элеваторе ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест» в селе Быково, три работника, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не имея на то оснований, спустились в приямок нории для хранения зерна. Там надышались скопившимися газами и скончались. Далее – возбуждение уголовного дела, работа правоохранителей, вынесение и отмена приговора, новые судебные заседания.

Сейчас уголовное дело рассматривается Касторенским районным судом. На скамье подсудимых 4 человека, бывшие должностные лица сельхозпредприятия. Сторона защиты настаивает на их невиновности и усматривает многочисленные нарушения в ходе расследования. 19 июля должно было состояться очередное заседание суда, но его вынуждены были перенести.

Наталия Сафонова, помощник судьи Касторенского районного суда, представитель объединенной пресс-службы судебной системы Курской области:
«Вновь не состоялось судебное заседание. Отложено на 21 июля, поскольку подсудимый Тепляков заболел и не смог явиться на судебное заседание»

Напомним также, что один из подсудимых, Антон Маланин, содержится под стражей. Его защитник ранее нам сообщила, что он находился на лечении в Подольске, но суд, как она считает, безосновательно прибег к слишком жесткой мере. 19 июля в пресс-службе судебной системы Курской области изъявили желание прокомментировать ситуацию.

Наталия Сафонова, помощник судьи Касторенского районного суда, представитель объединенной пресс-службы судебной системы Курской области:
«Суд расценил желание Маланина, как затянуть процесс, поскольку он неоднократно находился на больничном. Да, он являлся, но потом были неоднократные больничные листы, причем они были и в городе Москве, лечебных учреждениях, и городе Подольске. То есть мера принуждения процессуальная в виде подписки о невыезде, надлежащем поведении, влечет за собой определенные ограничения, которые подсудимый нарушал»

Впрочем, следует отметить, 1 августа ограничение перестанет действовать и Антона Маланина должны выпустить из СИЗО.

В пресс-службе судебной системы также отреагировали на слова супруги упомянутого подсудимого о том, что Касторенский районный суд отклоняет ходатайство о приобщении к делу важного свидетеля защиты. А именно гражданина Великобритании, который возглавлял сельхозпредприятие на момент трагедии.

Наталия Сафонова, помощник судьи Касторенского районного суда, представитель объединенной пресс-службы судебной системы Курской области:
«Такие ходатайства были, даже стороной потерпевших, адвокатом московским заявлялось на следствии, еще когда дело находилось в следственном комитете, и в Горшеченском районном суде. Оба они были отклонены, мотивированы постановления и находятся в материалах настоящего уголовного дела. Если сторона защиты сейчас, в настоящем уголовном деле, заявит ходатайство, и предоставит его явку, гражданину Великобритании Вербертону, конечно суд не откажет в удовлетворении, и этот человек будет опрошен»

На уточняющий вопрос о том должен ли гражданин Великобритании явиться лично, в суде ответили утвердительно.

До заседания и после него, подсудимые, среди которых есть пожилые люди, отмечали, что испытывают сильное моральное и физическое истощение из-за затянувшегося на годы разбирательства.

Впрочем, есть вероятность, что 16 августа все четверо смогут вернуться к относительно нормальной жизни без ограничений и переживаний. Именно в этот день истекает срок давности по уголовному делу, и суд может принять решение о его прекращении.
Изменено: Александр ГЕС - 7 сентября 2022 18:47
 
И ТОЧКА

Прекращено дело о гибели трех рабочих в яме с зерноотходами

Автор: Игорь ЗАБЕЛИН
В Касторенском райсуде Курской области поставлена точка в громком уголовном деле в отношении четырех руководителей ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест». Они обвинялись в нарушении техники безопасности и охраны труда на производстве, повлекшем гибель трех рабочих предприятия.

Как рассказали «ДДД» в Касторенском райсуде, трагедия случилась 16 августа 2016 года на производственном участке ЗАО в селе Быково Горшеченского района. Трое рабочих в возрасте 36, 53 и 54 лет получили от руководства задание очистить от скопившихся зерновых отходов специальную яму глубиной более 4 метров. Спустившись по лестнице в бетонный колодец, люди внезапно потеряли сознание от скопившихся там ядовитых газов. В итоге все трое задохнулись. Тела мужчин извлекли прибывшие спасатели.

Материалы по резонансному ЧП долго рассматривались в региональном следственном управлении, в конце концов было возбуждено уголовное дело. На днях Касторенским судом оно прекращено в связи с истечением срока давности.
Изменено: Александр ГЕС - 7 сентября 2022 18:43
 
В Следственном комитете России заявили, что в гибели людей при пожаре в центре Москвы обвиняют специалиста по пожарной безопасности и арендатора. Об этом сообщает Telegram-канал СК РФ.

Цветочная база на Комсомольской площади в Москве загорелась 20 ноября. Двухэтажный кирпичный склад площадью две с половиной тысячи квадратных метров потушили только около полуночи. Для этого пришлось задействовать вертолеты и пожарный поезд. Погибли семь человек, один из которых гражданин иностранного государства. Семь человек успели эвакуировать.

"Задержаны специалист по охране труда и пожарной безопасности Владимир Коновалов, а также учредитель и генеральный директор ООО "Ново Флоре" Антон Мачелюк, арендующий сгоревшие складские помещения", - указано в сообщении СУ СК России.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
написал:
"Задержаны специалист по охране труда и пожарной безопасности Владимир Коновалов, а также учредитель и генеральный директор ООО "Ново Флоре" Антон Мачелюк, арендующий сгоревшие складские помещения", - указано в сообщении СУ СК России.
м да. в связи с участившимися случаями пожаров - интересно сколько таких, задержанных, специалистов будет в скором времени?
 
Цитата
написал:
интересно сколько таких, задержанных, специалистов будет
достаточное количество...- крайний он всегда нужен...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
И ТОЧКА

Прекращено дело о гибели трех рабочих в яме с зерноотходами

Автор: Игорь ЗАБЕЛИН
В Касторенском райсуде Курской области поставлена точка в громком уголовном деле в отношении четырех руководителей ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест». Они обвинялись в нарушении техники безопасности и охраны труда на производстве, повлекшем гибель трех рабочих предприятия.

А кто ответит родственникам погибших за смерть отцов и братьев? Что, РБТД не знал о существующей угрозе? Бред! Знал! Но как всегда авось обойдётся, не впервой. Теперь что касается СОТа. СОТ может получить только выговор или увольнение. Сесть в тюрьму он не может по определению! Но это при условии, что он внимательно читал ТК РФ. И приказ о разграничении полномочий и ответственности по охране труда по конторе составлен грамотно. Первым пунктом данного приказа является "ответственность за условия и охрану труда оставляю за собой". Читайте ТК РФ, кто и за что отвечает! Никаких "назначить ответственным за/по охране труда СОТа" быть не может, в принципе!!! За что отвечает СОТ написано в его профстандарте. Разработать СУОТ и контролировать её исполнение! Точка! Написать и стучать! Вот только одна проблема, стучать надо письменно, в двух экземплярах и с отметкой о входящем номере. Сразу говорю, вы увидите кислую рожу рабовладельца. НО ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ НЕ СЕСТЬ, если что. А кто же должен сесть? Организатор и руководитель работ! Коим является в том числе и рабовладелец! СОТ даже не может прекратить это безобразие. У него нет полномочий! Только ОРР может и рабовладелец. Но судьям на это наплевать. Написано в приказе кто отвечает за ОТ (СОТ), тот и сядет. Поверьте, в толстом уголовном деле организационный приказ и должностные инструкции лежат на самом верху. Вторым пунктом в организационном приказе может быть: назначить ответственным за разработку СУОТ и обеспечение контроля за её исполнением СОТа. Строго по должностной инструкции (профстандарту). Если рабовладелец состроит кислую мину, БЕГИТЕ ОТ НЕГО! Иначе сядете, если что. Ну и наконец о главном. Третьим пунктом приказа и далее будет " ответственным за выполнение мероприятий по обеспечению условий и охраны труда на участке по обработке рогов и копыт назначить ФИО..." И не забудьте в его должностной инструкции по охране труда это прописать. Правда такая инструкция в ТК РФ не прописана, но ЗАЩИЩАЙТЕСЬ уважаемые СОТы!
Изменено: Бочанов Федор - 25 декабря 2022 19:16
Страницы: Пред. 1 ... 231 232 233 234 235 ... 240 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)