Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 218 219 220 221 222 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Теперь ясно всё!

неявка в судебное заседание ЗАЩИТНИКА10.03.2020
Судебное заседание23.03.202010:00Заседание отложеноДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА12.03.2020
Судебное заседание10.06.202010:00Заседание отложенонеявка в судебное заседание ЗАЩИТНИКА по болезни19.05.2020
Судебное заседание25.06.202014:00Заседание отложеноДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА16.06.2020
Судебное заседание07.07.202009:00Заседание отложенонеявка в судебное заседание ЗАЩИТНИКА
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
[/QUOTE] Для начала проверьте должностную инструкцию!
Хорошая статья в журнале "Справочник специалиста по ОТ" № 2 за 2020г.
Как Коржа сняли стали что-то полезное писать, а то все страшилки всякие...[/QUOTE]
Цитата
Сергей Киселев написал:
Вот должностная инструкция из этой статьи.

Неплохо, однако, в тексте ДИ СОТ:

ОБЕСПЕЧИВАЕТ - 6 раз
КОНТРОЛИРУЕТ - 3 раза
ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КОНТРОЛЬ - 1 раз
ОРГАНИЗУЕТ - 2 раза
 
оно ему надо?
 
Так в профстандарте как раз прописано "контролирует, обеспечивает, организует..." Как эти слова выкинешь из своей ДИ, раз в профстандарте. Меня в своей ДИ беспокоит, что я обязана приостанавливать работы, если есть нарушения. "Иду такая к дирику и говорю, останавливаешь работы, СИЗов у рабочего нет, да и медосмотр не прошел". Что случится так и скажут, почему не остановила работы и не приняла меры по устранению нарушений.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Алиса, какая форма собственности организации, в которой трудитесь?
 
Алиса, Не иду и говорю, а пишу и прошу...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алиса написал:
Меня в своей ДИ беспокоит, что я обязана приостанавливать работы,
а в ДИ не прописано как останавливать работы?
 
Цитата
Алиса написал:
Меня в своей ДИ беспокоит, что я обязана приостанавливать работы, если есть нарушения. "Иду такая к дирику и говорю, останавливаешь работы, СИЗов у рабочего нет, да и медосмотр не прошел".
Ну хоть одному специалисту нормальную ДИ сделали. Алиса, не беспокойтесь, просто работайте.
 
Не, как останавливать не прописано. Написано "требовать приостановления работ..., давать указания по устранению нарушений"
Цитата
Павел написал:
Не иду и говорю, а пишу и прошу...
А после этого премия под вопросом. Я работаю в бюджетке, без премии зарплата МРОТ.
Но я сильно не жалуюсь, хоть и денег вечно нет, ОТ не сильно запущена. Каждую копеечку отвоевываю.

Нарушений много больше по производству работ, а там я не могу контролировать каждого. Даже если есть нарушения, надо работать, работы надо выполнить в срок.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Не, как останавливать не прописано. Написано "требовать приостановления работ..., давать указания по устранению нарушений"

Прописано. Читайте СТО Газпрома. Как у самых продвинытых в ОТ. Но у них и бюджеты борльше и менеджмент грамотнее.

Цитата
Алиса написал:
Что случится так и скажут, почему не остановила работы и не приняла меры по устранению нарушений.

Дир и РСП обучены по ОТ и опыта уних много. Поэтому идут нафиг. Они тупо троллят а знают больше вашего.

Цитата
Алиса написал:
останавливаешь работы, СИЗов у рабочего нет, да и медосмотр не прошел".

И логика вероятно у вас такая возникает - происходит НС и гтрафуют. И тут любой даже дурак понимает что без СИЗов и МО работник прекрасно проработает и никаких НС не будет. Потому что причина НС вовсе не отстсувии в СИЗОВ (которые от загрязеений предназначены) и не от отсутвия МО (которые профилактика вредных факторов) а причина НС в неудовлетворительной организации работ. Что знают даже ГИТ и такая причина будет в Акте Н-1.

Уприрайте на то что согласно мнению Роструда и мнениям форум чан с этого форума и мнения модератора Павел что обязательность профстандарта в наличии квалификации или опыта а должностные обязанности в профстандарте лишь ПРИМЕР. Есть и письма и официальные разъяснения Роструда на сайте Роструда что профстандарт это РЕКОМЕНДАЦИИ.

Если ужд приостанавливать работы то тогда когда есть опасные факторы к примеру лезут на верхотуру без привязи или когда работают на станке без кожуха.
 
НУ И БАРДАК!

12 Августа 2020
В Екатеринбурге специалисту по охране труда частной организации назначен судебный штраф в связи с гибелью водителя грузового автомобиля, оборудованного краном-манипулятором

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа специалисту по охране труда частной организации (общества с ограниченной ответственностью), который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Согласно материалам уголовного дела, утром 25 июля 2019 года на ремонтном объекте недалеко от улицы Челюскинцев проводились мероприятия по погрузочно-разгрузочным работам строительного оборудования и материалов с использованием служебного грузового автомобиля, оборудованном краном-манипулятором. Как установлено следствием, водитель манипулятора был допущен специалистом по охране труда на объект в отсутствие необходимого обучения управлению краном, а также без проверки знаний критериев работоспособности грузового автомобиля с краном-манипулятором.

В результате указанный грузовой автомобиль был размещён вблизи воздушной линии электропередач, что привело к соприкосновению стрелой крана-манипулятора с воздушной линией электропередач, отчего водитель манипулятора был поражён техническим электричеством и погиб на месте.

С учётом того, что ранее подозреваемый не судим, впервые привлекался к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также принял меры по заглаживанию причинённого преступлением вреда потерпевшей стороне, судом специалисту по охране труда назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Изменено: Александр ГЕС - 18 августа 2020 17:05
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
полностью признал вину, раскаялся
:headwall:
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
полностью признал вину, раскаялся в содеянном,
Наверное так было проще кому-то.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также принял меры по заглаживанию причинённого преступлением вреда потерпевшей стороне
полагаю, что за определенную сумму от РБТДЛ... или умом тронулся, иначе объяснить такое невозможно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
был допущен специалистом по охране труда на объект в отсутствие необходимого обучения управлению краном
Ну это полный маразм, конечно... Смешали в кучу ОК, непосредственного руководителя и на выходе получили СОТа...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
без проверки знаний критериев работоспособности грузового автомобиля с краном-манипулятором
Сколько человек из 10 СОТов хоть понимает о чем здесь речь? Я не спрашиваю про регламент ТО ОПО.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Лёлька, без "заглаживания..." штраф не дали бы... была бы условка, а это пятно в биографию...
у меня недавно мастер с гендиром так попали после НС ... оплатили от юрлица компенсацию... а в суде судья потребовала что бы они еще как физлицо компенсировали... иначе мол не дам штраф а дам срок.... еще на 250 каждый попали...
 
Вопрос с УК очень важный и опасный. Сейчас участвую в комиссии по расследованию тяжкого НС.
1 момент - при приеме первичный инструктаж проводил и.о.начальника подразделения - не обучен по ОТ, ибо он на тот момент рабочий.
2 момент - обоснование нахождения транспортно средства на объекте
и таких моментов куча
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
А труд СОТа девальвируется
труд может быть, а вот ЗП и значимость растёт.... просто постепенно и не везде....
 
Цитата
предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
а почему не ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека)?
Изменено: И Михаил - 19 августа 2020 11:03
Страницы: Пред. 1 ... 218 219 220 221 222 ... 240 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)