Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 190 191 192 193 194 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Сергей, какие???! Какие строчки???!!!! ну помогите же их сформулировать!!!
 
Цитата
Рина написал:
Какие строчки???!!!!
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда
1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению...

в ДИ РСП в обязанностях "Лицо, на которое возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда" и далее моя "больная" фантазия + http://www.zakonprost.ru/content/base/part/617420 что то взято из ссылки
 
Цитата
Сергей написал:
я "продавил" такую формулировку
кто и как сопротивлялся, подробности?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
кто и как сопротивлялся, подробности?
увы, но на всеобщее обозрение не могу :D
 
ну хоть назовите героев - кадровики, директор, юрист?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
07.03.2019
За учеником, пострадавшим от снежной глыбы, недосмотрел педагог
Автор: Михаил Пентин

За это наказаны директор школы и два сотрудника. Школа выплатит большой штраф

Появились подробности происшествия, в котором пострадал 9-летний мальчик. По данным департамента образования города Кирова, 29 января 2019 года на территории школы № 45 велась расчистка снега. Рабочие сбрасывали снег с крыши, со стороны внутреннего двора. В это время с детьми проводились внеурочные занятия на хоккейной площадке. Когда класс возвращался в школу, вход им преградил сотрудник, который следил за работами на крыше.

Пока дети ждали окончания работ, один из учеников побежал ко входу в раздевалку. В этот момент на мальчика упала снежная глыба.

За этот инцидент понесут наказание директор школы, педагог дополнительного образования и инженер по охране труда и технике безопасности. Школу оштрафовали на 200 000 рублей.

По данному факту Следственный комитет по Кировской области возбудил уголовное дело по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Изменено: Александр ГЕС - 7 марта 2019 14:20
 
Цитата
Рина написал:
То есть , если я пройду по предприятии и напишу руководителю информацию о выявленных нарушениях ( и возможных в перспективе) то я буду ?
Во-первых, не информацию, а докладную/служебную записку и обязательно с входящим номером. Во-вторых, "то я буду?" стукачём? А ещё ты будешь работником, добросовестно исполняющим свои должностные обязанности! Потому что обязанность СОТа и состоит в том - организовать, контролировать и СТУЧАТЬ! Да, не нравиться это ни мастеру участка, ни заму начальника, да и самому начальнику - смотрят как Ленин на буржуазию. А мне на это н...! Зато на суде им будет трудней, а мне легче - вас же предупреждали!.
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
Цитата
Потому что обязанность СОТа и состоит в том - организовать, контролировать
именно это суд и учтет в вине СОТа - не организовал и не проконтролировал...мало ли не успел в кажный колодезь
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Федор Бочанов написал:
обязанность СОТа и состоит в том - организовать, контролировать
Вот возьмёт на себя СОТ такую обязанность РБТД и ответит за всё как РБТД, а народ на форумах будет охать и ахать, как иже так, опять СОТа оштрафовали-посадили!
 
Я считаю что тему следует закрыть полностью! Потому что тут кроме флуда ничего нового уже нет! И эту ТЕМУ тоже закрыть. никто по сути охраной труда не интересуется!
 
Федор Бочанов, Смайлик называется "в каске", а не стукач)))
Потому что обязанность СОТа и состоит в том - организовать, контролировать и СТУЧАТЬ! от я всеми силами пытаюсь уйти от ответственности за "организацию и контроль", нельзя такое в обязанности писать! какое-то там ... обследование еще может быть...
 
Рина,я не понимаю местных стразов.
У СОТа не больше, если не меньше, вероятность привлечения к уголовной ответственности, чем у других
Что такое организация? Это разработка Положения о системе управления ОТ, издания множества приказов о назначении ответственных так, что за каждый вид работы, за каждое помещение, участок, за каждый квадратный метр территории были ответственные, издание Положения об организации контроля за ОТ, где вмените, что вы проводите контроль на рабочих местах один раз в месяц с разработкой проекта приказа, плана или предписания, что не найдете нарушения?
Ничего страшного нет, немного импровизации и все.
Перечень приказов можно найти в чек листах и дальше свободное творчество, главное не преувеличивать опасность.
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
Что такое организация? Это разработка Положения о системе управления ОТ, издания множества приказов о назначении ответственных так, что за каждый вид работы, за каждое помещение, участок, за каждый квадратный метр территории были ответственные, издание Положения об организации контроля за ОТ
Обязанность РБТД от начала и до конца.
Берём это всё и лепим из неё функциональные обязанности СОТа:
Участие в подготовке проекта Положения о системе управления ОТ, разработка и вынесение на рассмотрение РБТД предложений о назначении ответственных так, что за каждый вид работы, за каждое помещение, участок, за каждый квадратный метр территории были ответственные, подготовка проекта Положения об организации контроля за ОТ.
Цитата
Игорь Фурсов написал:
Ничего страшного нет, немного импровизации и все.
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
У СОТа не больше, если не меньше, вероятность привлечения к уголовной ответственности, чем у других
Это Вы о чём? За драку, воровство, за взятку, изнасилование, убийство? Или о том, что в последнее время, у СОТа, вопреки статистики, вдруг, по Вашему мнению, меньше вероятность привлечения к уголовной ответственности за необеспечение работодателем требований охраны труда!? Что вероятность привлечения СОТа к уголовной ответственности за преступную деятельность/ без деятельность вместо действительных виновников - это не настоящая реальность!?
Сказал бы я ВАМ - здесь стесняюсь, да и модератор не позволит.
Гнездо видно у Вас тёпленькое, вот и щебечите по своему
 
Олег Портнов,вы опять выдумываете и нагнетаете обстановку.
Приведите статистику и ссылку на источник информации.
"в последнее время"- кем и за какой период проводился анализ привлечения у головной ответственности СОТов

"за преступную деятельность" - кто может у утверждать, что не может заниматься "преступной деятельностью.
У вас есть конкретная информация:
1. Акт расследования н.с, в результате которого был привлечен к суду СОТ.
2. Обвинительное заключение, предъявленное СОТ
3. Приговор суда в отношении СОт.
Все остальное домыслы и эмоции
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
Олег Портнов,вы опять выдумываете и нагнетаете обстановку.
Приведите статистику и ссылку на источник информации.
"в последнее время"- кем и за какой период проводился анализ привлечения у головной ответственности СОТов

идиот что ли? с начала тему читайте...вся статистика там

для самых тех кто в танке
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Игорь Фурсов,
Товарищу с бронепоезда, я вас спрашивал про статистику по привлечению СОТов у головной ответственности и их процент их привлечения к уголовной ответственности к общему числу привлеченных уголовной ответственности за нарушения ОТ.
Кроме того, это Постановление не исключает привлечение СОтов к уголовной ответственности.
Цитирую:
"При исследовании причинной связи между нарушением специальных правил, допущенным лицом, на которое возложены обязанности по обеспечению соблюдения и (или) соблюдению таких правил, и наступившими последствиями суду следует выяснять в том числе роль лица..."
По другому, если суд выяснит, что СОТ знал о нарушениях ОТ, которые могут привести к н.с, и не принял никаких мер по устранению этого нарушения, то суд может признать его виновным. СОТ обязан принимать меры по устранению выявленных недостатков в соответствии со своей компетенцией, определенных локальными актами работодателя, в частности организовать систему ОТ, назначив локальным актом за каждый вид работы, участок, территорию ответственных лиц.
В этом нарушении виноват только работодатель?
Еще цитирую:
"4. По смыслу части 1 статьи 143 УК РФ субъектами данного преступления могут быть руководители организаций, их заместители, главные специалисты, руководители структурных подразделений организаций, специалисты службы охраны труда и иные лица, на которых в установленном законом порядке (в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда.
Та, что вам пора перестать витать в облаках и двигаться в бронепоезде
 
146-процентный тролль! Павел Викторович, обрати внимание и удали козла
Изменено: Звездный инспектор - 15 марта 2019 13:35
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
идиот что ли? с начала тему читайте...вся статистика там

Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
146-процентный тролль! Павел Викторович, обрати внимание и удали козла
Зачем ругаться? Человек пытается найти конкретику и факты среди обмусоленной на 192-х страниц не подтверждённой информации с новостных сайтов и панических вбросов разного рода страхогонов. В своё время я пыталась всё-таки выяснить, кем же на самом деле являлись те бедолаги, о которых тут пишут, но внятного ответа так и не последовало. В конце концов я вернулась в начало темы, прочитала посты Лёльки, и на этом предмет обсуждения для меня исчерпался.
А Игорь Фурсов, сейчас занимается поисками ответов на те же самые вопросы, что и я, но тоже ничего не найдёт, потому что этих ответов нет и уже не будет, т.к. эта тема давно уже из места обсуждения превратилась в площадку для троллинга.
Изменено: Матрёшка - 15 марта 2019 15:48
 
sapienti sat
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: Пред. 1 ... 190 191 192 193 194 ... 240 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)