Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 179 180 181 182 183 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
Чем знаменит Федорцов
Федорец. Широко известный в узких профессиональных кругах адепт капитального косметического ремонта существующей государственной системы управления охраной труда.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Категорически неправильная характеристика...ну ка освежите матчасть...какая СУОТ?
это ругательное слово, главным образом приваодящее СОТ в тюрьму и экономику в целом - к унылому застою
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
system, ПромтехтруднадзорЪ,
Ну и что? Читал его? Во многом согласен.
Но это не значит, что можно сидеть на своем рабочем месте сложа руки, получать за это зарплату, оправдывая себя, что ОТ все не правильно.
По моему и в рамках существующей ОТ можно досточно позитивно влиять на производственные процессы.
Мне больше всего нравиться цитата из Федорцова:

"На самом деле, «охрана труда» — безусловно важная социально-политическая
деятельность, которая является элементом системы сдержек и противовесов
в обществе, пока ещё разделённом на класс «работодателей» и класс «наёмных
работников». В силу своей роли «охрана труда» является источником социальной конфронтации, поскольку претендует на добавочную стоимость, создаваемую (опять же по К. Марксу) трудом и капиталом совместно. Теперь понятно, почему предприниматели в «охране труда» заинтересованы так же, как и наёмные работники — в предпринимательской прибыли?"
Вот вам и философия и политэкономика в одной фразе.
Типичный пример философского закона "единство и борьба противоположностей"
Я это основной закон капитализма по Марксу:
«Производство прибавочной стоимости или нажива — таков абсолютный закон…»
Я это изучал лет тридцать пять назад.
Изменено: Фурсов Игорь - 10 декабря 2018 15:57
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
Но это не значит, что можно сидеть на своем рабочем месте сложа руки,

Это значит что нужно переходить в аутсорсинг где нагибательства от раблей не будет.

Цитата
Игорь Фурсов написал:
и в рамках существующей ОТ

Естественно так как эти рамки законодательно не установлены это позволяет расширять или урезать эти рамки как хочешь.

Вот что предлагает Федорец
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
какая СУОТ?
государственная.
Которую только подкрасить нужно (подправить законодательство, не повредив её административный хребет) и
Цитата
Игорь Фурсов написал:
можно досточно позитивно влиять на производственные процессы.
не осознавая, что административный хребет приводит к

Цитата
к унылому застою
Изменено: system - 10 декабря 2018 18:40
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Veles, переходите, если вам будут за это платить
 
system, застой он то то же в голове!
Что такое эта ваша застой? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет застой. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется застой. Следовательно, застой не в клозетах, а в головах.
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
застой ... в головах
чиновников, но не только в их головах.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Таких не берут больше в СОТы

Специалист по охране труда и технике безопасности
Екатеринбург, Гбпоу со смхк

Опыт работы от 1 года, неполный рабочий день
от 8 000 ₽


Требования:
Высшее образование и стаж работы 1-3 года, отсутствие судимости

Условия:
Работа 4 часа в день в организации, 4 часа удаленно
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Олег Михайлович

Ну как там на новом месте?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, место профессиональной деятельности новое, а предприятие тоже самое.
За 4 дня моей работы, я, до сих пор, при встрече со многими людьми получаю поздравления "С возвращением!". Искренняя радость людей (ох и наобнимался же! Особенно с девушками shuffle: ), снова увидевших меня, от простых рабочих, мастеров и специалистов, до руководителей производственных СП, а так же работников служб: главного инженера, главного технолога, снабжения, бухгалтерии, СМК и других, а это сотни людей - поразило меня и тронуло до глубины души. Я даже и не предполагал, что имел такой авторитет и уважение - это дорогого стоит, и я горжусь этим. Особенно, что всё это на фоне того, что за последний год перед моим уходом (это 2 года назад), по моей системе, за нарушения требований охраны труда было наказано материально более 1000 чел. на сумму почти в миллион рублей! Без всякой демагогии - я просто работал. Травматизм реально близился к нулю на крупном металлообрабатывающем предприятии. При этом, ни каких обид, полное понимание и уважение до сих пор.
На этом предприятии, приглашение вернуться, даже в иную сферу деятельности - довольно редкий случай и, представляет собой, высокую оценку моих деловых и профессиональных качеств, допускающих возможность моей работы и в другой сфере. Так что, результатами своей прошлой деятельности я вправе гордиться.
Теперь стоит новая задача - добиться таких же результатов и в новой сфере моей профессиональной деятельности.
Спасибо Вам лично за интерес к моей судьбе.
Желаю Вам и всему сообществу профессиональных успехов, здоровья, выдержки, терпенья и удачи.
 
Цитата
Олег Портнов написал:

Искренняя радость людей снова увидевших меня, от простых рабочих, мастеров и специалистов, до руководителей производственных СП, а так же работников служб: главного инженера, главного технолога, снабжения, бухгалтерии, СМК и других,
Это да, дорого стоит.

Удачи Вам Олег Михайлович
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Олег Портнов написал:
по моей системе

Плохо что уходите и не передаете знания тем кто только пришел.
 
А хто тут писал что до НГ будет еще один случай? В новостях ни слова! Вы вообще ищете что?
Изменено: Александр ГЕС - 26 декабря 2018 9:47
 
я в отпуску...лениво! пусть сидящие сами себя спасают...Федорца в новогодню ночь начитаются например
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Продолжаем тему? Давайте напишите что уже ГИТ стала путать СОТа с ответственными лицами, выполняющими обязанности по ОТ!

26.12.2018
Работал без защиты: Гафурийское ДРСУ наказали за травму глаза рабочего

Государственной инспекцией труда завершено расследование несчастного случая, произошедшим с работником на территории базы Гафурийского ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор».

Установлено, что 1 ноября работники получили задание от специалиста по охране труда передвинуть прицепной вагончик, так как он мешал движению транспорта по территории базы. Перед буксировкой водитель автомашины решил подкачать колеса прицепного вагона, а машинист крана начал чистить устройство для крепления прицепа от налипшего асфальта. При отбивании налипшего асфальта молотком инородное тело попало в глаз. В результате мужчина получил склеральное ранение глазного яблока и выпадение внутренних оболочек.

Причинами несчастного случая стало то, что работодатель не обеспечил работников средствами индивидуальной защиты (защитные очки), а также не провел целевой инструктаж при выполнении работ по очистке прицепного устройства от налипшего асфальта и не проконтролировал ход безопасного производства работ по подготовке к буксировке прицепного вагона.

За допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 292 тыс. рублей.

Гострудинспекция напоминает работникам, что защитные очки – это очень простой способ обеспечить безопасность глаз на производстве!
Изменено: Александр ГЕС - 27 декабря 2018 6:56
 
Цитата
Veles написал:
работники получили задание от специалиста по охране труда передвинуть прицепной вагончик, так как он мешал движению транспорта по территории базы.
Это не ГИТ путает, это СОТ явно что-то попутал и принял себя за кого-то не за того...
 
Цитата
Матрёшка написал:
принял себя за кого-то не за того...
Не про СОТа, но близко к теме...Вот в этом случае мне тоже кажется, что не того виноватым сделали

Бывший составитель поездов «Новосибирского стрелочного завода» предстанет перед судом за инцидент на производстве. Он не предупредил о маневрах с вагонами женщину-контролера, задел лежавшую в габарите пути крестовину, и та наехала контролеру на ногу. Стопу пришлось ампутировать. Уголовное дело в отношении бывшего составителя поездов возбудили по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Как рассказали в Новосибирской транспортной прокуратуре, инцидент произошел в ОАО «Новосибирский стрелочный завод» 24 июля. По версии следствия, обвиняемый направил тепловоз ТЭМ-2 с двигаемым вперед вагоном в сталелитейный цех АО «Новосибирский стрелочный завод», не соблюдая габариты подготовленных к погрузке грузов и не предупредив о предстоящих маневрах контролера. «В ходе следования он задел вагоном лежащую в габарите пути крестовину стрелочного перевода, которая наехала контролеру на левую ногу, – рассказали в Новосибирской транспортной прокуратуре. – В результате указанных нарушений правил безопасности при ведении маневровых работ потерпевшая получила тупую травму левой нижней конечности с последующей ампутацией стопы». Вину в предъявленном обвинении бывший составитель поездов признал полностью. Уголовное дело по существу рассмотрит Первомайский районный суд.

Источник: http://sibkray.ru/news/8/920003/

На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Зачем?

Чтоб обсудить статью "Как специалисту по охране труда избежать наказания за ошибки директора" из журнала "Справочник специалиста по охране труда" №10 октябрь 2018?

Лично моё мнение, это не панацея, так отписка.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 179 180 181 182 183 ... 240 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)