Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 177 178 179 180 181 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Всем удачи, успехов и профессионального роста.
Спасибо огромное, удачи.
 
Короче - профсоюз нужен. В профсоюзе СОТы во-первых выработают единое мнение а во-вторых смогут диктовать свои условия работодателям и Минтруду.
 
Цитата
Олег Портнов написал:

В охране труда делать нечего - менять сферу деятельности надо.
Не согласен.

Пока приносит прибыль.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Veles написал:

Короче - профсоюз нужен.
А вот плодить дармоедов, не собираюсь.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Veles, лет на 10 опоздал. Что- то подобное хотели сделать экологи - смотри форум экология производства. ( и я там активный).Именно от инициатив экологов была раскручено колесо под названием "хватит кошмарить бизнес". это относилось к лицензированию образования отходов. А дальше - пошло дальше. Союз промышленников и предпринимателей России, как тогда, так и теперь, позиционируют Российский бизнес в ясельном возрасте - без памперсов он жить не сможет. Остановить это движение, теперь сможет только что-то, очень необыкновенное, но - это дело случая. Однако в безопасности труда, у людей есть чувство самосохранения и, чудо - по русски, это "АВОСЬ".
Теперь, в охране труда - всё ЧУДОВО
прим. "за чужой счёт"
Полагаю, что из участников мало, кто меня поймёт, но мне особо и не надо.
С понедельника, я работаю уже в другой сфере деятельности.
И, мне противно, кто на охране труда, ЗАРАБАТЫВАЕТ.
Это заработок, на услугах погребения
 
Цитата
Олег Портнов написал:
И, мне противно, кто на охране труда, ЗАРАБАТЫВАЕТ.
Имею ввиду - формальное всё, выдавая бумажки и другое, что совсем ни на что не влияет.
 
Цитата
Олег Портнов написал:

кто на охране труда, ЗАРАБАТЫВАЕТ.
Я и мне подобные
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
договоры на аутсорсинг переделать! на консалтинг
ИМХО. А рабовладелец зачем договор переделывать будет:
1. СОТ в штате - готовый "стрелочник" в случае чего...
2. Консалтинг (в виде услуг по "разработке надлежащим образом оформленных документов по ОТ в соответствии с требованиями зак-ва РФ; юридическо - консульт. услуг в области ОТ; организация обучения и т.д.") - влечет "необоснованные" финансовые затраты. И еще многим рабовладелецам не нравится посвящать "посторонних" людей во внутренние дела предприятия. "Болтливых" работников рабовладелец привык пугать угрозой увольнения.

Есть вариант № 3. Некоторые рабовладельцы предпочитают брать на должность СОТа (в зависимости от масштабов организации должность называется "зам. директора по всем вопросам безопасности" или "начальник отдела по всем вопросам безопасности" и т.д.) человека со связями, вхожего в кабинеты чиновников, способного оценивать в денежном эквиваленте и решать все вопросы в сфере безопасности по мере их поступления, мыслящего по принципу "закон - это накладные расходы, заплати и закон на твоей стороне". Разумеется зарплата подобного работника будет значительно больше, чем штатного СОТа - "стрелочника".
Однако наличие штатного "зам. директора по всем вопросам безопасности" сведет к минимуму необоснованные" финансовые затраты. Многие рабовладельцы рассуждают так: зачем тратить деньги на консалтинг сегодня, когда завтра возможно придется сворачиваться, а после завтра возобновлять деятельность организации под другим названием? Вот если вдруг чего случится - тогда и потрачу немного денег. Зам. директора по всем вопросам безопасности напрягу - пускай зарплату отрабатывает...
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
4. По смыслу части 1 статьи 143 УК РФ субъектами данного преступления могут быть руководители организаций, их заместители, главные специалисты, руководители структурных подразделений организаций, специалисты службы охраны труда и иные лица, на которых в установленном законом порядке (в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда.
Где завхоз (с)
Положение было ужасно! В Москве, в центре города, на площадке девятого этажа стоял взрослый человек с высшим образованием, абсолютно голый. Идти ему было некуда. Он скорее согласился бы сесть в тюрьму, чем показаться в таком виде. Оставалось одно — пропадать! (с)
Кто угадает, откуда цитаты, Павел Викторович не удалит из данной темы. Правда.
Я угадал.
"Ты перешагнул порог и остановился у входа в камеру, рассеянно оглядевшись вокруг. Чего стоять? Проходи, братуха, присаживайся. Здесь ты никому и ничем не обязан. Никто не вправе лезть в твою душу, выпытывая, кто ты и за что тебя кинули за тюремные стены. В местах «не столь отдаленных» чрезмерное любопытство справедливо рассматривается как проявление дурного тона, а посему тот, кто собирается жить долго, не страдает вышеупомянутым недостатком."
Кто угадает, откуда цитата, Павел Викторович не удалит из данной темы. Правда.
 
Михаил И, раб - это состояние души, вам нужно пройти ликбез""Мы не рабы, рабы не мы!
От куда вы знаете, что "рабовладелец" считает, раб слишком ничтожен, что бы с ним считаться и посвящать его в свои мысли!
 
Олег Портнов, я не разу не хоронил работников предприятия, на котором я работал.
В ДТП погибает намного больше, чем при выполнении работ по найму.
По ваше логике работники, работающие в сфере производства автомобилей, и есть главные, зарабатывающие "на услугах погребения"?
 
Виктор Фурсов, или Игорь Викторович - не знаю. Я по крайней мере ни когда не шифровался потому, что всегда хотел быть честным и открытым.
Вы меня провоцируете, на новые высказывания насчёт принадзорного бизнеса, который потом был озвучен ещё в 2008 году, как околонадзорный и последующими действиями власти по прекращению "кошмарить бизнес". теперь я вижу, что заигрались с этим, но ладно - я не об этом.
Цитата
Виктор Фурсов написал:
я не разу не хоронил работников предприятия, на котором я работал.
Вам просто повезло и, не надо это примеривать ко всем.
Цитата
Виктор Фурсов написал:
В ДТП погибает намного больше, чем при выполнении работ по найму.
Конечно, это если считать водителя, самозанятого и 20 человек в его автобусе, а так же, что 9 водителей из 10, все по гражданско-правовым договорам работают, то статистика действительно выглядит так.
У Вас есть данные о расследовании хоть одного несчастного случая с тяжелыми последствиями в результате ДТП?
Вы себе внушили, что в воздухе гибнут меньше, чем на земле - хотя это и правда, но это разные вещи.
Цитата
Виктор Фурсов написал:
По ваше логике работники, работающие в сфере производства автомобилей, и есть главные, зарабатывающие "на услугах погребения"?
Моя логика такова, что все эти обучения по охране труда,промбезопасности, обращению с отходами, на которых я сам заработал себе, как минимум, на Субару Форестер, это полная хрень. Чесать Вы можете кого угодно, но только не меня. Вот всех тех, кто устанавливает на уровне законов обучение и аттестацию по знанию законов, сначала надо самих аттестовать на знание Уголовного кодекса РФ.

Пожалуйста! Я Вас прошу, объясните мне дебилу, исходя из понятия что такое "охрана труда", процедуру СТАЖИРОВКИ по охране труда. По, так называемому, обучению - я молчу.

Почему, начиная со школы ни кого, не обучают и не аттестовывают на знание Уголовного Кодекса - Вы не знаете?
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
4. По смыслу части 1 статьи 143 УК РФ субъектами данного преступления могут быть руководители организаций, их заместители, главные специалисты, руководители структурных подразделений организаций, специалисты службы охраны труда и иные лица, на которых в установленном законом порядке (в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда.
А непосредственные руководители работ - линейный инженерно-технический персонал не могут быть субъектами преступления? Про них забыли? Умышленно не указали? Или по умолчанию их отнесли к иным лицам?
 
Цитата
Михаил И написал:
Консалтинг
Цитата
Михаил И написал:
влечет "необоснованные" финансовые затраты.
Ну тут бы я поспорил ....

Цитата
Михаил И написал:
не нравится посвящать "посторонних" людей во внутренние дела предприятия
А вот тут вопрос репутации на 1-м месте ... а работник обиженный как раз и побежит рассказывать все секреты...
 
Олег Портнов, я вас не кошмарю, нас с вами разный методологический,а может быть и идеологический, подход к решению к тех задач, которые перед нами стоят.
Везет тому, кто ищет возможности, а не только причины.
"что 9 водителей из 10, все по гражданско-правовым договорам работают", большинство водителей являются или собственниками или арендаторами автомобилей. Значит водители или осознают или не хотят осознавать те риски, которые они получают в результате заключения договоров. Значит, это им выгодно. Значит они, умные страхуют дополнительно жизнь и здоровье, это не дорого или, дуракам это не надо, надеются, как и все на русское авось. Кто виноват? прежде всего сам водитель, а потом все остальные. Человек сам за все отвечает, как говорили коммунисты "человек сам кузнец своего счастья", все остальное рабство!
"обучения по охране труда,промбезопасности, обращению с отходами, на которых я сам заработал себе, как минимум, на Субару Форестер, это полная хрень." Для меня все, что всему чему обучали меня преподаватели на всех видов обучения, это только начало, старт. Преподаватель обязан дать направление обучения и разъяснить наиболее сложные вопросы, как по его мнению, так и мнению, обучающегося, если оно есть у него. Остальное самостоятельное обучение в процессе производственной деятельности, ибо основной способ обучения специалиста - это самоподготовка, постоянное и систематическое.
«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого». - Сократ. Внутренняя потребность в самообучении- естественная потребность в жизни, как еда и жилье.
"Пожалуйста! Я Вас прошу, объясните мне дебилу, исходя из понятия что такое "охрана труда", процедуру СТАЖИРОВКИ по охране труда. Это говорит преподаватель? Прочитайте еще раз Сократа!
Для меня стажировка - это обучение работников безопасным методам и приемам труда или закрепление их, при котором он должен уяснить все опасности на своем рабочем месте и методы защиты от них.
Охрана труда - это постоянный и систематический процесс совершенствования приемов и метов труда с целью снижения рисков получения производственных травм, при этом надо учитывать, что данные процесс диалектически интегрирован в общий производственный процесс на предприятии и ,прежде всего ОТ, отвечает за производственные отношения в производственной деятельности конкретного предприятия. при этом некоторые волюнтаристски не хотят знать это, исключают ОТ из общей производственной системы конкретного предприятии, от сюда апатия и не понимания своего места на предприятии. разочарование в результатах своего труда.
Ваши вопросы - подтверждения тому!
 
Цитата
Виктор Фурсов написал:
Прочитайте еще раз Сократа!
Вот послал, так послал. Далеко однако, от современности
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Цитата
Виктор Фурсов написал:
Прочитайте еще раз Сократа!
Вот послал, так послал. Далеко однако, от современности
Не.
Предлагает - эвтаназию.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Олег Портнов, отослал не далеко в современность, я представляю чему вы учили кого-либо. если сами не понимали чему учите.
Умных много, а разумных мало, ибо разумные понимают то, что знают.
А по существу будет что-нибудь?
Изменено: Фурсов Виктор - 9 декабря 2018 20:50
 
Шико, я предлагаю, думать, учиться и анализировать. а не заниматься стеб.
 
Цитата
Виктор Фурсов написал:
Шико, я предлагаю, думать, учиться и анализировать. а не заниматься стеб.
Поэтому предлагаете - «Сократовы парадоксы»?

Сократовы парадоксы.

«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».
«Никто не желает зла».
«Никто не делает зла по своей воле».
«Добродетель – это знание».

А чем значительнее был Сократ
Философов в предшествующем веке?
Он к Господу приблизился в сто крат,
Исследуя природу в человеке.

«Я знаю то, что ничего не знаю, -
Сказал Сократ свой мудрый парадокс, -
Но а другие этого не знают».
А я узнал: тем сложен мир, что прост!

Нам добродетельность дает познание,
Людей объединяет доброта.
Культура интеллекта даст признание,
И не допустит своя воля зла.

Виталий Шведов
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 177 178 179 180 181 ... 240 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)