Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
ответственность за обеспечение
Обязанности по обеспечению!.. Ответственность за необеспечение!.. :headwall:
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- снимается с СОТа ответственность?
ЛУЧШЕ прописать в должностной!!! она следователю ближе к сердцу!! Она ПЕРВАЯ тут:
Цитата
3. Обратить внимание судов на то, что ответственность по ст. 143 УК РФ могут нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Матрёшка написал:
"обеспечивать безопасные условия труда, закупать и выдавать СИЗ, разрабатывать ИОТ, проводить инструктажи на РМ, выдавать наряды-допуски, допускать до работы, отстранять от работы..."

Точно точно. Руководителям в ДИ остается только одну строчку оставить - "Сидеть на попе ровно и получать бакшиш."

-Во-первых СОТ нихрена что бы тут ни писали не знает технологию производства и он не знает множества особенностей производства где получить травму раз плюнуть. Это не пиво варить! А труд охранять. Пиво варить любой сможет.
-Если он не знает технологию тогда нахрена он берется допускать и отстранять?
-Во-вторых если СОТ допускает и отстраняет от работы нахрена тогда рукль нужен?
- Рукль который знает много о производстве ( да еще есть такие а если не такого - уволить его к чертям) рукль который ради бабла запашает рабов и пошлет их в такие дали куда СОТ телят не гонял. Поэтому выпилить "допускать до работы, отстранять от работы... " из ДИ СОТа сегодня же!

В-третьих что это за выражение "обеспечивать безопасные условия труда"? Как это выполняется? Какими методами? Где начало уровня безопасных условий труда а где конец? Нужно выпилить его из ДИ и ЛНА как бланкетное требование ОТ соблюдать бамбарбия киргуду.

Цитата
Матрёшка написал:
А сейчас уже не страшно, с годами абстрагировалась...

Усталость накопилась. Работа приелась. Работу вам нужно другую искать. Пиво например выпить тоже нужно.


Итак подытожим: новичкам СОТам работать две недели на новом предприятием и смотреть смотреть че как. После двух недель если все норм - трудоустраиваться. Если не норм - нафиг нафиг.
Самое главное в ОТ - рукли -люди. Если они катают вату то вы сразу поймете что СУОТ с ними не сваришь.
Лучше алкоголя только аутсорсинг по ОТ! Ну вы поняли. Ответственности никакой. Охраны труда никакой.
Изменено: Veles - 15 августа 2018 11:40
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:
То есть, за то, что не прошел проверку знаний и приступил к работе виноват руководитель. А СОТ виноват в том, что лестницу не отобрал у работника?
- получается так.
- меня критикуют практически все на этом форуме за то, что если я (СОТ) буду идти и увижу как электромонтёр, в пьяном виде, пытается открыть замок ТП, чтоб потом войти в эту трансформаторную подстанцию, то: мои действия - оттащить это чудо и не дать ему открыть замок, а позже найти его РСП! А вот у остальных мнение другое, начиная с какого чёрта в рабочее время пьяный электромонтёр лезет в ТП и это мол не твоё дело и вообще, как ты узнал что он пьяный, т.к. надо провести экспертизу... до вызова его РСП, мол я, стоя возле ТП и наблюдая картину, вместо того чтоб его оттащить, должен звонить РСП и объяснять ситуацию, чтоб тот пришел и отстранил электромонтёра от работы.... вот такие дела...
 
Цитата
Alex GES написал:
-Во-первых СОТ нихрена что бы тут ни писали не знает технологию производства и он не знает множества особенностей производства где получить травму раз плюнуть. -Если он не знает технологию тогда нахрена он берется допускать и отстранять? -Во-вторых если СОТ допускает и отстраняет от работы нахрена тогда рукль нужен? - Рукль который знает много о производстве ( да еще есть такие а если не такого - уволить его к чертям) рукль который ради бабла запашает рабов и пошлет их в такие дали куда СОТ телят не гонял. Поэтому выпилить "допускать до работы, отстранять от работы... " из ДИ СОТа сегодня же! В-третьих что это за выражение "обеспечивать безопасные условия труда"? Как это выполняется? Какими методами? Где начало уровня безопасных условий труда а где конец? Нужно выпилить его из ДИ и ЛНА как бланкетное требование ОТ соблюдать бамбарбия киргуду.
Вот именно! И тогда к СОТу вопрос, если не знаешь, не умеешь, не можешь, ну на кой тогда себе в ДИ это лепишь? Либо узнай и научись, либо не лепи. И будет тебе счастье и всем остальным тоже. Но всем пофиг...

Цитата
Alex GES написал:
Усталость накопилась. Работа приелась. Работу вам нужно другую искать.
Так и сделала.
 
Цитата
Андрей написал:
Грамотный СОТ сразу увидит в своей ДИ те пункты, которые там не должны быть. Либо написаны так, что это можно понять двояко.
- ну будут там написаны пункты, которых не должно-быть и что?
- скажете: "Я не буду подписывать???", ну ок, Вам скажут: "Или подписывайте, ищи до свидания!".
p.s. Хотя я, когда устроился, забрал ДИ в ОК и положил свою ДИ, утверждённую генеральным. А старую выкинул.
 
Должностная СОТ не так важна! Важна чужая должностная с обязанностями по ОТ!!!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
мои действия - оттащить это чудо и не дать ему открыть замок, а позже найти его РСП
Это всё не является отстранением от работы. Можно и чудо спасти, и формальности соблюсти.
 
Цитата
Alex GES написал:
Вот как вы себе это представляете? Ходит инженер и нарушения является и потом докладные пишет и требует устранить нарушения на устранения которых нужно ай дофига финансирования материалов, инструментов, оплаченных человеко-часов.
Ну так в должностных обязанностях СОТа такое может быть. В обязанностях СОТа проводить аудит рабочих мест, выявление нарушений, выявил нарушение, выписывает Предписание, благо есть готовые шаблоны:
Выписал, принес руководителю под подпись. Он может и не согласиться и не подпишет. Тогда идем дальше в вышестоящие органы. если подписал, потом уже его дело, устранять это или нет. Для себя любимого, для подстраховки, сделать копию. В случае проверки, показать её, что нарушение было выявлено раньше, но мер по его устранению руководитель как выяснилось не предпринял...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
"Я не буду подписывать???", ну ок, Вам скажут: "Или подписывайте, ищи до свидания!".
Ну и пойдёте. Значит им не нужен СОТ, просто ошибочно указали должность в объявлении о вакансии. И хорошо, что об этом Вы узнали до того, как устроились работать.
 
Цитата
Андрей написал:
благо есть готовые шаблоны
Кстати, обратите внимание, в шаблоне тоже слово "предлагаю". А не "требую".

Цитата
Андрей написал:
Он может и не согласиться и не подпишет.
А шаблоном не предусмотрено согласие/не согласие. Только выдал/получил.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
мои действия

Ваши действия потом всем рассказать что вас там не проходило. Пьяный монтер это траблы его рукля. Кто его пьяным пустил туда?

Цитата
Андрей Литвинов написал:
чтоб тот пришел и отстранил электромонтёра от работы....

Как будто СОТ его отстранит от работы.

- Что за дела? Ты не проспался Вася ты ваще трезв? Куды ты лезешь? Я как СОТ тебя отстраняю от работы и велю тебе валить домой. Я тебя это самое - сфотал и тебе завтра прилетит штраф а еще если домой не уйдешь щас выговор составлю в присутствии двух свидетелей.

-Ай маладца! Слуш Андрей! Ты хорошо его отстранил . Я то рядом был кофе пил и слышу два мужика матом общаются. Вышел а ты тут монтера на себе тащишь как будто вы вдвоем идете с ночного клуба. Я то не знал что он на работе выпил. Откуда же мне знать? Работал и работал. Нормальный монтер. Я тебе по секрету скажу что бывало он выпивал так работа тяжелая оно ж можно если никто не видит. Так там слаботочка че там ударит ты шо! Он только ВРУ открывал и никуда не лез. А ты отстранять! Да и ваще Анрюша ты хоть работал монтером? Разливай давай еще по одной. Ты знашь скока там факторов и работ из-за которых можно влегкую травму получить! Водка она де труд может охранять! Слышал! СОТ не может а водка может. Она не чета твоему пиву. Выпил и - и работаешь. А если еще раскумарить то работа прет - жилы ложатся, коробки винтятся и ток течет как ну ты понял.

Короче Андрей - нефиг лезть туда куд а не просят. Если монтер лезет пьяный куда то - то рукль это знает. Он его на работу принимал. Он с ним беседовал И он его работу проверяет. Так не бывает абсолютно что нормальный рукль чего то не знает.

Лично я никогда не открою щиток, даже щит освещения (ЩО), пока не проведу элементарные организационные мероприятия (для себя, а не для дяди Пети или для директора), т.е. что с освещением, всё ли мне видно; какой пол, не разлита мол вода; не торчат из него провода и если меня что то не устроит, я вызываю электромонтера. И если это кому то кажется смешным, напрасно, т.к. вольничать - дома, а тут производство!!!


Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а если возмём экстремальные условия, такие как празднование Нового года?))) Гаснет свет и специалист по ОТ выходит покурить на улицу и начинает наблюдать картину, как в дупилину пьяный дежурный электромонтер пытается ключами открыть РУ-10кВ (к примеру и совершенно случайно), вы докурили сигарету, а он всё-же открыл РУшку, ваши действия будут - бежать за руководителем структурного подразделения (т.к. электромонтер ему подчиняется) и объяснять ему, мол беги и отстрани своего работника?Или, всё-таки, специалист (по ОТ) сам скажет работнику - я тебя отстраняю, а до этого за шкирятник его оттащит по дальше от РУ !?!??

Так курить надо бросать Андрей! Меньше куришь - меньше видишь.
Изменено: Veles - 15 августа 2018 12:01
 
Цитата
павел написал:
Директор - не является работодателем!
- я сегодня, для себя, открыл новое)))
Цитата
павел написал:
по ТК обязанности на работодателе.... а это уже не человек...
- т.е. можно с ним не здороваться каждый день?)
Цитата
павел написал:
следователю нужна должностная инструкция
- а как же разговоры про то, что ДИ - необязательна и нет никакого НПА об обязательности ДИ в организации.
Цитата
Михаил И написал:
Дак кто СОТу разрешит ДИ править... В вашей организации СОТ ДИ согласовывает? В нашей нет.
- я в лагере, где работаю, вообще ДИ с нуля делал. Они 5 лет без ДИ жили как то, проверки проходили, а в предписании ничего не было. Ну или, мне так сказали. Короче ДИ я штук 15 сделал.
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Ну так в должностных обязанностях СОТа такое может быть. В обязанностях СОТа проводить аудит рабочих мест, выявление нарушений, выявил нарушение, выписывает Предписание, благо есть готовые шаблоны:
.
никаких предписаний...это верный путь в УстьКотуйскую ИТК....и никаким НПА не установленное...только рекомендации по итогам аудита эффективности СУОТ в подразделении...почувствуйте наконец сходство разницы!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Alex GES написал:
Короче Андрей - нефиг лезть туда куд а не просят. Если монтер лезет пьяный куда то
Жааалкооо же!.... :helmet:
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
никаких предписаний...
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
только рекомендации
да согласен, я когда проходил обучение на повышение квалификации, там так и сказали, вместо "Предписание" указываем либо "Представление", либо "Рекомендации".
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
никаких предписаний
Ага! Предписания писать - удел должностных лиц, а СОТ - скромный персонаж, его полномочий хватает только на рекомендации.
 
Цитата
Андрей написал:
там так и сказали, вместо "Предписание" указываем либо "Представление", либо "Рекомендации".

Хрен редьки не слаще.

В предписании пишем - обнаружено вот это это и поэтому предписываю рекомендую устранить вот и вот это. А то придут дяди и накажут на столько то тугриков. И получаем потом ответ - финансов нет, не завезли, непонятно как делать ты че тут за муру написал?

Если уж писать то нужно вникнуть в суть проблемы. Расписать вот тут нужно бабло а вот тут материалы закупить т. опять бабло а вот тут нужно пораскинуть мозгами как оно че сделать. Или может ну его нахрен? Написали бумажку а че как - сами пусть думают. Для меня где то я слышал написать, акты получить и катись селедкой по шубе. А то напишешь а потом - Ну ты же знаешь знач тебе и выполнять! Че как . Ты у нас и завхоз и пиво варить умеешь. (шутки про пиво не надоели не?) Не то что я. Я так наблюдатель. Приставлен наблюдать.

Так а ну давайте ребятки ближе к теме. Вот у нас есть пример. Один ИОТ закосячил и получил сполна. А что было бы на если бы вы были на его месте? Короче - что надо написать в предписании рекомендации по лестнице к транспортеру чтобы вас не осудили на год?

Или может корове трещину в дышло кофе в коньяке пить?
Изменено: Veles - 15 августа 2018 12:22
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- т.е. можно с ним не здороваться каждый день?)
ну поздоровайся при входе с вывеской -- ООО "Лит. и Ко".... это и есть работодатель...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Матрёшка написал:
Обязанности по обеспечению!..
- исправил мать!)
Цитата
Alex GES написал:
Ваши действия потом всем рассказать что вас там не проходило. Пьяный монтер это траблы его рукля. Кто его пьяным пустил туда?
- про что я и говорил!
- куча претензий, а главное - пусть этот эл\монтёл - погибает...
Цитата
Alex GES написал:
Как будто СОТ его отстранит от работы.
- можно ключи забрать от РУшки! Можно? Можно! А потом сказать его РСП! НО, по вашему - да и фиг с ним...
Цитата
Alex GES написал:
Она не чета твоему пиву.
- хватит по утрам бухать!!!!!!!!!!!!!!!

p.s. Короче понятно одно: ничего не понятно, забиваю на это дело и работаю как работал!
- вот сказано: меньше знаешь - крепче спишь!
- нафиг я вообще эту тему начал читать, одни ужасы. Специалистов на нары, директор - не человек, я оказывается курящий алкоголик...
- кто много грешит - тот и сидит, Там - всё видят!!! И ты хоть обвешайся этими ДИ и ТК, всё-равно с тобой случится несчастье!!! Помяни мои слова!
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 240 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)