Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Ну осознает СОТ, а сделать ни чего не может и что!

1. В аусорсеры емое.
2. Выберет другую сферу деятельности. В чем проблемы? Сотни людей идут работать не по специальности. И ничего в этом плохого не видят.
3. Охраной труда можно заниматься и не будучи СОТом. Да впрочем охраной труда можно заниматься работая кем угодно. Настоящей охраной труда а не тем что щас называется охрана труда.

И вообще давайте писать кто как пришел в охрану туда. Прикиньте я охраной труда вовсе не планировал заниматься. Я планировал заниматься экологией. Та нет поди ж ты пришлось.
Изменено: Александр ГЕС - 22 мая 2018 18:26
 
Veles, Не все это могут. А за права надо бороться.
 
Цитата
Igor Fursov написал:
СОТ не докладывал работодателю о нарушениях? Было пофигу, как и всем?
Допустим, - да, как и всем - пофигу! Вопрос: а почему именно СОТу должно быть больше всех надо? Только не надо в ответ рассуждений, что СОТ должен был с чего-то что-то там разъяснять работодателю вне и поперек воли этого самого работодателя, прямо начиная с первого собеседования и без перерыва всю трудовую деятельность. Ибо, повторюсь, это бред бредский, и искать аргументы в обоснование противной позиции - увольте, - себя не уважать.
СОТ - совершенно рядовой наемный работник. Нанялся, не в Минтруд, а к РБДТ, обменять некоторое количество своего труда на эквивалентное количество денежного вознаграждения. Судя по вознаграждению, как правило, далеко не первый человек. В дележке прибавочного продукта, образованного в результате дешевого труда без дорогой спецодежды на дешевом, давно не знавшим ремонта и модернизации оборудовании, утратившем в ходе многолетней эксплуатации защитные приспособления или за давностью лет происхождения и вовсе таковых не имевшего, такой СОТ не участвует. В отличие от руководителя предприятия (представителя работодателя-ЮЛ).

Так с фига ли некоторым коллегам вдруг показалось, что если СОТ не совершил подвиг, не познал каждую технологическую операцию и каждый станок или приспособу в каком-нибудь кобелятнике, то сам достоин участи уголовного наказания, причем единолично? А пусть идет искать счастья где-нибудь в сказочной стране, раз в реалиях работать не может! А вы сами - можете?

А почему работник, раз в 6 месяцев расписавшийся в журнале, что он в курсе, что оборудование должно быть исправно, защитные приспособления - в наличии и т.д., что он не имеет права "работать с неисправным..." и далее по тексту, что "имеет право отказаться от работы, угрожающей жизни и здоровью...", и так далее, спокойно зарабатывает свою з/п на этом оборудовании, не вякая лишний раз?

А руководители среднего звена, практически повсеместно, ибо эта практика еще в СССРе укоренилась в охране труда и была подтверждена ведомственными документами, назначенные ответственными ЛНА за организацию и состояние охраны труда во вверенных структурных подразделениях, что-то тоже не разбежались со служебными записками. И ничего - им почему-то, по этой кривой логике, можно?

Так почему именно СОТ должен разбить себе лоб за охрану "охраны труда" в порыве трудового энтузиазма???
 
Цитата
Олег Портнов написал:
А за права надо бороться.

А слово "надо" - оно откуда?

Цитата
Бела Слонька написал:
а почему именно СОТу должно быть больше всех надо?

А давайте начнем с вас. Вам оно надо?

Цитата
Бела Слонька написал:
приспособу в каком-нибудь кобелятнике

Пять баллов! Надо запомнить.

Цитата
Бела Слонька написал:
Так почему именно СОТ должен разбить себе лоб за охрану "охраны труда" в порыве трудового энтузиазма???

Попробую ответить. Может быть потому что он - СОТ? Был бы не СОТ так хрен с ним.
Изменено: Александр ГЕС - 22 мая 2018 19:18
 
Цитата
Veles написал:
Может быть потому что он - СОТ? Был бы не СОТ так хрен с ним.
Сами не чувствуете некоторого диалектического противоречия?
Цитата
Veles написал:
Вам оно надо?
Лично мне - однозначно, нет.
 
Цитата
Veles написал:
1.Ну конечно провал. Руководителей же берут на работу чтобы они руководили работниками и доход приносили. А не всякие инструкции разрабатывали и о безопасности работников заботились. А СОТ? Что СОТ? Его берут на работу чтобы все тип топ было и проверяющие отстали. Знаете сколько проверяющих на одного работодателя! Десятки. Не дают работать.

5. Зачем обучаться (тратить время) 256 72 и 43 или 16 часов по ОТ если есть официальный сайт Минтруда. ( ну мы же понимаем что это утопия).

7 Инструкцию по первой помощи вообще разрабатывать не требуется. Не обладает у работодателя никто такими познаниями чтобы ее разрабатывать. Достаточно скачать с сайта памятку МЧС и нормально отредактировать. И распечатать вообще без виз.
Александр, ты реально вырос! Сила пробуждается, слова не баламута но мастера! Назначаешься Магистром в неизведанных регионах (КК)! :bud:
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Бела Слонька написал:
Так почему именно СОТ должен разбить себе лоб за охрану "охраны труда" в порыве трудового энтузиазма???
:up4: :appl2:
 
Цитата
Бела Слонька написал:
Так почему именно СОТ должен разбить себе лоб за охрану "охраны труда" в порыве трудового энтузиазма???
В начале моей трудовой деятельности СОТом, я тогда еще был молод и горяч... Прихожу в цех, а там разве что обезьяны на лианах не катаются, я к РСП: слышь, чего у тебя за бедлам? а он мне в ответ: будешь меня доставать я тебе ногу сломаю...
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
rubik14 написал:
Господа, есть идея! Может у кого то есть выход на одного из СОТов привлеченных к ответственности?
Уж очень хочется из первых, так сказать, уст услышать как такое могло произойти, сканы документов полюбопытствовать...? Пока , для меня лично, это все рассказы об обратной стороне луны - не верится.
Вообще плохая идея подтянуть на форум одного из СОТ под уголовкой?
Изменено: rubik14 - 23 мая 2018 9:27
 
Ram PCH, а у меня было и так:

1. Действие первое - МОЁ

Изменено: Портнов Олег Михайлович - 23 мая 2018 11:32
 

2 Действие второе - ДИРЕКЦИИ

Subject: Аннулирование приказов №№289,290
Importance: High

На основании протокола дирекции №96 от 12.08.2016г. аннулировать приказы №289 «О мерах по улучшению системы управления охраной труда» от 11.08.2016г.,

№290 «Об изготовлении стендов по безопасности труда» от 11.08.2016г.

 

3. Прошло всего 6 месяцев и действие третье – Ген.диретора

Изменено: Портнов Олег Михайлович - 23 мая 2018 11:48
 
Цитата
Олег Портнов написал:
3. Прошло всего 3 месяца и действие третье – Ген.диретора
ничоси у Вас полномочия, Вы начисляете стимулирующие выплаты?
 
Андрей, :eek5: с чего Вы взяли!? Вы читать не умеете? Прочитайте внимательно - третье действие ген.директора о лишении меня всех стимулирующих выплат на 100%, а моё только действие было только первое и одно - подготовить проект приказа "О мерах по улучшению СУОТ", который был сначала ГД утвержден, а потом отменён :mad:
 
А В ЧЕМ СУТЬ ПРЕТЕНЗИЙ К ВАМ И ВАШЕЙ СУОТ?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Олег Портнов написал:
3. Прошло всего 3 месяца и действие третье – Ген.диретора
ничоси у Вас полномочия, Вы начисляете стимулирующие выплаты?
Не Я, а мне начисляют или не начисляют по результатам работы.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Не Я, а мне начисляют или не начисляют по результатам работы.
да, извините, не внимательно прочитал.
 
Ордена Джедаев Магистр, жесткий контроль и неминуемое наказание за нарушение ИОТ
 
Бела Слонька, бывают такие совпадения. Я вчера на форуме при обсуждении мотивации СОТ написала, что нет смысла привязывать премию СОТ к количеству выявленных нарушений, т.к. СОТ может написать акт с любым количеством нарушений не выходя из кабинета.
А сегодня на работе служба качества обсуждает, как на каком-то предприятии контролёрам ввели показатель KPI - количество выявленных несоответствий продукции.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
третье действие ген.директора о лишении меня всех стимулирующих выплат на 100%
Да это просто шедевр, а не приказ! Интересно, кто же его автор? Одно только название чего стоит!... А "февраль-месяц" - вообще бесподобно!
А какие были действия с Вашей стороны после этого приказа, не расскажете? Если не секрет, конечно...
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 240 След.

Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)