Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журнал трехступенчатого контроля

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Журнал трехступенчатого контроля, ведение журналов
 
Цитата
Антон Шубный пишет:
глупый вопрос
Это не вопрос глупый, а подход ...
Цитата
Антон Шубный пишет:
все-таки первый и второй?
есесно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Антон Шубный пишет:
глупый вопрос
Это не вопрос глупый, а подход ...
Цитата
Антон Шубный пишет:
все-таки первый и второй?
есесно
а третьего тогда нет?
Научись причины всех своих проблем в себе находить, тогда и проблем меньше станет.
 
Цитата
Антон Шубный пишет:
а третьего тогда нет?
Антон, Вам больше голову нечем забить чем журналом трехступенчатого контроля? Зачем он
Вам вообще, если производства нет?
 
Цитата
Антон Шубный пишет:
у нас электроэнергетика.

Что-то с трудом верится, что у вас ЭНЕРГЕТИКА!!! Раз такие вопросы задаете!
Энергетика, наверное, муниципальная - котельная на два котла "Универсал", одна ТПушка и 3,1 км ВЛ???
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Антон Шубный пишет:
---------------------------
Антон!
Бросайте это гнилое дело - типа "3-хступенчатый контроль"!
Переходите на прведения Дня ОТ!!!

1. "День охраны труда" - одно из мероприятий проводимых в подразделениях предприятия с целью проверки соответствия состояния территории, зданий, сооружений, оборудования, санитарно-бытовых помещений, документации, надписей, плакатов (знаков) безопасности, защитных средств и такелажных средств и приспособлений, обеспеченности ими, а также спецобувью и спецодеждой персонала требованием ПБЭЭ, ПУЭ, ПТЭ, ППБ и других нормативных и директивных материалов в части техники безопасности, промсанитарии, охраны труда, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения.
2. "День охраны труда" на предприятии проводится во второй четверг каждого месяца. По требованию Облэнерго на предприятии могут проводиться внеочередные дни охраны" труда.
3. К участию в проведении «Дней охраны труда» привлекаются руководители и специалисты предприятия и его структурных подразделений, представители профкома и цехкомов, уполномоченные представители подразделений по охране труда. В качестве членов комиссии по проведению «Дня охраны труди» в подразделениях предприятия могут принимать участие представители служб и отделов Облэнерго, представители Минтопэнерго Украины, территориального управления Госнадзорохрантруда, обкома профсоюза рабочих электро­станций и электротехнической промышленности.
4."День охрани труда" проводится под непосредственным руководством директора или главного инженера предприятия.
5.Организация проведения "Дня охраны труда" непосредственно на группах подстанций, ЛМП, в РЭСах, службах, цехах и т.д. возлагается на их руководителей /председатель комиссии/.
6. График участия руководителей и специалистов предприятия в проведении "Дней охраны труда" проводимых в структурных подразделениях предприятия, утверждается директором предприятия.
7.Перечень вопросов рассматриваемых в "Дни охраны труда" ежегодно разрабатывается службой охраны труда /с разбивкой по месяцам/ конкретно для каждого подразделения и утверждается руководством предприятия.
8. При проведении «Дней охраны труда» должны рассматриваться сле­дующие вопросы:
8.1. Правильность оформления нарядов, учета работ по нарядам и распоряжениям, выполнения допуска к работам выполнявши по нарядам и распоряжениям, хранения нарядов.
8.2. Достаточность и соответствия выполняемой работе предусмотренных организационных и технических мероприятии обеспечивающих безо­пасное выполнение работ.
8.3. Соответствие порядка проведения и оформления инструктажей по охраны труда, ПБ, ТР специфике выполняемых работ и требованиям «Положения об обучении, инструктажах и проверке знаний».
8.4. Соответствие обучения, проверки знаний персонала безопасной эксплуатации оборудования, ПБ, ТР, навыкам оказания доврачебной помощи, применения защитных средств и приспособлений требованиям «Положения об обучении, инструктажах…». Наличие утвержденных программ обучения, графиков сдачи экзаменов.
8.5. Наличие у персонала удостоверений о проверке знаний, наличие и своевременность внесения в них необходимых записей.
8.6.Соответствие требованиям «Правил пользования и содержания защитных средств...» наличия, состояния, содержания и испытания защит­ных средств и приспособлений.
8.7. Состояние и содержание транспортных средств, испытание грузоподъемных машин и механизмов, а также автовышек. Наличие необходимой документации.
8.8. Техническое состояние зданий и сооружений, их осмотры, наличие соответствующей документации.
8.9.Состояние оборудования, его соответствие требованиям ПУЭ, ПТЭ, ППБ, ПБЭЭ, другим нормативным материалам.
8.10.Противопожарное состояние зданий, помещений, территории, наличие и своевременность пересмотра соответствующей документации, укомплектованность первичными средствами пожаротушения, их состояние.
8.11.Состояние санитарно-бытовых и производственных помещений, обеспеченность персонала моющими средствами.
8.12 .Наличие, учет, хранение испытание такелажных средств, наличие журнала их учета их испытания.
8.13.Наличие, учет, хранение, испытание переносных деревянных и металли­ческих лестниц.
8.14.Наличие соответствующих знаков, плакатов, надписей на дверях, оборудовании, опорах ВЛ.
8.15.Состояние, содержание, учет, выдача, испытание слесарно-монтажного инструмента и инструмента с изолирующими рукоятками.
8.16. Выполнение и испытание стационарного заземления оборудования подстанции, РП, ТП и т.д. Контроль за состоянием заземляющих устройств, их испытание, выявление электрооборудования не имеющего заземляющих устройств.
8.17. Наличие в производственных помещениях вентиляции, ее состояние и использование.
8.18.Организация безопасного проведения электрогазосварочных работ, их оформление, исправность и испытание аппаратуры.
8.19. Достаточность естественного и искусственного освещения рабочих мест, помещений, проходов, проездов и территории.
8.20. Наличие и исправность ограждений и запирающих устройств.
8.21. Обеспеченность рабочих спецодеждой, спецобувью, индивидуальными защитными средствами и приспособлениями.
8.22. Соблюдение ПТБ при эксплуатации компрессоров, ацетиленовых аппаратов, кислородных баллонов.
8.23. Соответствие хранения и применения в производстве ядовитых, взрывчатых и огнеопасных веществ требованиям правил безопасной их эксплуатации.
8.24. Обеспеченность подразделений и объектов предприятия переносными плакатами и знаками безопасности.
8.25. Обеспеченность подразделений предприятия аптечками с соответствующим набором лекарственных препаратов и медицинских приспособлений для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
8.26. Наличие в подразделении средств наглядной агитации в вопросах охраны труда.
8.27. Отработка навыков оказания пострадавшим доврачебной помощи, проверки наличия напряжения на оборудовании, находящемся под напряжением, проверки отсутствия напряжения на отключенном оборудовании и наложения заземлений, проведение показательного допуска, применения средств первичного пожаротушения.


  1. Программы проведения «Дней охраны труда» могут быть дополнены с учетом состояния на предприятии и в кампании техники безопасности, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и т.д.
  2. Перед началом проведения «Дня охраны труда» руководство предприятия инструктирует председателей комиссии о порядке его проведения, ставя перед ними вопросы, на которые должно быть обращено особое внимание в ходе проведения «Дня охраны труда».
11. Охрана труда - это "повседневная работа, проводимая всеми работниками предприятия и направленная на выявление и устранению замечании и недостатков касающихся перечисленных в п.8 вопро­сов. Устранение выявленных недостатков осуществляется в про­цессе ежедневной работы, а в "День охраны труда" комиссия подводит ее итог за период прошедший от проведения " Дняохраны труда" в предыдущем месяце, проверяет выполнение мероприятий касающихся вышеперечисленных вопросов, а также мероприятий намеченных к выполнению актами предыдущих " Дней охраны труда".
В организации и проведении " Дня охраны труда" принимает участие весь персонал подразделения. Все работы, кроме аварийных, в этот день не проводятся. В "День охраны труда" проводятся все повторные инструктажи, до персонала подразделения повторно доводятся и анализируются замечания выявленные при проверках рабочих мест, проводятся практические занятия по отработке навыков оказания доврачебной помощи пострадавшим, проверки наличия напряжения на оборудовании находящемся под напряжением, проверки отсутствия напряжения и наложения заземлений на отключенном обо­рудовании, применения средств первичного пожаротушения, прово­дятся противоаварийные и противопожарные тренировки, показательные допуски к работе, практические занятия но отработке навы­ков безопасного производства работ на учебно-тренировочных полигонах, действующем оборудовании по заранее запланированной теме.
После проведения занятий руководитель подразделения в присутствии персонала подразделения участвующих в проведении «Дня охраны труда» представителей предприятия Облэнерго и др. организаций подводит итоги проведенного «Дня охраны труда».
По результатам проведенного «Дня охраны труда» комиссия составляет соответствующий акт, в котором дается оценка работы персонала подразделения в части выполнения требований охраны труда за истекший ме­сяц, отражаются выявленные замечания в т.ч. и устраненные в этот день не выполненные в срок мероприятия намеченные к вы­полнению актами предыдущих «Дней охраны труда», намечаются мероприятия по устранению выявленных замечаний с указанием сроков иис­полнителей.
Акт подписывается всеми членами комиссии. Один экземпляр акта остается в подразделении, а второй направляется в Службу охраны труда предприятия для контроля исполнения.
12.В третий четверг месяца под руководством одного из руководите­лей предприятия проводится совещание по подведению итогов "Дня охраны труда", на котором проводится разбор результатов проведения "Дня охраны труда" в подразделениях, заслушиваются руководители всех структурных подразделении в которых имели место грубые нару­шения требовании ПБЭЭ, трудовой и производственной дисциплины и т.д., в которых недостаточно уделяется внимания вопросам охраны труда, выполнению предписаний ГИOT, Службу охраны труда предприятия и Облэнерго.
После общего совещания проводится совещание в службах, где уточняются перед начальниками подразделений поставленные задачи, выдаются задания на выписку учебных нарядов. После визирования выписанных нарядов руководством служб, наряды передаются в Службу охраны труда для рассмотрения.
При необходимости Службу охраны труда информирует руководителей подразделений и служб по результатам рассмотрения нарядов-допусков на селекторах или на последующем Дне подведения итогов.
13. Службу охраны труда по результатам "Дня охраны труда " до 28 числа текущего месяца готовит приказ, в котором отражаются вопросы выполнения мероприятий по предыдущим «Дням охраны труда», недостатки и замечания, выявленные комиссиями, утверждает мероприятия по их устранению с указанием сроков и ответственных лиц.
13.1.Требования приказа доводятся до сведения всех работников предприятия.
13.2.Копия приказа предоставляется в Службу охраны труда облэнерго.

-------------------------
http://leg.co.ua/instrukcii/ohrana-truda/polozhenie-o-provedenii-dnya-ohrany-truda.html
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Антон Шубный пишет:
у нас электроэнергетика.

Что-то с трудом верится, что у вас ЭНЕРГЕТИКА!!! Раз такие вопросы задаете!
Энергетика, наверное, муниципальная - котельная на два котла "Универсал", одна ТПушка и 3,1 км ВЛ???
обслуживание электросетей до 35 кВ в том числе эксплуатация АСУЭ, ОДС, РЗА. А Вы раз уж знаете может тогда скажите как правильно?!! у нас просто в службе РЗА электромонтеры стали подчиняться начальнику -равно как и ИТР. до этого в 3 этапа все проходило. получается первого этапа у меня нет теперь, вот и спрашиваю!
Научись причины всех своих проблем в себе находить, тогда и проблем меньше станет.
 
"тема" проверок состояния условий труда ведется уже на протяжении 5 лет, которую нам навязал Заказчик на объектах которого мы выполняем работы(им в этом журнале удобно предписания нам рисовать). я работаю второй год в этой организации... у нас работники работают вахтовым методом на электрооборудовании/установках нефтепромыслов Заказчика. А генеральный вообще в Москве. службы ОТ-нет, есть только я)) Так то тема с днем ОТ хорошая, лишь бы работала.
Научись причины всех своих проблем в себе находить, тогда и проблем меньше станет.
 
Цитата
Антон Шубный пишет:
до этого в 3 этапа все проходило
Антон, бывает и в 4 этапа... возможно, у кого-то и в 5.... Дело не в количестве, а в качестве. Количество ступеней зависит от кол-ва надстроек над фундаментом (производственным процессом). Контроль называется не 3-х ступенчатый, а ступенчатый - по возрастанию - кто - кого контролирует. Вы, наверное, не знаете, откуда этот контроль зародился... Был в соетские времена метод "Басова" - помнится мне, что это строительная отрасль... так вот вся Россия и живет этими предрассудками... потому что никто, ничего нового в этой сфере не придумал и не "запонтовал" :D
Требований НПА по этому ступенчатому контролю нет!!!!! Это может быть любой контроль...как вам нравится, так и определяйте!!!!
Каждый сам определяет для себя, нужен ему этот ступенчатый контроль или нет и где он нужен - в каких структурных подразделениях.
Я же не просто так задала Вам вопрос о том, что можно проверить у руководителей и специалистов!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Антон Шубный пишет:
до этого в 3 этапа все проходило
Антон, Дело не в количестве, а в качестве. Количество ступеней зависит от кол-ва надстроек над фундаментом (производственным процессом). Контроль называется не 3-х ступенчатый, а ступенчатый - по возрастанию - кто - кого контролирует. Вы, наверное, не знаете, откуда этот контроль зародился... Был в соетские времена метод "Басова" - помнится мне, что это строительная отрасль... так вот вся Россия и живет этими предрассудками... потому что никто, ничего нового в этой сфере не придумал и не "запонтовал" :D
Требований НПА по этому ступенчатому контролю нет!!!!! Это может быть любой контроль...как вам нравится, так и определяйте!!!!
Каждый сам определяет для себя, нужен ему этот ступенчатый контроль или нет и где он нужен - в каких структурных подразделениях.
Я же не просто так задала Вам вопрос о том, что можно проверить у руководителей и специалистов!!!!
то что Требований НПА нет-знаю и то что "бывает и в 4 этапа... возможно, у кого-то и в 5...." -тоже, а вот откуда зародился-и не задумывался)))
Научись причины всех своих проблем в себе находить, тогда и проблем меньше станет.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Каждый сам определяет для себя, нужен ему этот ступенчатый контроль или нет и где он нужен - в каких структурных подразделениях.
Ольга, ты как всегда права.
У меня есть этот журнал, более того, я ввела его сама и только я осуществляю контроль и вношу в журнал записи (никому это больше не надо по большому счету) :laughroll: Очень удобно кстати в крупных организациях - сразу видно дату последней проверки, выявленные нарушения и сроки устранения. Да и работа ИОТа для ГИТ (если потребуется) сразу на лицо.
Изменено: Calipso - 7 февраля 2013 23:28
 
Цитата
Аня пишет:
Да и работа ИОТа для ГИТ (если потребуется) сразу на лицо
А вот работа ИОТ должна фиксироваться не в журнале ступенчатого контроля, а в предписаниях - обязательных для исполнения всеми руководителями!!!!
Журнал ступенчатого контроля служит для регистрации проверок руководства (от низшего к высшему), а не ИОТа!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Антон Шубный пишет:
Цитата
то что Требований НПА нет-знаю и то что "бывает и в 4 этапа... возможно, у кого-то и в 5...." -тоже, а вот откуда зародился-и не задумывался)))
:super:
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата

Антон Шубный пишет:

то что Требований НПА нет-знаю и то что "бывает и в 4 этапа... возможно, у кого-то и в 5...." -тоже, а вот откуда зародился-и не задумывался)))
:super:
Можно и вот это почитать!!
8) Утверждено постановлением Исполкома профсоюза 20.09.06 г. № 3-8п. Р Е К О М Е Н Д А Ц И И по осуществлению административно-общественного (трехступенчатого) контроля за состоянием охраны труда в организациях строительного комплекса Российской Федерации.
Изменено: Владимир Юрьевич - 8 февраля 2013 8:42 (файл)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Антон Шубный пишет:
то что Требований НПА нет-знаю и то что "бывает и в 4 этапа... возможно, у кого-то и в 5...." -тоже, а вот откуда зародился-и не задумывался)))
Не я написал это... Сейчас посмотрел, его (это стихо) аж в 2003 году где-то увидел и сохранил.

Дню ТБ посвящается


Электричество, электричество, я люблю тебя в разных количествах,
Я люблю все твои проявления, частоту, мощность, ток, напряжение
И твоя напряженность мне нравится, от которой «Чердак» кучерявится.
Я люблю электричество наше и заряженное и погасшее,
Я люблю его тихо урчащее и зеленой дугою горящее.
Да и вам оно нравиться тоже, все на ваших написано ….. лицах,
Кто не любит с обугленной кожей день другой поваляться в больнице.
Как приятно задергаться сразу, если ноль перепутаешь с фазой,
Или в дикой агонии биться, если резко за провод схватиться.
Кто не пробовал, тот не узнает, как приятно под током бывает.
Стукнет током, и ты «отрубился» - от бессонницы лучшее средство,
Как рыбешка на суше забился, сразу вспомнишь и юность и детство,
И штаны поменять не успеешь, как испачкаешь новые сразу,
Если провод в руке – не сумеешь отцепиться от этой заразы.
Все равно электричество наше. Я люблю даже больше чем кашу,
Я и больше его бы любил бы, если правил ТБ не забыл бы.





Изменено: Владимир Юрьевич - 8 февраля 2013 8:50
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Аня пишет:
Да и работа ИОТа для ГИТ (если потребуется) сразу на лицо
А вот работа ИОТ должна фиксироваться не в журнале ступенчатого контроля, а в предписаниях - обязательных для исполнения всеми руководителями!!!!
Журнал ступенчатого контроля служит для регистрации проверок руководства (от низшего к высшему), а не ИОТа!
8)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Антон Шубный пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Что-то с трудом верится, что у вас ЭНЕРГЕТИКА!!! Раз такие вопросы задаете!
Энергетика, наверное, муниципальная - котельная на два котла "Универсал", одна ТПушка и 3,1 км ВЛ???
обслуживание электросетей до 35 кВ в том числе эксплуатация АСУЭ, ОДС, РЗА. А Вы раз уж знаете может тогда скажите как правильно?!! у нас просто в службе РЗА электромонтеры стали подчиняться начальнику -равно как и ИТР. до этого в 3 этапа все проходило. получается первого этапа у меня нет теперь, вот и спрашиваю!
  • Не нужно никаких ступеней!!
  • Один раз в месяц проводите День охраны труда.
  • Тематику утерждаете в декабре на предстоящий год.
  • Проверку проводите на основании Программы, Графика и Актов (единая форма для всех ваших подразделений).
  • По итогам Дня ОТ выпускаете ежемесячно приказ!!
  • :super: Всё!!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 8 февраля 2013 9:37
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Лёлька пишет:
А вот работа ИОТ должна фиксироваться не в журнале ступенчатого контроля, а в предписаниях - обязательных для исполнения всеми руководителями!!!!
Да это понятно. Даже скорее не работа ИОТа должна фиксироваться, а выявленные нарушения.Но на практике (моей) по журналу "отслеживать" гораздо удобнее чем по предписаниям. У меня за год около 600 предписаний получается и попробуй среди этой кучи найти какой нибудь отдел или подразделение :D А тут журнальчик открыла, все прекрасно видно - когда была предыдущая проверка, какие были выявлены нарушения.Да и вообще приятно смотреть когда в журнале зарегистрированы проверки с 1999 года с периодичностью 1 раз в 6 месяцев. Глаз радуется :laughroll:
Цитата
Лёлька пишет:
Журнал ступенчатого контроля служит для регистрации проверок руководства (от низшего к высшему), а не ИОТа!
В моем журнале проверка ИОТа тоже регистрируется- только называется это проверка старшего общественного инспектора по охране труда (III ступень). Так как у нас сейчас нет общественных инспекторов решили заменить на ИОТа. Чуть позже отсканирую и выложу.
Изменено: Calipso - 8 февраля 2013 10:00
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Не нужно никаких ступеней!! Один раз в месяц проводите День охраны труда.
Причем здесь день ОТ и контроль? :abuse4: Это совершенно разные вещи которые должны существовать сами по себе.
 
Цитата
Аня пишет:
с периодичностью 1 раз в 6 месяцев
Не слабая у тебя периодичность посещения объектов... :smoker2: Наши ИОТы за месяц должны проверить все свои подразделения. не считая комиссионных (с руководством) и др. проверок...
При этом составляют свое предписание, а при комиссионных - акт проверки.
Журнал ступенчатого контроля находится в каждом подразделении и в него вносятся записи о проверках всех задействованных структур. ИОТ оформляет своё предписание - то, что необходимо по закону!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Это совершенно разные вещи которые должны существовать сами по себе.
Ничего подобного! Это взаимосвязанные понятия. Проверки в рамках ступенчатого контроля и проводятся в дни ОТ!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)