Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПДК vs инженера по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3
ПДК vs инженера по охране труда, ПДК по охране труда заменяет штатного инженера по охране труда?
 
Мария, ПДК - проверка знаний 1 раз в год и 1 раз в 3 года для разных категорий работников. Чтоб не путать:
При приеме на работу:
1. Вводный по ОТ (Вы)
2. Вводный по ПБ (ответственный за ПБ)
3. Первичный по ОТ (руководитель СП)
4. Первичный по ПБ (руководитель СП)
5. Инструктаж с присвоением группы 1 по ЭБ (ответственный с группой 3)
6. Распоряжение о стажировке
7. Стажировка на РМ (руководитель СП закрепляет за опытным работником стажера)
8. Проверка знаний требований ОТ и ПБ (ПДК в последний день стажировки)
9. Распоряжение о допуске к самработе.
В процессе работы:
1. Повторный по ОТ (руководитель СП - 1 раз 6 месяцев (3 месяца))
2. Повторный по ПБ (руководитель СП - 1 раз в год (полгода))
3. Инструктаж с присвоением группы 1 по ЭБ (ответственный с группой 3 - 1 раз в год)
4. Проверка знаний требований ОТ и ПБ (ПДК для рабочих - 1 раз в год, для ИТР - 1 раз в 3 года)
5. Внеплановый и целевой инструктажи при необходимости руководители СП.

Вроде ничего не забыл, это моя схема работы в области всего обучения по ОТ и ПБ. Видите разницу: инструктажи и проверка знаний?
 
так. все равно не понятно. какой алгоритм действий по обучению работников?
Руководителя и его замов обучаем в УЦ (всех, даже если на 70 сотрудников их 15 человек)
Замы проводят вводный, первичный и плановый инструктажи по ОТ
раз в три года ПДК, созданная из тех же замов, проверяет знания по ОТ у тех, кто не обучен в УЦ

так что ли?

А вот смотрите еще что нашла: Приказ минздравсоцразвития № 413 от 29.05.2006 "Об утверждении типового положения о комитете (комиссии) по охране труда. - Можно создать такую комиссию и поручить ей функции инженера по ОТ (в том числе разработку положений-инструкций и т.д., если у меня штат 70 человек)
 
Цитата
Роман пишет:
Вроде ничего не забыл, это моя схема работы в области всего обучения по ОТ и ПБ. Видите разницу: инструктажи и проверка знаний?

Роман, благодарю. Распечатала, положила в волшебную папочку для осмысления.
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
ПДК, проверяет знания по ОТ у тех, кто не обучен в УЦ

так что ли?
Так

Цитата


А вот смотрите еще что нашла: Приказ минздравсоцразвития № 413 от 29.05.2006 "Об утверждении типового положения о комитете (комиссии) по охране труда. - Можно создать такую комиссию и поручить ей функции инженера по ОТ (в том числе разработку положений-инструкций и т.д., если у меня штат 70 человек)

Этот комитет работает на паритетных условиях, т.е. работодатель и профсоюз создают такой комитет для улучшения работы по ОТ, а не вместо инженера по ОТ.
 
Всем спасибо. на текущий момент во все въехала.
Через пару недель буду задаваться вопросом про обязательные медосмотры для тех, кто с компьютерами работает...
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
Всем спасибо. на текущий момент во все въехала.

Ура :laugh4:
 
Мария, удачи, поможем всегда :up4:
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)