Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Молодой специалист

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Молодой специалист, советы
 
По лифтам, у вашей организации наверняка договор с обслуживающей организацией, значит в РТН ни вам ни лифтеру сдавать ничего не надо. В вашей организации может быть отв-й за электрохозяйство (ему надо сдавать экзамены в РПН по электробезопасности, но не вам, а может вы также договор имеете с обслуживающей организацией),у нас я помогаю с организацией обучения. Технич рукли (но не медики!) сами пишут заявки и списки кого куда надо отправить на обучение или экзамен, утверждают с руководителем, согласовывают с ним списки, а потом я подключаюсь:
1 вариант купить (для гарантии, что сдавать будем в Олимпе,который в РПН) обучение 1 сотрудника, получить пароль к системе , разослать остальным для подготовки ; 2 вариант подготовка в https://tests24.ru/, пока не подводил, ). Оформить обращение в РПН несложно (госпошлина 1300 /чел 800 - за повторный экзамен). Сосуды под давлением, наверное у вас нерегистрируемые автоклавы, - по промбезопасности должен быть назначен приказом обученный и со стажем техработник, но не вы. Я участвую в организации этих обучениий и атестации + в комиссии по проверке знаний охраны труда в областях промбезопасности (сосуды, тепловые сети, котлы, газ) как ЧАК.
 
Цитата
Натали Бо написал:
Сергей, спасибо. У нас 2 лифтера и надо еще понять - кто ответственное лицо. И есть ли оно. Обучение да, обязательно. Спасибо большое за то что отвечаете. Хоть куда то двигаться
Скорее всего есть приказ, ищите, поднимайте.
Своих 2-х лифтеров - ежегодно переаттестовываете по профессии, по датам: смотрите их красивые удостоверения, если комиссии нет - то в УМЦ, при наличии комиссии на предприятии, то в объеме производственной инструкции, закрываете своим протоколом.
+ аттестация на 2 грЭБ
Минимальный пакет документов по лифтам примерно такой:
Приказ о назначении ответственного за орг.эксплуатации лифтов + назначаете его зама + ДИ ответственного
Приказ о закреплении лифтов + производственные инструкции лифтеров
Приказ о порядке выдачи ключей от машинных отделений + Положение о порядке хранения и выдачи ключей
+ Журналы
 
Цитата
Нина Модер написал:
По лифтам, у вашей организации наверняка договор с обслуживающей организацией, значит в РТН ни вам ни лифтеру сдавать ничего не надо. В вашей организации может быть отв-й за электрохозяйство (ему надо сдавать экзамены в РПН по электробезопасности, но не вам, а может вы также договор имеете с обслуживающей организацией),у нас я помогаю с организацией обучения. Технич рукли (но не медики!) сами пишут заявки и списки кого куда надо отправить на обучение или экзамен, утверждают с руководителем, согласовывают с ним списки, а потом я подключаюсь:
1 вариант купить (для гарантии, что сдавать будем в Олимпе,который в РПН) обучение 1 сотрудника, получить пароль к системе , разослать остальным для подготовки ; 2 вариант подготовка в https://tests24.ru/ , пока не подводил, ). Оформить обращение в РПН несложно (госпошлина 1300 /чел 800 - за повторный экзамен). Сосуды под давлением, наверное у вас нерегистрируемые автоклавы, - по промбезопасности должен быть назначен приказом обученный и со стажем техработник, но не вы. Я участвую в организации этих обучениий и атестации + в комиссии по проверке знаний охраны труда в областях промбезопасности (сосуды, тепловые сети, котлы, газ) как ЧАК.
Нина, спасибо. Как раз все все сдают и нет договора. Лифтеры обученные и дальше учатся по электробезопасности. Вернее повторяют обучение каждый год.
Мне именно никто не дает списки. Из-за списков все мои страдания. Раньше ОТ занималась начальник тех.отдела. Она ушла. у нее видимо было совмещение. Здесь все привыкли что она все сама делала. И получается, что никто ничего не знает, а от меня требуют невыполнимого. С опытом в три недели без обучения как то не получается))).
Спасибо за информацию. Для меня любая сейчас ценна.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Натали Бо написал:
Сергей, спасибо. У нас 2 лифтера и надо еще понять - кто ответственное лицо. И есть ли оно. Обучение да, обязательно. Спасибо большое за то что отвечаете. Хоть куда то двигаться
Скорее всего есть приказ, ищите, поднимайте.
Своих 2-х лифтеров - ежегодно переаттестовываете по профессии, по датам: смотрите их красивые удостоверения, если комиссии нет - то в УМЦ, при наличии комиссии на предприятии, то в объеме производственной инструкции, закрываете своим протоколом.
+ аттестация на 2 грЭБ
Минимальный пакет документов по лифтам примерно такой:
Приказ о назначении ответственного за орг.эксплуатации лифтов + назначаете его зама + ДИ ответственного
Приказ о закреплении лифтов + производственные инструкции лифтеров
Приказ о порядке выдачи ключей от машинных отделений + Положение о порядке хранения и выдачи ключей
+ Журналы
Сергей, буду искать, смотреть. Там кроме лифтов еще черт ногу сломит. Или мне пока так кажется)))
 
Цитата
Натали Бо написал:
Сосуды под давлением это не пром. разве?
можно только догадываться, смотрите ФЗ и свое оборудование
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15234/928be6671acc6ba6e6da54aec949a23259a65002/

а нафига оно вам все надо если хотите откреститься от этого?

Цитата
Квинтэссентор написал:
Разве в больнице жилые лифты?

:D ну да, грузовые, пассажирские и возможно грузо-пассажирские
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Натали Бо написал:
Сосуды под давлением это не пром. разве?
можно только догадываться, смотрите ФЗ и свое оборудование
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15234/928be6671acc6ba6e6da54aec949a23259a65002/

а нафига оно вам все надо если хотите откреститься от этого?
Цитата
Квинтэссентор написал:
Разве в больнице жилые лифты?

ну да, грузовые, пассажирские и возможно грузо-пассажирские
Сергей, мне-то оно не надо. Ходила открещиваться, но сказали, что организация обучения в УЦ - это не так трудно. Всего лишь оформить запросы и получить комм предложения
 
Цитата
Натали Бо написал:
организация обучения в УЦ - это не так трудно. Всего лишь оформить запросы и получить комм предложения
да, но... зная кол-во людей и предмет обучения, а если не знать можно же начудить и оказаться крайним при "нецелевом расходовании бюджетных средств" :D
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Натали Бо написал:
организация обучения в УЦ - это не так трудно. Всего лишь оформить запросы и получить комм предложения
да, но... зная кол-во людей и предмет обучения, а если не знать можно же начудить и оказаться крайним при "нецелевом расходовании бюджетных средств"
Да, так вот я и говорю. И крайним быть неохота, особенно в таком вопросе).
Сергей, а обучение сотрудников охране труда по 40 часов можно же проводить у себя? Создать комиссию и тд. Но, наверное я не имею права проводить обучение пока не получу корки.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)