Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Какое образование должно быть у специалиста по охране труда?

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Какое образование должно быть у специалиста по охране труда?, Где найти ссылку на нормативный документ?
 
Безопасность жизнедеятельности;
Безопасность жизнедеятельности в техносфере;
Безопасность технологических процессов и производств;
Защита в чрезвычайных ситуациях;
Пожарная безопасность;
Защита окружающей среды;
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных
ресурсов;
Инженерная защита окружающей среды.

Именно подготовка по этим специальности учитывается Минтрудом
России в составе сведений для общероссийского мониторинга условий и
охраны труда (приказ Минтруда России от 29.12.2014 № 1197).
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Эльза Богданова, Добавлю от себя к посту #200 и #201.
Если вы получали высшее до деления на бакалавриат и магистратуру (это просто мой случая и я его проработал).
Так как требуется от СОТа "Техносферная безопасность" есть старые дипломы, которые под это подходят.
в 2003 году родился ОК 009-2003. Для нас интересны следующие коды ОКСО:
280000 - БЖД, природообустройство и защита ОС.
в этом коде было 8 направлений подготовки, в том числе 280104 Пожарная безопасность.
Далее родился приказ Минобрнауки от 17.09.2009 №337. Появилось разделение на бакалавриат и магистратуру и новые направления подготовки. Дабы ранее выпустившихся специалистов учесть в новых реалиях "Техносферная безопасность" приравняли к специальности по ОТ из ОКСО. Согласно приказу Минобрнауки РФ от 17.02.2011 №201 установлены соответствия направлений подготовки высшего проф. образования.
280700 "Техносферная безопасность" (код квалификации 62) приравняли к кодам: 280101, 280201, 280102, 280103, 280104, 280200, 280202.
В 2013 году на смену приказу от 17.09.2009 №337 пришел приказ от 12.09.2013 №1061 с обновленным перечнем специальностей.
По нашему вопросу ничего не поменялось, кроме кода направления подготовки. Код направления "Техносферная безопасность" 280700 изменился на коды 20.03.01, 20.04.01 и 20.06.01. Отличие первый бакалавр, второй магистр, третий аспирант, поговаравирают, что есть и четверный - "Магистр ордена джедаев" но это не точно.

Исходя из всего вот этого я считаю, что курсы вам не нужны.
Изменено: Ку Иван - 12 января 2018 14:59
 
Цитата
Эльза Богданова написал:
имея диплом по специальности "Пожарная безопасность" факультета защиты в чрезвычайных ситуациях, могу ли я работать начальником отдела охраны труда?

Можете. Инспекция труда согласно проверочным листам Роструда и Приказу Роструда 538 не может проверять наличие или отсутствие образования у специалиста по охране труда. Читаете проверочные листы и приказ Роструда 538 и смело забивайте на всякие курсы.

Специалист по ОТ может иметь абсолютно любое высшее образование и вести кучу организаций. Конституция дает свободу выбора профессии.
 
Цитата
Эльза Богданова написал:
могу ли я работать начальником отдела охраны труда?
Такой должности сегодня нет, ее приказом Минтруда России от 15.05.2013 N 205 исключили из квалификационного справочника. Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н, руководителем службы ОТ может быть назначен работник, имеющий высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У меня образование инженер-эколог "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" код 280200. Так вот, буквально на прошлой неделе, на повышении квалификации по ОТ преподаватель сказала, что я не имею права работать специалистом по охране труда. Кто прав?
 
Цитата
Ирина написал:
У меня образование инженер-эколог "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" код 280200
У меня точно такое же. Работаю в ОТ уже лет ...дцать. Правда, кадровики настояли на прохождении проф. переподготовки, хоть она и не требуется.
 
Цитата
Ирина написал:
Кто прав?

Преподаватель. Она же вас на работу принимает.
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Ирина написал:
Кто прав?

Преподаватель. Она же вас на работу принимает.
Дело в том, что на работу меня принимали еще инженером. Вот и хотела узнать, не будет ли у меня проблем с ГИТ
 
Цитата
Ирина написал:
на повышении квалификации по ОТ

Это что за повышение квалификации по ОТ? Откуда это?

 
Цитата
Ирина написал:
не будет ли у меня проблем с ГИТ
- нет.
- ему фиолетово Ваше образование!
- ему интересно то, что твориться в организации, где Вы работаете!
 
Цитата
Геваров Че написал:
Цитата
Ирина написал:
на повышении квалификации по ОТ
Это что за повышение квалификации по ОТ? Откуда это?
Проверка знаний требований охраны труда
 
Ой ну что вы тут прямо)
Цитата
Ирина написал:
не будет ли у меня проблем с ГИТ
Не будет конечно
Они не проверяют это, так как в проверочном листе такого нет :-О
 
А вы точно уверены что ГИТ не проверяет наличие образования у СОТа?

05.12.2017
При плановой проверке в ПАО «Абаканвагонмаш» выявлены нарушения трудового законодательства.

Государственная инспекция труда в Республике Хакасия провела плановую проверку в отношении Публичного акционерного общества «Абаканвагонмаш». Основным видом деятельности предприятия является ремонт машин и оборудования.

В ходе проведенной проверки установлены факты нарушения трудового законодательства, а именно: работодатель, в нарушение ч. 2 абз. 10 ст. 212 ТК РФ, не обеспечил проведение за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований работников организации. Данное нарушение установлено в отношении всех сотрудников, принятых на работу, связанную с источниками повышенной опасности, а также работающими в условиях повышенной опасности.

Согласно приказу Минтруда РФ, специалист по охране труда должен иметь высшее образование («Техносферная безопасность») или высшее образование и профессиональную переподготовку в области охраны труда, либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда. Требований к опыту практической работы нет, но при наличии лишь среднего профессионального образования стаж работы в области охраны труда должен составлять не менее 3 лет.

В нарушение вышеназванных требований установлено, что уровень квалификации специалиста в области охраны труда организации не соответствует занимаемой им должности. Прохождение специального обучения специалистом в области охраны труда не обеспечено, работник от работы не отстранен.

Работодателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений. Ответственные должностные и юридическое лицо привлечены госинспектором труда к административной ответственности.
Изменено: Veles - 20 августа 2018 18:10
 
Цитата
Ирина написал:
не будет ли у меня проблем с ГИТ
Ну, если уж так боязно. Купите за 12 килорублей профпереподготовку и спите
спокойно.
 
Цитата
Ирина написал:
Кто прав?
см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 февраля 2011 г. N 201
Все будет хорошо!
 
Я поинтересовался в нашей краевой трудовой инспекции - кто из инспекторов имеет образование, требуемое для СОТа - оказалось: никто. Поэтому и с нас пока не требуют четкого выполнения этого приказа. Но я на всякий случай тоже оформил себе переподготовку по техносферной безопасности в объеме 256 часов и сплю спокойно.
 
Цитата
Alex GES написал:
В нарушение вышеназванных требований установлено, что уровень квалификации специалиста в области охраны труда организации не соответствует занимаемой им должности. Прохождение специального обучения специалистом в области охраны труда не обеспечено, работник от работы не отстранен.
Инспектора ГИТ самого надо отстранить от работы за не знание ст. 76 ТК!

Из Приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н (ред. от 20.02.2014)
"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда"
(Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 24548):

"5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы".
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
"5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы".
Здесь есть ключевая фраза:
Цитата
по рекомендации аттестационной комиссии
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина написал:
Дело в том, что на работу меня принимали еще инженером. Вот и хотела узнать, не будет ли у меня проблем с ГИТ
теперь у вас есть повод для "повышения квалификации" за счет работодателя и аргумент
Цитата
Alex GES написал:
Прохождение специального обучения специалистом в области охраны труда не обеспечено, работник от работы не отстранен.Работодателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений. Ответственные должностные и юридическое лицо привлечены госинспектором труда к административной ответственности.
 
Цитата
марк маламут написал:
Я поинтересовался в нашей краевой трудовой инспекции - кто из инспекторов имеет образование, требуемое для СОТа
им это не требуется.... у них свои нормы...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)