Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Кто хочет потрепаться.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
Кто хочет потрепаться., Кто хочет потрепаться с Андреем, то Вам сюда.
 
Вторая неделя... дождь не прекращается!!! :eek5:
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Появилось что-то новенькое (для меня, во всяком случае)

<Письмо> Минкультуры России от 15.06.2017 N 172-01.1-39-НМ <О направлении Рекомендаций по переводу работников государственных (муниципальных) учреждений культуры на "эффективный контракт">

Минкультуры России подготовлены рекомендации по переводу работников государственных (муниципальных) учреждений культуры на "эффективный контракт"

В основе "эффективного контракта" заложена совокупность конкретизации в трудовом договоре должностных обязанностей работника по занимаемой должности, условий оплаты труда, показателей и критериев оценки эффективности его деятельности для назначения стимулирующих выплат, способствующих повышению мотивации работника к добросовестному исполнению работы за счет обеспечения соответствия оплаты труда качеству оказания ими услуг (выполнения работ), что является особенностью "эффективного контракта" и отличает его от обычного трудового договора.

Отмечается, что в результате внедрения "эффективного контракта":
обеспечится соответствие роста заработной платы работников учреждений культуры повышению качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ);
повысится мотивация работников учреждений культуры к добросовестному исполнению работы за счет обеспечения соответствия оплаты труда качеству оказания ими услуг (выполнения работ);
обеспечится стимулирование уровня квалификации работников, участвующих в оказании государственных (муниципальных) услуг (выполнении работ);
осуществится формирование гибкой и эффективной системы управления персоналом;
обеспечится создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей учреждений;
права и обязанности работников будут понятными, открытыми, доступными;
повысится престижность и привлекательность работы в учреждениях культуры за счет внесенных в "эффективный контракт" показателей оценки труда работников, участвующих в оказании государственных (муниципальных) услуг (выполнении работ);
повысится конкурентоспособность учреждений культуры.
В приложении приводится методология условий оплаты труда, определяемых в "эффективном контракте" работника государственного (муниципального) учреждения культуры.
Работы по переводу на "эффективный контракт" всех работников учреждений культуры планируется завершить в 2017 году.

Прощай, культура?

Интересно, как будут выглядеть Рекомендации Минтруда по переводу СОТов г на "эффективный контракт"?
P.S. Грядет оптимизация штатов?
Изменено: Сергей.мозпит - 22 июня 2017 17:28
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Интересно, как будут выглядеть Рекомендации Минтруда по переводу СОТов г на "эффективный контракт"?
А есть хоть один СОТ, работающий по контракту? Я не встречал, видел только с ТД
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ну, вроде да. Остается что-то типа а-ля" "Критерии эффективности работы СОТ" (вроде что-то подобное периодически ищут, исходя их "хотений" РБТД)?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Евгений Вишняков написал:
Вторая неделя... дождь не прекращается!!!
А нефиг было завязывать!!! Кто-то не дорабатывает по пятницам... 8)
Все будет хорошо!
 
Расскажу про эффективный контракт если меня коснется. Бюджет, образование, контракты еще не вводятся, но механизмы уже прописываются. Для всех ли должностей - не знаю пока.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Евгений Вишняков написал:
Вторая неделя... дождь не прекращается!!!
А нефиг было завязывать!!! Кто-то не дорабатывает по пятницам...
Сегодня исправимся, обещаю!!!
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Интересно, как будут выглядеть Рекомендации Минтруда по переводу СОТов г на "эффективный контракт"?
P.S. Грядет оптимизация штатов?
У нас эффективный контракт уже есть, раньше был тр.контракт сейчас у меня "эффективный", кадры грят,что это очень подробный трудовой контракт, в зарплате никто не потерял, только папка личного дела стала толще. :hello3:
Изменено: Вишняков Евгений - 23 июня 2017 11:31
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Косвенно созвучно ряду высказываний здесь https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic12482/message336560/#send

О "бодании"... (отсюда http://pikabu.ru/story/kak_ya_prava_chuzhogo_trudovogo_kollektiva_otstaival_5153574)
тут и про отписки, и про неотвратимость наказания........

"...был в моей жизни момент, когда мне этого хотелось и у меня это получилось, несмотря на все барьеры административного аппарата и личные связи виновной особы. Но я тогда жалел, что сумма штрафа слишком мала, для наказания за такое нарушение.
Вторая половина моего детства прошла в одном провинциальном городке, который я покинул в начале наступившего тысячелетия. Однако любопытство к его делам и новостям заставляло меня регулярно следить за городским форумом и быть его активным участником.

В один из осенних дней 2010 года городской форум слегка взбудоражила новость о распитии молодежью горячительных напитков у вечного огня. На волне бурления говн, городским отделом образования администрации было принято гениальное решение – раз балагурят там школьники, то пусть вечный огонь по ночам патрулируют учителя школ. Мне, конечно, было без разницы кого там выгнали на ночь глядя караулить вечный огонь, ибо вопрос решался элементарно – письмом в прокуратуру. Но никто из всего города, включая учителей этого не делал. Я решил, что от меня не убудет, и сделал это сам. Отчасти, я желал продемонстрировать людям, что иногда проблемы решаются очень просто. Буквально через несколько дней прокуратура погрозила пальцем ГОРОНО, и учителя отправились домой к семьям. Авторство этого письма я не скрывал, и на форуме знали, что его отправил я. На форуме я словил минуту славы.

Такое мое добродушие втянуло меня в водоворот событий, продолжительностью примерно три месяца, который принес мне известность в местных органах власти, да и в определенных городских кругах тоже. В личку мне написал человек, представившийся работником городской поликлиники, и описал ситуацию следующего порядка : главврач с председателем профсоюзной организации, в качестве мер за невыполнения плана по оказанию мед помощи и сокращения выплат от фондов ОМС, втихую состряпали допсоглашение к коллективному договору, в соответствии с которым, надбавки за научное звание, надбавки за стаж непрерывной работы, достигавшие у многих 30% от оклада, назначались не по факту стажа или получения научного звания, а на основании решения главврача, с его правом определять этот процент в отношении каждого работника индивидуально.

Были так же предоставлены подтверждающие документы. Я какое-то время отказывался ввязываться, но успех от предыдущего моего обращения вскружил мне голову, и я посчитал, что проблема будет решена так же просто. Однако все оказалось несколько сложнее.

Я в итоге согласился и написал запрос этому самому главврачу (будем дальше звать ее Доктор Е), и ее руководителю в горздраве, с вопросом, позволяет ли действующая система с талончиками, обеспечивать их учреждению план. И если талонная система план не выполняет, то почему бы ее к херам не отменить?

Пока я ждал ответ на этот запрос, у меня выросла целая агентурная сеть из работников администрации и поликлиники. Люди из своей нелюбви к администрации помогали мне чем могли. Я уже знал, что данную даму, по некоторым данным, тянет в министерство образования области мэр города. Знал что в поликлинике выполняется план на 62% и главврач сидела на месте, в то время как ее коллегу из другого ЛПУ уволили за план в 80%. Знал, что она слала в ОМС ничем не подкрепленные расписки выбивая финансирование, которое тратилось на зарплаты себе и свои приближенным. Что она любит злоупотребить алкоголем. Знал что ситуация вызвана дефицитом фонда оплаты труда, но дефицит не сказывался на зарплате главврача и ее хороших знакомых. При невыполнении плана, дама получала за счет средств ОМС премию за интенсивность и высокие результаты.

Сразу после получения моего запроса, на форуме активизировалась заместитель главврача, с трудом не срываясь на оскорбления. Ответы были типа «а что, у себя дома уже проблемы со здравоохранением порешали? Вы такой «честный» и главное «незаинтересованный»? И так далее. Современные реалии таковы, что даже в случае банального желания помочь, никто уже не верит, что помощь эта безвозмездна.

Сообщения содержали обвинения в проплаченности, какой-то заинтересованности и так далее. С ответом на запрос ни главврач ни ее начальник не торопились, и я отправил запросы с имеющимися материалами в минздрав страны и еще пять структур так или иначе связанные со здравоохранением и трудовыми отношениями, включая прокуратуру города. Каждое такое обращение подтверждалось толстенной пачкой документов, и отсылалось в бумажном виде, заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Столь обширная рассылка делалась для того, чтобы нащупать структуру, где у этих людей не было связей.

Мне пришлось изучить с нуля бюджетный кодекс, кучу положений наших контролирующих органов, отраслевые положения, финансовую сторону системы обязательного медицинского страхования и много еще чего. Была одна ночь, когда у Доктора Е сдали нервы и она начала писать на форуме лично, причем находясь в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали уже прямые оскорбления, многочисленные опечатки и кривое построение фраз. На этом месте меня охватил азарт, и мне уже доставляло удовольствие ставить палки в колесам людям, которые посчитали, что их власть позволяет им творить беспредел.

Чтобы избежать наездов и оскорблений, я стал на каждое обвинение в проплаченности или незнании ситуации отправлять им очередной запрос, на который они обязаны были отвечать в 30 дневный срок. Поскольку в их работе было много неэффективных и спорных вещей, у меня был неисчерпаемый ресурс для запросов. Накал ситуации достиг такого уровня, что при получении очередного письма от меня, глава горздрава орал «Опять он!». Похоже рядовые сотрудники администрации сожрали не одну тонну попкорна, наблюдая за всем этим действом. Тогда на самом форуме наезды поутихли, но поливать меня уже Доктор Е и ее муж начали в личке, причем иногда срываясь на угрозы.

В это время от администрации и горздрава начали приходить невнятные ответы. Как обычно они отличались плавными формулировками, отсутствием фактов, фразами «можете самостоятельно ознакомиться в интернете и СМИ». Ни на один поставленный мной вопрос ответа по существу дано не было. По другим каналам ситуация была не лучше. Как выяснилось Минздрав спустил мое обращение до уровня областного министерства здравоохранения, где у главврача и горздрава были связи. Председатель комиссии по трудовым спорам тоже оказалась хорошей знакомой Доктора Е.

По половине фронтов я явно проигрывал, но в то же время, я находил новые структуры, занимающиеся проверкой хозяйственной деятельности или контролем за соблюдением законодательства, и рассылал новые обращения туда. Там опускали их в администрацию и горздрав и им приходилось судорожно отписываться на запросы из Росфиннадзора, Росприроднадзора и всех кого только можно. От неравнодушных людей мне поступали данные о нарушениях главврача в абсолютно разных сферах, и я, в качестве очередного раздражающего фактора, их направлял по назначению в компетентные органы. Интенсивность переписки тогда была запредельной. Но то, что занимало у меня вечер, отнимало у моих оппонентов неделю, и поддерживало их уровень стресса, поэтому я не прекращал топить их в бумажной работе.

На каждую формальную отписку я слал обжалование в прокуратуру. Видимо прокуратура стонала под гнетом всей этой переписки, умудряясь проверять одновременно поликлинику, горздрав и читая нашу переписку. В какой-то момент прокурор засомневался в реальности моего существования, и прислал в мой город запрос, по которому участковый приходил убедиться в реальности существования моей личности. Убедившись таки в моей реальности, прокуратура решила провести полноценный шмон в деле, по итогам которого, я таки получил письмо, в котором говорилось, что факт правонарушения установлен, и прокуратурой опротестованы незаконные снятия надбавок.

Я был доволен победой. Однако выиграна была битва, но не война. Я не знал, как Доктор Е отреагирует на протест, выполнит ли его она или нет, опротестует ли в суде, будет ли зафиксировано нарушение трудового законодательства постановлением или нет. Узнать это можно было только очно, ознакомившись с материалами дела, по истечению срока опротестования. Во время своего отпуска, я таки отправился в тот город, и посетил прокуратуру. В приемной попросил помощника прокурора, подписавшего ответ для меня. У него в кабинете я попросил разрешения ознакомиться с материалами дела, где нашел и протест, и постановление о привлечении к административной ответственности Доктора Е. Меня это полностью устроило, так как за двухкратное нарушение трудового законодательства руководство подлежит дисквалификации, и первый страйк для этой дамы я заработал. Следующее нарушение станет для дамы последним. Том дела был толстым, и скопировать отдельные листы, не расшивая его было невозможно. Я попросил у помощника прокурора разрешения сфотографировать документы, что он мне позволил сделать, с просьбой не выкладывать это в интернет.

После чего мы с ним побеседовали о здравоохранении города, посидели за его компом, где я ему показал сайт поликлиники и горздрава, которыми было невозможно пользоваться, (а к сайту таких организаций требования определены законом). Он согласился, что это никуда не годится, и пообещал вынести им предупреждение и за сайт. Потом он спросил, почему я решил вмешаться в ситуацию, не будучи пострадавшей стороной. На что я сказал, что меня попросили помочь, а потом просто азарт и оскорбления со стороны главврача не позволили мне слиться. После всего этого, я получил в личку форума благодарность от коллектива ЛПУ, которым вернули отнятые надбавки. Было приятно помочь людям и наказать зло, однако это тот случай, как законное наказание оказалось не таким суровым, как хотелось бы. Штраф был в районе 5 тысяч. Так я побывал в роли героя для нескольких десятков человек.

По последним данным, Доктор Е, так в министерство и не попала (хочется верить, что из за поднятого мной шума, но скорее всего ее покровители ушли выше и на нее забили). В настоящей момент она заседает в думе города депутатом."

Изменено: Сергей.мозпит - 27 июня 2017 12:07
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Поликлиника, но ситуация диаметрально противоположная.
Проверки задолбали, финансирование режут... полное впечатление что под глав.врача копают.
Новые классификаторы от ФОМС вообще песня. Убрали практически всё.
Другие поликлиники не возмущаются, так как у них получается выезжать за счёт платных услуг и удивляются почему мы не можем.
Мы детская поликлиника и у нас нет, не было и не будет платных услуг.
Поднять шумиху - можно подставить глав.врача.
Отмахиваемся от жалоб пациентов в наш адрес и тихонько намекаем на кого действительно стоит жаловаться
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Мы детская поликлиника и у нас нет, не было и не будет платных услуг.
запрещено?
Все будет хорошо!
 
Особо не вникал но вроде как да
Медицинские платные услуги детям запрещены.
Околомедицинские теоретически можно. Например дать в аренду территорию под аптекарский ларёк или автомат по продаже чего то там, но на это уже принципиально не идёт глав.врач. И правильно делает. Народ злой и в жалобах начнёт это всё приплетать. Оно нам надо?
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Другие поликлиники не возмущаются, так как у них получается выезжать за счёт платных услуг и удивляются почему мы не можем

Цитата
Дмитрий Кат написал:
Например дать в аренду территорию под аптекарский ларёк или автомат по продаже чего то там
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Оно нам надо?
:D
 
Вопрос к знатакам:
Уже неоднократно "натыкался" на подобное - "Презентация экспертных кейсов"
Что это в переводе на (т.ч.) на общедоступный для "чайников" означает?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Что это в переводе на (т.ч.) на общедоступный для "чайников" означает?
Это описание конкретной ситуации или случая в какой-либо сфере: социальной, экономической, медицинской и т. д. и т. п.
Назад в будущее.
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Вопрос к знатакам:
Уже неоднократно "натыкался" на подобное - "Презентация экспертных кейсов"
Что это в переводе на (т.ч.) на общедоступный для "чайников" означает?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BE%D0%B2

нет?
Все будет хорошо!
 
Спасибо. А то меня все время уводило тв стороны "атташе-кейсов".............
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
МаринаR написал:
Расскажу про эффективный контракт если меня коснется. Бюджет, образование, контракты еще не вводятся, но механизмы уже прописываются. Для всех ли должностей - не знаю пока.
Добралось.....
Новое руководство наказало переводиться на эффективный контракт, но целевые показатели и критерии оценки деятельности работников - пока вилами по воде.
70% от нынешней зарплаты будет окладом, а 30% - премиями за выполнение вот тех вот целевых показателей и оцениваться по критериям, которые по баллам плюсуются к окладу...
И если вдруг у предприятия (ага, федеральные бюджетники))) будет прибыль - то еще начислят премии.

ХЗ что это будет....
 
Цитата
МаринаR написал:
70% от нынешней зарплаты будет окладом, а 30% - премиями
- это для СОТов???
- а 30% точнее
Цитата
МаринаR написал:
которые по баллам плюсуются к окладу
- баллы имеют определенные ограничения?
- а то так, к окладу, можно и в 1400% выйти.
- настряпать показателей, вывести формулы эффективности этих же показателей, графики и прочую ерунду, работникам пообещать что каждый понедельник будет выдача блока Мальборо, маркетологам поставить задачи, чтоб заказывали каждый месяц по 15 уголков ОТ, а то на стенки листки А4 клеить как то не по XXI-му веку; каждый день проситься к генеральному, минуя живую очередь и на его стол вываливать кучу бумаги и с умным видом искать график производительности, блин, да где же он.., чтоб потом секретутка при виде, в ужасе, испарялась...
 
При прочтении кое-что из личного опыта вспомнилось

"....Но разработать проект - это только половина вопроса, главное этот проект было согласовать! Ибо без согласования проект документом не является. Экспертизу проектов мы проходили в различных уполномоченных органах. Материальным обеспечением согласования занималась Мейер, а практическая сторона вопроса была на мне. У чиновников существует одно незыблемое правило: «главное не подставить свою жопу», поэтому несмотря на «материальную компенсацию рисков» замечания к проектной документации надо было обязательно устранять.

В значительной части экспертных отделов чиновничьего аппарата работали более-менее грамотные специалисты, поэтому замечания были краткие и разумные. Но существовали и исключения. Одним из ярчайших «исключений» были органы экологической экспертизы. То ли эта наука была слишком молода, то ли она поднимала противоречивые вопросы борьбы экономики и охраны природы, но «зеленые» существовали в какой-то параллельной вселенной.

Тот факт, что промышленное предприятие наносит урон нашей матушке-природе был не только аксиомой, но и прекрасным поводом для ебли моих мозгов. Экологические «иксперты», как заправские «начальники шлагбаумов», любили вызвать меня на ковер и отчитать как первоклассницу, или того хуже, нагадившую на ковер кошку.

- Почему Вы пишете, что металлургический комбинат оказывает негативное влияние на атмосферу? – строго глядя поверх очков, вопрошает меня госпожа-иксперт.

- Вы видели небо над металлургическим комбинатом? Оно разноцветное. У комбината за год выбрасывается несколько тысяч тонн загрязняющих веществ, неужели это полезно?

- Значит, надо закрывать это предприятие! – уверенно отрезает иксперт.

- Закрыть комбинат и оставить весь город без работы? – я начинаю смотреть на нее, как на душевнобольную.

- Да, деятельность комбината вредит окружающей среде! – фанатично таращит глаза тетка.

- Как бы объяснить… предприятие функционирует не для того, чтобы загрязнять атмосферу, но к моему великому сожалению, это влияние пока невозможно исключить! – делаю я максимально сочувствующий вид нашему общему горю.

- В любом случае, так писать нельзя! Мы не можем взять на себя такую ответственность и согласиться с тем, что комбинат негативно влияет на атмосферу! Это все надо переписать так, чтобы влияние подразумевалось, но не было указано напрямую.

- Хорошо, я переделаю текст.

- Вы должны мне принести исправленный проект завтра к 9 утра!

- Конечно… принесу – устало говорю я, глядя на часы, показывающие 17:45.

Наша встреча по проекту уже не первая, но и далеко не последняя. Любой другой экспертный отдел выдает перечень замечаний, но только не экология! Экологический иксперт сделав «замечание №1», тут же бросает проект и вызывает проектировщика для исправления, и только после исправления следует «замечание №2». К концу согласования мой мозг напоминает швейцарский сыр, эксперт с видом ***не прошло цензуру - авт удаление*** глубокого одолжения вручает мне положительное заключение, и важно отмечает:

- Ну вот, теперь совсем другое дело!

- Спасибо! - скромно улыбаюсь я.

О да! Мир спасен от влияния страшного металлургического комбината, люди обнимаются и плачут, не веря своему счастью! Сам металлургический комбинат облегченно вздыхает, «экология» дала добро, согласовав проект о переносе рудного склада на 150 м южнее! Теперь-то встанем с колен и заживем как белые люди!

Отработав с экологической экспертизой несколько проектов, и войдя в доверие, я стала постепенно склонять их к написанию оптового перечня замечаний. Каждый раз являться по первому требованию и переделывать проект было сущим издевательством. Иксперты, которые ни разу не выезжали на производство, ***не прошло цензуру - авт удаление*** мне вопросы, от которых мне хотелось плакать и смеяться одновременно.

- У нас 53 вопроса по проекту! Надо чтобы завтра к 9 утра были готовы ответы! Иначе будет отрицательное заключение!

- Сейчас пять часов вечера, мне нужен хотя бы один рабочий день! – вздыхаю я.

- Нет! Завтра к 9 утра чтобы уже были ответы письменно! Иначе отрицательное!

- Хм… вопрос: «Почему уклон заезда составляет 80 процентов?» - читаю я вслух.

- Да, нам непонятно, как это уклон в процентах! - таращат глаза иксперты.

- Это не проценты, а промилле!

- Промилле?

- Да промилле, тысячная доля числа, десятая часть процента! – улыбаюсь я.

- Нам это непонятно! Это крутой уклон или нет?

- А почему Вас вообще интересует уклон заезда? Какое это отношение имеет к окружающей среде?

- Ну, а вдруг на предприятие забредет животное и переломает ноги при таком уклоне!

- Вы это сейчас серьезно говорите? – хмурюсь я, еще надеясь на шутку.

- Конечно! Это же серьезный вопрос!

- Хорошо... еще замечание: «заменить буровзрывные работы на менее опасные», это, вообще, как понимать?

- Взрывы надо убрать, это опасно и неприемлемо!

- Это месторождение разрабатывают буровзрывным способом уже десятки лет, это же известняк!

- Значит, надо дополнительно обосновать, что иначе нельзя! Привести ссылку на нормативный документ.

- Хорошо, еще вопрос: «Предоставить справку об отсутствии влияния деятельности предприятия на бурозубку». Какой орган мне даст такую справку?

- Не знаем, но нам эта справка нужна!

- Может мне взять расписку у бурозубки, что у нее все нормально? – пытаюсь я пошутить.

- Нам все равно, нужно чтобы эта справка была!

- Следующий вопрос: «Глина на предприятие доставляется автосамосвалами КамАЗ, а чем она вывозится?». Простите, куда вывозится? – искренне недоумеваю я.

- Ну если глина завозится, значит она потом куда-то вывозится!

- Если она вывозится куда-то, зачем ее тогда завозить?

- Ну мы не знаем, это же ваш проект!

- В моем проекте подробно описана технология производства цемента, и указано что глина это один из сырьевых компонентов.

- И что? Там же не указано куда она потом вывозится!

- Она никуда не вывозится! Это сырье для производства цемента! Из нее частично состоит цемент!!!!

- Вот Вы сами говорите частично, а куда вывозится остальная часть?

- Хорошо, вот Вы пьете чай с сахаром! Сахар кладете чайной ложкой так?

- Ну?

- А чем Вы потом из чая этот сахар выкладываете?

- В смысле?

- Да в прямом! Кладете сахар ложкой, а чем выкладываете?

- Зачем его выкладывать? Он же растворился!

- Ну вот так и глина, растворилась при производстве цемента! Вы понимаете, что такое сырье?

- Нет, это непонятно, необходимо подробно расписать куда уходит глина.

- Знаете, что? А выдавайте мне отрицательное заключение со всеми этими вопросами! – я потеряла терпение.

- То есть, отрицательное? – удивленно смотрит иксперт.

- Ну Вы же всегда мне говорите, будет отрицательное заключение. Вот и выдавайте мне его официально, со всеми этими вопросами за подписью начальника и с регистрацией в журнале. Напишите, что Вы не знаете, что такое промилле, и куда девается глина, и как бурозубка переломает ноги, давайте!

- Зачем же так? Можно нормально отработать!

- Нет, я больше не могу нормально! Есть прекрасная бюрократическая процедура выдачи отрицательной экспертизы с замечаниями. Выдавайте мне их как положено!

- Ну как хотите… – состряпала иксперт кислую мину.

Через несколько дней я получила в приемной положительное заключение, потому что написать откровенно идиотские вопросы официально не каждый отважится, а для серьезных замечаний необходимо было изучать проект. С тех пор получение экологической экспертизы стало проходить легче. Хотя случались и официально идиотские замечания, но их было на порядок меньше...."

If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)