Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

В этот день (памятные даты)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
В этот день (памятные даты), О разных событиях (и радостных, и печальных)
 
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.
ДЕКРЕТ
от 27 января 1921 года
ОБ ОТМЕНЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
С РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ И ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОПРОВОДОМ,
КАНАЛИЗАЦИЕЙ И ОЧИСТКОЙ, ГАЗОМ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ И
ОБЩЕСТВЕННЫМИ БАНЯМИ - С ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И
ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ И О РАСПРОСТРАНЕНИИ
УКАЗАННЫХ ЛЬГОТ НА ИНВАЛИДОВ ТРУДА И ВОЙНЫ И ЛИЦ,
НАХОДЯЩИХСЯ НА ИХ ИЖДИВЕНИИ

1. Отменить повсеместно с 1-го января 1921 года взимание платы за жилые помещения, занимаемые рабочими и служащими, включая и лиц, находящихся на их иждивении, в национализированных и муниципализированных домах.

2. Отменить повсеместно с того же срока взимание платы за пользование водопроводом, канализацией и очисткой, газом и электричеством, общественными банями с государственных учреждений и предприятии, а равно с занятых в этих учреждениях и предприятиях рабочих и служащих, включая и лиц, находящихся на их иждивении.

3. Права государственных учреждений, а равно их рабочих и служащих в смысле изложенных в пунктах 1 - 2 настоящего декрета предоставить также Всероссийскому Центральному Совету Профессиональных Союзов и Всероссийскому Центральному Союзу Потребительских Обществ со всеми входящими в состав указанных учреждений центральными и местными организациями.

4. Указанные выше случаи отмены взимания платы распространить также на всех инвалидов войны и труда, на жен, вдов, детей и родителей красноармейцев и военных моряков и на всех лиц, находящихся на попечении Народного Комиссариата Социального Обеспечения или Народного Комиссариата Здравоохранения.

5. Отложить с подходящих под действие настоящего декрета учреждений и лиц все накопившиеся к 1-му января 1921 года недоимки за указанные в настоящем декрете услуги и жилые помещения.

6. Пользование указанными в настоящем декрете услугами и жилыми помещениями ограничивается определенными нормами, которые должны быть установлены к 1-му февраля 1921 года Народным Комиссариатом Внутренних Дел по соглашению с соответствующими Народными Комиссариатами.

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

Секретарь

Л.ФОТИЕВА







Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Всемирный день гражданской обороны
Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day).
В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. — МОГО).
В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 53 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 15 организаций являются ассоциированными членами МОГО.
Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.
Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций. Подготовка специалистов проводится в Учебном центре гражданской обороны в Швейцарии.
МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. День гражданской обороны МЧС России отмечается 4 октября.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
14 Марта 2019 г. – Четверг
• День рождения бутерброда
• День безобразно хорошего настроения
• Международный день числа «Пи» (International Pi Day)31 год
• День рождения видеомагнитофона 63 года
• Международный день вопросов (International Ask a Question Day)
• Международный день рек (International Day for Rivers)21 год
Всемирный день почки (World Kidney Day)13 лет

Предлагаю отметить день безобразно хорошего настроения, а в обед ударно отпраздновать день бутерброда)))
И да день вопросов, тоже актуален)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Вроде как....
День коньяка отмечается 1 апреля

Французы считают коньяк своим национальным достоянием, и они всегда были уверены в том, что настоящий cognac может производиться только в провинции, которая стала родиной уникального напитка и дала ему свое имя.
Обязательным требованием также является использование исконной рецептуры и технологии. Все эти условия были зафиксированы в декрете 1909 года, который сегодня можно рассматривать как один важнейших исторических документов, определивших судьбу всемирно известного напитка

Согласно указанному законодательному акту, все производители Франции каждый год должны завершить дистилляцию виноматериалов не позднее 31 марта. Поэтому 1 апреля и отмечается День коньяка — день появления на свет новых молодых спиртов, которым еще предстоит пройти длительный этап выдержки. Дата была выбрана совсем не случайно — она тоже тесно связана с обычаями французского коньячного производства. Дело в том, что во французских регионах в середины весны часто наступают внезапные заморозки и такие же быстрые оттепели. Резкие изменения погодных условий плохо сказываются на вкусовых качествах будущего напитка. Во избежание подобных неприятностей до полуночи 31 марта все дистилляты должны быть помещены на хранение в бочки. Для отслеживания точного времени на всех коньячных заводах страны установлены специальные таймеры, которые начинают новый отсчет ровно в 00 часов 01 минуту 1 апреля. В подобной строгости есть и другая подоплека: учреждение канонических правил производства подлинного французского cognac способствует поддержанию его престижа на неизменно высоком уровне.

В день чествования национального напитка во Франции на улицах города Коньяк разворачивается настоящий пир, на котором все желающие могут попробовать местные гастрономические изыски и продегустировать множество сортов местной алкогольной продукции. А вечером здесь проводятся концерты, конкурсы, фейерверки.

If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
С учетом тех доп. обязанностей, которые многие из СОТов/Инженеров по ОТ/ Инженеров по ТБ добровольно возлагают на свои плечи - с полу(четверть)профессиональным праздником - Днем пожарной охраны России.

А огнеборцев - с Праздником
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Днем пожарной охраны России
- Вот к чему нос горит :D
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
с полу(четверть)профессиональным праздником - Днем пожарной охраны России.А огнеборцев - с Праздником
Я даже не знал, что он существует. Хотя сейчас, наверное, на каждый день праздник есть какой-то)
 
"Если есть в кармане пачка сигарет, — значит, всё не так уж плохо на сегодняшний день"


Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
"Если есть в кармане пачка сигарет, — значит, всё не так уж плохо на сегодняшний день"


Хорошо, что такие даты не забываются.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Зарыты в нашу память на века
И даты, и события, и лица,
А память, как колодец, глубока —
Попробуй заглянуть: наверняка,
Лицо и то неясно отразится.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
- Даты абсолютно разные по значению. Люди с большой буквы. Судьбы поломаны.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Причастных - с праздником
https://www.calend.ru/events/5308/
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
3 сентября
Именины
Православные
Мужские
Павел — священномученик Павел

- Павел, не напрягайси сегодня :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- Павел, не напрягайси сегодня
ни капельки...

ПАВЕЛ именины : 3 сентября, 5 сентября, 10 сентября, 12 сентября, 15 сентября, 17 сентября, 23 сентября, 30 сентября, 7 октября, 8 октября.... ПРОДОЛЖАТЬ??? :D
Все будет хорошо!
 
30 октября

День основания Российского военно-морского флота.
(20) 30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».

День инженера-механика в России
Начало празднованию положил приказ Главкома ВМФ от 1996 года. Но отсчет принято вести с 1854 года, когда на Российском флоте был образован корпус инженеров-механиков.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
30 октября - ДЕНЬ ТРЕНЕРА! :up4:
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Странно, что никто и не вспомнил
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
- Цел билет!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
- Цел билет!
И у меня цел.
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Евгений Вишняков написал:
И у меня цел.
И у меня. И значок остался вот такой
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)