Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Психология

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Психология, Давайте займемся самокопанием.
 
В связи с последними событиями на форуме, я призадумалась - а насколько я конфликтный человек? Мое вечное нежелание участвовать в конфликтах, что это - только лишь миролюбие или может быть страх перед оппонентом?
Вот два теста: http://virtest.ru/mytests/9-%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82---%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%8B-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA.html и
http://www.n-ataeva.ru/tests/14-27-0 Почти все вопросы в них схожи, но результат у меня получился разный. Может стоит ввести новое правило на форуме,, при регистрации нового пользователя обязать его проходить тест на конфликтность и особо агрессивных не регистрировать? :D


80% конфликтов возникает помимо желания их участников. Происходит это из-за особенностей психики и того, что большинство людей либо не знает о них, либо не придает им значения. Главную роль в возникновении конфликтов играют так называемые конфликтогены. Природу и коварность конфликтогенов можно объяснить так. Мы гораздо более чувствительны к словам других, нежели к тому, что говорим сами. Есть даже такой афоризм: «Женщины не придают никакого значения своим словам, но придают огромное значение тому, что слышат сами». На самом деле этим грешим все мы, а не только представительницы прекрасного пола. Наша особая чувствительность относительно обращенных к нам слов происходит от желания защитить себя, свое достоинство от возможного посягательства. Но мы, не так бдительны, когда дело касается достоинства других, и потому не так строго следим за своими словами и действиями.

Почему это так

К сожалению, мы устроены весьма несовершенно, болезненно реагируем на обиды и оскорбления, проявляем ответную агрессию. Безусловно, требованиям высокой морали более отвечает умение сдержаться, а еще лучше - простить обиду. К этому призывают все религии и этические учения, однако, несмотря на все увещевания, воспитание и обучение, число желающих «подставить другую щеку» не множится. По-видимому, это объясняется тем, что потребность чувствовать себя в безопасности, комфортно и достойно относится к числу основных потребностей человека, и потому покушение на нее воспринимается крайне болезненно.

Типы конфликтогенов

Правила 1 и 2 бесконфликтного общения легче выполнить, когда знаешь, что может послужить конфликтогеном. Этому способствует их определенная классификация. Большинство конфликтогенов можно отнести к одному из трех типов:

• Стремление к превосходству. Прямые проявления превосходства: приказание, угроза, замечание или любая другая отрицательная оценка, критика, обвинение, насмешка, издевка, сарказм. Снисходительное отношение, то есть проявление превосходства, но с оттенком доброжелательности: «Не обижайся», «Успокойся», «Как можно этого не знать?», «Неужели не понимаешь?», «Вам русским языком сказано».

• Появление агрессивности. Человек с повышенной агрессивностью конфликтен, является «ходячим конфликтогеном». Человек с агрессивностью ниже средней рискует добиться в жизни намного меньше, нежели он достоин. Полное отсутствие агрессивности граничит с апатией или с бесхарактерностью, ибо означает отказ от борьбы. Вспоминается, к примеру, главный герой фильма
«Осенний марафон»: мучается сам, мучает близких ему людей - и все из-за слабоволия, неспособности отстоять свое мнение.

• Стечение обстоятельств. Возникает как ответ на внутренние конфликты, вызванные сложившимися обстоятельствами. Это могут быть неприятности (личные или по работе), плохое настроение и самочувствие, а также как ответная реакция на полученный конфликтоген.

• Проявление эгоизма. Всевозможные проявления эгоизма являются конфликтогенами, ибо эгоист добивается чего-то для себя (обычно за счет других), и эта несправедливость, конечно, служит почвой для конфликтов. Завышенная самооценка и эгоцентризм личности закрепляются еще в детском возрасте, в результате чего в расчет принимаются лишь его собственные интересы, потребности, переживания и пр. Объединяет все эти типы то, что конфликтогены представляют из себя проявления, направленные на решение психологических проблем или для достижения каких-то целей (психологических или меркантильных).

Правила бесконфликтного общения

Правило 1. Не употребляйте конфликтогенов. Поставьте себя на место собеседника: не обиделись бы вы, услышав подобное? И допустите вероятность, что положение этого человека в чем-то уязвимее вашего?

Правило 2. Не отвечайте конфликтогеном на конфликтоген.
Вспомните, что если не остановитесь сейчас, то позднее сделать это будет практически невозможно - так стремительно нарастает сила конфликтогенов! Способность ощутить чувства другого человека, понять его мысли называется эмпатией. Таким образом, мы пришли еще к одному правилу.

Правило 3. Проявляйте эмпатию к собеседнику. Есть понятие, противоположное понятию конфликтогена. Это благожелательные посылы в адрес партнера по общению. Это все, что поднимает настроение человеку: похвала, комплимент, дружеская улыбка.
Изменено: Нет его - 26 сентября 2013 12:25
 
Ох, и конфликтную же тему вы начали!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Ох, и конфликтную же тему вы начали!
Я думаю она не застала "лучших времен" все не то что в себе накопались, но и в других"...и мне почему то кажется, что уже активности по самокопанию сильной не будет...
 
Цитата
L. A. пишет:
мне почему то кажется, что уже активности по самокопанию сильной не будет...
Я вчера пару тестов по ссылке прошла. Получается, что я вся такая положительно-идеальная, что даже самой противно стало :laugh4:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
L. A. пишет:
мне почему то кажется, что уже активности по самокопанию сильной не будет...
Я вчера пару тестов по ссылке прошла. Получается, что я вся такая положительно-идеальная, что даже самой противно стало
Ну для того, чтобы понять кто я - не обязательно было проходить лично мне тест...Уже в вопросах порой все заложено...Ответ лишь подтвердил эту данность...
Эх Ромашке бы ее старания да в нужное русло - вообще была бы польза стократная...
 
Цитата
L. A. пишет:
Я думаю она не застала "лучших времен" все не то что в себе накопались, но и в других"...и мне почему то кажется, что уже активности по самокопанию сильной не будет...
Я пришла к вам на форум, чтобы вернуть лучшие времена, и даже без кавычек! :coquet:
Да и новые люди все-равно появляются, которые еще не успели вдоволь покопаться ни в себе, ни в окружающих.
Цитата
L. A. пишет:
Эх Ромашке бы ее старания да в нужное русло - вообще была бы польза стократная...
Все же предлагается пойти вон и не засорять эфир?!
И что по Вашему мнению нужное русло?
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Цитата
L. A. пишет:
Эх Ромашке бы ее старания да в нужное русло - вообще была бы польза стократная...
Все же предлагается пойти вон и не засорять эфир?!
И что по Вашему мнению нужное русло?
Ну почему Вы все воспринимаете так в штыки????
Вы открыли хорошую, интересную тему, спасибо! Главное, чтобы ее опять не "загадили".
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Ну почему Вы все воспринимаете так в штыки????
Не в штыки, просто порой через чур прислушиваюсь к мнению окружающих.
 
Цитата
L. A. пишет:
Ну для того, чтобы понять кто я - не обязательно было проходить лично мне тест...
Да, забыла в первом сообщении написать, для прошедших тест - результат выкладывать "на стол", для всеобщего обсуждения, анализа и решения проблем (если таковые имеются)! Иначе как же мы будем копаться в друг друге. :laugh4:
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Да, забыла в первом сообщении написать, для прошедших тест - результат выкладывать "на стол", для всеобщего обсуждения, анализа и решения проблем (если таковые имеются)! Иначе как же мы будем копаться в друг друге.
Вот и начнем с инициатора!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Вот и начнем с инициатора!!!
Я и так у всех на виду, душа нараспашку, все уже и так про меня все знают. Но попробуйте, вдруг что новое для меня "всплывет".
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Я и так у всех на виду, душа нараспашку, все уже и так про меня все знают. Но попробуйте, вдруг что новое для меня "всплывет".
Т.е. я должен составить Ваш психологический портрет?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Т.е. я должен составить Ваш психологический портрет?
Вы конечно не психолог, но попробуйте, будет интересно.
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Вы конечно не психолог, но попробуйте, будет интересно.
Тю! С чего вдруг?
Предложили пройти тест, потом публично его опубликовать, при этом сами не хотите публиковать!
А как же:

Цитата
Ромашка Полевая пишет:
душа нараспашку
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Цитата
L. A. пишет:
Я думаю она не застала "лучших времен" все не то что в себе накопались, но и в других"...и мне почему то кажется, что уже активности по самокопанию сильной не будет...
Я пришла к вам на форум, чтобы вернуть лучшие времена, и даже без кавычек!
Да и новые люди все-равно появляются, которые еще не успели вдоволь покопаться ни в себе, ни в окружающих.
Цитата
L. A. пишет:
Эх Ромашке бы ее старания да в нужное русло - вообще была бы польза стократная...
Все же предлагается пойти вон и не засорять эфир?!
И что по Вашему мнению нужное русло?

Вам скоро будет казаться черное-белым, белое-черным...я в другом контексте говорил...
Изменено: Лычко Леша - 27 сентября 2013 15:36
 
Тест: Тест - конфликтный ли вы человек?
У вас: 8 баллов
Ваш результат:
Иногда с вами бывает тяжело найти общий язык, но вы все же стараетесь не вступать в конфликтные ситуации. Порой вы предпочитаете находиться в стороне. Но если вы начали спор, то отстаивать свою точку зрения будете до конца, даже несмотря на дружеские отношения. Не поддавайтесь на провокации, будьте сдержаннее.
Я согласна :super:
Все или ничего. Либо вообще не затевать, либо идти до конца
 
Больше всего мне понравился сертификат. В каких случаях его демонстрировать ? :laughroll:
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Ну почему Вы все воспринимаете так в штыки????
Не в штыки, просто порой через чур прислушиваюсь к мнению окружающих.
Я тебе хотел сказать совсем другое...в нужном русле идешь...правильные темы создаешь...
Блин никому ничего не скажи...все думают не в ту сторону куда то... :abuse4:
 
Цитата
L. A. пишет:
Блин никому ничего не скажи...все думают не в ту сторону куда то...
Во многом изъян интернета!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Ромашка Полевая пишет:
Почти все вопросы в них схожи, но результат у меня получился разный.


Я считаю, что это не настоящие тесты, они составлены для развлечения. Мне раньше довольно часто приходилось проходить разное тестирование, но тогда тесты были по 500 вопросов с ограничением по времени.


Конфликтный ли вы человек?
Во время теста набрано 24 баллов
Вы - достаточно конфликтная личность. Но тем не менее в коллективе вы все же пользуетесь уважением. Иногда вы высказываете свое мнение, не принимая в расчет то, что это может кого-то обидеть или задеть.

Тест: Тест - конфликтный ли вы человек? (id 9)
У вас: 8 баллов
Ваш результат:
Иногда с вами бывает тяжело найти общий язык, но вы все же стараетесь не вступать в конфликтные ситуации. Порой вы предпочитаете находиться в стороне. Но если вы начали спор, то отстаивать свою точку зрения будете до конца, даже несмотря на дружеские отношения. Не поддавайтесь на провокации, будьте сдержаннее.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)