Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Школьная форма

Страницы: 1 2 3 След.
Школьная форма, за или против
  1. Школьная форма
    за  
     11 (85%)
    против  
     2 (15%)
 
В последнее время активно обсуждается вопрос о старо-новой идее введения вновь школьной формы.
Ввести школьную форму рекомендовало Министерство образования России. Во главе сторонников униформы – президент России Владимир Путин. Именно он поручил правительству подготовить закон для введения школьной формы во всех государственных общеобразовательных учебных учреждениях.

Какая она будет? Сколько будет она стоить? Кто ее будет шить?
Ваши мнения.

Лично я за введение школьной формы. Т.к. я против того, чтобы дети ходили в школу в джинсах и с голым пузом. Форма уравнивает и дисциплинирует, главное чтобы она выглядела красиво, была удобной и практичной и не очень дорогой. И желательно чтобы пошивали ее Российские производители, а не Китай! Заодно и легкую промышленность поддержим!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Мне хотелось бы что бы у каждой школы была оригинальная "клетка" на форме=> наподобии как у шотланских кланов или нашивка на груди как см. ниже
 
ну я надеюсь мальчиков в юбках Вы не хотите?

Вот что нам предлагает Слава Зайцев
(мне не очень нравится)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
я надеюсь мальчиков в юбках Вы не хотите?

Вопрос: Ваша сексуальная ориентация?
Ответ: По умолчанию.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вопрос:
Николаич, ты бы хотел в форме ходить?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Николаич, ты бы хотел в форме ходить?
А ты думаешь, что я голый что ли хожу. Но ......
...... с одной стороны форма дисциплинирует, но ..................
..........с другой стороны скрадывает индивидуальность.
Надо определиться, что для нас ( их ) сейчас важней. Я думаю, что дисциплина, патриотизм ну и так далее.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
с одной стороны форма дисциплинирует, но ..................
..........с другой стороны скрадывает индивидуальность.
индивидуальность можно проявлять мозгами, а не одежкой ...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Вот что нам предлагает Слава Зайцев
А мне нравится... симпатичные ребятишки... только шапки снять надо...

Форма - это хорошо :up4: только, думаю, что стиль не должен быть деловым - типа пиджак и брюки... или юбка...Дети должны оставаться детьми.
Опять же, сколько это будет стоить для родителей???? Но, в любом случае, внешний вид с расчетом стоимости должен согласовываться с родителями...
Помню, мы платили большие деньги за форму. а на неё смотреть страшно было - красно-бардовый пиджак и черные брюки (юбка)... даже стыдно было с сыном по улице из школы идти...
:abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
индивидуальность можно проявлять мозгами,
Индивидуальность должна быть во всём. ВО ВСЁМ!
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Опять же, сколько это будет стоить для родителей????

Школьная форма должна быть бесплатной, считает Онищенко
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что форма для российских школьников должна быть бесплатной.



«В принципе, школьная форма — это мощный рычаг влияния на здоровье детей. Мы можем предъявить требования к качеству товара, к его фасону, потому что сегодня есть этический провал между социальными категориями. Но детское питание и детская форма должны быть так же бесплатны, как учебник в школе, который дают ребенку», — сказал руководитель Роспотребнадзора в среду на встрече с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

Президент России Владимир Путин поручил правительству и руководителям регионов внести до 1 июня в Госдуму законопроект о введении школьной формы. Федеральное законодательство предоставляет образовательным учреждениям право вводить свои требования к школьной форме, если иное не установлено федеральным или региональными законодательными актами.

http://news.mail.ru/society/13088096/?frommail=1
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Но, в любом случае, внешний вид с расчетом стоимости должен согласовываться с родителями...
Во времена СССР никто никого не спрашивал,да и на форму было страшно взглянуть,не то что надеть.
А по цене в любом случае будет дешевле чем покупать одежду на 5 дней в неделю
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Алёна пишет:
индивидуальность можно проявлять мозгами,
Индивидуальность должна быть во всём. ВО ВСЁМ!
Ты же ходил в детстве в форме и это ничуть не мешает тебе сейчас быть ИНДИВИДУАЛЬНЫМ!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
другой стороны скрадывает индивидуальность.
Ага, индивидуальность родительского кошелька....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Школьная форма должна быть бесплатной
Ой, что-то не верюююююю....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А как же в других страна? Носят ли школьники форму ?

Великобританию считают местом, где впервые появилась школьная форма. Там к такой одежде относят не только верхнюю одежду, обувь ,но и даже носки. В каждой школе есть своя школьная форма, хранящаяся там же и выдаваемая всем ученикам бесплатно. К форме обязательно прилагается кепка или шляпа с логотипом школы и фирменный галстук.

Во Франции единая школьная форма существовала только в 1927-1968 годах. Сейчас имеется в некоторых учебных заведениях.

В Германии до сих пор нет единой школьной формы, в некоторых гимназиях имеется своя.

В США и Канаде в почти во всех частных школах имеется школьная форма , в государственных школах единой одежды нет, но может присутствовать dress code. Школьная форма в этих странах служит отличительной особенностью одного учебного заведения от другого.

На Кубе школьная форма обязательна , и не только для школьников, но и для студентов.

В Индии школьная форма обязательна и состоит из светлой рубашки и темных или синих брюк- для мальчиков. А у девочек рубашка и юбка, в некоторых школах это может быть ещё сари , единого цвета и кроя . В дополнение галстук.

В Турции почти все школьники во всех государственных и частных образовательных учреждениях носят форму. На разных возрастных ступенях – различают цвета в форме. Летом ношение формы может быть отменено.

В Японии школьная форма обязательна. Впервые форму стали носить студенты Токийского императорского университета в 1885 году, и с тех пор уже более ста лет она не сильно изменилась. В каждой школе она своя, но обычно примерно одинаковая - это белая рубашка и темные пиджак и брюки для мальчиков называется такой костюм«гакуран» (кстати подсмотренный у прусских солдат XIX века) и белая рубашка и темные пиджак и юбка для девочек, или же "сейлор фуку" — «матросский костюм».

В Россию школьная форма пришла из Англии в 1834 году. До 1917 года форма гимназистов была привилегированной одеждой, т.к. учились в гимназиях дети не бедные. Такая форма была предметом гордости! В 1836 году даже появился свод правил, касающихся цвета и фасона. В 1917 году форма была отменена, по официальным сведениям, как пережиток буржуазного прошлого, а фактически из-за бедности населения, которое просто одежду не могли себе позволить купить, не то что форму.

Вновь школьная форма появляется в 1948 году, причем по всем параметрам она напоминала ту, буржуазную. У девочек это темно-коричневых шерстяные платьях и черные передники , в праздничные дни фартуки заменялись на белые. На платьях в виде украшения предполагались белые воротники и манжеты.А у мальчиков форма состояла из серых военных гимнастерок и брюк. Позже, примерно в 1973 году, мальчики стали носить синие костюмы. На них в виде украшения была эмблема.В 1984 году появилась новая форма для старшеклассниц , это был костюм-тройка синего цвета, который состоял из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Сочетать эти вещи можно была в нескольких вариациях. Советские старшеклассницы гордо носили блузки с этим «чудо» костюмом, но это был уже прорыв и первые попытки выглядеть моднее. У мальчиков синие брюки и куртка преобразовались в костюм того же цвета.

Ещё одним украшение формы были значки - октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) . Был ещё значок для активистов - «За активную работу». Пионеры с гордостью носили пионерский галстук.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я против школьной формы, поскольку мне это кажется неправильным. Мы приучаем детей быть как все и даже в таких вещах как одежда будем диктовать им правила игры. Потом еще надо ввести одинаковые прически всем до кучи и одинаковые ранцы...Пускай ходят в нормальной своей одежде, конечно не в топиках в школу...
Мне кажется нужно разработать какой то набор норм в чем можно ходить в школу и довести их до родителей, а в чем нет...в этом случае и рамки приличия будут соблюдены и ребенок будет ходить в том, что ему нравится и главное в том, в чем ему комфортно не только физически, но и морально...
Не знаю с чем связана такая вдруг обеспокоенность г-на Онищенко (мной глубокоуважаемого в части принятых некоторых решений)...ну не знаю я вот каждый день еду мимо школы - ну и в разноцветных лосиных они и в штанах широких - нормально же - это дети и подростки - это тот возраст, когда хочется самовыражаться и реализовываться как личность...зачем их одевать в униформу? Для чего?. Кто то все время говорит - вот некоторая яркая одежда отвлекает сверстников - читал я как то исследования про детей - да им пофигу, что на соседе фиолетовая футболку так как для них это норма...Или что на ком то дорогая куртка - да сейчас уже то время когда красиво и элекгантно можно найти для ребенка хорошие вещи, которые еще может быть будут выглядеть намного интереснее, чем курта за 10 000 руб. 9поверьте я вопрос про детскую одежду изучаю уже лет 10 наверное)...

В общем я против (и я не баба яга)... 8)
 
Вообще у меня складывается ощущение, что взрослые таким образом сами же исправляют свои ошибки...Если родители действительно могут научить ребенка элегантно и не вызывающе одеваться объясняя, что по чем, и что хорошо, а что плохо - то такой ребенок точно не будет ни отвлекать, ни отвлекаться на других из-за формы...Да и дисциплина воспитывается по мне другими способами...
 
Цитата
A. L. пишет:
Вообще у меня складывается ощущение, что взрослые таким образом сами же исправляют свои ошибки...Если родители действительно могут научить ребенка элегантно и не вызывающе одеваться объясняя, что по чем, и что хорошо, а что плохо - то такой ребенок точно не будет ни отвлекать, ни отвлекаться на других из-за формы...Да и дисциплина воспитывается по мне другими способами...
Это обсолютно понятно надеюсь всем, что ношение формы дисциплинирует(возьмите к примеру армию)! и мне кажется что школы должны сами решать вводить им ношение формы или нет....... к примеру, если я буду отдавать скоро дочку в школу и будет выбор (без ущерба для проезда к учебному заведению) то я выберу школу с ношеним формы! Я уверен что большенство "хороших" школ (типа гимназий и проф.ориентированых школ-математической, с усилиным англиским и т.д.) введут у себя форму!!!
 
а я за, путем введения формы мы будем приучать детей к дисциплине, никто не заставляет ходить в форме 24 часа в сутки, ты пришел в школу, на максимум 6 уроков, ты подчиняешься в это время правилам школы, сидишь на уроке спокойно,если хочешь ответить поднимаешь руку, подчиняешься школьному расписанию и строго отведенному времени урока. Хочешь выражаться, ради Бога, закончатся уроки иди домой одевай что хочешь, занимайся интересным для тебя делом спортом, танцами, авиа моделированию, чем угодно. Выделяйся, самовыражайся!
Вы посмотрите какой беспредел сейчас твориться в школе. Кто богат, тот и крут, расслоение общества налицо. Могут избить друг друга и на видео это снять... свобода блин....
Девочки старшеклассницы ходят в юбочках еле попу прикрывающие, а потом плачут что их мальчики насилуют. Вот как на работе есть дресс-код, так и в школе должен быть, считаю... пусть это будет не единая пара одежды на всю страну, но все же какой-то стандарт должен быть.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
A. L. пишет:
Если родители действительно могут научить ребенка элегантно и не вызывающе одеваться объясняя, что по чем, и что хорошо, а что плохо - то такой ребенок точно не будет ни отвлекать, ни отвлекаться на других из-за формы...
Ох... чтобы так говорить, надо на практике предпринять... Я объясняю своему сыну: "Дима ты идешь в школу, получать знания, ты должен уважать свою школу, своих учителей, своих одноклассников, надо одеваться соответствующие костюм, рубашка, туфли, галстук. А он мне: "Мама, я чё я? Вон Максим в джинсах крутых ходит и кроссочях, за ним девочки бегают, а я как олень!"

И что мне ему сказать? Сегодня Максим в крутых джинсах, а в 10 классе Пашка в костюме от Армани? А он что? Опять как олень в строгом костюме?
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)