Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Этикет

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Этикет, Кодекс хороших манер
 
Этикет!...? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Этикет!...? :D
а между прочим правильно и давно пора!!! французы, например, принципиально не разговаривают в своей стороне даже на английском и вообще очень ценят свой язык, попробуйте к ним в страну перебраться без знания языка! ничего не выйдет!! а вот у нас полное заселение, чаще слышно таджиков и прочих чем русский язык!!!!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Этикет!...? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:laugh4:
Водопроводчик объясняет своему ученику правила профессионального этикета:
- Работая в чужих квартирах, - говорит он, - ты не раз можешь попасть в очень щекотливые ситуации, но всегда выйдешь сухим из воды, если будешь тактичным.
Возьмем для примера один день: я вошел в ванную, чтобы кое-что починить, и увидел моющуюся мисс.
Я попятился назад, сказав "Извините, сэр!" Леди подумала, что я толком ничего не разглядел, и тут же обо мне забыла. На следующий день ученик явился в офис с разбитым носом, с синяком под глазом, в разодранной одежде. - Что случилось? - воскликнул босс. - Все вы с вашим тактом, - в сердцах ответил ученик.
- Меня вызвали в отель, чтобы починить протекающий кран в одном из номеров для новобрачных. Я вошел в комнату и увидел, как двое занимаются любовью. Тут я понял, что муж заметил меня, и я, вспомнив, что вы говорили, снял шляпу и сказал: "Извините меня, джентльмены!"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
"Извините меня, джентльмены!"Собрались гости в одном приличном доме, пьют, беседуют. Заходит дворецкий и торжественно объявляет:
- Леди и джентльмены, наш бык только что покрыл белую корову!
Хозяин ему:
- Ты чего, сдурел, скажи, не покрыл, а удивил.
Через 20 минут входит дворецкий и торжественно объявляет:
- Леди и джентльмены, наш бык только что удивил рыжую корову! Он опять покрыл белую...
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ольга А пишет:
"Извините меня, джентльмены!"Собрались гости в одном приличном доме, пьют, беседуют. Заходит дворецкий и торжественно объявляет:
Извините меня, джентльмены, но я такого не писала :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Извините меня, джентльмены, но я такого не писала :laugh4:
Кстати о птичках. Не знаю правда или нет, но вот откуда пошло выражение: надо поддерживать отечественного производителя.
В начале 90-х закупил совхоз в Краснодарском крае голландских коров, коровы все упитанные были, бока полные, кровь с молоком.
Приехал посмотреть на это чудо Б.Н.Ельцин, смотрит бык на корову залез и соскальзывает, ну опыта нет гладких удивлять, наши то всё были тощие. Он и говорит: надо поддерживать отечественного производителя! Стали поддерживать - перестал соскальзывать!
Назад в будущее.
 
девочки, не забываем о белых перчатках!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Сегодня в русском речевом этикете отсутствуют общепринятые обращения, такие как "мистер", "миссис", "мисс" в английском языке, "месье", "мадам", "мадемуазель" - во французском, и т.п.
Обращения "господин" и "госпожа" используются в официальной обстановке, но плохо приживаются в обыденной речи. Тем не менее, назвав коллегу или партнера господином Смирновым, вы поступите совершенно правильно.
Обращение во множественном числе звучит как "господа" или, более официально, "дамы и господа". Слово "товарищ" сохранилось только в армии и других военизированных структурах: "товарищ лейтенант", "товарищ майор полиции".
Слово "девушка", с которым часто обращаются к официантке, продавщице, кассирше, уместно с большой натяжкой и лишь в том случае, если "девушка" действительно молода. С той же оговоркой допустимо использование оборота "молодой человек". Обращения "мужчина" и "женщина" звучат вульгарно и невежливо.
Обращение к незнакомому человеку чаще всего заменяют безличными оборотами: "извините", «позвольте», «прошу прощения», «разрешите», «будьте добры» и тому подобное.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
отсутствуют общепринятые обращения
Энта, гражданин, Россиянин, нет это обычно во множественном числе Россияне.
 
интересное о Дресс-коде

Дресс- код указывается в нижнем углу приглашения на официальные мероприятия.

1. White tie (Cravate blanche-фр.), Ultra- formal- «белый галстук». Самый парадный вариант одежды.
Мужчины: фрак с белым галстуком- бабочкой, лакированные туфли и карманные часы.
Женщины: полный вечерний туалет с длинным платьем и перчатками.

2. Black tie (Cravate noire-фр.)- «черный галстук».
Мужчины: смокинг.
Женщины: коктейльное платье или длинное вечернее платье. Допускается бижутерия и отсутствие мехов.

3. Formal- «формальное вечернее мероприятие». То же самое, что и Black tie, но допускаются некоторые послабления.
Мужчины: смокинг или черный костюм.
Женщины: коктейльное платье, вечернее платье или сепараты.

4. Black tie invited- «черный галстук приветствуется».
Мужчины: желательно надеть классический смокинг, в крайнем случае можно обойтись тёмным костюмом.
Женщины: коктейльное платье, послеобеденное платье или костюм.

5. Black tie optional- «черный галстук необязателен».
Мужчины: смокинг или тёмный костюм.
Женщины: коктейльное платье, вечерние сепараты, послеобеденный костюм.

6. Creative Black tie- «черный галстук, творческий подход».
Мужчины: в формальном костюме допускаются вольности- смокинг нетрадиционного цвета, смокинг с пестрым жилетом, тёмная рубашка без галстука. Если вы сомневаетесь в своём вкусе или уместности костюма, лучше выбрать классический вариант.
Женщины: коктейльное или послеобеденное платье, нарядные сепараты. Допускаются фольклорный и романтический стиль.

7. Coctail Attire- «коктейль».
Мужчины: тёмный костюм.
Женщины: коктейльное или послеобеденное платье.

8. Semi-formal- «полуформально».
Мужчины: до 18 часов надевается обычный костюм с галстуком, после 18- тёмный костюм.
Женщины: до 18 часов можно надеть дневное платье или костюм, после 18 часов- коктейльное или послеобеденное платье. Длинное платье не рекомендуется.

9. А5 (After 5)- «после пяти». Если нет дополнительных указаний, например А5 Semi-formal, то А5 обозначает «коктейль».
Мужчины: костюм любого цвета, галстук необязателен.
Женщины: коктейльное платье, послеобеденный или дневной костюм.

10. А5с(After 5 casual) или Dressy casual- «непринужденный вечерний стиль»( после 17 часов).
Мужчины: модная дорогая одежда в свободном стиле. Можно прийти в обычном деловом костюме без галстука, в нарядной рубашке или пуловере.
Женщины: дневной костюм или платье.

11. Сasual- «кэжуал», свободный стиль.
И мужчинам, и женщинам следует учесть характер мероприятия. На пикник и корпоративную вечеринку одеваются по-разному. При выборе между свободным и элегантным стилем предпочтение отдаётся последнему.

12. Informal- «неформально», или «кэжуал».
13. Btr (Business traditional) или Undress.
Последнее обозначение вовсе не указывает на вечеринку нудистов- оно всего лишь предупреждает, что на это мероприятие не требуется одеваться специально. Иными словами - «обычный деловой костюм» или «повседневная форма одежды».

14. Bb (Business best)- «самый строгий и дорогой деловой костюм».
Мужчины: лучший деловой костюм тёмного цвета с парадной белой рубашкой ( желательно с двойными манжетами и запонками), галстуком в красных тонах и с нагрудным платком; обувь только чёрная.
Женщины: строгий деловой костюм, белая блузка (возможен галстук), чулки телесного цвета, туфли черные или цвета костюма.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Дресс- код
У меня нет столько платьев :laugh4:

Цитата
Алёна пишет:
вечерние сепараты
А что это такое? Первый раз слышу.... :eeek:
 
Цитата
Анна Анна пишет:
У меня нет столько платьев :laugh4:
у меня вообще столько одежды нет :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Соника пишет:
у меня вообще столько одежды нет
Как????? У тебя нет вечерних сепаратов? :eeek: :scared: Ну ты даешь! А еще Москвичка называется :laugh4:
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А что это такое? Первый раз слышу
для меня самой это было новостью... я из всех знаю только Кэжл

но очень хочется попасть на вечер с дресс кодом
14. Bb (Business best)- «самый строгий и дорогой деловой костюм».
Мужчины: лучший деловой костюм тёмного цвета с парадной белой рубашкой ( желательно с двойными манжетами и запонками), галстуком в красных тонах и с нагрудным платком; обувь только чёрная.
Женщины: строгий деловой костюм, белая блузка (возможен галстук), чулки телесного цвета, туфли черные или цвета костюма.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Как????? У тебя нет вечерних сепаратов?
ой, ну что поделать мне очень-очень стыдно :coquet: простите меня великодушно :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
А я бы с удовольствием посетила бы прием в стиле:
Цитата

1. White tie (Cravate blanche-фр.), Ultra- formal- «белый галстук». Самый парадный вариант одежды.
Мужчины: фрак с белым галстуком- бабочкой, лакированные туфли и карманные часы.
Женщины: полный вечерний туалет с длинным платьем и перчатками
Цитата

2. Black tie (Cravate noire-фр.)- «черный галстук».
Мужчины: смокинг.
Женщины: коктейльное платье или длинное вечернее платье. Допускается бижутерия и отсутствие мехов.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А я бы с удовольствием посетила бы прием в стиле:
а я бы никакой прием не посещала!!! дело ведь не только в одежде, а еще манеры, поведение и т.д. боюсь если я случайно попаду на какой-нить из этих приемов, окружающие будут в шоке :laugh4: особенно если меня в один прекрасный момент достанет их манерность :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Соника пишет:
если меня в один прекрасный момент достанет их манерность
Да ты сама скромность. Правда иногда.
Назад в будущее.
 
Цитата
Соника пишет:
дело ведь не только в одежде, а еще манеры, поведение и т.д. боюсь если я случайно попаду на какой-нить из этих приемов
Ничего страшного в таких приемах нет.Главное стоять как статуя,молчать, мило улыбаться и больше ничего не делать. Это главное правило
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)