Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

hot humor hall

Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 139 След.
hot humor hall, Так сказать, КОМНАТА СМЕХА
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вот только бы над мужиками посмеятся. А ведь без нас никуда.
http://www.youtube.com/watch?v=_-WDM1Nk1mA:laugh4:

На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Из жизни. Пять минут назад.
Открывается дверь в кабинет, входит сотрудница и дверь оставляет открытой:
- Я: Закрой дверь, а то на хрен дует.
Молчание, потом взрыв хохота.
Назад в будущее.
 
А шо он дует?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Когда НАСА впервые начала запуск астронавтов на орбиту, очень скоро выяснилось, что в состоянии невесомости перестают писать шариковые ручки.Что делать? Десять лет и 12 миллиардов долларов потребовалось ученым, чтобы решить эту проблему и изобрести авторучку, способную писать в невесомости, вверх ногами, под водой, на любой поверхности и при температурах от сверхнизких до трехсот градусов Цельсия.…Русские между тем стали использовать карандаш.
 
Цитата
Dina пишет:

Когда НАСА впервые начала
запуск астронавтов на орбиту, очень скоро выяснилось, что в состоянии
невесомости перестают писать шариковые ручки.Что делать? Десять лет и 12
миллиардов долларов потребовалось ученым, чтобы решить эту проблему и изобрести
авторучку, способную писать в невесомости, вверх ногами, под водой, на любой
поверхности и при температурах от сверхнизких до трехсот градусов
Цельсия.…Русские между тем стали использовать карандаш.
Есть такой старый-престарый, возможно еще дореволюционный анекдот:

- Правда ли, что Цукерман выиграл в лотерею миллион? - Правда! Только не Цукерман, а Сахарович, не в лотерею, а в покер, не миллион, а три рубля, не выиграл, а проиграл.

Почему-то этот анекдотик вспоминается, когда читаешь в сотый раз перепечатанную веселую байку, как тупые специалисты NASA потратили два миллиона долларов на разработку специальной авторучки для писания в невесомости, а советские космонавты догадались, что можно писать карандашами. Тут рассказчик (возможно, даже юморист Задорнов) просто ухохатывается от того, какие же они там тупые и зажравшиеся, и какие наши простые и находчивые.

Слушатели тоже ужасно довольны.

Спору нет, история замечательная.Но в ней, как в истории с выигрышем миллиона в лотерею, есть некоторые неточности.

Прежде всего, карандаши в невесомости неприменимы, потому что стружки и грифельная крошка не ссыпаются в мусор, а плавают по кабине, чем создают немалую опасность: их можно вдохнуть, они могут залететь в глаз, в тонкий прибор и т.д. Кроме того, карандаш состоит из дерева и графита – чрезвычайно горючих материалов, что в условиях замкнутого пространства, наполненного кислородом, очень нежелательно.
В начальный период освоения космоса, когда фломастеров еще не было, единственной возможностью было использование шариковых авторучек. Однако и они не работают в невесомости.

Частный предприниматель Поль Фишер (Paul C. Fisher) и его фирма Fisher Pen Company вложили миллион долларов (своих денег, а не средств NASA) в разработку того, что теперь известно как «космическая ручка Фишера». Устройством, запатентованным в 1965 г., можно писать, находясь вверх ногами, при температуре от -45 °C до +200 °C, и даже под водой.

В ручке Фишера для работы в отсутствие силы тяжести чернила залиты в картридж, заполненный азотом под давлением 2,5 атм. – в 2,5 раза выше давления земной атмосферы на уровне моря. Это давление подает чернила к кончику ручки, где находится шарик из карбида вольфрама. Сами чернила похожи на плотный гель, они не окисляются и не высыхают.

Фишер предложил свое изобретение NASA. После испытаний в феврале 1968 г. NASA заказало 400 антигравитационных шариковых изделий Фишера для лунной программы «Аполлон». Через год Советский Союз заказал Фишеру 100 ручек и 1000 картриджей к ним для использования на кораблях «Союз». Сообщившее об этом международное агентство «Юнайтед Пресс» отметило, что и NASA, и Советское космическое агентство при массовой закупке получили 40-процентную скидку: вместо $3,98 (себестоимость) за штуку они заплатили по $2,39. Так что потрачены были отнюдь не миллионы.Ручка Фишера использовалась и на американском Шаттле, и на российской станции «Мир». Сейчас любой землянин может приобрести такую ручку за $50.



Интересно, что советским изобретателем М.И. Клевцовым также была разработана аналогичная шариковая авторучка, в которую паста подается к шарику при помощи поршня, вмонтированного в герметический стержень с пастой, куда накачан азот под давлением. Но из-за тупости и медлительности чиновников Министерства приборостроения, в ведении которого были заводы-изготовители авторучек, в США успели раньше. Там авторучка запатентована и изготавливается массовым тиражом, давно окупившим затраты на ее разработку.

Жалко расставаться с такой красивой, такой приятной историей про ручку за миллион и карандаш за копейку, но... вспомним анекдот: и не миллион, а три бакса, и не NASA, а частный предприниматель, и карандаш в космосе не годится, и для наших космонавты покупали эти ручки в США, да еще и наш изобретатель придумал их раньше американцев – но не сумели внедрить в производство...

А так все правда – хороший был анекдот.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
отметило, что и NASA, и Советское космическое агентство при массовой закупке получили 40-процентную скидку: вместо $3,98 (себестоимость) за штуку они заплатили по $2,39. Так что потрачены были отнюдь не миллионы.Ручка Фишера использовалась и на американском Шаттле, и на российской станции «Мир». Сейчас любой землянин может приобрести такую ручку за $50.
50 баксов за ручку б/у в космосе или новую ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
50 баксов за ручку б/у в космосе или новую ?
Я по таким гаджетам не страдаю! Просто не в курсе:dontknow:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
О пользе знания испанского...
(сорри, ежели боян)
"Я XYZ по существу заданных мне вопросов могу сказать следующее: 10.03.2011 я поехал в спортзал, где занимаюсь дыхательной гимнастикой. Я готовился к занятию, был предельно спокоен, уравновешен и внимателен... В 18.30 я на а/м Лексус двигался по улице Трифоновская на зеленый сигнал светофора. Неожиданно для всех, игнорируя красный сигнал светофора на перекресток выехал а/м Infiniti FX черного цвета и совершил столкновение с моим а/м. Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил их на родном языке "Спрашивается, не попахивает ли красным светом?" (Al huele pido rosa?) В ответ подошедший ударил меня в лицо, после чего меня привел в себя врач скорой помощи. Оскорблять или физически воздействовать на оппонентов я не мог по религиозным соображениям. Нахождение нападавших в багажнике во время прибытия сотрудников ГИБДД предположительно объясняю ожиданием (сидя в открытом багажнике из-за головокружения от удара при аварии) и непроизвольным нажатием кнопки закрывания на ключе. Перелом челюсти водителя Алиева и носа пассажира Ахмедова отношу к последствиям столкновения автомобилей. Повреждения на тыльных сторонах ладоней объясняю результатом столкновения автомобилей, так как в последнюю секунду испугавшись закрыл лицо руками и ударился об руль. Боевыми навыками и оружием не владею. Материальный ущерб оценить не могу, т.к. автомобиль застрахован по программе КАСКО..."
"В результате проверки проведенной ... установлено, что XYZ действительно посещает занятия по адресу Москва. ул.Совесткой Армии 12, спортивный зал ОВД "Марьина Роща". Характер занятий установить не удалось, т.к. в помещении начался плановый ремонт..."


http://piston-platon.livejournal.com/289069.html
Изменено: Сергей.мозпит - 25 июня 2012 17:12
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
...гаджетам .....
какие слова знаешь :)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
какие слова знаешь :)
Посмотришь новости еще и не таких гадостей нахватаешься :drunk2:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
А так все правда – хороший был анекдот.
Почему был? Так и есть, лучший канадский анекдот ))
 
Вопрос на форум (не только на наш) - на все, связанные с законами:
- Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Ответ:
- НПА в руки – и вперёд!
Цитата:



Сообщение от ...
Копать надо больше и глубжее!!!


Цитата:



Сообщение от ....
и накопаешь такое, что сразу захочется бросить и лопату и НПА
:D
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Прежде всего, карандаши в невесомости неприменимы, потому что стружки и грифельная крошка не ссыпаются в мусор, а плавают по кабине, чем создают немалую опасность: их можно вдохнуть, они могут залететь в глаз, в тонкий прибор и т.д. Кроме того, карандаш состоит из дерева и графита – чрезвычайно горючих материалов, что в условиях замкнутого пространства, наполненного кислородом, очень нежелательно.
А механических карандашей в то время разве еще не было??? Никакой стружки и мусора...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Никакой стружки и мусора...
.... тока грифельная крошка.
Назад в будущее.
 
Почти ²/3 материала, составляющего простой карандаш, уходит в отходы при его заточке. Это натолкнуло американца Алонсо Таунсенда Кросса на создание в 1869 году металлического карандаша. Графитный стержень размещался в металлической трубке и мог по необходимости выдвигаться на соответствующую длину. Это изобретение повлияло на развитие целой группы товаров, использующихся сегодня повсеместно. Самой простой конструкцией является цанговый механический карандаш с грифелем 2 мм, где стержень удерживается металлическими прижимами - цангами.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Дина пишет:
Вопрос на форум
Американский форум. Задаёшь вопрос - тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос - тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос - тебе долго рассказывают, какой ты м....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
А механических карандашей в то время разве еще не было??? Никакой стружки и
мусора...
Были, но всего то навсего
Цитата
Андрей Балдин пишет:
.... тока грифельная крошка.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Какая нафиг крошка??? Вы карандашом давно последний раз пользовались? Я не спорю, у современных механических карандашей ТОНКИЙ стержень и он легко ломается при малейшем нажатии, но если вспомнить совковые карандаши, со стержнем толщиной 2 мм - с ними таких проблем не было!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
если вспомнить совковые карандаши, со стержнем толщиной 2 мм - с ними таких проблем не было!
Они гораздо удобней. Я до сих пор их предпочитаю.
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 139 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)