Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Госдума возродит обязательные курсы гражданской обороны

Страницы: 1 2 3 След.
Госдума возродит обязательные курсы гражданской обороны, ржунимагу
 
Во время осенней сессии Госдума рассмотрит новый законопроект, который обяжет всех россиян проходить курсы по поведению в экстренных ситуациях и при стихийных бедствиях. Сейчас законопроект под рабочим названием «О гражданской обороне и чрезвычайных ситуациях» находится в процессе подготовки: один из его инициаторов, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник рассказал «Известиям» о сути инициативы.
— К сожалению, мы все время сталкиваемся то с одной бедой, то с другой, люди впадают в панику, начинается хаос, они не понимают, что делать, к кому обращаться, а во время ЧС необходима высокая организованность, — пояснил Резник.
Парламентарий отметил, что разработка этого законопроекта — сложный процесс, потому что подготовкой людей должны заниматься сразу несколько ведомств.
— В законе должны быть прописаны общие правила обучения: кто его ведет (скорее всего, этим должно заниматься МЧС), откуда выделяются средства на дополнительное финансирование, — говорит депутат.
В МЧС тоже собирают предложения, которые могут войти в готовый законопроект.
— Все россияне должны знать, как вести себя в той или иной ситуации, угрожающей жизни и здоровью. Пока что в министерстве ведется общая работа по сбору различных предложений по поводу того, как грамотно внедрить систему обучения и инструктажа граждан, — рассказала «Известиям» замначальника управления информации МЧС Елена Смирных.
В ведомстве вспоминают советский опыт, когда людей обучали прямо на работе, и хотят обязать всех работодателей проводить курсы ГО для своих сотрудников. МЧС готово предоставить для этого свои базы, которые есть во всех областных центрах. Заняться обучением граждан готовы и специалисты ДОСААФ.
— В нашей системе работают 417 школ и 854 спортивно-технических клуба, оборудованных для проведения занятий по гражданской обороне, — рассказал глава пресс-службы организации Виталий Гусак.
Он отметил, что специалисты ДОСААФ первыми оказались на месте трагедии в Крымске и смогут квалифицированно обучить россиян поведению при ЧС.
Резник также предлагает помимо курсов ГО вернуть в каждый дом радиоточки, с помощью которых местные власти могли бы эффективнее предупреждать граждан о возможных бедствиях.
— В настоящий момент система радиоточек существует, но на практике она не работает. Часто в домах просто нет этих радиоточек, многие от них отказываются. Необходимо вновь заставить эту систему работать, контролировать ее, — уверен парламентарий. Его коллега по фракции депутат ГД Илья Костунов считает, что платежи за радиоточки нужно свести к минимуму, но использовать исключительно для информирования о приближающемся бедствии.
— В остальное время пусть радио молчит, тогда люди будут знать, что в определенное время будет происходить оповещение на случай ЧС или о начале учений. Было бы правильно, если раз в неделю по радиоточкам проходил бы пятиминутный инструктаж о действиях во время ЧС в конкретном населенном пункте, — уточнил Костунов.
Другие депутаты Госдумы считают, что в законопроекте должны быть прописаны правила взаимодействия в таких ситуациях всех специальных служб и даже частных охранных предприятий.
— В России 3 млн человек работает в ЧОПах, как правило, это люди с военным прошлым, обладающие знаниями, умениями и владеющие экипировкой. Их также необходимо задействовать в экстренных ситуациях, — заявил бывший директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев.
Ковалев предлагает рассылать всем SMS-сообщения о приближающихся стихийных бедствиях и использовать «ревуны», то есть обычные сирены, которые доказали свою эффективность еще во времена Великой Отечественной войны.
— Если бы такие сирены были установлены в Крымске и сработали во время первой волны, то большая часть людей проснулась бы и спаслась от наводнения, — уверен Ковалев.
Однако некоторые эксперты полагают, что курсы ГО и другие меры не принесут желаемого результата. Специалисты утверждают, что причиной массовых жертв при различных экстренных ситуациях является безответственность властей, а не неподготовленность рядовых граждан.
— После каждой трагедии бросаются принимать новые законы, но надо в первую очередь заставить чиновников исполнять свои обязанности, — считает президент Международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Сергей Гончаров. Он уверен, что местные власти саботируют даже установку радиоточек, ссылаясь на то, что у них нет денег.

http://news.rambler.ru/14769016/
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
— После каждой трагедии бросаются принимать новые законы, но надо в первую очередь заставить чиновников исполнять свои обязанности, — считает президент Международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Сергей Гончаров. Он уверен, что местные власти саботируют даже установку радиоточек, ссылаясь на то, что у них нет денег.
Радиоточки, у меня дома была, но не пользовались и так она и исчезла со временем. И ни у кого из знакомых увы нет рабочей (или используемой радиоточки).
 
Цитата
Павел пишет:
Радиоточки, у меня дома была, но не пользовались и так она и исчезла со
временем. И ни у кого из знакомых увы нет рабочей (или используемой радиоточки).
Судя из статейки в Крымске вообще нет сирены!!! А радиоточки это позапрошлый век.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
В ведомстве вспоминают советский опыт, когда людей обучали прямо на работе, и хотят обязать всех работодателей проводить курсы ГО для своих сотрудников
А у нас и так проводиться обучение по ГО и ЧС, каждый год одно и тоже, одно и тоже........
Правда проводит его руководитель подразделения, а не МЧС. Но по факту никакого обучения нет, просто заполняем журнал посещаемости, а в конце года сдаем в штаб по ГО и ЧС
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Во время осенней сессии Госдума рассмотрит новый законопроект, который обяжет всех россиян проходить курсы по поведению в экстренных ситуациях и при стихийных бедствиях. Сейчас законопроект под рабочим названием «О гражданской обороне и чрезвычайных ситуациях» находится в процессе подготовки: один из его инициаторов, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник рассказал «Известиям» о сути инициативы.
http://news.rambler.ru/14769016/
===================
Да, Павел!
Боря Резник понимает, что хунвэйнбины сейчас очень нужны! А подготовка начинается с малого: в начале курсы ГОиЧС, затем курсы по изучению текста Гимна Российской Федерации, затем курсы по исполнению Гимна, курсы по изучению биографии Великого Вождя и т.д.
Это, как в армии - у солдата не должно быть свободной минуты для того, чтобы он о чем-то думал!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
В ведомстве вспоминают советский опыт, когда людей обучали прямо на работе, и хотят обязать всех работодателей проводить курсы ГО для своих сотрудников
А у нас и так проводиться обучение по ГО и ЧС, каждый год одно и тоже, одно и тоже........
Правда проводит его руководитель подразделения, а не МЧС. Но по факту никакого обучения нет, просто заполняем журнал посещаемости, а в конце года сдаем в штаб по ГО и ЧС
==========================
Это же прекрасно!
Представляете, сидите вы и слушаете этого ГОиЧС-ника несколько часов!!
Он и в армии-то не смог научиться говорить, а тут 2 часа его слушать!
А так расписались-и О кей!
И это идет нет от ГОиЧС, а от рук-ва страны. Что по телевизору их слушать, что ГОиЧС-ника - суть одна!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А у нас и так проводиться обучение по ГО и ЧС, каждый год одно и тоже, одно и тоже........
И у нас, только несколько раз в год, причём общегородские:abuse4:
А теперь будут по всей стране. Во сколько денег у них в карманах сразу прибавится...Хочется опять порадоваться за наших депутатов и чиновников. Ну, светлые головы, ничего не скажешь, знают, как бороться со своим разгильдяйством:headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А я бы поучилась с удовольствием (по нормальному, а не как у нас на работе). Мало ли какие ситуации бывают, вдруг что нибудь да пригодится (тьфу, тьфу конечно).
 
Цитата
Анна Анна пишет:
А я бы поучилась с удовольствием
Я каждый год обновляю для ГОшников список своих работников, которые будут эвакуироваться с членами семей. Вот только никак не могу запомнить, куда нас будут эвакуировать....и зачем...и даже не заморачиваюсь, потому что точно знаю, что ничего такого не произойдёт, вернее, до организованной эвакуации дело не дойдёт! И Крымск подтвердил мои убеждения. Так что учи и учись или не учи и не учись...результат будет один!:unr14:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Так что учи и учись или не учи и не учись...результат будет один!
Ну почему......возможно это и спасет кому то жизнь. Если знать куда бежать, то это уже хорошо.......
Я вот лично не знаю что делать если у нас Балаковская АЭС рванет.......
 
Цитата
Анна Анна пишет:
что делать если у нас Балаковская АЭС рванет.......
Наблюдать за происходящим. Второго случая не представится.
Назад в будущее.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
не знаю что делать если у нас Балаковская АЭС рванет.......
И голову подобными знаниями забивать не надо, потому как не пригодятся :laugh4:(тьфу, тьфу, тьфу)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Я вот лично не знаю что делать если у нас Балаковская АЭС рванет.......
наши студенты там практику проходили когда то)) ничего не надо боятся
Изменено: Ольга. - 18 июля 2012 13:10
 
Цитата
Ольга А пишет:
И голову подобными знаниями забивать не надо, потому как не пригодятся
Будем надеяться......
Хотя после Чернобыля и Фукусимы все может быть.
Я знаю, что должна быть индивидуальная аптечка (желтая) с набором различных лекарств.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
индивидуальная аптечка (желтая)
Оранжевая.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Анна Анна пишет:
индивидуальная аптечка ( желтая ) Оранжевая.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
что делать если у нас Балаковская АЭС рванет.......
Наблюдать за происходящим. Второго случая не представится.
:laugh4: Это точно.
А вообще у нас в стране порядка 80% убежищ (в действующем состоянии) проданы в часные руки и это только по официальным данным, так что туда еще попасть надо!! А вообще в городах где есть метро, достаточно глубокое бежать надо туда, только не все метро расчитаны на ядерные удары. Московское точно, старые станции. Только добежать надо успеть за полчаса после начала(!!!!) объявления тревоги. потом гермоворота закрываются.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Соника пишет:
Московское точно, старые станции.
Раньше точно, сейчас - не факт, всё оборудование, предназначенное для этих целей давно законсервировано и, думаю, забыто. А вот новые действительно, если хочешь, чтоб мгновенно. то иди в метроshuffle:
Цитата
Соника пишет:
потом гермоворота закрываются.
Если ещё действуют...:smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Соника пишет:
Только добежать надо успеть за полчаса после начала(!!!!)
А я вот этого кстати не знала. Поэтому и пишу что поучиться было бы не лишним, освежить память или даже узнать что то новое.

Цитата
Соника пишет:
А вообще у нас в стране порядка 80% убежищ (в действующем состоянии) проданы в часные руки и это только по официальным данным, так что туда еще попасть надо!
Если случиться ЧС и я буду на работе - то куда бежать я знаю.У нас собственное убежище для сотрудников университета и для жителей ближайших домов ( на 3000 мест), но вот куда бежать если находишься дома - представления не имею......
У меня в 100 метрах от дома завод строгой секретности, убежище там есть 100%, но схему прохода к нему никто из местных жителей не знает(хотя нас должны об этом уведомлять) , а значит грошь цена такому убежищу в случае чего. Самое обидное что деньги на его содержание выделяет государство, что бы спасти как можно больше жизней, а на деле окажется что туда никого не пустят без "блата". А мы будем помирать на улице.
Как вы думаете в МСЧ обязаны проинформировать о ближайшем убежище? (если я позвоню по телефону и спрошу где оно находится)
 
Цитата
Анна Анна пишет:
что туда никого не пустят без "блата"
блатом туда будут далеко не деньги, чтоб попасть в убежище надо брать с собой как можно больше продуктов и лекарств. так что если знать куда бежать шанс есть, только одно но! я вот сильно сомневаюсь что нас предупредят заранее, т.е. пока эта самая боеголовка будет лететь до нас, а когда уже рванет непосредственно можно уже тока зрелищем наслаждаться:laugh4:
Цитата
Ольга А пишет:
Если ещё действуют...
в Москве действуют (как ни странно!!!!)
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)