Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Мы родом из СССР

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 40 След.
Мы родом из СССР
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я вот помню только голые полки, очереди за хлебом и молоком
Так мы тогда делали переход от социализма к коммунизму и в дороге, между прочим, кормить никто не обещал.
Назад в будущее.
 
Цитата
Павел пишет:
у меня склероз, я не помню очередей
Наверное, поэтому такие теплые воспоминания о СССР.... у меня они совсем не однозначные....
Про уверенность в завтрашнем дне... возможно.... только тогда надеялись на государство..., а сейчас каждый надеется сам на себя.... Вот у кого, как это получается, от этого и зависит отношение к СССР и сегодняшней России.... Если честно, я бы не хотела туда вернуться.... ностальгия по детству... юности.... близким....не более...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
теплые воспоминания о СССР.... у меня они совсем не однозначные
Это просто Вы путаете СССР и горбачевский раздрыг и шатание. Я же не вспоминаю СССР и национальные волнения, это я мягко выражаюсь соблюдая правила форума, это уже не СССР, а победа капитализма.
Цитата
Лёлька пишет:
только тогда надеялись на государство
Извините, а за что тогда налоги то дерут. так прикиньте сколько налогов платите, явных и всяких там НДС, просто теперь оно у нас такое. Припоминаю два миллиардера в телевизоре тетку учат - у тебя в поселке нет работы, это плохо, но ты бери ребенка езжай туда где она есть снимай квартиру плати за детсад и все будет хорошо. А я тупой я не понимаю что будет хорошо, у нас что есть какая то программа по съему жилья, которая обеспечивает понятные правила. А так получится как всегда и бывает, тетка проработает всю жизнь живя на съемных квартирах, выйдет на пенсию и вернется в свой поселок в свою развалившуюся квартиру. Увы среднестатистический работник у нас не способен заработать на жилье в тех местах где он может устроиться на работу.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если честно, я бы не хотела туда вернуться....
Ну да у каждого был свой СССР. А я зарабатывал 700-800 рублей в месяц в 85 году и бытовых неурядиц просто не ощущал, и мясо с маслом у нас было по талонам, ну и про кулинарию я уже писал.
 
Цитата
Павел пишет:
Это просто Вы путаете СССР и горбачевский раздрыг
Нееее, те времена я вообще вычеркнула из памяти, как не заслуживающие даже одной моей маленькой мысли о них.... сразу мерзко и гадко становится на душе....
Цитата
Павел пишет:
за что тогда налоги то дерут
Неужели в СССР не драли????? У нас вот дорог в те времена вообще не было, а сейчас - любо-дорого посмотреть....не европейские, конечно, но передвигаться, не беспокоясь за состояние авто, можно...
Воды, помню, горячей месяцами не было.... а сейчас 2 раза в год не более 5 дней...
Помню ждали квартиру по договору.... свою 2-х комнатную сдали, а 3-х комнатную еще не получили... а жить то где? Нашли в частном секторе заброшенный барак, подыскали комнатку небольшую боле-менее пригодную для проживания... и туда со всем своим скрабом и 2-летним ребенком моя семья переехала... 2 года ждали.... Сейчас бы сняли квартирку и перебились... а тогда такого понятия не существовало... А государству и тогда до нас дела не было, где мы будем жить....

Обучение, медицина - ДА! согласна!!!! это жалко, что осталось в СССР.... больше ничего на память не приходит....

Цитата
Павел пишет:
Увы среднестатистический работник у нас не способен заработать на жилье
А что в СССР всем жильё давали? :eek5: А зачем тогда Горбачев программу провозгласил - "каждому по квартире к 2000г"????? :laugh4:

Цитата
Павел пишет:
я зарабатывал 700-800 рублей в месяц
Это хорошо. А мои родители, сколько помню, на 2-х -3-х работах горбатились, чтобы 2-х дочерей на ноги поднять....и себя мало-мало порадовать.... да в отпуск иметь возможность 1 раз в год на юг съездить..., между делом, в Москву заехать, поесть и купить, с собой немного взять, чтобы родственников и друзей угостить.... ну, и какой-нибудь одежёнки, чтобы зад прикрыть....
Цитата
Павел пишет:
у каждого был свой СССР
так же как и у каждого своя Россия.... Везде есть и плюсы, и минусы....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
У нас вот дорог в те времена вообще не было, а сейчас - любо-дорого посмотреть....не европейские, конечно, но передвигаться, не беспокоясь за состояние авто, можно...
Да ладно, дорог и сейчас нет. А у нас так вообще скоро одни платные останутся.


Цитата
Лёлька пишет:
Помню ждали квартиру по договору
Ну да сейчас ждать нечего.


Цитата
Лёлька пишет:
А что в СССР всем жильё давали? :eek5: А зачем тогда Горбачев программу провозгласил - "каждому по квартире к 2000г"?????
Припоминаю, он был не последним.


Цитата
Лёлька пишет:
А мои родители, сколько помню, на 2-х -3-х работах горбатились, чтобы 2-х дочерей на ноги поднять....и себя мало-мало порадовать.... да в отпуск иметь возможность 1 раз в год на юг съездить..., между делом, в Москву заехать, поесть и купить, с собой немного взять, чтобы родственников и друзей угостить.... ну, и какой-нибудь одежёнки, чтобы зад прикрыть....
Не знаю как на 3, а на 2 я и сам работал, правда вторая была совсем не напряжная (по субботам приходил в детскую больницу). Про отпуск, это Вы погорячились, а сейчас Вы каждый год на юг ездите?


Цитата
Лёлька пишет:
так же как и у каждого своя Россия
Ну я то жил в узбекском СССР
 
Цитата
Павел пишет:
сейчас Вы каждый год на юг ездите?
Обязательно! Только не в России.... т.к. очень дорого у нас отдыхать.... Вот думаю, со следующего начать разбивать отпуск и по 2 раза уезжать.... Разве в СССР мы такое могли себе позволить? :D

Цитата
Павел пишет:
я то жил в узбекском СССР
А я в сибирском.... вспомнить страшно....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вот у кого, как это получается, от этого и зависит отношение к СССР и сегодняшней России....
Это зависит от того кому как повезло устроится, сейчас если ты родился в большом городе типа Новосибирска например то тебе можно сказать повезло а если скажем в Тогучине или Барабинске то перспективы не радужные.
Цитата
Лёлька пишет:
Если честно, я бы не хотела туда вернуться.... ностальгия по детству... юности.... близким....не более...
Я того СССР всего ничего застал но помню первокласником (1987 г.) через весь город на тренировки бегал, и родители были за меня спокойны, а сейчас...........
В году 2004 врезалась в память мне одна статья в Аргуменатах и Фактах: проводили опрос когда люди луше жили при СССР или при нынешней России так вот всякие менеджеры руководители говорили что сейчас они лушче живут (ездят на машине, в магазинах выбор есть) рабочий класс говорил что при СССР жили лучше закон и справедливость были, но больше всего запомнилось одно мнение цитирую: "Я паталогоанатомом уже 20 лет работаю так вот при СССР я делал 3-4 вскрытия в неделю и в основном это были люди умершие от старости, а сейчас прихдится делать 3 - 4 в день и это люди от 20-40 лет причины убийства, наркотки ДТП суицид, так что выводы делайте сами когда жизнь была лучше."
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
сейчас если ты родился в большом городе типа Новосибирска например то тебе можно сказать повезло а если скажем в Тогучине или Барабинске то перспективы не радужные.
Ага, а в СССР в Тогучине и Барабинске прям такие радужные были.... Я в Карасук была распределена... приехала туда .... с ужасом в глазах домой... к маме.... спасайте, я туда не поеду... что меня там ждёт???? там все пьяные ходят и матерятся.... прямо разноцветные краски.... :abuse4:

Цитата
Игорь Яковец пишет:
люди умершие от старости
А если спросить паталогоанатома....годов так 30-40-50-х.... чтобы он сказал? От чего тогда люди умирали? если они вообще доходили до рук паталогоанатома...
Цитата
Игорь Яковец пишет:
убийства, наркотки ДТП суицид
В СССР это не освещалось... не было, как и секеса... Только вот родители мои говорят, что всего хватало....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
В СССР это не освещалось... не было, как и секеса... Только вот родители мои говорят, что всего хватало...
А мои говорят что наркоты точно не было, про ДТП можно и не говорить блатных сынков на дорогих мощных машинах не было. Кружков различных секций было полно молодежи было чем занятся. А сейчас Вы можете сказать (только без лукавства) где например ближайшая библиотека от вашего дома.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
наркоты точно не было
Она просто до обыкновенных людей почти не доходила, как и различные привилегии и деликатесы...
Цитата
Игорь Яковец пишет:
молодежи было чем занятся
Ой. а сейчас прям нечем... Я частенько в парк езжу по лесу пробежаться, так сама удивляюсь. сколько там молодёжи!!!!!! Они между тренировками в различных секциях приезжают туда на роликах, велосипедах покататься... а зимой на лыжах... бывает, ступить негде... А Вы говорите, не чем! Кто хочет, тот всегда найдёт чем заняться!!!
Цитата
Игорь Яковец пишет:
где например ближайшая библиотека
Да, вот из окна кабинета видно... 1 станция на метро - и центральная библиотека города...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну хорошо при СССР понятие безработица было........... а например объявление о приеме на работу с указанием предельного возраста.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
при СССР понятие безработица было........... а например объявление о приеме на работу с указанием предельного возраста.
Игорь, было понятие "тунеядство"... за это привлекали к уголовной ответственности. И за фарцу (шмоток нельзя было купить, все одевались у фарцовщиков), и за валютные операции....кому-то можно было, а кому-то тюрьма.... Короче, такое же неравенство и отсутствие справедливости, как и сейчас. Только тогда, если нельзя, то нельзя. А сейчас, если захочешь, то можно... Всё зависит не от желания кого-то, а от тебя самого....
Я не говорю, что всё там было плохо, я говорю, что везде есть свои плюсы и минусы... Но лично Я туда бы вернуться не хотела!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
http://www.fontanka.ru/2013/05/27/072/
Homo Sovieticus против Нomo Sapiens
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Лёлька пишет:
Только тогда, если нельзя, то нельзя. А сейчас, если захочешь, то можно...
Вот именно поэтому я хочу в СССР
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Вот именно поэтому я хочу в СССР
Я не про это.... нам указывалди. что можно, а чего нельзя. при этом, что им, кто нас учил, было можно всё.... А теперь можно всем, были бы финансы...
Да, хорошо, там где нас нет... я вот там была и знаю, что мне там не комфортно.... :D
Цитата
Игорь Яковец пишет:
я хочу в СССР
А я в Швецию или Испанию.... :weep7:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А я в Швецию или Испанию...
В Швеции социализм там если нельзя то нельзя, а вот в Испании по русски говорить нельзя сразу ограбят, там считается что у Русских больше всего наличности в карманах, и немецкой молодежи много они туда развлекатся едут так как в Германии после 9 вечера все развлекательные мероприятия запрещены.
Поэтому думаю в Швеции Вы не приживетесь.
 
Цитата
Лёлька пишет:
я хочу в СССР
Антоныч! А ты сейчас на коммунистической платформе или всё ещё кочевряжешься?
Назад в будущее.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
В Швеции социализм
Вот именно!!!! он совсем не похож на тот, который строился в СССР... Там всё делается для людей и во благо людей.... Потому что там живут ЛЮДИ!!!!
Цитата
Игорь Яковец пишет:
в Испании по русски говорить нельзя сразу ограбят
А я, к сожалению, английский плохо знаю. в основном через мужа общаюсь.... а так всё по-русски и по-русски... но ни разу не ограбили... :laugh4:

Цитата
Игорь Яковец пишет:
в Швеции Вы не приживетесь.
О, нет и Швеция, и Норвегия прямо созданы для меня.... я люблю порядок и дисциплину! А еще я люблю, когда меня уважают не потому что я банкир или чиновник...или... дочь председателя исполкома.... а потому, что я человек!!!
Я вот какие выводы сделала после посещения этих стран:
В Швеции и Норвегии работают, чтобы жить, а в Испанию - живут, чтобы наслаждаться жизнью!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
В Швеции и Норвегии работают, чтобы жить, а в Испанию - живут, чтобы
наслаждаться жизнью!!!
Да уж! У чужого барана - всегда яйца больше.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 40 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)