Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

В бочке мёда - ложка дёгтя

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
В бочке мёда - ложка дёгтя
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Пофантазируйте и представьте, что им всем по 20 лет...Пришли утром на
работу:один-прямиком из клуба с "недосыпом и выхлопом", вторая - проспала,
потому что беременна, третий - сын начальника,когда хотел- тогда и
пришел...
А в чем же тогда разница?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
а кто придет? "золотая молодежь"?
А кто придет, за того и ответ держать. Руководитель должен понимать, что набирая команду, он будет отвечать за свои действия. Я считаю, что инициативу в этом вопросе необходимо отдавать руководителю. Другое дело, что руководителем тоже надо уметь быть. Если ты не знаешь, как заставить подчиненных работать, то, наверное, стоит задуматься, а умеешь ли ты сам работать.

Цитата
Oks@n@ пишет:
Знают, скорее всего Вас тестируют
Может и такое быть. А может быть и саботаж.

Цитата
Oks@n@ пишет:
недоумение вот о чём:
Согласно, но человек и просит совета, обратился за помощью, хочет научиться. Имеет желание:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
А в чем же тогда разница?
А я и говорю что разницы нет.
Руководить-это работа, и нужно учиться работать с разными человеками и их качествами, а внести в должностную изменения и уволить пожилого работника за неумение работать на ПК, которого у него и нет куда легче(кстати в моей структуре- это называется превышение полномочий)
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
неумение работать на ПК, которого у него и нет
Однако.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А кто придет, за того и ответ держать. Руководитель должен понимать, что набирая
команду, он будет отвечать за свои действия.
Эх. У меня вот эколог увольняется (нашла очень хорошее место). А соискатели одна молодежь без опыта работы, конечно на 40тыр в Москве других и не найдешь. А тут еще позиция руководства, молодых девченок без детей нам не надо.
Так что все условно, набирать, приходится выбирать из не очень большого контингента и потом как повезет. В резюме то все пушистые, а потом порой проявляется.
 
Из выше прочитанного, могу сказать, что пенсионеру, а тем более 70 летнего возраста надо уже и дома сидеть))

Попробуйте создать условия при который будет невозможно работать..))
Мне помог директор, и случай с возгоранием маленьким..и инженер по ППБ ушел...
 
Цитата
Ivan пишет:
Попробуйте создать условия при который будет невозможно работать..))
Ну Вы и ............................ . (не переводимая игра слов).
Назад в будущее.
 
Цитата
Павел пишет:
набирать, приходится выбирать из не очень большого контингента и потом как повезет
А кадры "ковать" надо на предприятии! Тогда легче определить, кто подойдет, а кто нет. А идеальных никогда не найти. В процессе любого учить надо.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ivan пишет:
Мне помог директор, и случай с возгоранием маленьким..и инженер по ППБ ушел...
:appl2:на такое даже у меня фантазии бы не хватило. :laugh4:
 
Цитата
Наташенька пишет:




маленьким.. и инженер по ППБ ушел...:appl2:на
такое даже у меня фантазии бы не хватило. :laugh4:
Смешного ничего нет. У человека одна мысль: как бы нагадить.
Назад в будущее.
 
Есть законодательный путь. Я не буду рассматривать ваш ТК, приведу на примере нашего КЗоТа, а дальше сами сравнивайте.
трудовой договор бессрочный или срочный, но до срока его окончания может быть расторгнут по инициативе руководителя в следующих случаях:
  • при изменениях в организации производства и труда, ликвидации, банкротстве или сокращении численности работников – только если предусмотрено сокращение численности работников, предприниматель может уволить пенсионера, но в этом случае он обязан письменно известить его о том, что работник попадает под сокращение, и при увольнении выплатить ему выходное пособие;
  • при выявлении несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, что мешает продолжению данной работы, – просто так уволить работника на этих основаниях нельзя, для этого необходимы документы, подтверждающие этот факт;
  • при систематическом невыполнении работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания, – воспользоваться данным пунктом можно только при наличии докладных, подтверждающих, что работник не выполняет свои обязанности, а также уже имеются распоряжения, которыми ему объявлен выговор;
  • при прогуле (в том числе отсутствии на работе больше трех часов на протяжении рабочего дня) без уважительных причин – прогул должен быть задокументирован – объяснительная работника об отсутствии на рабочем месте, докладная руководителя подразделения или другого работника; без наличия этих документов уволить работника нельзя;
  • отсутствие на работе на протяжении более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности – основанием для увольнения по данному пункту может служить продолжительная болезнь, которая должна быть подтверждена листками временной нетрудоспособности;
  • восстановление на работе работника, который ранее выполнял эту работу, – по данному основанию работник подлежит увольнению, если решением суда восстановлен незаконно уволенный работник, ранее работавший в этой должности – к нашему вопросу это основание также неприменимо;
  • при появлении на работе в нетрезвом виде или в состоянии наркотического или токсичного опьянения – для увольнения по данному пункту необходимо иметь соответствующие медицинские заключения, а также объяснительную записку работника;
  • совершение на рабочем месте кражи (в том числе мелкой) имущества собственника, установленного решением суда, вступившего в законную силу, или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания, – как видно из формулировки данного пункта, для того чтобы уволить работника по этому основанию, необходим не только сам факт кражи, но и обязательно решение суда, доказывающее, что работник виноват.
В противном случае руководитель не может на законных основаниях уволить работника только потому, что тот достиг пенсионного возраста.Согласно международным нормам регулирования труда увольнение по возрастному признаку считается дискриминацией в сфере труда.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ну Вы и ............................ . (не переводимая игра слов).
Солидарен.
О пенсионерах. Работал с ИОТом 67 лет. с компьютером он конечно не дружил совсем, но все остальное знал и понимал, конечно приходилось порой подталкивать, но это обычные рабочие моменты.

Цитата
Ольга А пишет:
А кадры "ковать" надо на предприятии! Тогда легче определить, кто подойдет, а
кто нет. А идеальных никогда не найти. В процессе любого учить надо.
Работать надо, нет времени из полных нулей специалистов делать, желания впрочем тоже нет. Был уже такой опыт, 2 года в пустую и вместо спасибо одни ..............
 
Цитата
Павел пишет:
Работать надо, нет времени из полных нулей специалистов делать,
Павел. Я сожалею, но тебе просто не везёт. Не все нули. И это здорово когда можно доверить молодому специалисту работу, которую он сделает даже лучше тебя. Я вот человек ленивый. А ведь есть порядочные, трудолюбивые, честные и при всём этом ещё и скромные. Эти качества при устройстве на работу даже важней сейчас, чем профессионализм. Профессионализму можно и научиться, честности никогда.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Не все нули.
Это про меня што ли? :coquet:


Цитата
Андрей Балдин пишет:
Профессионализму можно и научиться,
Вот и научил.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я вот человек ленивый.
 
Цитата
Наташенька пишет:
Это про меня што ли? :coquet:

Не льсти себе.
Назад в будущее.
 
Цитата
Павел пишет:
нет времени из полных нулей специалистов делать, желания впрочем тоже нет. Был уже такой опыт, 2 года в пустую
А у меня не было еще случая приема на работу уже готового специалиста по ОТ. Все набивают руку плечом к плечу со старожилами. А если полный ноль, так его видно уже месяца через 2 и понятно, что время на него тратить смысла нет. Предлагаю сразу перейти на другую работу или уволиться.

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Профессионализму можно и научиться, честности никогда.
Это точно! Тольк я ни разу не встречала, чтобы профессионал был не честным. Обычно эти категории не совместимы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А если полный ноль, так его видно уже месяца через 2 и понятно, что время на
него тратить смысла нет. Предлагаю сразу перейти на другую работу или уволиться.
вот у меня сейчас такой похоже вариант, сижу и думаю, то ли натаскивать, то ли...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
сижу и думаю, то ли натаскивать, то ли...
ИОТом может быть не каждый, пусть он хоть универ закончил по профильному направлению, а потом аспирантуру:laugh4:. Это в голове и сердце одновременно должно быть. Бывает, что старается изо всех сил, но....ИОТа не получается. А бывает, сразу пальцы веером и пошел шашкой направо, налево махать, и....ИОТа тоже не получается.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алена пишет:
вот у меня сейчас такой похоже вариант, сижу и думаю, то ли натаскивать, то ли...
Вот и у меня...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А бывает, сразу пальцы веером и пошел шашкой направо, налево махать, и....ИОТа
тоже не получается.
:laugh4: точно был у меня такой товаришь, мне потом шеф говорил, Лен, ты чего то перестаралась, даже я его боюсь :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)