Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новости

Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 131 След.
Новости, Обсуждение разных новостей на любые темы
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
«В прошлом году увеличилась реальная заработная плата на 6,8% — это самый высокий показатель с 2012 года»
Интересно, а кто-то кроме министра это увеличение заметил? Пока только цены увеличились :abuse4:
 
:beer3:

В Новосибирске школьникам дали задание о чудесах святой воды в рамках раскрытия темы "ЗОЖ и безопасность"

В новосибирской школе №120 в числе заданий на лето ученикам предложили тему "Чудеса святой воды". Фотография задания опубликована в социальной сети.

Тема задания предложена ученикам второго класса. Примечательно, что она является примером темы прошлых лет и включена в секцию "Здоровый образ жизни и безопасность".

Автор публикации отмечает, что речь идет не о воскресной, а об обычной общеобразовательной школе. Он также выражает сомнение в том, точно ли науке собираются учить детей педагоги этой школы.

Учитель начальных классов школы №120 Марина Ельцова подтвердила корреспонденту "Сибирь.Реалий", что тема "Чудеса святой воды" действительно внесена в список примерных тем для задания на лето во втором классе.

Учитель пояснила, что она взята из тем районного конкурса научно-исследовательских работ и попала в список потому, что кто-то из школьников в прошлые годы её изучал и делал по ней работу. И тогда она была заявлена в секции "Здоровый образ жизни и безопасность".

"Если бы я работала с ребёнком, который взял такую тему, может быть, изучить на самом деле, что может быть святого? Может, поливать цветы этой водой, или умываться, или воздействие на человека. Мне трудно предположить", – сказала Ельцова.

На вопрос, какое отношение чудеса святой воды имеют к здоровому образу жизни или науке, преподаватель ответила: "Я не могу вам сказать, к чему это имеет отношение". Она добавила, что не думает, что кто-то из её учеников выберет эту тему.

"Я сейчас согласна, может быть, это неэтично такую тему брать, но дети такую тему брали когда-то… Я не настаиваю, чтобы мои ученики брали именно эти темы, это только примеры", – сказала Ельцова.

https://www.sibreal.org/a/29971818.html

Изменено: mari_sharm - 31 мая 2019 2:16
 
mari_sharm,
Это будет самое короткое в мире сочинение.

"Никакой, плацебо"
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Когда дел по горло, можно и аэропорты переименовать :dance: :dontknow:
 
каковы последствия?
 
Цитата
mari_sharm написал:
Когда дел по горло, можно и аэропорты переименовать
Теперь, осталось дождаться какое погоняло народ приклеит... :D
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Цитата
Евгений Вишняков написал:
погоняло народ приклеит
mari_sharm,
- Я конечно извиняюсь может и не прав, но у меня на все вот эти называлки двоякое отношение.
- Сразу на ум приходит: Когда собаке нечего делать, она яйца (извиняюсь) лижет.
- Кому это надо? Какая то нелепая забота о....ком???
- Опять бабки попилят!?
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
Сразу на ум приходит: Когда собаке нечего делать, она яйца (извиняюсь) лижет.
Если это народное, то должно быть про кота
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Пётр написал:
- Опять бабки попилят!?
на бабки это не отразится, как было пулково, так и останется, кольцово кольцовым останется, просто сделали имени... что в международном реестре не отразится...
 
https://tjournal.ru/news/100246-rogozin-o-dostupe-prezidenta-k-proektu-gosudarevo-oko
18 января Рогозин анонсировал проект «Государево око» — системы спутников дистанционного зондирования Земли. Он уточнил, что систему сможет использовать МЧС при борьбе с пожарами или сельское хозяйство для мониторинга пахотных земель.

Глава «Роскосмоса» рассказал, что с помощью проекта «Государево око» можно будет контролировать стройку объектов, даже за пределами страны.

Фейк?

If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
борьбе с пожарами
- Поджигать не надо вот и пожаров не будет.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Павел89 написал:
реестре не отразится...
- Тогда зачем?????
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Интересная статья из газеты "Известия".

В России намерены возродить институт цеховых врачей, выяснили «Известия». Минздрав прорабатывает, как организовать их деятельность, а коллеги из других ведомств рассматривают возможность компенсировать работодателям затраты на открытие медицинских кабинетов из средств ФСС и ФФОМС. Появление медиков на производстве и в офисах упростит доступ к медпомощи, но по карману лишь крупному бизнесу, говорят эксперты.

Здоровый стимул

Протокол совещания, на котором обсуждали развитие института цеховых и офисных врачей, подписала замруководителя аппарата правительства Ольга Кривонос. Из документа, с которым ознакомились «Известия», следует, что Минздрав до 20 августа должен представить в кабмин «предложения по восстановлению и развитию системы оказания медицинской помощи на производстве», в том числе по совершенствованию законодательства. Помимо собственных идей, министерство должно учесть позиции Минтруда, Роспотребнадзора, Федерального фонда ОМС (ФФОМС), Фонда социального страхования (ФСС), Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Всеобщий доступ: президент поручил сделать диспансеризацию реальной

Для обследования здоровья населения необходимо использовать мобильные медкомплексы, подчеркнул Владимир Путин

Все эти организации должны представить в Минздрав дополнительные предложения, как стимулировать работодателей открывать медицинские подразделения в компаниях, указано в протоколе совещания. В частности, предложено проработать вопрос оплаты труда врачей за счет средств ОМС. Также протокол предписывает ведомствам определить позицию насчет возможности компенсировать работодателям затраты на открытие медкабинетов.

В аппарате правительства «Известиям» сказали, что будут готовы прокомментировать идею позже, по итогам анализа представленных материалов. В министерствах и ведомствах не успели предоставить оперативные комментарии.

В протоколе встречи также оговорено, что Минтруд, ФФОМС и ФСС должны представить в Минздрав и правительство сведения о работодателях в зависимости от числа работников, отдельно выделив крупные предприятия химической, угольной, горнорудной и нефтеперерабатывающей промышленности.

На последние наиболее целесообразно нанимать цеховых врачей, пояснил первый директор фонда ОМС Владимир Гришин. От численности же работников на предприятии зависят особенности организации медпомощи, отметил специалист.

— Экономически целесообразно открывать медчасть на предприятии, где работают не меньше 15 тыс. человек. Вероятно, даже одну на несколько предприятий. Причем было бы выгодно делать медчасти, которые в СССР назывались «открытого типа» — они обслуживали и проживающее рядом население, — считает Владимир Гришин. — В малых и средних организациях можно было бы рассмотреть возможность работы врача, приходящего пару раз в неделю. Но вопрос, насколько это оправдано: если у человека что-то болит, он сразу идет в поликлинику, а не ждет вторника или пятницы.

Хорошо забытое старое

https://iz.ru/864213/valeriia-nodelman/neskoraia-pomoshch-kazhdyi-desiatyi-rossiianin-zhdet-medikov-bolshe-40-minut

Нескорая помощь: каждый десятый россиянин ждет медиков больше 40 минут

Дольше всего к пациентам врачи едут в небольших селах и крупных городах

Система цеховых врачей была развита в СССР, напомнил член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов. Она позволяла проводить вакцинацию от гриппа, оказывать первую медпомощь, организовать первичный прием терапевта, проводить предсменные и послесменные осмотры, пояснил специалист. Возрождение института особенно важно на фоне оптимизации системы здравоохранения, считает он.

— Введение цеховой медицины потребует урегулирования вопросов лицензирования этого вида деятельности и системы оплаты, поскольку работодатели сокращают издержки, которые не связаны непосредственно с производством. Необходимо думать о схеме финансирования, — сказал Александр Сафонов. — Средств от ОМС не хватит, а для работодателя будет еще одна головная боль — соблюдение требований санитарного законодательства.

По оценке эксперта, содержание кабинета обойдется в 1,5–3 млн рублей в год. Также необходимо платить врачу зарплату: не меньше 700–800 тыс. рублей в год.

Федерация независимых профсоюзов России поддерживает правительственную инициативу, сказал «Известиям» секретарь организации Виталий Трумель. Развитие системы организации медицинской помощи на производстве будет способствовать поддержанию безопасной обстановки на предприятиях и в организациях, физическому и психическому здоровью работников, считает он.

— Мы предлагаем расширить рамки обсуждаемой концепции комплексом организационных мер. Они должны быть направлены не только на профилактику и выявление профессиональных заболеваний, но главным образом на реализацию мер по предупреждению их причин. ФНПР предлагает привлечь к этой работе специалистов гигиенического профиля, — сказал Виталий Трумель.

Сегодня работодателей, обеспечивающих медицинскую помощь на рабочем месте, совсем немного, добавил эксперт. Это в основном крупные предприятия, у которых достаточно возможностей содержать поликлиники, медицинские пункты и штат специалистов.

Вице-президент РСПП Федор Прокопов подтвердил, что организация участвует в обсуждении идеи, однако ее позиция пока не сформирована.

Ранее Минздрав прописал рекомендацию для предприятий ввести штатную единицу медицинского работника и завести электронные медкарты на каждого сотрудника, писали «Известия». Документ еще не принят, но чиновники обещали вводить его поэтапно и на добровольной основе.

 
- ну что москвичи, кто ходил на митинги в пользу голодающих депутатов, на этих выходных?
- много народу в еврозаки позабирали? Отстояли свои права?
 
- Сказочный прилетел в Анапу. Господи, какое счастье...
- бабы крестятся, мужики с косами выходят... траву на сено косить...
- эх, прокатить бы его по некоторым дорогам и без мигалок! Хотя, там и мигалки не понадобятся, максимум на первой скорости, из-за ям.
- москвичи, заберите его. Он нам и даром не нужен!.. :D
 
4 дня работать хотят...а СОТ должен будет за свой счет выходить и 5 день...охранять, вместе с охраной и собакой, родной бизнес

Они серьезно, чтоли, Карл?
https://echo.msk.ru/blog/amountain/2487643-echo/

https://ria.ru/20190717/1556594578.html?in=t

https://www.mk.ru/social/2019/08/13/perekhod-na-chetyrekhdnevnuyu-rabochuyu-nedelyu-mozhet-privesti-k-rostu-razvodov.html
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:

4 дня работать хотят...
Это должно сопровождаться ростом производительности труда, с одной стороны, и, конечно, сохранением той зарплаты, которая имеется, а не ее уменьшением, - заметил премьер.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:

4 дня работать
Отменять рабочий день будем - пятницу или понедельник?

Склоняюсь к

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
4 дня работать хотят...а СОТ должен будет за свой счет выходить и 5 день...охранять, вместе с охраной и собакой, родной бизнес
Я вот только ЗА работать 4 дня, пусть по 10 часов. Никто от этого не умрет, 2 дня выходных - мало. Я на выходные езжу домой по 6 часов в одну сторону. Это не выходные - а одно название :D С удовольствием поработаю всего 4 дня :dance3: Для регионов, конечно, это не очень актуально будет.
Изменено: Amida - 26 августа 2019 9:49
 
Цитата
Amida написал:
С удовольствием поработаю всего 4 дня
- русский мужик, даже на работе, научился не работать... :D
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 131 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)